Муниципальное казенное дошкольное образовательное

advertisement
Муниципальное казенное
дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 5 г. Бирюсинска
Конспект занятия с воспитанниками подготовительной группы
Тема: «Удивительные свойства воздуха»
Воспитатель группы Гритчина Альбина Юрьевна
03.12.2015 г.
Цель:
Способствовать расширению представлений детей о воздухе и его свойствах.
Задачи:
Образовательные:

Учить детей устанавливать причинно-следственные связи, выдвигать
гипотезы на основе элементарного эксперимента и делать выводы.

Способствовать обогащению и закреплению знаний детей о воздухе и его
свойствах, расширению представления детей о значимости воздуха в жизни человека,
животных, растений.

Формировать умение дорисовывать детали объектов, полученных в ходе
спонтанного изображения, для придания им законченности и сходства с реальными
образами.
Развивающие:

Развивать познавательную активность, наблюдательность, мыслительную
деятельность детей в процессе экспериментирования.

Развивать умение детей самостоятельно находить ответы на проблемные
вопросы, решать проблемные ситуации.

Развивать воображение, фантазию, интерес к творческой деятельности.

Активизировать речевую деятельность детей.
Воспитательные:

Воспитывать культуру общения.

Воспитывать у детей навыки сотрудничества, желание работать в
коллективе, умение выслушивать друг друга.
Методы и приемы:

Практические (Эксперименты, опыты, рисование)

Наглядные (Рассматривание картин)

Словесные (Вопросы, пояснения, выводы)
Материал:
Красивая коробка, стаканы разного размера, салфетка, емкость с водой,
целлофановый пакет (на каждого ребенка), 2 воздушных шара, линейка, горошины,
коктейльные трубочки (по три штуки на каждого ребенка), акварельные краски, ватные
палочки, кисти.
Предварительная работа:
Рассматривание энциклопедий, наблюдения на прогулках, беседы «В чем польза
растений», «Как загрязняется окружающая среда».
Словарная работа:
Лаборатория, ученые – исследователи,
Формы и методы организации совместной деятельности:
Двигательная:
Дыхательная гимнастика, физминутка
Познавательно-исследовательская:
Решение проблемных ситуаций, экспериментирование
Коммуникативная:
Вопросы, беседа, обсуждение, выводы.
Ход занятия:
Обращаю внимание детей на волшебный ящик.
- Интересно, что это за ящик, странно внутри ничего нет…
- Ребята, подумайте, на самом деле ничего внутри ящика нет? Что бы это значило?
Выслушиваю предполагаемые ответы детей, если дети затрудняются ответить,
загадываю загадку.
Через нос проходит в грудь,
И обратно держит путь.
Он невидимый, но все же
Без него мы жить не можем.
- Ребята, почему вы говорите, что внутри коробки находится воздух, а ведь мы его
не видим?
- Потому что он невидимый.
- А еще какие свойства воздуха нам известны?
- Воздух прозрачный, не имеет запаха, бесцветный.
- Да, правильно, мы знаем, что воздух нельзя сжать в руке. Значит, он не твердое
тело. Воздух не течет, его нельзя пить. Значит, он – не жидкость. Можно сделать вывод:
воздух - не твердое тело и не жидкость. Воздух- это газ. Он невидимый, бесцветный,
прозрачный, безвкусный, не имеет запаха.
- Для чего нам нужен воздух?
Возможные ответы детей:
-Нам нужен воздух чтобы дышать, чтобы проветривать группу, чтобы запускать
самолетики и т.д.
Воспитатель:
Сделайте глубокий вдох, выдох. Скажите, без чего человек не сможет прожить
более 5 минут? Без еды, без воды, без воздуха? Почему?
Возможные ответы детей:
-Человек не проживет более 5 минут без воздуха т.к. он задохнется; человек просто
умрет.
Воспитатель:
-Сегодня мы с вами поговорим о воздухе, как настоящие ученые-исследователи.
Ученые работают в помещении, где много приборов и различных материалов для опытов.
А как называется это помещение?
- Лаборатория
Воспитатель:
-Вот и мы с вами тоже находимся в лаборатории, в «лаборатории воздуха». Здесь
нужно соблюдать определенные правила: соблюдать тишину, не перебивать друг друга, не
мешать друг другу, работать тихо, аккуратно. Приступать к выполнению опыта только
после показа взрослого.
Продолжим исследования. Воздух невидим. Как же нам его обнаружить?
Эксперимент №1 «Как поймать воздух?»
Возьмите со стола целлофановые пакеты и попробуйте поймать воздух. Закрутите
пакеты. Что в них находится? Какой он? Вы его видите?
Возможные ответы детей:
- В пакетах находится воздух; он прозрачный, мы его не видим.
Воспитатель:
-Хорошо! Давайте возьмем зубочистку и осторожно проколем мешок. Поднесите
пакет к лицу и нажмите на него руками. Что вы чувствуете? Какой можно сделать вывод?
Возможные ответы детей:
Мы воздух чувствуем.
Значит можно сделать вывод: воздух нельзя увидеть, но можно почувствовать.
Эксперимент№2 «Танец горошин»
- Ребята, а вы хотите научиться управлять горохом, как в цирке? Опустите в стакан
с водой четыре горошины и трубочку. А теперь подуйте в трубочку сначала слабее, а
затем с большей силой. Как вы думаете, почему горошины двигаются то быстрее, то
медленнее.
Предполагаемые ответы детей:
- Когда воздух поступал в трубочку медленно, и горошины двигались медленно;
сила воздуха увеличивалась – и скорость движения горошин возрастала.
Значит можно сделать вывод, что сила движения предметов зависит от силы
воздействия на них.
Воспитатель:
- Вот так с помощью трубочки, горошин и воды мы увидели, что сила движения
предметов зависит от силы воздействия на них.
Эксперимент № 3. Воздух имеет вес.
- Перед вами линейка, на которой висят два воздушных шара. Ребята, как вы
думаете у них вес одинаковый? Почему?
Предполагаемые ответы детей:
- Да, линейка расположена ровно, значит вес у шаров одинаковый.
- Лика, возьми зубочисткой проткни один шарик, что произошло.
- Шарик, который мы проткнули, стал легче, чем надутый.
- Саша, проткни аккуратно второй шарик зубочисткой. Что произошло?
- После того, как мы проткнули второй шарик, восстановилось равновесие, шарики
без воздуха весят одинаково.
Вывод: воздух имеет вес.
Воспитатель:
- Вот так, с помощью простой линейки и шаров мы обнаружили, что воздух имеет
вес.
Эксперимент № 4.
Воспитатель:
- Сейчас я вам предлагаю провести эксперимент, чтобы понять, как может
использоваться сила воздуха.
- Подумайте, можно ли трубочкой для коктейля проткнуть картофелину?
Предположения детей.
- Ребята, возьмите трубочку за верхнюю часть и резко воткните ее в картофелину.
Что произошло?
- Она согнулась, не воткнулась.
- А теперь возьмите вторую трубочку, но на этот раз закройте верхнее отверстие
пальцем и также резко попробуйте ее воткнуть в картофелину. Что произошло?
- Она воткнулась и не согнулась.
- Как вы думаете почему, что было внутри соломинки, когда вы сверх ее закрыли
пальцем.
- Воздух.
Вывод: в первом случае воздух свободно вышел из соломинки, и она
согнулась, а во втором случае – воздух не мог выйти, он был внутри палочки и давил
на ее стенки и не дал согнуться.
Эксперимент № 5. Следующий эксперимент, нам позволит увидеть, что
происходит с воздухом при нагревании и охлаждении.
- Ребята, этот опыт я проведу сама, потому что для того, чтобы увидеть, что
происходит с воздухом при нагревании и охлаждении, нам необходима горячая вода.
Демонстрирую детям опыт: воздушный шарик надеваю на горлышко пластиковой
бутылки и опустить бутылку в горячую воду.
Воспитатель:
- Что вы видите?
Предполагаемые ответы детей:
В бутылке находится воздух, он нагревается, расширяется и наполняет шарик.
Воспитатель:
- Ставим бутылку в холодную воду, что вы видите?
Предполагаемые ответы детей:
- При охлаждении воздух сжимается и шарик сдулся.
Вывод: при нагревании воздух расширяется, а при охлаждении сужается.
Воспитатель:
- Вот так с помощью горячей и холодной воды мы с вами познакомились еще с
одним свойством воздуха – при нагревании воздух расширяется, а при охлаждении
сужается.
Воспитатель:
- Ребята, а вы знаете что у воздуха есть еще одно удивительное свойство. Воздухом
можно рисовать. Как называется эта удивительная техника рисования?
- Кляксография.
- Мы с вами уже знаем, что внутри нас тоже есть воздух, и чтобы у нас получились
очень интересные и удивительные работы, нам нужно наши легкие подготовить.
Я ветер сильный, я лечу,
Лечу, куда хочу (руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос)
Хочу налево посвищу (повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть)
Могу подуть направо (голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох)
Могу и вверх (голова прямо, вдох через нос, выдох через губы трубочкой, вдох)
И в облака (опустить голову, подбородком коснуться груди, спокойный выдох
через рот)
Ну а пока я тучи разгоняю (круговые движения руками).
- Теперь мы с вами отдохнули, наши легкие уже готовы вам помочь создать
настоящие шедевры. Давайте вспомним, как надо рисовать в технике кляксография.
Предполагаемые ответы детей:
- Сначала, на листе бумаги делаем кляксу, с помощью трубочек раздуваем ее по
сторонам. У вас на столах лежат ватные палочки, кисти. Я предлагаю дорисовать детали,
чтобы получился законченный образ.
Под музыку дети выполняют задание.
- Посмотрите, с помощью воздуха, мы с вами обыкновенные кляксы превратили в
такие интересные и забавные существа.
Воспитатель:
- Наше занятие подходит к концу. Я предлагаю вам с помощью «светофорчиков»
закрепить то, что узнали сегодня о свойствах воздуха. Я буду говорить утверждения. Если
вы со мной согласны, поднимите зелёный кружок, если не согласны, красный. Давайте
попробуем. Будьте внимательны.
Воздух окружает нас со всех сторон.
Воздух не имеет вес.
Воздух прозрачный, поэтому мы его не видим.
Воздух при охлаждении расширяется.
Человек может жить без воздуха.
Ветер – это движение воздуха.
Способ обнаружения воздуха - «запереть» воздух, «поймать» в оболочку.
Воздух может двигать предметы.
Воздух тяжелее воды.
Воспитатель:
- Уважаемые исследователи! Ваши опыты показали, что такое воздух и доказали,
что с ним происходит в разных ситуациях. За ваши открытия я хочу присвоить вам звание
«юный исследователь» и вручить медали. Желаю вам продолжать экспериментировать,
делать выводы и узнавать много нового и интересного.
Download