Строение атома Цели урока - Познакомить учащихся с

advertisement
Строение атома
Цели урока
- Познакомить учащихся с планетарной моделью атома Резерфорда;
- Формировать умение объяснить процесс электризации тел;
- Развивать навыки самостоятельной работы с текстом учебника.
План урока
 Актуализация знаний.
 Изучение нового материала.
 Закрепление.
 Итоги урока.
 Задание на дом
Ход урока
I.
Проверка домашнего задания.
II.
Актуализация (слайд 4,5)
III.
Изучение нового материала.
1. Исторические сведения (слайд 6)
В 1903-1904 г. английский ученый Дж. Томпсон выдвинул гипотезу о том, что атом
представляет собой положительно заряженную сферу, внутри которой находятся электроны.
Ученые называли эту модель «булочкой с изюмом».
В 1911г. Э. Резерфорд экспериментально обосновал планетарную модель атома: в центре атома
находится положительно заряженное ядро, а вокруг движутся электроны.
В 1919г. Резерфорд получил неопровержимые доказательства тому, что ядро - сложное
образование, содержащее положительно заряженную частицу -протон.
В 1932г. Д. Чедвик (английский ученый) обнаружил частицы, по массе и размерам похожих на
протоны, но не имеющие заряда. Эти частицы были названы нейтронами
2. Знакомство с опытами Резерфорда и. неожиданными результатами: отброс а-частиц в
противоположном направлении. (слайд 7)
Из воспоминаний Резерфорда: «Это было, пожалуй, невероятным событием, которое я когда-либо
переживал в моей жизни. Это было столь же неправдоподобным, как если бы вы произвели
выстрел по обрывку папиросной бумаги пятнадцатидюймовым снарядом, а он вернулся бы назад и
угодил бы в вас!».
3. Знакомство с планетарной моделью атома, его основными характеристиками: заряд,
масса, размеры ядра и атома, состав ядра.(слайд 8)
4. Необходимо отметить, что атом, потерявший (или приобретавший) один или несколько
электронов, уже не является нейтральным, а будет иметь положительный (или отрицательный)
заряд. Его называют положительным (или отрицательным) ионом. (слайд 9)
IV. Закрепление изученного.(слайд 10)
Если на уроке остается время, его желательно посвятить разбору решения задач Ар изученной
теме, например:
- В ядре атома углерода содержится 12 частиц. Вокруг ядра движутся 6 электронов. Сколько в
ядре этого атома протонов и нейтронов?
- Сколько протонов, нейтронов, электронов в положительном ионе
лития?
- Во что превратится атом натрия, если «убрать» из его ядра один
протон, не изменяя количество электронов?
- Что имеет большую массу: атом лития или положительный ион лития? Атом хлора или
отрицательный ион хлора?
V. Домашнее задание
1. § 30 учебника; ответить на вопросы к параграфу; выполнить упражнения к параграфу.
2. Сборник задач В. И. Лукашика, Е. В. Ивановой, № 1218,1219.
Дополнительный материал
Эрнест Резерфорд
Эрнест родился 30 августа 1871 г. вблизи г. Нельсон (Новая Зеландия) в семье переселенца из
Шотландии. Эрнест был четвертым аз 12 детей. Мать работала сельской учительницей. Отец
организовал деревообрабатывающее предприятие. Под руководством отца мальчик получил
хорошую подготовку для работы в мастерской, что впоследствии помогало ему при
конструировании и постройке научной аппаратуры. Окончив школу в Хавелоке, где в это время
жила семья, он получил стипендию для продолжения образования в колледже Нельсон, куда
поступил в 1887 г. В колледже на него оказали большое влияние его учителя: преподаватели
физики, химий и математики. Его магистерская работа касалась обнаружения высокочастотных
волн.
В 1891 г., будучи студентом 2-го курса, Эрнест выступил в кружке с докладом «Эволюция
элементов». Название доклада удивило всех слушателей. Он заявил, что все атомы - сложные
вещества и построены из одних и тех же составных частей. Большинство участников кружка
посчитало доклад лишенным здравого смысла. Но через 12 лет молодой ученый уже имел первые
неопровержимые экспериментальные доказательства..
В 1903 г. его избирают членом Лондонского Королевского общества, а в 1907 г. Эрнест
возвращается в Англию и занимает должность профессора кафедры физики Манчестерского
университета. В университете Резерфорд вместе с Гейгером развернул работы по подсчету Дчастиц с помощью сцинтилляционного метода. В 1908 г. Резерфорд становится Нобелевским
лауреатом за исследование радиоактивных элементов.
С 1925-1930 гг. Эрнест Резерфорд - президент Королевского общества, а в 1931 г. получил титул
барона и стал лордом. Школа Резерфорда становится самой большой в Манчестере.
В 1937 г. 19 октября Эрнест Резерфорд умер. Его смерть стала огромной утратой для науки.
«С уходом из жизни Эрнеста закончился путь одного из величайших людей, работавших в науке.
Безграничный энтузиазм и неутомимое дерзание Резерфорда вели его от открытия к открытию»,
говорил про Эрнеста Н. Бор.
Download