Арифметические операции в двоичной системе счисления

advertisement
Учебная дисциплина: информатика Курс: первый
Тема занятия: Арифметические операции в двоичной
системе счисления.
Вид занятия: лекция, беседа, самостоятельная работа.
Форма проведения занятия: коллективная, индивидуальная.
Продолжительность занятия: 90 мин
Место проведения занятия: кабинет ОИВТ
Цели занятия:
Дидактическая: познакомить правилами выполнения арифметических операций
(сложение, умножение, вычитание) в двоичной системе счисления.
Воспитательная: привитие навыков самостоятельности в работе, воспитание
аккуратности, дисциплинированности.
Развивающая: развитие внимания, памяти учащихся, развитие умения сопоставлять
полученную информацию.
Межпредметные связи: Математика: «Выполнение арифметических операций»;
«Запись натуральных чисел»; «Степень с натуральным, отрицательным, нулевым
показателем».
Внутридисциплинарные связи: «Основы алгоритмизации и программирования»,
«Архитектура ЭВМ», «Кодирование информации».
Учебное оборудование (оснащение) занятия: проектор, таблица, карточки с
заданиями.
Методическое обеспечение занятия: презентация в PowerPoint.
Критерии и методы диагностики эффективности занятия: ответы на вопросы
(устно), выполнение упражнений.
Хронокарта занятия:
Технологическая карта занятия
1.
Этап занятия
Время
Содержание
деятельности
преподавателя
Организационный
3 мин.
Подготовить учащихся к
Методы и приемы
обучения
Словесные,
Средства
обучения
презентация
Формы и
методы
контроля
качества
обучения
www.metod-kopilka.ru
момент
2.
Проверка Д/З
3.
Подготовка
усвоению
материала
к
нового
3 мин
4.
Изучение
материала
нового
35
мин
5.
Закрепление
материала
нового
25
мин
6.
Постановка домашнего
задания
10
мин
7.
Подведение
урока
4 мин
10
мин
итогов
работе на уроке,
определить цели и задачи
урока
Взаимные приветствия
учителя и учащихся;
фиксация
отсутствующих;
проверка состояния
классного помещения;
проверка
подготовленности
учащихся к уроку;
организация внимания и
внутренней готовности
Установить правильность
и осознанность
выполнения всеми
учащимися домашнего
задания, устранить в ходе
проверки обнаруженные
пробелы в знаниях,
Сообщение цели, темы и
задач изучения нового
материала, показать чему
они должны научиться в
ходе урока, какими ЗУН
должны овладеть
Дать учащимся
конкретные
представления об
изучаемых фактах,
явлениях, основной идеи
изучаемого вопроса.
Добиться от учащихся
восприятия, осознания
первичного обобщения и
систематизации новых
знаний; на основе
приобретенных знаний
вырабатывать
соответствующие ЗУН
Закрепить с учащимися
те знания и умения,
которые необходимы для
самостоятельной работы
по этому материалу
Сообщить учащимся о
домашнем задании,
разъяснить методику его
выполнения и подвести
итоги работы
Проанализировать, дать
оценку успешности
достижения цели и
наметить перспективу на
будущее. Оценка работы
класса и отдельных
учащихся, аргументация
выставления отметок,
замечания по уроку.
наглядные.
Запись на доске цели
и плана урока;
сообщение
дежурного о
готовности группы
Словесные,
наглядные.
Фронтальный и
индивидуальный
опрос
Словесные,
наглядные.
Словесные
наглядные.
Использование
приемов,
усиливающих
восприятие
существенных
сторон изучаемого
материала. Запись в
тетрадях
формулировок,
опорных пунктов
плана.
презентация
Практические,
наглядные.
презентация
Словесные,
наглядные
презентация
Фронтальный и
индивидуальный
опрос,
письменная
работа
Фронтальный и
индивидуальный
опрос,
письменная
работа
Словесные
2
Related documents
Download