Урок по теме "Бензол" Цель урока: Задачи:

advertisement
Урок по теме "Бензол"
Цель урока: формирование представлений учащихся о строении бензола, его свойствах и применении.
Задачи:
1.
Сформировать знания о номенклатуре и гомологах, свойствах, получении и применении бензола.
2.
Создать условия для развития творческих способностей учащихся, умения анализировать, сравнивать
полученную информацию.
3.
Отработать навыки решения задач на нахождение молекулярной формулы вещества.
4.
Формировать коммуникативные компетенции, посредством работы в малых группах.
5.
Показать необходимость практической значимости знаний о физических свойствах бензола.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы:

частично-поисковые; наглядные; практические.
Оборудование: компьютеры, мультимедиапроектор, для демонстрации – видеофрагменты.
Организационный момент. 1 cлайд.
I группа:
 Натуральный
каучук содержится в млечном соке тропического дерева, которое
называется… (Бразильская гевея)
 Назовите русского ученого-химика, впервые получившего синтетический каучук (С.В. Лебедев)
 Диеновые углеводороды содержат одну или две двойные связи? (Две)
 Процесс взаимодействия каучука с серой при высоких температурах называется…(вулканизацией)
 Бутадиен – 1,3 обесцвечивает или не обесцвечивает бромную воду? (Обесцвечивает)
II группа:
 Какое растение, широко распространенное в нашем регионе, содержит до 3 % натурального
каучука? (Одуванчик)
 Лебедев получил изопреновый или бутадиеновый каучук? (Бутадиеновый)
 Назовите общую формулу алкадиенов. (СnH2n-2)
 В процессе вулканизации происходит превращение каучука и других ингредиентов в ...(резину)
 Раствор перманганата калия обесцвечивают предельные или непредельные
углеводороды?(Непредельные)
1 этап. Мотивация.
Год назад на одном из химических заводов в Китае произошла авария. В результате несколько тонн бензола
попало в реку – приток Амура, вещество распространилось по побережью реки на многие километры. Территории
грозила экологическая катастрофа, т.к. погибла не только рыба, но и растительность прибрежной зоны реки. Бензол
является ядовитой, опасной жидкостью для живых организмов.
Целеполагание: Исходя из полученной информации, поставьте цель нашего урока.
Предложите план изучения темы.
Изучение нового материала.
 Впервые бензол был получен и описан немецким химиком Иоганом Глаубером в 1649 году. Но учёный не знал
формулу вещества, и научное общество не признало открытие бензола.
 В 1681 г. нагреванием каменного угля без доступа воздуха был получен светильный газ. В 1792 г. начала
работать светильная установка по производству светильного газа, в 1814 г. В Лондоне уже целый квартал
освещался газовыми фонарями. Но в холодное время суток газовые фонари по какой-то причине давали
тусклое освещение. Этот вопрос исследовал М. Фарадей. На дне железных баллонов, в которых под
давлением хранили светильный газ, он обнаружил жидкость и впервые вывел её состав. Известно, что 16
июня этого же года он сообщил об открытии нового углеводорода, который назвал карбюрированным
водородом.
 В 1835 году, когда немец Эйльхард Митчерлих (1796-1863) нагрел негашеную известь CaO с бензойной
кислотой C6H5COOH (она содержится во многих ягодах, в частности, в клюкве и бруснике, и препятствует их
гниению) и получил неизвестную, легкокипящую жидкость с резким запахом. Вот тогда и вспомнили об
открытии Фарадея. Он назвал его "бензином" (от арабского слова, которое обозначает «благовоние»)

В 1837 году уроженец Франции Огюст Лоран (1807-1853) предпринял попытку вовсе отказаться от
корня "бенз" и предложил связать название вещества с его происхождением. Альтернативное название было
производным от греческого "phaine" - "освещать", но название "фенол».

Юстус Либих дал название веществу - бензол, (от арабского ben –аромат, zoa - сок, латынь –ol –
масло)
Сейчас на время предлагаю вам стать учеными и с помощью имеющихся данных вывести самостоятельно формулу
бензола. Плотность паров этого вещества по воздуху 2,69. Массовая доля углерода 92,3%, водорода 7,7.
Решение задач обсуждается.
Предложите свою формулу бензола.
Однажды Кекуле пришлось участвовать в качестве свидетеля в судебном процессе по делу об убийстве
графини Герлиц. На этом процессе демонстрировалось в качестве улики кольцо графини в виде двух
переплетенных змеек, которое похитил преступник. Эти змейки врезались в память ученому. Как-то раз,
после долгой работы над учебником, Кекуле уснул: "...Моя лаборатория находилась в переулочке, и даже
днем в ней царил полумрак. Для химика, который проводит целые дни в лаборатории, это не было
помехой. Я занимался работой над своим учебником, но что-то мне мешало, и мои мысли где-то витали. Я
повернул кресло к камину и задремал. Атомы принялись танцевать перед моими глазами. На этот раз
маленькие группы держались скромно на втором плане. Мой взор, обостренный от повторения одних и тех
же образов, обратился скоро к более крупным фигурам различной формы. Длинные нити очень часто
сближались и свертывались в трубку, напоминая двух змей. Но что это? Одна из них вцепилась в
собственный хвост, продолжая насмешливо кружиться перед моими глазами. Я внезапно пробудился и на
этот раз провел остаток ночи, чтобы изучить следствия из моей гипотезы..."
Формулы бензола.
Дайте определение «ароматические углеводороды» или арены (имеют: общую формулу СnH2 n-6, где n больше или
равно 6).
Гомологи бензола.
Получение, применение, действие бензола на живые организмы.
Посмотрите видеофрагменты и сделайте вывод о физических свойствах бензола.
Химические свойства бензола.
Закрепление (дополнительно): Р.т. 1, 2,3 с. 44
• Домашнее задание. П. 7, упр. 2,4.
• Заполнить таблицу «Сравнительная характеристика углеводородов»
• Сообщение «Ядохимикаты и правила безопасного обращения с ним».
5 этап. Рефлексивный. Происходит обсуждение урока, выясняются трудности и проблемы по содержанию и по
организации деятельности на уроке.
Литература
1.
Учебник органическая химия, профильный уровень, автор О.С. Габриелян.
2.
Химия, методическое пособие, профильный уровень, 10-й класс, автор О.С. Габриелян
Самостоятельная работа по теме: «Ароматические углеводороды»
Выбрать правильные утверждения:
1. Бензол относится к ароматическим соединениям – алкенам.
2. Бензол относится к классу соединений с общей формулой СnН2n-6.
3. При замещении водородных атомов в молекуле бензола радикалами образуются гомологи.
4. Метилбензол является изомером бензола.
5. Этилбензол является гомологом метилбензола.
6. Источником ароматических углеводородов является природный газ.
7. Бензол – легковоспламеняющаяся жидкость, без цвета, и запаха.
8. Бензол – бесцветная жидкость, горящая сильно коптящим пламенем.
9. Арены – это углеводороды, в молекулах которых имеется бензольное кольцо.
10. Молекула бензола состоит из шести атомов углерода и шести атомов водорода.
11. Циклическую формулу бензола предложил Бутлеров, согласно своей теории строения органических
веществ.
12. Бензол можно получить из гексана
Правильные ответы: 2,3,5,8,9,10,12
Download