Люблю тебя мой край родной - Дворец детского творчества

advertisement
МБУ ДО «ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»
с/п «ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»
КОНКУРСНОЕ ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ
«Люблю тебя мой край
родной»
Преподаватель музыкального отделения
по классу «Фортепиано»
Абдуллаева Ажий Камаловна
г. Буйнакск, 2015 г.
Конспект конкурсного урока по музыке на тему:
«Люблю тебя мой край родной»
Цели урока:
Образовательные:
 создать единый музыкальный образ Дагестана на различных примерах
дагестанской музыкальной культуры.
 Ознакомить учащегося с творчеством дагестанского композитора
Г.А.Гасанова.
 Работа над динамическими оттенками произведения Кажлаева
«Шуточный восточный танец».
Развивающие:
 Способствовать развитию музыкального слуха, воображения, чувства
ритма. Развивать навыки анализа музыкального материала, технику
игры на фортепиано.
 учить
слушать
музыку,
передавая
характер
произведения
эмоционально исполнять произведения.
 В процессе вокально-хоровой работы развивать певческие навыки.
Воспитательные:
 Формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре своего
народа.
 Воспитывать любовь и уважение к Родине, к родному краю, чувство
патриотизма.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: фортепиано, компьютер.
Наглядно-дидактический материал: текст песни, ноты к песне,
презентация «Дербенту 2000», тематические иллюстрации (портреты
дагестанских композиторов, изображения дагестанских музыкальных
инструментов, дагестанский хор, дагестанский оркестр, танец)
Форма проведения: индивидуальное занятие
План урока:
1.
2.
3.
4.
5.
Вводная часть
Повторение пройденного материала
Изучение нового материала
Практическая часть
Подведение итогов
Ход урока:
Вводная часть.
Музыкальное приветствие:
- Ну, здравствуйте, ребята! (педагог)
- Здравствуй-те! (дети)
- Как ваше настроение? (педагог)
- Очень хорошо! (дети)
- Пора нам заниматься! (педагог)
- Да-да-да! (дети)
- Мы будем все стараться! (педагог)
- Так же, как всегда! (дети)
Повторение пройденного материала.
- Прежде чем мы начнем урок давай посмотрим на картинки и отгадаем
что на них изображено.
Педагог показывает картинки на стене, ребенок должен отгадать, что
изображено на рисунках.
Изучение нового материала
- Посмотри пожалуйста и скажи, что объединяет все эти изображения?
(Все эти изображения относятся к музыкальному творчеству Дагестана)
-
Правильно! Молодец! Все эти изображения о Дагестане, которые
создают музыкальный портрет нашего родного края. Сегодняшний урок
посвящѐн нашей республике - Дагестану! Дагестан!- Звучит гордо! И тема
нашего урока: «Люблю тебя мой край родной»
- Скажи, а что ты представляешь, когда слышишь слово Дагестан?
(Махачкала, родной город Буйнакск, Каспийское море, горы, водопады,
лезгинка, родной дом, родители, природа, близкие люди, школа).
- Чем славится наш Дагестан?
(Народными танцами, самая многонациональная республика (более 30
национальностей), Кубачинские ювелирные изделия, Унцукульские изделия,
Балхарские кувшины, Дербентские ковры)
- Какое знаменательное событие произошло Дагестана, которое в этом
году праздновалось в Дербенте?
(2000-летие городу Дербенту)
- Что ты знаешь о Дербенте?
(Дербент – Это самый южный город Дагестана, его называют южными
воротами Дагестана. Это один из древнейших городов мира. Дербент основан в
438 г. В 1796 г. он был завоеван русскими войсками, а в начале XIX в.
окончательно присоединен к России. Среди достопримечательностей города:
руины дворцовых сооружений дербентского хана, «каменный мешок» для
ханских узников, бани (XVII в.), гауптвахта (1828). До наших времен дошли и
крепостные стены Дербента с башнями и воротами: ворота Кырхляр-Капы в
северной стене (VI-XIII вв.) и Орта-Капы в нижней стене (возведены в VI в.,
неоднократно перестраивались).
- А теперь обрати внимание на экран.
Идет демонстрация презентации «Дербенту 2000»
- 19 сентября 2015 года навсегда войдет в хроники Дагестана. В этот день
Дербент отметил свое 2000-летие. На празднование приехали более 5 тысяч
гостей, 40 делегаций из регионов России и зарубежных стран, в том числе из
Ирана, Азербайджана и Таджикистана. Одно за другим праздничные события
сменяли друг друга, захватив весь город.
Каждый, кто пришел на площадь, несомненно, был удивлен разнообразием
цветов, костюмов, лиц, музыки. Можно было легко перейти от подворья
ногайского
к
подворью
ингушскому,
к
кабардино-балкарскому,
ставропольскому и русскому. А всего по периметру площади развернулось 29
национальных подворий, раскрывающих перед гостями страницы истории и
современного быта народов, живущих в Дагестане и на Северном Кавказе.
Представители разных народностей в национальных костюмах встречали
гостей песнями и танцами. Перед площадками, оформленными коврами и
изделиями декоративно-прикладного искусства, выступали самодеятельные и
профессиональные
коллективы,
гости
с
удовольствием
принимали
приглашения на танец, а то и подпевали артистам. Мелодиями и танцами
каждый национальный «родник» перекликался с другими подворьями.
- Дербент всегда славится своими музыкантами и танцорами, одним из
ярких его представителем является Г.А.Гасанов
Педагог показывает портрет композитора Г.А.Гасанова
- Готфрид Алиевич Гасанов — советский композитор. Заслуженный
деятель искусств РСФСР. Лауреат двух Сталинских премий. Автор первой
дагестанской оперы.
Родился 18 апреля 1900 года в Дербенте, лезгин по национальности. В
1926 году окончил ЛГК имени Н. А. Римского-Корсакова по классу фортепиано
у M. H. Бариновой; по классу композиции занимался у В. П. Калафати. В том
же году организовал в Буйнакске первое музыкальное училище. Преподавал
фортепиано в Махачкале, Самаре, Ленинграде; выступал с сольными
концертами как пианист. В 1935—1938 и в 1947—1953 годах художественный
руководитель Ансамбля песни и танца Дагестанской АССР; в 1943—1947 годах
заведующий музыкальной частью Кумыкского музыкально-драматического
театра. В 1955-62 председатель правления CK ДАССР. Г. Гасанов возглавил
первую музыкально-художественную экспедицию по собиранию народной
музыки. Экспедиция, отправившись из Буйнакска, прошла по маршруту
Араканы-Кудутль-Гергебиль-Могох-Хунзах-Чох-Согратль. В ходе экспедиции
был собран большой объѐм материала: 120 поэтических текстов и 100
народных
мелодий.
Основоположник
дагестанского
профессионального
музыкального творчества, Гасанов является одним из первых представителей
музыкальной культуры Дагестана, пропагандистом произведений русской и
классической музыки. Оказал большое влияние на формирование как
профессионала известного дагестанского композитора С. Агабабова. Готфрид
Алиевич — автор первых дагестанских произведений музыкально-театральных
жанров. Именем Готфрида Гасанова названо Махачкалинское музыкальное
училище.
Сочинения: Опера — Хочбар (ок. 1937); дет. балет — Карачач
(Чернокосая, 1945); муз. комедии — Юрек сюйсе (Если сердце захочет, 1945,
Кумыкский муз.-драм. т-р), Терек тюпде (Под деревом, 1959, там же); оратория
— Джигиты Дагестана (1943), 2 кантаты — Дагестанская кантата о Сталине (на
слова Р. Г. Гамзатова, 1949), Горы поют (1961); для орк. — Дагестанская
фантазия (1942); 2 концерта для фп. с орк. (1948; 1959); рапсодии — для фп. с
орк. (1963), для альта с орк. (1965); симф. танцы (1963), три кумыкских песни
(1964); фп. миниатюры — Лирические пьесы (изд., 1956), 24 прелюдии (1963),
сюита для двух фп. (1954), камерные произв.; соч. для оркестра даг. нар.
инструментов; романсы, песни, музыка к драм. спектаклям (св. 20) и
кинофильмам.
Награды и премии: Сталинская премия второй степени (1949) — за
концерт для фортепиано с оркестром (1948)
Сталинская премия третьей степени (1951) — за «Дагестанскую кантату о
Сталине» (1949)
заслуженный деятель искусств РСФСР (1960)
заслуженный деятель искусств Дагестанской АССР (1943)
- А теперь послушаем одно из его известных произведений «Праздничная
увертюра»
Слушание «Праздничной увертюры» Гасанова
Обсуждение произведения
- Тебе понравилось это произведение?
- Что ты представляешь, когда слышишь эту музыку?
(Праздник в горном ауле, джигиты
танцуют зажигательную лезгинку,
нарядные горянки спешат на праздник по горным тропинкам)
- Какой характер у этого произведения?
(Праздничный, энергичный, зажигательный, торжественный)
- Кто исполняет эту музыку?
(Оркестр народных инструментов Дагестана)
- Какие инструменты звучат?
(Кумуз, балалайка, барабан)
Практическая часть
- А теперь приступим к практической части урока.
Ребенок садится за инструмент
- Начнем работу с гимнастики для пальцев рук и кистей.
I. Гимнастика для развития пальцев, активности и гибкости кисти.
1. При натянутой ладони рисовать кончиком каждого пальца круги в
одну и другую сторону. Палец не должен сгибаться.
2. Выпрямить ладонь, пальцы поднять вверх. На счѐт «раз» - опустить
второй палец, на счѐт «два» - третий палец. Проделать упражнение
каждой парой пальцев по несколько раз.
3. Круговые движения кистью в разные стороны.
4. На «раз» ударить кончиками пальцев по ладони ближе к запястью, на
счѐт «два»- посередине, на «три»- ближе к основанию пальцев»
II. Проигрывание гаммы
- Следующее наше упражнение проигрывание гаммы
Игра гаммы До мажор отдельно каждой рукой
III. Работа над произведением М.Кажлаева «Шуточный восточный танец»
1. Устный разбор произведения.
2. Ритмическое прохлопывание произведения
3. Проигрывание произведения
4. Анализ игры
5. Домашнее задание
Подведение итогов урока
- Что тебе понравилось на сегодняшнем занятии?
- Что нового ты узнала?
- Ты очень хорошо сегодня поработала, молодец.
- На уроке звучала разная музыка. Но все они объединены одним
чувством–любовью
к Родине. Искренне и задушевно говорят дагестанские
композиторы о родном крае. Их произведения учат нас видеть, слышать,
понимать и любить природу родной земли.
- Закончим наш сегодняшний урок песней «О Дагестане»
Исполнение вместе с ребенком «Песни о Дагестане», под аккомпанемент
педагога.
Related documents
Download