География. 7 класс. Тема урока: « Атлантический океан».

advertisement
География. 7 класс.
Тема урока: « Атлантический океан».
Цели урока : ( обучающие ) дать общую характеристику Атлантического
океана; познакомить уч-ся с особенностями географического положения,
климата, рельефа дна океана, свойствами вод, течениями; изучить
особенности природы, формировать понятие «аквальный комплекс»; дать
оценку освоения человеком Атлантического океана и его использования в
хозяйственной деятельности.
(развивающие) развивать логическое мышление при определении
причинно-следственных связей, зависимости компонентов аквакомплекса и
оценке влияния деятельности человека на ПК океана; совершенствовать
умение анализировать карты разных видов, развивая гибкость мышления учся при практической работе с ними и ТСО.
( воспитывающие ) прививать интерес уч-ся к предмету, расширяя их
кругозор, воспитывать самостоятельность в работе и культуру поведения.
Оборудование : « Карта океанов», мультимедийный комплекс, компакт-диск
«География.7 класс» , портреты путешественников, атласы и контурные
карты 7 класс, тетради на печатной основе 7 класс.
ХОД УРОКА :
1.
2.
Организация уч-ся к работе на уроке. ( На перемене проверить
готовность уч-ся к уроку.)
Сообщение темы и задач урока :
а) дать общую характеристику Атлантического океана, выявив
особенности ГП, климата, рельефа дна, свойства вод,
течения,особенности природы аквакомплекса, освоения океана
человеком и его использования в хозяйственной деятельности.
б) выполнить практическую работу №8 в контурной карте на странице
16, используя мультимедийный комплекс и рабочие тетради на
печатной основе.
3.Домашнее задание : изучить п.19, закончить работу в тетради на печатной
основе стр. 38-40, подготовить дополнительный материал о Бермудском
треугольнике.
4. Комплексная работа по изучению нового материала урока :
а) общая характеристика океана ( по плану в приложении учебника );
б) как происходило освоение Атлантического океана человеком ( слады
«Освоение человеком» и « Древние центры мореплавания»);
в) История исследования Атлантического океана: 3 периода;
путешественники и мореплаватели (параллельная работа с картами и
текстом компакт-диска, настенной картой и тетрадями на печатной основе)
5. Практическая работа №8.
а) определение ГП Атлантического океана : на контурной карте отметить
границы океана, подписать названия материков, омываемые Атлантическим
океаном.
б) изучение рельефа дна Атлантического океана : назвать формы рельефа
дна океана ( хребет, котловина, желоб (впадина), просмотр слайда «Рельеф
дна Атлантического океана», подписать на контурной карте СрединноАтлантический хребет, отметив его направление и котловины, отметив
наибольшие глубины;
в) указать особенности береговой линии : на севере более изрезана – много
полуостровов, заливов и морей, хребет заканчивается островом Исландия и
почти все острова размещаются вблизи материков, т. к. океан сравнительно
молодой, его образование связано с раздвижением литосферных плит ( стр.
6 атласа ) каких ?
Выполнение практического задания на слайде : разместить острова
Атлантического океана на его акватории.
г) определение особенностей аквакомплекса Атлантического океана : на
контурной карте обозначить буквами климатические пояса, используя слайд
и рисунок 33 на стр. 68 учебника ( вывод – Атлантический океан лежит во
всех климатических поясах земного шара);
д) изменение температуры воды на поверхности океана и с изменением
глубины;
е) солёность воды и причины её различий;
ж) океанические течения, их виды и причины возникновения ( слайд, атлас
стр.21 ). Вывод : влияние оказывают – срединное положение океанического
хребта в океане, береговая линия и постоянные ветры. ( Нанесение
океанических течений на контурную карту ).
6. Знакомство с органическим миром Атлантического океана ( просмотр
компакт-диска ).
7. Использование океана человеком :
- судоходство и рыболовство ( омары),
- добыча полезных ископаемых на шельфе ( Северное море и Мексиканский
залив ).
8. Итог урока.
- Что нового узнали об Атлантическом океане ?
- Как вы считаете, почему океан назван Атлантическим? (индивидуальное
домашнее задание)
9. Выставление оценок за работу по изучению нового материала на уроке
наиболее активным учащимся, кроме этого у всех учеников оценивается
выполненная на уроке практическая работа №8 в контурных картах.
Download