Арифметическая прогрессия - Сайт учителя математики и

advertisement
Чуповский филиал муниципального бюджетного общеобразовательного
учреждения 2 – Гавриловской средней общеобразовательной школы
Открытый урок
«Арифметическая прогрессия»
алгебра 9 класс
Учитель: Прялкина Галина Васильевна
2012г.
Урок по алгебре в 9-м классе по теме
"Арифметическая прогрессия"
Тип урока: урок общения и систематизации знаний.
Цель урока: обобщить, систематизировать и расширить знания, умения и
навыки учащихся при решении задач по теме: «Арифметическая прогрессия.
Задачи урока:
Образовательные:


обобщить, систематизировать и расширить ранее полученные знания и умения у
учащихся при решении задач по теме: «Арифметическая и геометрическая
прогрессии»;
проверить полноту и осознанность усвоения знаний учащихся по теме.
Воспитательные:




актуализировать навыки аккуратности при решении задач;
развитие математической речи;
воспитывать ответственность;
развить интерес учащихся к предмету.
Развивающая:



расширить и углубить развитие познавательных процессов личности;
развивать навыки самоконтроля, взаимоконтроля, умение работать индивидуально;
развитие памяти, внимания, мышления, математической речи.
Формы работы:



фронтальная;
индивидуальная;
групповая.
Ход урока
1. Организация начала урока.
Цель: кратковременный организационный момент; быстрое включение учащихся в ритм
работы; полная готовность класса к уроку.
Метод: устное приветствие, создание атмосферы психологического комфорта.
Проверить готовность учащихся к уроку.
Цель урока: обобщить, систематизировать и расширить ранее полученные знания и
умения при решении задач по теме: «Арифметическая прогрессия».
Провести проверочную работу по теме в форме теста.
2. Проверка ЗУН
Цель: проверить ЗУН учащихся теории «Формулы арифметической прогрессии».
Ученикам заранее на парты выдаются таблицы.
Учащимся предлагается заполнить таблицу.
Прогрессии
Арифметическая прогрессия
1. Определение
2. Формула n-первых членов прогрессии
3. Сумма n-первых членов прогрессии
4. Свойства
Проверка формул.
Через 5 минут на экране появляются формулы арифметической и геометрической
прогрессии. Ученики проверяют формулы.
Прогрессии
1. Определение
Арифметическая прогрессия
an+1= an +d
2. Формула n-первых членов прогрессии an=a1 + d(n-1)
3. Сумма n-первых членов прогрессии
4. Свойства
3. Устная работа:
Цель: проверить ЗУН по теме: «Прогрессии.
Метод: фронтальный опрос.
Задание:
1. Дать формулу n-го члена последованности
1,2,3,4,5, . . .
Ответ: n
1,4,9,16,25, . . .
Ответ: n2
1,8,27,64,125, . . .
Ответ: n3
2. Вычислить первые три члена последовательности:
An=4n-1
bn=-5n+4
cn=-n
4. Закрепление знаний учащихся:
Цель: Расширить и углубить ЗУН учащихся по теме: «Арифметическая прогрессии».
Метод: фронтальный (работа у доски, работа в тетрадях).
Работа по карточкам 1-6 заданий
1 карточка
2 карточка
В арифметической прогрессии (an) a1=-1.2; В арифметической прогрессии (xn) x1=5;
d=3. Найти a8.
X8=19. Найти d.
3 карточка
4 карточка
В арифметической прогрессии (yn) y1=-12;
В арифметической прогрессии (cn) c1=-6,
d=2. Найти S13.
d=3, yn=-6. Найти n.
5 карточка
6 карточка
В арифметической прогрессии (an) a1=10,
a20=28. Найти S20.
В арифметической прогрессии (bn)
d=4;b30=128. Найти b1.
5. Самостоятельная работа.
Раздается карточки всем учащимся.
а1
d
7
4
2
2
аn
n
sn
13
80
56
26
2
87
11
801
Ответы
а1
d
аn
n
sn
7
4
55
13
403
2
2
80
40
1640
56
-3
26
11
451
2
5
87
18
801
6. Проверочная работа (тест)
Цель: Проверить ЗУН учащихся по теме: «Арифметическая прогрессия».
Дифференцированный контроль знаний учащихся.
Метод: индивидуальный.
Учащимся даны тесты по теме: « Арифметическая прогрессия».
Учитель объясняет, как оформлять тестовые задания.
Учащиеся выполняют проверочную работу в тестовой форме (время 15 минут)
Проверка теста проходит самостоятельно, ответы по вариантам появляются на экране по
мультимедиа проектору.
Проверочная работа (тест)
Ответы к тесту
1-Б
2-В
3-А
4-Б
5-Б
7. Подведение итогов урока. Обобщение полученных результатов.
Учитель предлагает оценить учащимся свою работу самостоятельно.
Выставление оценок за урок (ученики проверяют тесты с помощью ответов и выставляют
оценки, согласно таблицы):




5 заданий –«5»,
4 заданий-«4»,
3 заданий-«3»,
2 и менее заданий-«2»
Отметить учащихся, кто выполнил тесты без ошибок и получил оценку «5».
Какое задание вызвало наибольшее затруднение?
Какое значение для Вас имеют знания, полученные сегодня?
8. Информация о домашнем задании:
Карточка вариант №4, сборник стр. 140, № 270(2)
Download