Цели урока: I. Организационный момент II. Психологический

advertisement
Занятие № 1
по развитию психомоторики и сенсорных процессов в 1 классе.
Тема. Развитие моторики и графомоторных навыков.
Развитие крупной моторики. Целенаправленность выполнения действий и движений по
инструкции педагога.
Цели
урока:
Коррекционно-развивающие:
 Развивать мелкую и крупную моторику
 Развивать крупную моторику. Целенаправленность выполнения действий и движений
по инструкции педагога (бросание в цель)
 Развивать тактильные ощущения
 Развивать пространственное ориентрование
 Развивать зрительное и слуховое восприятие, чувство ритма
 Развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции
 Развивать координацию движений
 Развивать речь
 Формировать пространственно-временные ориентировки
 Снижать эмоциональное напряжение учащихся.
Образовательные:
 Обучать элементам самомассажа
Воспитательные:



Воспитывать положительное отношение к предмету
Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие
Воспитывать уважение друг к другу, способность услышать другого человека
I. Организационный момент
II.Психологический настрой на урок
Всем, всем добрый день! Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай учиться, не мешай трудиться!
III.Упражнение «Кольцеброс»
 присядь, возьми мяч — выпрямись;
— присядь, возьми мяч — выпрямись, потянись вверх, подняв мяч над головой;
— присядь, возьми мяч — выпрямись, потянись вверх, подняв мяч над
головой, — опусти мяч до уровня груди, брось его в кольцо.
IV.Упражнение «Олень здоровается»
«Олень здоровается» — скрещенные руки поднять вверх, пальцы широко
раздвинуть, головой и руками делать легкие полунаклоны вперед.
Пройти по залу друг за другом.
V.Игра «Воздушный шар» (1 кл)
1
подбрось вверх воздушный шар, стараясь как можно дольше удержать его в воздухе
VI.Физкультминутка «Каждый день по утрам»
Каждый день по утрам
Делаем зарядку (Ходьба на месте.)
Очень нравится нам делать по порядку:
Весело шагать, (Ходьба.)
Руки поднимать, (Руки вверх.)
Приседать и вставать, (Приседание 4-6раз.)
Прыгать и скакать (10 прыжков.)
VII.Упражнение «Эстафеты»
— бросить мяч вверх и поймать двумя руками, одной рукой;
— ударить мяч о стену и поймать его двумя руками, одной рукой;
— пройти по начерченной на полу линии;
— попрыгать попеременно на одной ноге, на другой;
— попрыгать на двух ногах, продвигаясь вперед;
— повернуться туловищем направо и налево;
— «бег» на коленках (четвереньках);
VIII.
Игра «Клубок»
Это упражнение выполняется в кругу. Ребята перебрасываются клубком,
параллельно выполняя какое-нибудь задание, например, говоря что-нибудь хорошее
тому, кому кидают клубок. Получивший клубок, прежде чем бросить его следующему
игроку, один раз наматывает нитку на палец. В итоге получается своеобразная
«паутина».
IX.Итог урока
2
Download