Урок. СЕМЬЯ Ход урока I. Организационный момент. II

advertisement
Урок. СЕМЬЯ
Цели деятельности педагога: создать условия для формирования представления о значении семьи в жизни человека, уточнения понимания родственных связей; развития связной монологической речи; воспитания любви, уважения, заботы и чуткого отношения к своим близким
– членам свое семьи.
Оборудование: выставка детских рисунков с изображением членов семьи, семейных фотографий.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация знаний и постановка проблемы.
СЛАЙД 1.

Ребята, посмотрите внимательно на фотографии. Что изображено на них? Что общего? Что их всех объединяет? (Ответы детей: на всех фотографиях изображены семьи.)
 Как вы думаете, о чем сейчас будем говорить?
 Верно, сегодня разговор пойдет о семье. Выясним, что нужно делать, чтобы семья
жила весело и счастливо.

А как вы понимаете, что такое «семья»?
СЛАЙД 2.

Продолжите предложение «Семья – это: …» (учащиеся выражают свое мнение).
III.
СЛАЙД 3.
Семья – защита от обид,
Для малышей она как щит,
Как прочная она броня
От холода и от огня.
Но из чего же сделан щит?
Любовью светлой он облит.
А что касается брони –
В ней глаз родительских огни.
Случилась с малышом беда –
Семья поймёт его всегда;
IV.
Порой за шалость побранит,
Но всё равно потом простит.
Семья – любви волшебный край,
Она как драгоценный рай,
В котором вера и мечта
Не иссякают никогда.
Всем детям на земле нужна
Семьи волшебная страна,
Чтобы любить их и жалеть,
Чтобы они могли взлететь.
Постановка дели урока.
СЛАЙД 4.

Для чего всем детям на свете нужна семья? Почему семья это волшебная страна?
Есть в доме любом семейный альбом.
Как в зеркале мы отражаемся в нём.
Пускай не всегда мы красивы,
Зато эти фото – правдивы.
Хранится альбом в каждом доме,
И снимки хранятся в альбоме...


Посмотрите внимательно на эту замечательную выставку. Как бы вы ее назвали?
Каждый из вас высказал свое мнение, как он понимает слово «семья».
СЛАЙД 5.

А вот в толковом словаре Ожегова С. И. записано так:
Семья – это группа родственников, живущих вместе.
V.
Изучение нового материала.
1. Работа с учебником «Познакомимся с семьёй Миши».
СЛАЙД 6.




Давайте познакомимся с семьёй Миши. Сколько человек в семье?
Назовите всех членов семьи.
Как вы считаете, кто самый старший в этой семье?
А самый младший?
 Давайте придумаем каждому члену семьи имена, отчества.
 Используя имена, которые мы с вами придумали героям, расскажите, кто каким делом занят.
 В какой профессии работают родители Миши? Как вы догадались?
 Как вы думаете, какие взаимоотношения установлены и этой семье? Обоснуйте
свое мнение.
 Понравилась вам семья Миши? Что именно вам в ней поправилось?
Физкультминутка
Давайте еще раз вспомним всех членов семьи (стоя).
СЛАЙД 7.

Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – Я.
Вот и вся моя семья.
СЛАЙД 8.
Учитель бросает мяч кому-либо из учеников, называя при этом слово (мама, папа,
дед, баба, брат…). Учащийся ловит мяч и произносит уменьшительно-ласкательную
форму того же слова.
2. Работа в группе.
СЛАЙД 9.
 А сейчас поработаем в группах. Надо каждой группе пройти по лабиринту выбрать
свой путь, придумывая рассказ о жизни семьи.
 Проверка выполненной работы.
 Группа, справившаяся с работой раньше остальных идет к доске и показывает путь
(указкой).

Все ли семьи выбрали одинаковый путь? (Ответы детей: пути у всех семей разные,
потому что семьи не похожи друг на друга.)
СЛАЙД 10.
 Как вы видите – нет одинаковых семей. У каждой семьи свои обычаи, традиции,
увлечения.

А какие традиции или обычаи есть в вашей семье? (Рассказы учащихся о своей семье.)
3. Разгадывание кроссворда.

Так, кто же является членами семьи? (Семья – это близкие нам люди: мама, папа, дети,
бабушка, дедушка.)
СЛАЙД 11.

А как еще называют других членов семьи? Мы узнаем, разгадав кроссворд.
По горизонтали:
1. В семье две девочки. Кто они по отношению друг к другу? (сестры)
2. Отец папы (дедушка).
3. Мама-жена, а папа- … (муж).
4. В семье два мальчика. Кто они по отношению друг к другу? (братья)
Посмотрите, какое слово получилось по вертикали? (Семья.)
А как одним словом назовем всех членов семьи? (Родственники.)


4. Беседа о взаимоотношениях в семье.

Что же может объединять членов семьи? (Забота друг о друге.)
 Как вы думаете, а что самое главное в каждой семье?






Любовь, дружба, взаимопонимание, честность.
Помогать друг другу, помогать старшим.
Поздравлять с праздниками.
Помнить даты дней рождения своих родных и близких.
Вместе отдыхать.
Доверять друг другу. Рассказывать новости.
СЛАЙД 12.

Есть такое выражение «семейное счастье».
А как вы понимаете это выражение – «семейное счастье»? (Учащиеся высказывают

свое мнение.)
На доске появляются слова: мир, взаимопонимание, добро, любовь, уважение, дружба, улыбка.
СЛАЙД 13.
 А все вместе взятое, о чем мы с вами говорили, называется одним словом – семья.
 Каждый человек должен гордиться своей семьей. И Вы, ребята, учитесь гордиться
своими родственниками.
СЛАЙД 14.

В народе говорят: «Вся семья вместе, так и душа на месте».
Что нужно делать, чтобы ваша семья жила весело и счастливо? (Ответы детей: ува-

жать, любить друг друга и т.д.)
5. Игровые ситуации.
СЛАЙД 15.
 Послушайте следующие ситуации, проанализируйте и расскажите, как вы поведете
себя, что скажете.
 Вы проснулись утром, вышли из своей комнаты. Перед вами ваши родные... («Доброе
утро», «Здравствуйте», «Как себя чувствуете?».)
 Вы покушали, выходите из-за стола... («Спасибо», «Было очень вкусно».)
 Уходите в школу, прощаетесь с родными...
 Кто-либо из взрослых решил днём отдохнуть...
 Мама проводит генеральную уборку...
 Бабушка идёт из магазина с сумками...
VI.
Закрепление пройденного материала.
1. Задание «Соображалки».
СЛАЙД 16.
 Объясните смысл пословицы «Семья крепка ладом». Что же нужно делать, чтобы
семья жила ладно?
2. Речевая разминка (Р.Т.), устно.
Ребята еще раз проговаривают, как зовут всех членов семьи, при этом можно предложить
дополнительно ответить на следующие вопросы: «Как обычно вы называете друг друга дома?
Какие ласковые обращения звучат у вас дома? Как больше всего вам нравится?». (Отрабатываются понятия «младенец», «старушка», «старик», «мальчик», «девочка».)
VII. Итог урока.
 Итак, какой же должна быть настоящая семья? Что необходимо, чтобы семья была
дружной?
 Вы согласны с тем, что семья – это самое главное в жизни любого человека? Перечислите все хорошее, что дает вам ваша семья.
 Что, по-вашему, нужно сделать для того, чтобы ваши родные были счастливы? Что
зависит именно от вас?
СЛАЙД 17.

Продолжи фразу: « Семья нужна человеку…
СЛАЙД 18-20.
Стихотворение.
VIII. Рефлексия.
СЛАЙД 21.
 У ребят на столах лежат листочки.

Я предлагаю вам сейчас нарисовать настроение вашей семьи.
СЛАЙД 22.
Молодцы!
Домашнее задание: придумать ласковые имена для себя, мамы, папы, сестренки
или братишки.
Download