Тема: Обучающее сочинение-рассуждение о любви

advertisement
Сценарий урока русского языка в 11 классе
Тема урока: Подготовка к ЕГЭ по русскому языку (Блок С). Сбор рабочих материалов для сочинения-рассуждения на духовно-нравственную тему.
Вид урока: интегрированный урок развития речи по русскому языку, литературе, основам православной культуры.
Цели урока:
Образовательные:
1) продолжить работу по развитию языковой компетенции учащихся;
2) учить работать над созданием сочинения-рассуждения на основе прочитанного текста.
Развивающие:
1) развивать интеллектуальные умения: выделять главное, устанавливать причинноследственные связи, критически анализировать информацию, аргументировать собственную позицию;
2) развивать речевые навыки учащихся, их творческие способности, интеллект.
Воспитательные:
1) способствовать воспитанию коллективизма, взаимопомощи и взаимоуважения;
2) формировать бережное и сознательное отношение к языку;
3) стяжать любовь в сердце своём.
УМК и оборудование:
1) глоссарий урока;
2) текст для работы на уроке с заданием и справочными материалами, карточки для групповой работы;
3) тексты русских поэтов о любви;
4) презентация к уроку, мультимедиапроектор, компьютер, интерактивная доска;
5) листы формата А 3, маркеры.
Ход занятия
Организационный момент. Настрой на урок.
Сообщение темы урока.
Чтобы настроится на диалог, посмотрите презентацию.
На листочках-сердечках продолжите фразу «Любовь - это», написав только одно слово, которое,
по-вашему, ассоциируется с этим понятием. ( Во время презентации (слайд-шоу на песню Шарля Азнавура «Вечная любовь») один учащийся собирает небольшие сердечки с ассоциациями одноклассников и закрепляет их на листе формата А 4, на котором заранее отпечатана картина «Алые паруса»).
О том, что такое любовь, о её природе, я и хочу поговорить с вами сегодня при подготовке к
сочинению-размышлению.
Ваша задача – подготовить рабочие материалы для написания сочинения-рассуждения. Напоминаю, что оно должно быть выстроено в соответствии с критериями оценки блока С.
Слайд 1
- Перед вами основные части сочинения. Распределите их в необходимой последовательности.
(На интерактивной доске ребята выстраивают названия частей в их строгом соответствии Проблема Комментарий – Позиция А (автора)– Позиция Я (собственная) – Аргумент – Аргумент - Вывод).
Слайд 2
На первом этапе работы с текстом очень важно выделить проблему и соотнести её с позицией
автора. В сущности их соотношение есть соотношение вопроса и ответа. Где вопрос – это…. (проблема)
А ответ – это…. (позиция автора)
Для анализа я предлагаю вам текст Марии Городовой, который лежит у вас на столе.
Также у вас на столах у вас лежит глоссарий урока, возможно, вам потребуется уточнить значение некоторых слов. Послание апостола Павла, взятое из Библии. Рабочие листы, где вы будете
делать записи.
Слайд 3
Мария Городова - корреспондент газеты «Российская неделя», в своём блоге она много размышляет о духовно-нравственных проблемах современного общества.
Слайд 4
Эта статья была написана как ответ на электронное послание некого Феерического Мегамачо,
видимо, приверженца, так называемого, Интернет-языка падонкафф. (Орфография автора.)
Заранее подготовленный ученик читает текст письма Мегамачо.
«Мария, превед Наткнулся я в бездне инета на статью "Хищница", и скупая мужская слеза затуманила мне картинку монитора, когда сообразил я, што и меня никто по-настаящиму не любит... Типа забывать мы начали, што эта за тема. Все живут, как завещал классик: "мы странно встретились и
странно разбежимся". Никто не парится: "любовь эта, или я просто погулять вышел" - все ищут
дальше. Где вы видели, чтобы в век калайдера и свабоды без границ, кто-то терпел? Как итог разводы
и полная разруха. Паэтаму щитаю: людям нада объяснять канкретна - где у них любовь, а где хаотическое сталкивание. По пунктам, штобы врубились и задолбанный науками доцент, и любая жасмин,
которая от Димы Билана кипятком плачет. Аффтору зачот".
Феерический Мегамачо
Несмотря на пренебрежительное отношение к языку, выраженное в намеренном нарушении определённых в языке норм, некую развязность автора, видно, что его волнуют насущные проблемы современного российского общества. Согласитесь, эти мысли Мегамачо могут быть облечены в более достойную форму и ещё могут нам пригодиться при аргументации собственной позиции.
Ответ на какой вопрос он ищет?
Он ищет для себя ответ на вопрос «Что есть любовь». Потому что каждый из нас хочет любить и быть
любимым.
Слайд 5
Как же Мария Городова ответит на его вопрос? Интересно ли вам? Я прочту текст – вы маркерами отметьте те строки, которые отражают позицию автора по данному вопросу.
Здравствуйте, Феерический Мегамачо!
(1) Митрополит Антоний Сурожский говорил: «Порой люди проходят мимо любви, потому что не
знают, что это такое...». (2) Поэтому, уважаемый Мегамачо, для начала понятию "любовь" надо дать
точное определение. (3) И оно есть! (4) Две тысячи лет назад его сформулировал богослов апостол Павел. (5) "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит... Любовь никогда не перестает"
(1 Кор. 13. 4-8).
(6) Казалось бы, перед нами перечисление не очень явных признаков, которые, по мнению апостола, и характеризуют это чувство. (7) Например, для вас, Мегамачо, неочевидна истинность высказывания "любовь долготерпит", хотя о чем, как не об этом, бессмертный поэтический хит Симонова
"Жди меня, и я вернусь"?
(8) Гимн любви апостола Павла - стройная логическая конструкция, где каждое из перечисленных
состояний души является необходимым условием любви. (9) То есть без него любовь - не любовь, а
"только то, что кажется". (10) А вот все вместе эти свойства достаточны для исчерпывающего определения, что же есть это чувство. (11) Определение любви дано с такой точностью, что каждый из нас
может сверить свои чувства с вечными словами.
(12) И облачен этот шедевр математической логики и психологии в совершенную поэтическую форму. (13) Посмотрите, как он начинается: "Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю
все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви: то я
ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том
никакой пользы". (14) Яркие образы, удивительной красоты ритм, усиленная речь - все это больше
свойственно поэту, чем богослову.
(15) Любовь – это не слово и не выдумка поэтов. (16) Божий дар, данный действительно
не всем.
(17) Чувство непреложное, то есть не зависящее от времен и нравов. (18) Более того, у любви есть очень
четкие критерии. (19) Они даны для того, чтоб мы не путали ее с влюбленностью, симпатией, желанием,
влечением или страстью.
(20) Две тысячи лет назад апостол Павел дал четкие критерии любви. (21) И вся мировая поэзия
вторит этому богооткровенному тексту.
С уважением, Мария Городова.
Согласитесь, достойный ответ. Посмотрите, как выдержан тон его повествования. Да, за корректность и
умение аргументировать свою позицию на ЕГЭ М. Городова получила бы максимальные баллы.
Слайд 6
Для дальнейшей работы над сочинением-рассуждением разделимся на группы, где каждый будет
выполнять своё задание.
Индивидуальное задание (на его выполнение отводится 7 минут).
Митрополит Антоний Сурожский говорил: «Мы думаем, что любим человека, потому что у нас к нему
ласковое чувство, потому что нам с ним хорошо. Но любовь - нечто более глубокое и требовательное».
Что, по-вашему, значит любить?
Сформулируйте свою позицию и запишите её, возможно, используя послание Мегамачо. Обратите
внимание на тот факт, что он сам, как и многие наши современники, никогда не испытывал настоящего
чувства любви. Почему? Он очень хорошо это объясняет.
Задание для первой и второй малых групп (на его выполнение отводится 7 минут).
Ваша задача – прописать аргументы своего сочинения - рассуждения. Обратите внимание, что литературный аргумент легко привести, связав строки Послания апостола Павла и стихотворения русских поэтов (текст Послания апостола Павла, известные стихи о любви находятся в файлах).
Задание для третьей малой группы (на его выполнение отводится 7 минут).
Задача третьей группы - составить на листе формата А3 кластер известных духовно-нравственных проблем, взаимосвязанных с проблемой любви.
Все остальные ребята работают со мной, и мы приступаем к анализу текста и заполнению рабочих листов.
- Итак, тема данного текста очевидна. ЛЮБОВЬ.
- Сформулируйте проблему текста.
Проблема истинности чувства любви.
Что есть любовь?
Проблема познания человеком чувства любви.
Слайд 7
- В самом тексте М. Городова чётко объясняет, почему она для ответа на вопрос «Что есть любовь?» обращается именно к Посланию апостола Павла. Найдите в тексте эти слова.
На самом деле гимн любви апостола Павла - стройная логическая конструкция, где каждое из перечисленных состояний души является необходимым условием любви.
То есть без него любовь - не любовь, а "только то, что кажется". А вот все вместе эти свойства
достаточны для исчерпывающего определения, что же есть это чувство.
Слайд 8
- Коринфяне искали ответ на вопрос «Что есть любовь» и обратились к апостолу Павлу. Его ответом было Послание. Происходило это 2000 лет назад. Значит, характеризуя проблему, мы имеем право утверждать, что она извечная. Найдите строки в тексте, где Мария Городова замечает
актуальность проблемы.
Чувство непреложное, то есть не зависящее от времен и нравов.
Грамотно оформите формулировку проблемы текста и комментария к ней в своих рабочих листах.
Один ученик выполняет это задание на интерактивной доске (слайд 8).
Учитель в это время проверяет выполнение индивидуального задания и задания для малой группы, контролирует работу ученика у доски.
- Назовите отмеченные вами при прочтении мысли автора, которые раскрывают позицию автора текста.
Две тысячи лет назад апостол Павел дал четкие критерии любви. И каждый из нас может сверить
свои чувства с этими вечными словами.
И вся мировая поэзия вторит этому богооткровенному тексту.
Обращаю ваше внимание на подсказку, которая содержится в самом тексте. Уместно приводить
аргументы, сопоставляя строки апостольского послания и произведения классиков о любви.
Любовь - это не слово и не выдумка поэтов. Божий дар, данный действительно не всем. Чувство
непреложное, то есть не зависящее от времен и нравов.
- Пропишите позицию автора, опираясь на текст.
Один ученик выполняет это задание на интерактивной доске (слайд 9).
Итог урока.
Слайд 10.
Один ученик печатает на компьютере в определённом порядке и форме те слова, которые называют одноклассники. Всё это проецируется на интерактивной доске. В это время другой ученик на листе с
прикреплёнными сердечками пишет то же самое и вставляет лист в рамку для фотографий. Класс отвечает на вопросы учителя.
- Назовите два определения ЛЮБВИ.
- Три действия, которые она, по-вашему, совершает.
- А теперь фразу – ваше отношение к Любви.
- И, наконец, ваша ассоциация с Любовью – только одно слово.
У нас получился синквейн.
Слайд 11.
Читается синквейн. Показывается ребятам фоторамка с их шедевром.
- Итак, синквейн у нас получился. А получились ли заготовки к сочинению? Прочитайте, что вы
записали в свои рабочие листы.
Слайд 12.
- Давайте послушаем тех, кто выполнял индивидуальные и групповые задания.
Возьмите себе на заметку наработанные ими материалы.
- Разделяете ли вы точку зрения выступавших ребят?
- Какая мысль одноклассников вам показалась интересной? Навела на личные размышления?
Слайд 13.
- Подводя итог нашего урока, скажите, к каким выводам вы хотели бы прийти в
конце своего сочинения? Что такое любовь?
Слайд 14.
Любовь – чувство вечное. Оно многогранно. Любовь женщины и мужчины. Любовь матери и ребёнка. Любовь человека к Родине. Всех граней и не перечислить. Человек приходит в этот мир,
чтобы познать любовь. И если этого не происходит, то он теряет смысл своей жизни. Любовь необходима нам, как дыхание. С неё начинается наше духовно-нравственное воспитание. Человек
не будет милосерден, гуманен, если он не любит. Все великие свершения, подвиги творились во
имя Любви. О необходимости понять природу истинной любви вы можете писать, если речь в эк-
заменационном тексте пойдёт о проблемах милосердия, одиночества и т.д., потому что именно
она, любовь, и способна их разрешить. И ссылаться вы можете на Апостола Павла и его Первое
послание к Коринфянам.
- Можно ли эти заготовки назвать сочинением? И почему?
Нет, не хватает переходов. Сочинение – это связный текст. И всё в нём должно быть объединено одной
мыслью.
Вот над этим каждый из вас потрудится дома и к следующему уроку сдаст готовое сочинениеразмышление.
Слайд 15.
Мне приятно отметить, что мы много успели сегодня за урок. Прочитали и осмыслили текст,
подготовились к сочинению. Написали синквейн. Составили кластер взаимосвязи проблем. И всё
это за 40 минут. Как много может сделать человек, если он правильно организовал своё время.
Благодарю вас за плодотворную работу.
Приложение 1
Рабочие материалы
_____________________________________
(Фамилия, Имя учащегося, класс)
ПРОБЛЕМА
В тексте рассматривается проблема…
Проблеме (какой?) посвящен текст…
Проблема, обсуждаемая в тексте...
КОММЕНТАРИЙ
С моей точки зрения, эта проблема весьма актуальна...
По моему мнению, разговор на эту тему актуален, так как…
По-моему, злободневность этой проблемы в том,
что...
Проблема, поставленная в тексте, связана с ...
Актуальность проблемы обусловлена...
ПОЗИЦИЯ АВТОРА
Автор убедительно рассказывает (о чём?)...
Автор аргументированно доказывает (что?)...
Корреспондент тонко замечает (что?)...
Писатель верно подметил, как...
Позиция автора текста чётко, ёмко, доступно и
образно сформулирована в предложении: «_».
На мой взгляд, для осознания прочитанного в
тексте важны слова о том, что...
ПОЗИЦИЯ СОБСТВЕННАЯ
Я в полной мере разделяю мнение автора и считаю, что …
Россия в настоящее время переживает глубокий
духовно-нравственный кризис. И это непосредственно связано с …
Продолжая разговор о проблеме …, хочу отметить, что…
АРГУМЕНТЫ
Отстаивая свою точку зрения, хочу привести
следующие аргументы…
Правоту моих слов подтверждают …
Во-первых, … во-вторых…
ВЫВОД
Заканчивая своё сочинение, хочу отметить,
что…
Народная мудрость гласит: «…».
Приложение 2
ЛЮБОВЬ
Приложение 3
Аннотация на методическую разработку
«Подготовка к ЕГЭ по русскому языку (Блок С). Сбор рабочих материалов для сочинениярассуждения на духовно-нравственную тему».
Урок неоднократно с успехом проводился с учащимися 10 и 11 классов лицея, ОУ СОШ № 4,
ОУ СОШ № 10 г. Сызрани и МОУ СОШ № 53 г. Самары, на мастер-классах для учителей русского
языка и литературы. Вызывал общий творческий подъём у учащихся, учителей-словесников, директоров школ.
Тип интегрированного урока русского языка, литературы и основ православной культуры – урок
развития речи - отличается практической направленностью. Логически выдерживается последовательность и взаимосвязь этапов урока, целесообразно распределяется время урока между его этапами. Формы обучения на уроке рационально и обоснованно сочетаются с видами работы на уроке: коллективный
комплексный анализ текста, индивидуальная творческая деятельность, групповая исследовательская
деятельность. Используемое на уроке оборудование: интерактивная доска, текст на основе статьи корреспондента М. Городовой, письмо Мегамачо, послание апостола Павла, стихотворения русских поэтов
о любви, глоссарий урока, матрицы рабочего листа ученика - позволяют организовать работу одиннадцатиклассников с разными видами информации, эффективно использовать время урока, активизировать учебную деятельность учащихся на уроке, повысить их учебную мотивацию. Организация урока
отличается рациональностью действий как учителя, так и учащихся. Обоснованно используются на
уроке компетентностно-ориентированные и информационно-коммуникационные технологии: элементы
метода проектов, различные виды работы с текстовой информацией, элементы технологии развития
критического мышления через чтение и письмо. Содержание учебного материала соответствует поставленным целям урока по подготовке учащихся к ЕГЭ, учебным возможностям одиннадцатиклассников. Безусловно, урок представляет собою хорошее подспорье в вопросах духовно-нравственного воспитания учащихся.
Download