1 Мастер – класс "Учебная ситуация как способ реализации

advertisement
Мастер – класс
"Учебная ситуация как способ реализации деятельностного подхода"
Цель: познакомить с учебной ситуацией как структурной единицей учебной
деятельности и способом формирования компетентностей школьников.
«Расскажи – и я забуду (узнаю),
Покажи – и я запомню,
Дай попробовать – и я пойму»
(Китайская пословица)
Вступительное слово
Художник учится смешивать краски и наносить мазки на холст. Музыкант учится этюдам.
Журналист и писатель осваивают приемы письменной речи. Учитель тоже смешивает краски,
разучивает этюды, осваивает приемы – только это педагогические краски, этюды и приемы.
Каждый учитель, готовясь к уроку, должен задать себе вопрос: какой приём использовать,
чтобы урок был интересным, чтобы на нём работал каждый ученик?!
Мы знаем, что дети любят играть и совсем не любят заниматься неинтересными для них
делами. Им не нравится сидеть на скучных уроках, запоминать массу информации, а затем ее
пересказывать.
В основе Стандарта второго поколения лежит системно – деятельностный подход. Сегодня
одна из важнейших задач общеобразовательной школы состоит уже не в том, чтобы «снабдить»
учащихся багажом знаний, а в том, чтобы привить умения, позволяющие им самостоятельно
добывать информацию и активно включаться в творческую, исследовательскую деятельность.
В связи с этим актуальным становится внедрение в процесс обучения таких технологий,
которые способствовали бы формированию и развитию у учащихся умения учиться, учиться
творчески
и
самостоятельно.
Основу концепции деятельностного подхода к обучению составляет положение: усвоение
содержания обучения и развитие ученика происходит в процессе его собственной
деятельности.
Давно доказано психологами, что люди лучше усваивают то, что обсуждают с другими, а
лучше всего помнят то, что объясняют другим. И ведь именно эти возможности предоставляет
учащимся используемая на уроке учителем групповая работа.
Способом реализации системно – деятельностного подхода является учебная ситуация.
Включение учебной ситуации в образовательный процесс позволяет создать такую среду на
уроке, которая даёт возможность каждому ребенку найти свое место, проявить инициативу и
самостоятельность,
свободно
реализовать
свои
способности.
Поэтому сегодня мы будем говорить с вами о том, что такое учебная ситуация и как
создать учебную ситуацию на уроках математики.
Учебная ситуация (новое понятие в Стандартах) – это такая особая единица учебного
процесса, в которой дети с помощью учителя обнаруживают предмет своего действия,
исследуют его, совершая разнообразные учебные действия, преобразуют его, например,
переформулируют, или предлагают свое описание и т.д., частично – запоминают. При этом
изучаемый учебный материал выступает как материал для создания учебной ситуации, в
которой ребенок совершает некоторые (специфичные для данного учебного предмета)
действия, осваивает характерные для данной области способы действия, т.е. приобретает
некоторые
способности.
Творчество педагога должно быть направлено на:

Создание учебной ситуации;

Разработку способов перевода учебной задачи в учебную ситуацию.
Ход мастер – класса
Демонстрируется видеофрагмент отрывка из второй главы М. Твена «Приключения Тома
Сойера».
1
Как вы думаете, зачем мы посмотрели этот фрагмент?
(Ответ: Том Сойер создал ситуацию, в которой скучное принудительное занятие – покраска
забора стало увлекательной игрой, для участия в которой его приятели отдавали самые дорогие
свои сокровища. Занятие детей осталось прежним, а мотивация изменилась.)
На любом уроке мы с вами должны мотивировать ученика на активную работу. Для этого
необходимо поставить эту задачу в такие условия, чтобы они побуждали детей на активное
действие. Если ребенок будет выполнять какие-то действия не потому, что не хочет огорчить
учителя; не потому, что иначе поставят двойку; не потому, что учитель убедительно объясняет,
как полезно знать, то, что мы сейчас учим; а потому, что ему сейчас, на этом самом уроке это
делать интересно, потому, что это принесет реальную и ощутимую пользу ему самому.
Проектирование учебного процесса в этих условиях означает:
1. Определение педагогических задач, решаемых на данном этапе учебного процесса;
2. Отбор учебного материала;
3. Определение способов организации учебных ситуаций (методических средств,
дидактического обеспечения, порядка действий учителя, порядка взаимодействия учащихся).
4. Прогнозирование возможных действий детей.
Рассмотрим учебные ситуации, которые можно применить на уроках геометрии в 7 классе.
Тема: Единицы измерения.
Учебная задача: научиться измерять отрезки и находить расстояния на практике.
Характеристика деятельности: Разрешать житейские ситуации, требующие умения измерять
небольшие и большие расстояния.
Описание учебной ситуации: Учащимся предлагается повторить известные им единицы
измерения длины (см, дм, м), вспомнить соотношения этих единиц. Далее даётся задание
измерить этими мерками объём класса. В процессе работы дети выясняют, какими мерками
удобно измерять расстояния между предметами в комнате.
Учитель ставит перед учащимися проблему: «Какими единицами удобно измерять
расстояния между населёнными пунктами? Какими единицами измеряют расстояния в
космическом пространстве, на морских просторах?» (Учащиеся решают проблему в группах,
используя учебник, дополнительную литературу).
Домой даётся задание: подготовить сообщения о том, какие единицы измерения
существовали в старину в разных странах.
Урок с участниками мастер – класса.
Тема: «Теорема о сумме углов треугольника».
Цель: Создание условий для передачи опыта по осуществлению деятельностного подхода на
уроках математики.
Задачи: 1. Создать учебную ситуацию, мотивирующую участников мастер – класса на
активные действия.
2. Оценить эффективность мастер – класса через рефлексию участников.
Форма проведения: урок - импровизация.
Оборудование: Раздаточный печатный материал - треугольники различных видов для
осуществления практической деятельности учащихся, «Билет на выход» для проведения
рефлексии.
Ход урока:
В Атлантическом океане есть место, по форме напоминающее геометрическую фигуру, о
которой мы сегодня будем говорить. Кто знает, о каком треугольнике идёт речь?
(Это место, расположенное между Бермудскими островами, государством Пуэрто-Рико,
полуостровом Флорида и называется “бермудским треугольником”. А ещё его называют
2
“дьявольский треугольник”, “треугольник проклятых”. Загадочность его заключается в том, что
в нём бесследно исчезают корабли и самолёты. Природа “бермудского треугольника” остаётся
тайной до сих пор).
Ещё один общеизвестный треугольник – это «невозможный треугольник». Он увековечен в
виде скульптуры в д. Опховен, Бельгия. И треугольник Пенроуза в городе Перт, Австралия.
После этого сообщения обучающимся предлагается к следующему уроку подготовить
сообщения о бермудском треугольнике и невозможном треугольнике.
Но сегодня мы с Вами поговорим о возможных треугольниках.
Часто знает и дошкольник, что такое треугольник.
А уж вам – то, как не знать.
Но совсем другое дело – очень быстро и умело
Величины все улов в треугольнике узнать.
О чём пойдёт речь на уроке? (О треугольниках).
Я напоминаю вам, что математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед. Поэтому
я хочу, чтобы каждый из вас постарался поработать активно.
Работа в группах:
Дело 1.
Что вы можете рассказать о треугольниках? (Определение треугольника, его элементы, виды).
Дело 2.
Самостоятельная работа «Измерение различных видов углов» (раздаточный материал –
несколько углов).
1. Напомнить об алгоритме измерения углов.
2. Определить градусную меру каждого угла.
Проблема А:
Существует ли треугольник с углами 30, 60, 90 градусов; 75, 80, 25 градусов и т.д.?
Дело 3. (решение проблемы урока)
а) У каждого из вас на парте лежит модель треугольника. Пронумеруйте его углы.
Измерьте с помощью транспортира все три угла и найдите их сумму.
б) Оторвите все углы треугольника и составьте из них один угол. Определите вид этого угла
и найдите его градусную меру.
3
1
1
3
2
2
Какую закономерность вы заметили? (Сумма углов треугольника равна 180º). Случайно ли
сумма углов треугольников оказалась равной 180º или этим свойством обладает любой
треугольник?
Учащиеся понимают, что ответ они могут дать лишь наугад. Создание проблемной
ситуации В.


Как мы назовем утверждение, которое сформулировали? (Гипотезой)
А почему это утверждение мы назвали гипотезой? (Потому что мы практически это
увидели, но не доказали).

Как убедиться, что гипотеза стала истиной, т. е. что она справедлива для любого
треугольника? (Её надо доказать).

Как называется утверждение, справедливость которого надо доказать? (Теоремой).
3
Так какая цель стоит перед нами сегодня на уроке? (Доказать теорему о сумме углов
треугольника и научиться применять её при решении задач).
Дело 4.(работа в группах)
Попробуйте сформулировать теорему самостоятельно.
Начертите треугольник АВС. Проведите прямую ВК.
В
1
К
2
3
А
С
Дан треугольник АВС. Подумайте, как доказать, что сумма углов равна 180º и составьте
план доказательства.
Обсуждение метода доказательства. На оборотной стороне доски заранее записать план
доказательства.
1.
2.
3.
4.
Провести прямую ВК || АС.
Доказать равенство  1 и  А,  2 и  С.
Найти сумму  1,  2,  3.
Сделать вывод.
Первое доказательство было сделано ещё Пифагором (V в. до н. э.)
Может ли эта теорема помочь нам решить проблему существования треугольников с
заданными углами? (Обсуждение проблемы А)
Для чего ещё необходима эта теорема? (Чтобы находить угол треугольника, если известны
два его угла или их сумма).
Устная работа по готовым чертежам.
Найдите углы треугольника.
B
S
40˚
T
K
H
40˚
O
D
30˚
20˚
C
A
N
C
L
F
P
K
E
T
50˚
40˚
O
M
S
B
Проблема С.
Почему вы не смогли найти углы последнего треугольника? При каких условиях можно
находить углы треугольника? (Если известен вид треугольника, или градусная мера двух его
углов).
4
Ответьте на вопросы:
• Чему равна сумма острых углов треугольника?
• Могут ли в треугольнике быть два тупых угла?
• Чему равен угол равностороннего треугольника?
• Чему равны углы при основании равнобедренного треугольника?
• Может ли треугольник, в котором два угла 40 и 60, быть тупоугольным?
• Может ли треугольник с градусными мерами углов 10 и 20 быть остроугольным?
• Является ли треугольник прямоугольным, если градусные меры двух углов 35 и 55?
Рефлексия.
Назовите на первую букву Вашего имени Ваше мнение о мастер – классе и учебной ситуации
как способе реализации деятельностного подхода в обучении. (С – современно…)
. ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.
1. http://sceptic-ratio.narod.ru/po/kn2.htm
2. http://www.insidepro.com/kk/291/291r.shtml
3. http://www.shahty.ru/blog/blog_84.html
4. http://www.100mat.ru/ubb/viewalbum.php?Cat=&Album=208&page=2
5. http://m.allmystic.ru/page/7080
6. http://noterror.ru/tag/ostrov/
5
Related documents
Download