1 Что такое ария Цель: Научить учащихся отличать арию от песни Задачи: Обучающие: Сформировать у учащихся представление о характерных особенностях арии Формирование умения анализировать вокальные произведения. Развивающие: Развитие критическое мышления школьников в процессе сравнительного анализа вокальных жанров песни и арии. Развитие творческой активности учащихся. Воспитательные: Формирование нравственных качеств личности. Воспитание любви и интереса к русской классической музыке. Цель учеников: Научиться отличать арию от песни Планируемые результаты: Предметные умения: Уметь объяснить смысл термина «ария»; Уметь находить характерные особенности различных вокальных жанров (на примере песни и арии); Овладеть приемами анализа, сравнения; Овладеть исследовательскими навыками. Метапредметные: Познавательные: умение сравнивать, сопоставлять, обобщать; Коммуникативные: контролировать свои действия в коллективной работе, выражать свое мнение о музыке; Регулятивные: осуществлять контроль и самооценку своего участия в групповом взаимодействии Личностные: ориентироваться в нравственном содержании поступков; научится сотрудничать в ходе решения коллективных творческих задач 2 Ход урока: I этап. Мотивация к деятельности (РУУД) 1. Цель - Актуализировать знания, подвести обучающихся к определению темы урока; 2. Цель – активизировать познавательный интерес к теме урока, создав проблемную ситуацию. У: Приветствие. Мы продолжаем путешествие в прекрасный мир оперы. О чем же сегодня мы с вами поговорим? Чтобы это узнать, необходимо выполнить задание (Определение темы урока): Ответив на вопросы, вы сможете расшифровать слово, относящееся к нашему уроку: 1.Инструментальное сопровождение песни (аккомпанемент) 2. Высота звучания музыки (регистр) 3. Она - звуковое воплощение музыкальной мысли, носительница музыкального содержания (интонация) 4. Это и фрукт, и матросский танец (яблочко) (ПУУД) АРИЯ У: Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с номерами в опере. Но сначала необходимо проверить домашнее задание. Какое задание вы получили? Д/З: Найти в словарях или интернете определение, что такое ария У: Проверять Д/З вы будете друг у друга. Поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполнения задания (1 м) У: А теперь посмотрите на слайде правильное решение Д/З (на слайде таблица). Если у вас есть ошибки – исправьте. (1 м. Итого 6 м) Как подвести детей к определению цели? Они могут выдвинуть цели: 1. Узнать особенности арии 2. Узнать что такое ария Можно подвести таким образом: Вы поставили замечательные цели. Но давайте разберёмся, зачем мы получаем знания на уроке, ради самих знаний, чтобы узнать новое, или для того, чтобы уметь применять знания в жизни? Д: чтобы применять в жизни. У: тогда в какой ситуации нам должны помочь знания об арии? Если у Д заминка с ответом или неверные предположения, подвести их к верному решению. 3 У: Представьте ситуацию – мы пришли на концерт вокальной музыки, конферансье забыл объявлять номера, какие знания помогут нам отличить арию от песни? Д: Знания «чем отличается ария от песни». У: так какую цель мы поставим на уроке? Чему должны научиться? Д: Научится отличать арию от песни. У: А что мы должны сделать для того, чтобы этому научиться? Т.е. какие поставим перед собой задачи? Д: 1. Узнать, что такое ария 2. Узнать её особенности 3. Сравнить с песней У: Итак, цель и задачи определены, будем их решать. (Итого 10 м) (РУУД) II этап. Учебно-познавательная деятельность. Основная часть (ПРЛУУД) Новый материал. Мы уже знаем, что ария – это законченный номер в опере. С каким жанром вокальной музыки схожа ария? Д: С песней. У Предлагаю исполнить песню «Мой щенок». Вспомните, как мы поём окончания, как правильно брать дыхание, и не забудьте про динамические оттенки. Ну и конечно нужно передать настроение песни. Готовы? (исполнение песни 3 м) У.Вспомните, что такое песня? Д: Песня – это жанр вокальной музыки, который имеет куплетную форму. Главная задача куплета – передать информацию, которая подведет слушателя к названию песни. Куплет рассказывает историю и задает эмоциональный настрой. Куплет содержит сюжет, детали и действие. У: О чем рассказала нам песня «Мой щенок»? Был в ней рассказ, действие? 3 м У: Из музыкального словаря мы узнали, что термин «ария» с итальянского языка переводится как «песня». Тогда почему, если ария похожа на песню, мы её всё же называем арией? Здесь есть противоречие, проблема. Что нам нужно узнать, какой вопрос мы зададим? Д: Чем ария отличается от песни? У: Предлагаю провести исследование и разобраться в этом противоречии. У: Обратимся к арии. Где можно услышать арию? = -Что такое опера? = 4 У: А теперь мы послушаем Арию князя Игоря из оперы А.П. Бородина «Князь Игорь». Но сначала расскажите, кто такой князь Игорь? = -Что с ним случилось? = -Послушайте, внимательно и определите, о чём рассказывает ария = -Тогда о чём поётся в этой арии? = -Какие чувства испытывает герой? = -Можем ли мы из арии узнать о характере Игоря, представить себе, какой он человек? = -Составьте портрет Игоря -Рассказывает ли он о каких то конкретных событиях = -в какой форме написана ария -Предлагаю сравнить песню и арию. Наша цель: найти отличия. Помогите заполнить таблицу = - В чём мы нашли различия? = -Так как же можно отличить арию от песни? = - Давайте дополним ваше определение арии новыми сведениями. Ария это портрет героя. В арии раскрывается внутренний мир героя, его мысли и чувства. - А сейчас у нас антракт. Предлагаю всем немного отдохнуть. Под замечательную, весёлую песенку «Динозаврик» мы попляшем. Вы можете повторять движения за мной, а если кто – то придумает свои движения – может поимпровизировать. 3 м III этап. Контроль и оценка результатов деятельности (КРПУУД) -Ребята, предлагаю игру, кто сумеет отличить арию от песни. Закрепление (ОМС). Работа в группах (5 м) -Итак, ещё раз повторим, как можно отличается ария от песни. = 5 -Наступил момент подведения итогов нашему уроку, и я предлагаю вам ответить на вопросы: Чему мы научились… Что вызвало затруднение…… Что можно сделать, чтобы улучшить…. Достигли мы цели урока… -Как вы себя оцениваете, поднимите солнышко, кто считает, что приложил старание на уроке и работал хорошо. = -Спасибо, вы замечательно работали на уроке. Особенно хорошо проявили себя командиры групп. Все получают за работу отличную оценку. Д/З: 1. Либретто оперы «Снегурочка» Н.А. Римского - Корсакова 2. Творчество Н.А. Римского – Корсакова (интересные факты) -И в завершении урока предлагаю спеть очень добрую и красивую песню, ведь приближается самый чудесный и светлый праздник наших мам и бабушек. Какую песню мы исполним? = «Бабушка» - Все настроились на нужный лад? Тогда поём.