учителя географии

advertisement
Шепелева Галина Юрьевна,
учитель географии МБОУ «Мелиховская СОШ»
Корочанского района Бедгородской области
Урок географии на тему: «Атмосферные осадки»
Слайд 1.
Класс: 6 класс
Оборудование: карты атласа для 6 класса, карта годового количества осадков
(мира и Белгородской области), календари погоды, иллюстрации, раздаточный
материал, мультимедийный проектор, презентация.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: наглядно-иллюстративный, частично – поисковый,
репродуктивный.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая,
индивидуальная.
Цель урока: формирование системы геоэкологических взглядов, отношений
учащихся к окружающему миру.
Задачи:
1. Выявить причины образования осадков
2. Познакомиться с видами осадков и их классификацией
Личностные результаты:
1. Осознание единства человека и атмосферы.
Предметные результаты:
1. Сформированность представлений о влиянии атмосферных осадков на человека.
2. Сформированность представлений об особенностях деятельности людей ведущей
к возникновению экологических проблем в атмосфере.
3. Владение умениями и навыками чтения и составления климатических диаграмм
Метапредметные результаты:
1. Работа с текстом и видеофрагментом: формулирование вывода.
2. Структурировать информацию: составление описания явления в атмосфере.
3. Владеть способом самоконтроля.
Ход урока
I.
Организация класса.
II.
Актуализация знаний
- Однажды в пустыне САХАРА группа геологов попала в странную
ситуацию. Стояла жара. Группа прошла большое расстояние. Воздух был очень
пыльный. Язык, казалось, был похож на наждачную бумагу. Пот просолил одежду
геологов. Все были измучены жарой, дорогой и пылью. На небе показалось облако.
Оно быстро приближалось и темнело. Кто-то сказал: «Вот бы сейчас дождь
пошел!». Проводник покачал головой. Раздались раскаты грома. Были слышны шум
дождя. Дождь шел, но люди оставались абсолютно сухие. Капли дождя не долетали
до земли, они испарялись в воздухе. Проводник сказал: «Это сухой дождь».
В Испании однажды вместе с каплями дождя на землю падали апельсины. А
в Исландии падал селедочный дождь. Иногда с неба падают во время дождя
лягушки.
Фантастика? Нет, это правда и сегодня мы с вами разгадаем эти загадочные
явления.
Давайте попробуем определить тему нашего урока: «Атмосферные осадки»
В соответствии с темой попробуйте определить цели нашего урока.
Сегодня на уроке мы с вами составим кластер (схему), который раскроет
понятие глобальной географической оболочки называемой «Атмосфера».
Состав
Нагревание
Строение
АТМОСФЕРА
Влага
Осадки
Характер
Возникновения
Характер
выпадения
Характер
происхождения
Угадайте, о каком понятии атмосферы говорится в загадке:
Белые гуси по синему морю плывут. (облака)
Вспомните, какие бывают облака? (кучевые, слоистые, перистые)
Как же представить, что такое облако?
Мысленно представьте, что мы взлетели на небо и посмотрели на облако
сверху и снизу. Его теплая нижняя часть состоит из водяных капель, разных по
размеру. Средняя часть облака холоднее: здесь вместе с капельками воды находятся
льдинки. На самом верху господствует мороз под 40-50ºС, в облаке плавают одни
только льдинки. Ветры, бури и ураганы насквозь пронизывают облака, поэтому
капельки воды и льдинки находятся в постоянном движении. Попадая то в
холодную часть облака, то в теплую, они изменяются: то замерзают, то оттаивают.
Сталкиваясь, капельки сливаются, увеличиваются в размерах, тяжелеют и наступает
такой момент, когда они уже не могут свободно парить и падают вниз, покидая свой
небесный дом. И тогда начинается…..(дождь)
Изучение нового материала
1.
Атмосферные
осадки.
Определение
и
виды
осадков.
Слайд
А какие еще виды осадков, кроме дождя, вы знаете? (ответы учащихся)
Атмосферные осадки — вода в жидком или твёрдом состоянии, выпадающая из
облаков или осаждающаяся из воздуха на земную поверхность и различные
предметы.
Виды атмосферных осадков по характеру возникновения.
Слайд
АТМОСФЕРНЫЕ ОСАДКИ
Выпадающие из облаков





Дождь
Снег
Град
Крупа
Морось
Слайд
Выделяющиеся из воздуха




Иней
Роса
Изморозь
Гололёд
2.« Мозговой штурм»
Учитель напоминает детям памятку « Как вести дискуссию»:
- в споре не допускай тона превосходства, уважай мнение товарищей,
- вступая в дискуссию, необходимо представлять предмет спора,
- не повторяй то, что уже было сказано,
- внимательно слушай товарищей, имеющих противоположные мнения, найди в
них сильные и слабые стороны,
- опровергни их доводы.
Дети, сидя в кругу по очереди отвечают сначала « БЛАГО»
- Проводя снегозадержание, вода впитывается, чтоб летом поить растения (слой
снега в 1 см. на 1 га пашни образует 35000 л. воды),
- снег сохраняет озимые посевы от вымерзания,
- снег очищает воздух от загрязненности,
- осадки питают культурные растения влагой, необходимой для
фотосинтеза ( небольшой дождик слоем в 1-2 мм выльет на 1 га пашни
900 ведер воды),
- в снег зимой прячутся животные и птицы в лютые морозы.
- осадки пополняют реки, делая их судоходными.
« ВРЕД»
- градины уничтожают растения, могут даже убить человека, разрушить постройки,
- сильные снегопады парализуют движение транспорта,
- обильный снегопад ломает ветви деревьев, под его массой рушатся строения,
- под изморозью провисают и обрываются линии электропередач,
- во время снегопадов и туманов прекращается полет самолетов, часты аварии на
дорогах,
- во время гололеда травмируется человек на скользкой дороге.
- при обильных осадках наводнения, сход снежных лавин, сели
Какой же вывод можно сделать, ребята?
Учитель дополняет высказывания учеников:
Значение
атмосферных осадков.
Положительные
Отрицательные
-источник пресной воды;
-град может уничтожить посевы,
-влага для сельского хозяйства;
-снег сохраняет тепло земной поверхности,
предохраняя ее от промерзания.
-слишком большое количество осадков
вызывает стихийные бедствия.
Делим детей на группы :
Объясните народные пословицы:
1. « Много снега, много хлеба»,
2. « Когда облака редки, земля - плешива»
3. «От искры - пожар, от дождя - наводнение»
На обдумывание 2 минуты.
Делим детей на группы. Работа в группах.
Группе предоставляется карточка, на которой записаны следующие выражения:
1.Облачность
2. Географическая широта местности
3. Ветер
4. Теплое и холодное течение
5. Влажность воздуха
Укажи взаимосвязь между атмосферными осадками и этими географическими
терминами, время на обсуждение 2 минуты.
Учитель: с помощью ветра происходит круговорот воды в атмосфере.
Основные звенья этого круговорота: испарение, атмосферные осадки, сток рек.

Как образуются осадки?
Работа в группах. На эти вопросы мы ответим, проанализировав рис. 94 на стр. 103
учебника.
1 гр. - столкновение тёплого и холодного воздуха;
2 гр. - столкновение воздуха с высокими горами;

3 гр. - нагревание поверхности.
Какой вид осадков и при каких условиях выпадает из облаков?
Заполнить таблицу и сделать вывод.
Предполагаемый ответ:
ВИД
ОСАДКОВ
При какой t
воздуха образуются
В какое время
года выпадают
Из каких облаков
выпадают
ДОЖДЬ
Выше 0°С
СНЕГ
Ниже 0°С
Весной, летом,
осенью, иногда
зимой (при
оттепелях)
Кучево-дождевых,
слоисто-дождевых
Зимой, поздней
осенью, ранней
весной
ГРАД
У поверхности земли –
положительная, в
облаках – ниже 0°С
летом
Слоистых
Кучево-дождевых
Вывод:
Осадки выпадают из облаков, находящихся на разной высоте и
содержащих различное количество влаги. В разное время года и при разных
климатических условиях образуются атмосферные осадки – дождь, снег, град и
другие.
3.
Различие осадков (заполнение схемы)
Атмосферные осадки
По характеру
возникновения
По характеру
выпадения
Слайд
По характеру
происхождения

По характеру возникновения
различают осадки жидкие и твёрдые. (беседа)
- жидкие - дождь, роса, морось
- твёрдые - снег, крупа, град, иней, изморозь, гололёд.

По характеру выпадения различают осадки

- обложные
- моросящие
Зачем необходимо учитывать характер выпадения осадков?
Предполагаемый ответ: От характера выпадения осадков зависит, будут ли воды
сбегать по поверхности и размывать рыхлые горные породы, образуя овраги. Или
медленно будут просачиваться в грунт, пополняя запасы подземных вод.

Различие осадков по происхождению
ответить на этот вопрос поможет рис. 94 учебника
- конвективные осадки
- фронтальные осадки
- орографические
(анализ схем образования осадков)
В географии каждый вид осадков зашифрован и имеет свое условное обозначение.
А ну-ка, угадай осадки! (учитель показывает карточки осадков). Соотнести
условный знак и вид осадков.
Физкультминутка
4.
Измерение количества атмосферных осадков.
Слайд
Словарь: осадкомер – прибор для измерения жидких атмосферных осадков
снегомерная рейка предназначена для измерения высоты и плотности
снегового покрова.
(Беседа о приборах, при помощи которых измеряют количество выпавших
осадков).
5.
Осадки нашего региона.
(работа с календарём погоды)
- какие виды осадков характерны для нашей местности?
Предполагаемый ответ:
весной, летом и осенью в Белгородской области
выпадают осадки в виде дождя, зимой - в виде снега. Но часто осадки в виде
дождя выпадают зимой. При вторжении теплого воздуха зимой или холодного –
летом возможны грозы, град. Осенью выпадают осадки в виде мороси, а зимой
возможна изморозь.
- при ветрах каких направлений чаще всего выпадают осадки в нашей
местности?
Предполагаемый ответ:
чаще всего осадки выпадают при ветрах западных
направлений.
- какие причины оказывают влияние на формирование осадков нашей
области?
Предполагаемый ответ: основной причиной выпадения осадков в
области является вторжение морской воздушной массы и циклонов с Балтики и
Атлантического океана.
Составьте при помощи условных знаков состояние атмосферы на сегодняшний
день:
6.
Работа с климатической картой
Задание № 1
Слайд
Проанализировав карту годового количества осадков мира, ответить на
следующие вопросы:
1.
Определить территории с максимальным количеством осадков.
2.
Определить территории с минимальным количеством осадков.
3.
Назвать территории, расположенные на одной широте, но получающие разное
количество осадков.
4.
Выявить причины неравномерного выпадения осадков.
Слайд
В Москве среднее количество осадков за год около 580 миллиметров, в СанктПетербурге – 660, в пустынях Азии – менее 100. Наибольшее количество осадков
характерно для Черапунджи (Индия) – 12 000 миллиметров в год, при этом были
годы, когда количество выпавших осадков превышало 20 000 миллиметров! В
России самое влажное место находится в районе юго-западных склонов Кавказа.
Вывод: Количество осадков зависит от:
1. Географического положения
2. Расположения местности относительно водных объектов
3. Преобладающих ветров
4. Рельефа
7.
Анализ климатической диаграммы г.Белгорода
Слайд
Задание № 2
По диаграмме годовое количество осадков по г. Белгороду определите:
а) Количество осадков, выпадающих за год;
б) месяц, за который выпадает наибольшее количество осадков;
в) месяц с самым маленьким количеством осадков.
8.
Составить диаграмму выпадения атмосферных осадков для Белгородской
области.
Слайд
Задание № 3
Построить диаграмму количества осадков для г. Белгорода по данным
приведённым в таблице:
Янв. Февр. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сент. Окт. Нояб. Дек.
41
35
34
41
54
64
76
53
55
48
46
48
Итак, что нового вы узнали на уроке?
Предполагаемый ответ: мы определили виды осадков, причины их выпадения,
научились читать диаграммы выпадения осадков, выяснили, какие осадки
характерны для нашей местности.
В результате нашей работы мы составили схему (кластер) «Атмосфера»,
эта работа не закончена, так как не все понятия и явления связанные с атмосферой
мы изучили. Продолжим на следующих уроках.
III. Закрепление
Слайд

Определить виды атмосферных осадков, прослушав текст и используя
кластер.
- Огородные грядки были посыпаны крупной солью мороза.
К.Г.Паустовский.
- Когда в солнечное утро летом пойдешь в лес, то на полях в траве видны алмазы.
Л.Н.Толстой.
- Вокруг белеющих прудов
Кусты в пушистых полушубках,
И проволока проводов
Таится в белоснежных трубках.
С.Я. Маршак.
- Его все долго ждали, звали,
А как пришёл – в дом убежали.
Загадка.
- На деревья, на кусты с неба падают цветы.
Белые, пушистые, только не душистые.
Загадка
Рефлексия
Слайд
Ответьте на вопросы, вписав в окошко +
1.Прибор, которым измеряем осадки:
А) осадкомер б) гигрометр в) термометр
2. Жемчужные капли, которые появляются после восхода солнца на твёрдой
поверхности:
А) град
б) роса
в) иней
3. Этот вид осадков образуется от переохлажденных капель дождя или тумана при
температуре 0 0 С:
А) дождь б) град
в) снег
4. Выберите осадки, которые выпадают из облаков:
А) туман Б) дождь в) иней
5. О каком атмосферном явлении идёт речь: Я- небесный водопад
а) ливень б) метель в) пурга
Итог урока
Оценивание работы учащихся на уроке
IV. Домашнее задание.
§ 27, ответить на вопросы; подготовить интересные факты об атмосферных
явлениях.
Слайд
Download