Молчанова А.Ю. МОУ СОШ 129_план

advertisement
Модель урока
Автор: Молчанова Анастасия Юрьевна
учитель географии 8 разряда
Муниципального образовательного учреждения
школа №129
Орджоникидзевского района
Республики Башкортостан
Средняя общеобразовательная
городского округа город Уфа
Краткая аннотация урока
Тип урока: практическая работа
Цель: научить учащихся разрабатывать туристические маршруты на основе
материалов доступных в интернете и опираясь на географические знания.
Задачи:
образовательные – выявить знания о родном крае, способствовать формированию
исследовательских навыков через использование интернет ресурсов и
дополнительных источников информации;
развивающие - способствовать развитию навыков решения проблемных задач.
воспитательные – воспитывать интерес к предмету, расширять кругозор,
прививать любовь к родному краю.
Оборудование: 10 ПК с интернетом, энциклопедия Республики Башкортостан,
учебник, атлас Республики Башкортостан.
В ходе урока учащиеся должны пополнить свои знания о родном крае,
научится добывать информацию с помощью интернет ресурсов и
систематизировать ее. На основе предлагаемой презентации составить свою
работу.
Урок начинается с объяснения учащимся поставленной перед ними задачи.
Далее разделившись на команды, учащиеся получают свои маршруты и
принимаются за выполнение задания. Параллельно один ученик под руководством
учителя выполняет эту же работу поэтапно, но на интерактивной доске. Команды,
наблюдая за работой на доске выполняют свои задания. После выполнения
работы каждая команда защищает свою презентацию.
Данный урок был проведен в 9А классе в ходе недели географии (урок
состоялся
17 октября 2009 года). Все задачи, поставленные перед учащимися,
были выполнены
в ходе урока, что подтверждает целесообразность
проведения таких уроков в процессе изучения географии.
План-конспект урока географии Башкортостана в 9 классе
Автор: Молчанова Анастасия Юрьевна
учитель географии 8 разряда
Муниципального образовательного учреждения
школа №129
Орджоникидзевского района
Средняя общеобразовательная
городского округа город Уфа
Республики Башкортостан
Предмет урока в IX классе: урок географии Башкортостана
Тема: Путешествие по родному краю.
Тип урока: практическая работа
Цель: научить учащихся разрабатывать туристические маршруты на основе
материалов доступных в интернете и опираясь на географические знания.
Задачи:
образовательные – выявить знания о родном крае, способствовать формированию
исследовательских навыков через использование интернет ресурсов и
дополнительных источников информации;
развивающие - способствовать развитию навыков решения проблемных задач.
воспитательные – воспитывать интерес к предмету, расширять кругозор,
прививать любовь к родному краю.
Оборудование: 10 ПК с интернетом, энциклопедия Республики Башкортостан,
учебник, атлас Республики Башкортостан.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
- Здравствуйте ребята. Сегодня нам предстоит увлекательное путешествие по
родному Башкортостану. Я предлагаю вам связать два замечательных предмета
географию и информатику, и на основе полученных вами ранее знаний по этим
предметам составить туристический маршрут по красивейшим местам нашего
родного края, используя интернет ресурсы. Разделимся на 5 команд. (5 минут)
II. Задание.
Составить туристический маршрут по плану:
1. Карта маршрута. (на карте прочертить маршрут);
2. Описание маршрута (расстояние, время маршрута, описание красивых и
интересных мест)
3. Фотографии, картинки интересных и красивейших мест вашего маршрута.
4. Цель маршрута.
В результате выполнения работы вы должны сделать презентацию.
(показывается презентация Презентация 1.)
Каждой команде выдаются маршруты.
1 команда - Уфа-Каповая пещера (Водный маршрут)
2 команда – Уфа – гора Иремель (Конный маршрут)
3 команда – Уфа - Яктыкуль (Автомобильный маршрут)
4 команда – Уфа – водопад Атыш (Комбинированный маршрут)
5 команда – Уфа – Карстовый мост и водопад Куперля (Водно-пеший маршрут)
Теперь мы отправляемся в наше путешествие.
Для составления презентации на вашем рабочем столе расположен шаблон
(Презентация 2).
Для того чтобы создать маршрут вам необходимо использовать карту,
расположенную на вашем рабочем столе.
Открываем карту в программе paint. Net. Находим начальную точку маршрута
г.Уфа и конечную точку маршрута. В инструментах выбираем кисть и цвет
линии. Изображаем маршрут. Выделяем основной фрагмент рисунка, обрезаем,
копируем и переносим в программу power point. Далее выравниваем
изображение на слайде.
Картинки и информационные ресурсы (rambler, google, yandex, ufanet).
Картинки выбираем в поисковых системах, копируем и выставляем на слайд,
подписывая и описывая их.
Один ученик под руководством учителя показывает каждый шаг на
интерактивной доске.
На выполнение дается 25 минут.
III. Подведение итогов. После выполнение каждая команда защищает свою
презентацию. Дается 10 минуты на защиту.
Рефлексия урока. Выставление оценок. (5 минут)
1. Какие чувства и ощущения возникали у вас во время работы над заданием.
2. Каковы ваши главные результаты сегодня? Благодаря чему вам удалось их
достичь?
3. Какие трудности встретились во время выполнения задания, и как вы их
преодолевали?
4. Вопросы, возникшие в связи с выполняемым заданием.
Download