НОД: «Перелетные птицы, животные, насекомые»

advertisement
МБДОУ МО г. Краснодар
«Детский сад № 113»
НОД:
«Перелетные птицы,
животные, насекомые»
(подготовительная группа ЗПР)
Учитель - логопед:
Новосёлова М.Ю.
Воспитатель:
Мурашко Л.В.
Программные задачи:
-Уточнить знания детей по теме: "Весна" «Перелетные птицы», «Дикие
животные», «Насекомые».
-Расширить активный словарь по данным темам
-Работать над грамматическим строем речи: согласование числительных
с существительными, выделять «четвертый лишний» с объяснением
-Работать над слоговой структурой слов
-Составлять описательные рассказы с опорой на схему
-Развивать внимание, мышление, память
-Учить доброжелательному отношению к природе
Оборудование:
Предметные картинки с изображением перелетных птиц, животных,
насекомых, наборное полотно, аудиозапись со звуком леса, наклейки для
поощрения детей, игра «Танграм», мнемотаблицы.
Ход занятия:
 Организационный момент
Мы в лес, словно в сказку
Поедем друзья
Возьмем с собой знанья:
Без них нам нельзя.
Узнаем по голосу птиц и зверей
Нас ждут приключенья,
Загадки, успех….
Ведь лес-это чудо
И сказка для всех.
Ребята, сегодня утром я нашла в группе конверт, давайте, посмотрим, что
в нем. Воспитатель зачитывает письмо: «Кар-кар! Беда-беда! В лесу
никого не видно. Все звери, птицы, животные поссорились, потеряли
свои домишки, забыли где чей хвост. Ребята, помогите, помогите, где
чей хвостик вы найдите, всех в домишки расселите! Ведь лучше друзей
чем вы, для них не найти». Ворона
Ребята, поможем вороне расколдовать птиц, насекомых, животных?
2
Я думаю, что наши знания и умения нам помогут.
Содержание занятия:
 Игра «Повтори – не ошибись»
Март - апрель – май
Май – март – апрель
Апрель – март – май
Апрель – май – март
Какие слова вы повторяли? (названия месяцев)
Месяцы, какого времени года вы называли? (весны)
Сколько месяцев длится весна? (3)
Назовите эти месяцы по порядку.
Назовите последний весенний месяц.
Назовите месяц, который перед апрелем.
 Игра «4-й лишний»
Внимательно послушайте и посмотрите, хорошо подумайте и назовите,
кто здесь лишний и объясните почему.
Волк, ГРАЧ, лиса, заяц
Скворец, БАБОЧКА, соловей, аист
ВОЛК, скворец, ласточка, грач
Стрекоза, жук, муравей, ЗАЯЦ
Лиса, медведь, Паук, еж
 Игра «Подскажи словечко»
♦ Есть на дереве дворец, во дворце живет…(скворец)
♦ Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый – краса!
А зовут ее…(лиса)
♦ Все жужжит она, жужжит – над цветком кружит, кружит.
Села, сок с цветка взяла: мед готовит нам...(пчела)
♦ В поле, где растёт ромашка,
Клевер, васильки и кашка.
Ветерок подул и вдруг,
На цветок спустился... (жук) (Яценко Т.В.)
♦ Словно маленькая стрелка,
3
Скачет по деревьям ... (белка)
(Яценко Т.В.)
♦ Села на сосны макушку
И "ку-ку" поёт... (кукушка)
(Яценко Т.В.)
 Мнемотаблицы (на стихи)
Травка зеленая,
Солнышко весёлое!
Птицы прилетели,
Весело запели!
Травка зеленеет,
Солнышко блестит,
Ласточка с весною
В сени к нам летит!
4
Белка с ветки
В свой домишко.
Перетаскивала шишку.
Белка шишку уронила,
В лоб попала белке шишка!
Я нашла себе жука
На большой ромашке.
Не хочу держать в руке,
Пусть лежит в кармашке!
 Физкультминутка. Пальчиковая гимнастика "Скворец".
Мы построили скворечник
Для весёлого скворца
Мы повесили скворечник
(Кулачок-ладошка)
Возле самого крыльца.
(Ритмично сжимают и разжимают ку лачки)
Всё семейство вчетвером
(Хлопают в ладоши)
Проживает в доме том.
(Загибают пальцы.)
Мать, отец и скворушки
(Машут «крылышками»)
Чёрненькие пёрышки.
 Игра «Танграм»
Дети на столе выкладывают силуэты птиц и зверей из геометрических
фигур по образцу (лиса, аист, заяц, медведь).
 Игра «Чей? Чья? Чье?»
Кого ты выложил? (Заяц)
У зайца хвост чей? Голова чья? Лапы чьи?
 Беседа «Птицы и насекомые в жизни людей»
Какую пользу человеку приносят птицы? (уничтожают вредных
насекомых, птицы радуют людей своим пением)
Какую пользу приносят насекомые? (они опыляют растения, пчелы дают
мед)
Как надо относиться ко всему живому? (Бережно, не разорять гнезда, не
ловить бабочек и жуков, не топтать муравейники…)
 Итог занятия
Ребята, прислушайтесь, что вы слышите? (Звуки природы)
5
Вы молодцы! Справились со всеми заданиями и разрушили колдовство. В
лес вернулись птицы, звери, насекомые. За это вам огромное спасибо!
Лесные жители приготовили для вас сюрприз. Детям вручаются
наклейки.
6
Download