Кириленкова Валентина Николаевна, учитель

advertisement
Кириленкова Валентина Николаевна, учитель
биологии МОУ «Гуманитарный лицей» г. Пскова
План-конспект урока в профильном классе (биолого-химическом).
Тема «Ядро. Строение и функции». 2 часа.
Цель: актуализировать личностную значимость для учащихся вопросов изучаемой темы,
показав связь структуры и функций ядра, как важнейшей части клетки, а также хромосомы –
структурно-функциональной единицы наследственности.
Задачи:
 помочь в изучении клеточного уровня организации жизни, рассмотрев особенности
строения и выполняемых функций ядра клетки. Продолжить формирование
эволюционных представлений о развитии органического мира и его делении на
прокариотические и эукариотические организмы.
 создать содержательные и организационные условия для развития у учащихся высокой
концентрации внимания, скорости восприятия и переработки информации, культуры
речи, способности анализировать информацию с позиции логики;
 создать организационные условия для воспитания настойчивости в достижении цели;
 способствовать развитию коммуникативных способностей через посредство работы в
малых группах.
Оборудование: учебник «Биология. Биологические системы и процессы. 10 класс» авторов
А.В. Теремова, Р.А. Петросовой, презентация «И это все о нем…», оборудование для
лабораторной работы «Особенности строения и количественный состав хромосом клеток
корешков кормовых бобов», компьютерный класс.
Планируемые результаты: учащиеся должны знать основные структуры ядра, и уметь
охарактеризовать их функции.
Тип урока: изучение нового материала
Методы обучения: проблемный, частично-поисковый.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, в парах, фронтальная.
Ход урока
I. Актуализация изучаемой темы, определение темы урока. 1. Вступительное слово
учителя. Краткая беседа о разделе общей биологии, изучаемой на предыдущих уроках.
Кадр 1-3 презентации. «И это все о нем…». Предположите, о чем идет речь?
(определения из «Словаря русского языка») 2. Внутренняя часть плода, семя, заключенное
в твердую оболочку. 3. Внутренняя, центральная часть чего-нибудь, например,
центральная положительно заряженная часть атома. 4. Основная часть какого-нибудь
коллектива, группы (переносн. знач.) 5. Старинный орудийный снаряд в виде шара. 6.
Большой металлический шар, служащий для спортивных упражнений в метании. 7.
Важнейшая часть клетки растительного и животного организма. Самый крупный
компонент клеток эукариот (3-20 мкм), хорошо заметен в микроскоп. Кадр 4. Продолжите
рассуждать. Открыл Роберт Броун в 1833 году. Роберт Броун назвал «нуклеус» (лат.)- ядро.
Отвечает за хранение и реализацию наследственной информации, регулирует биосинтез
белков и все процессы жизнедеятельности.
II. Постановка проблемы после обсуждения названия темы урока. Кадр 5. Почему именно
ядро управляет процессами жизнедеятельности клетки и играет ведущую роль в
наследственности? Обсуждение вопроса: о чем пойдет речь на уроке, какие вопросы будут
изучены? Дополнение: кадры 6, 7, текст учебника, раздел «Ядро», стр. 53-54.
III. Предлагается подумать над значением терминов, которые будут изучаться на уроке:
ядерная оболочка, ядерная пора, ядерный матрикс и кариоплазма, хроматин, эухроматин,
гетерохроматин, ядрышко, хромосома, а затем высказать предположение: найти
соответствие между термином и определением его. Кадры 8, 9. Учащимся предлагается
распечатанный материал. Необходимо соотнести термин и соответствующую ему
характеристику, ответы занести в таблицу.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
ядерная оболочка
ядерная пора
ядерный матрикс и кариоплазма
хроматин
эухроматин
гетерохроматин
ядрышко
хромосома
1. двусторонний транспортный коридор, связывающий ядро с цитоплазмой;
2. основная функциональная часть ядра, где происходит считывание генетической
информации с молекул ДНК на молекулы РНК (транскрипция);
3. декондерсированные, деспирализованные участки хромосом, которые в данный момент
находятся в активном состоянии и с которых происходит считывание и синтез РНК;
4. образование, состоящее из двух мембран: наружной и внутренней, которые являются
частью общей мембранной системы клетки;
5. участок ядра, где происходит синтез р-РНК и формирование субъединиц рибосом;
6. конденсированные, спирализованные участки хромосом, которые неактивны и
транскрипция не происходит;
7. жидкий компонент ядра, в котором «упакованы» хроматин и ядрышко. В его составе
обнаружены фибриллярные белки, в том числе актин; растворенные в кариоплазме
комплексы РНК с белками; ферменты; ионы; вода; ядерные белки. Это – своеобразный
«скелет» ядра, поддерживающий его форму и создающий структурную основу для
протекающих в нем процессов;
8. структурно-функциональная единица наследственности.
1
2
3
4
5
6
7
8
IV. Начало изучения, осмысления нового материала на основе субъектного опыта учащихся.
Количество, форма ядер? А могут ли жить клетки без ядер? Обсуждение вопросов,
просмотр кадров презентации 11-14. Решение задания из вопросов ЕГЭ (задания С). У
амебы было удалено ядро. Некоторое время амеба двигалась, питалась, но не размножалась
и перестала расти. Объясните это явление.
V. Учащимся предлагается найти в учебнике на страницах 91-93 ответ на вопрос, какие
компоненты выделяют в ядре? Обсуждают прочитанное, учитель дополняет. Учащиеся
делают запись в тетрадь. Ядро состоит из: нуклеоплазмы (кариоплазмы); хроматина
(хромосом); ядрышек; ядерной оболочки, переходящей в часть эндоплазматической
сети. Кадр 15.
VI. Школьная лекция учителя с использованием кадров 16-19 об особенностях строения ядра,
поровых комплексов, показывая возможности увидеть их с помощью метода
замораживания-напыления. Особенности строения и функции ядрышка, кариоплазмы
рассматриваются с помощью кадров 20-21. Что такое хроматин, эухроматин,
гетерохроматин, уровни упаковки ДНК, хромосомы, кариотип? Учитель дает понятие об
этом с помощью кадров 22-28. Учащиеся о привлекаются к тексту учебника, рисункам на
стр. 91-93.
VII. Этап рефлексии (размышления). 1. Проверка того, верно ли предполагали смысловое
значение предлагаемых терминов. Идет самостоятельная проверка заполнения таблицы,
затем проверяется в группе. 2. Работа в парах. По очереди каждый задает партнеру вопрос
о значении терминов. 3. Работа в парах. Каждый учащийся составляет список вопросов по
пониманию сути изучаемого материала, показав связь структуры и функций ядра. Затем по
очереди каждый задает партнеру вопросы. (Работа в паре помогает учащимся, для которых
затруднительно высказать свое мнение перед большой аудиторией. Ими приобретается
уверенность. Такой методический прием развивает устную монологическую речь учащихся
всего класса, так как работа в парах позволяет высказаться каждому).
VIII. Выполнение лабораторной работы «Особенности строения и количественный состав
хромосом клеток корешков кормовых бобов», пользуясь инструкцией. При большом
увеличении микроскопа рассмотрите контурный рисунок всех хромосом клетки, зарисуйте
хромосомы. Подсчитайте количество хромосом в 5-6 клетках. Если число хромосом
совпадает, можно принять их за диплоидный набор хромосом (2n), типичный для этого
растения. Можно выполнить лабораторную работу «Митоз в клетках корней лука». См.
«Практикум «Клетки и ткани» Кириленкова В.Н., Обухов Д.К. М., Дрофа, 2008.
IX. По кадрам 29-31 учащиеся составляют устный рассказ об особенностях строения и
выполняемым функциям ядра. Возврат к проблеме урока «Почему именно ядро управляет
процессами жизнедеятельности клетки и играет ведущую роль в наследственности?». Кадр
32.
X. Учащимся предлагается подготовить презентацию, материал которой доказывает причины
того, что ядро управляет процессами жизнедеятельности клетки и играет ведущую роль в
http://schoolнаследственности,
используя
материалы
сайтов
http://fcior.edu.ru
collection.edu.ru, http://www.sbio.info, материалы Википедии и др. Подготовленные
презентации разместить в сети, в указанной папке, а также в сети «Dnevnik.ru». Учитель
проверяет работы по мере поступления, оказывает консультационную помощь учащимся.
XI. Домашнее задание. Подготовить выступление по подготовленной презентации (при
необходимости откорректировать и дополнить презентацию).
Использованная литература при подготовке к уроку
1. Теремов А.В. Биология. Биологические системы и процессы. 10 класс: учеб. Для
общеобразоват. Учреждений (профильный уровень), / А.В. Теремов, Р.А. Петросова/ - М.:
Мнемозина, 2010. – 400 с.
2. Кириленкова В.Н. Клетки и ткани. 10-11 кл. : практикум / В.Н. Кириленкова, Д.К. Обухов. –
М. : Дрофа, 2008. – 96 с. – (Элективные курсы).
3. Ожегов С.И. Словарь русского языка: Ок. 57 000 слов /Под ред.докт. филол. Наук, проф.
Н.Ю. Шведовой. – М.:Рус.яз., 1982. – 816 с.
4. Обухов Д.К. Клетки и ткани: учебное пособие / Д.К. Обухов, В.Н. Кириленкова. – М. :
Дрофа, 2007. – 287 с. – (Элективные курсы).
Download