Учитель начальных классов: Костенко Наталья Владимировна Литературное чтение 1 класс По УМК «Школа России» под редакцией А. А. Плешакова Тема: Урок-обобщение «Апрель, апрель! Звенит капель…» Цели: Помочь учащимся повторить и обобщить знания Совершенствовать навык чтения целыми словами Учить выразительному чтению стихотворений Развивать речевые умения и творческие способности Оборудование: проектор, экран Ход урока 1.Организационный момент 2.Актуализация знаний. Постановка цели урока детьми. - У каждой буквы в алфавите определённое место, свой порядковый номер. Например, н – 15, у – 21, я – 33. Ваша задача, зная алфавит, прочитать тему урока: 1 17 18 6 13 30, 1 17 18 6 13 30! 9 3 6 15 10 20 12 1 17 6 13 30 … «АПРЕЛЬ, АПРЕЛЬ! ЗВЕНИТ КАПЕЛЬ…» - Из какого произведения взята авторами учебника тема раздела? «АПРЕЛЬ» - Кто автор этого произведения? С. МАРШАК - Какое слово пропущено в этой фразе? 1 НА ДВОРЕ - Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? - Назовите цель нашего урока. - Кто прочитает наизусть это стихотворение? НЕСКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК ЧИТАЮТ ЭТО СТИХОТВОРЕНИЕ НАИЗУСТЬ 3.Закрепление изученного материала 1.Отработка навыка чтения. Работа в парах. - Из «Разноцветных страниц» (страница 78-79) прочитайте в паре стихотворение В. Лунина «Тень». Читайте чётко и правильно, целыми словами. - А сейчас послушаем выразительное чтение в парах этого стихотворения. Задание: Один читает одну строчку, другой вторую и т.д. Тень Ходит-бродит по дороге Тень, Тень, Тень. Наступает нам на ноги Тень, Тень, Тень. Отдыхает под кустами Тень, Тень, Тень. 2 Под заборами, мостами – Тень, Тень, Тень. Что ни час – она другая Тень, Тень, Тень. В полдень очень небольшая Тень, Тень, Тень. Ближе к ночи вырастает Тень, Тень, Тень. А потом зачем-то тает Тень, Тень, Тень. ВЫСЛУШИВАЕТСЯ НЕСКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК ЗАДАНИЕ: один читает повторяющиеся слова, другой – всё остальное. ВЫСЛУШИВАЕТСЯ НЕСКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК 2.Выборочное чтение 3 - Отгадайте загадку: На земле живут сестрички: У сестричек – по косичке. Вот зелёная косичка: Это первая сестричка. Пашет, сеет, поливает, Почкам глазки открывает. ВЕСНА - С кем сравнивают времена года? -Какой признак весны указывают в загадке? - Почему весна – косичка зелёная? - Что делает сестричка - весна? - С какими произведениями о весне мы познакомились на уроках литературного чтения? - Что объединяет эти произведения? - На ваш взгляд, чем стихи отличаются от сказок и рассказов? - В своих произведениях авторы используют сравнения. Как вы думаете, для чего? - Вспомните, с чем сравнивает Т. Белозёров тающий снег, подснежники? - Как называется это стихотворение? ПОДСНЕЖНИКИ - Прочитайте это стихотворение выразительно. Т. Белозёров Подснежники Плакала снегурочка, 4 Зиму провожая. Шла за ней печальная, Всем в лесу чужая. Там, где шла и плакала, Трогая берёзы, Выросли подснежники – Снегурочкины слёзы. - С чем сравнивает И. Токмакова весенний ручей? - Как называется это стихотворение? «РУЧЕЙ» - Прочитайте это стихотворение выразительно. И. Токмакова Ручей Бежал ручей по камушкам, Бежал, бежал, бежал… Потом в глубокой лужице Лежал, лежал, лежал… То снова он помчался вскачь, То будто бы уснул… Увидел речку – прыг туда И сразу утонул! - С чем сравнивает Е. Трутнёва цветущий луг? - Прочитайте выразительно стихотворение Е. Трутнёвой «Когда это бывает?» 5 Е. Трутнёва Когда это бывает? Голубые, синие Небо и ручьи. В синих лужах плещутся Стайкой воробьи. На снегу прозрачные Льдинки-кружева. Первые проталинки. Первая трава. Луг, совсем не ситцевый Всех цветов платок, Не поймёшь, где бабочка, Где живой цветок. Лес и поле в зелени, Синяя река. Белые, пушистые В небе облака … 4.Физминутка для глаз «На море» 5.Обобщение изученного материала 1.Восстановление стихотворений. деформированного текста. Выразительное чтение - К нам из весеннего леса пришла телеграмма. Наша задача прочитать и ответить на неё стихотворением из раздела «Апрель, апрель! Звенит капель…» 6 ТЕЛЕГРАММА Весна прилетела к нам на солнечных крыльях у неё строгий распорядок работ первым делом она освобождает землю, делает проталинки. (Весна прилетела к нам на солнечных крыльях. У неё строгий распорядок работ. Первым делом она освобождает землю, делает проталинки.) - Прочитайте текст, соблюдая интонацию. - Какое стихотворение выберем для ответа? Почему? - Прочитайте выразительно стихотворение И. Токмаковой «К нам весна шагает». И. Токмакова К нам весна шагает К нам весна шагает Быстрыми шагами, И сугробы тают Под её ногами. Чёрные проталины На полях видны. Верно, очень тёплые Ноги у весны. Игра «Доскажи словечко». - Продолжите стихотворения: Травка зеленеет, Солнышко … БЛЕСТИТ Апрель, апрель! На дворе звенит…КАПЕЛЬ. 7 Плакала снегурочка, Зиму …ПРОВОЖАЯ Шла за ней печальная, Всем в лесу … ЧУЖАЯ. Голубенький, чистый Подснежник – … ЦВЕТОК. А подле сквозистый, Последний … СНЕЖОК. Голубые, синие Небо и … РУЧЬИ В синих лужах плещутся Стайкой … ВОРОБЬИ. 6.Рефлексия. - Нарисуйте в тетради смалик, который отражает ваше отношение к уроку. - Покажите друг другу и учителю. - Что вас огорчило? - Что вас особенно порадовало? 7.Итог урока - Чему учились на уроке? - Какие стихотворения о весне вам больше всего понравились? МОЛОДЦЫ! 8 9