ней; научить распознавать вид волокна; ды. 1. Коллекции растительных волокон.

advertisement
Тема урока: Волокна растительного происхождения
Домотканые ткани
Цели урока:
Обучающие - познакомить учащихся с видами волокон и сырьем для производства натуральных тканей; научить распознавать вид волокна;
Развивающие - развивать мыслительные способности, умение сравнивать, наблюдать и делать выводы.
Воспитывающие - способствовать развитию интереса к предмету; аккуратности, внимания.
Оборудование и материалы:
1. Коллекции растительных волокон.
2. Коллекции с образцами льняных и хлопчатобумажных тканей.
3. Компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
4. Ассортимент изделий из хлопчатобумажных и льняных тканей.
5. Лабораторное оборудование: микроскоп, тигельные щипцы, спички, фарфоровая чашка, стеклянная палочка, пробирки, штатив для пробирок, реактивы (NaOH 10%, H2SO4 3:2, HNO3),
конверты с образцами ткани.
Тип урока: интегрированный урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Вид учебного занятия: лекция, исследовательская лабораторная работа.
Ход урока
Этапы урока
Организация начала урока
Содержание
1. Приветствие, приветствие гостей.
2. Проверка готовности к уроку: ничего лишнего на столе.
3. Проверка присутствующих на уроке.
Мотивация учебной деятельности Вопрос к классу: что находится в конвертах, лежащих на
столе? Из чего производят ткань?
1. Какие бывают волокна?
2. Как определить вид волокна?
На эти вопросы мы получим ответы в конце урока.
Актуализация опорных знаний
Обобщить знаний по разделу материаловедения, полученные
на уроках в начальной школе.
Изучение нового материала
Лекция.
Первичная проверка усвоения 1.Игра «Знатоки – эксперты»
знаний. Первичное закрепление 2.Исследовательская лабораторная работа (каб.химии)
знаний. Взаимоконтроль.
3.Формулировка ответов на поставленные в начале урока
вопросы со взаимопроверкой.
Подведение итогов урока. Ре- Анализ учебной деятельности. Выставление оценок с учетом
1
флексия
Информация о домашнем задании
результатов взаимопроверки.
Сообщение. Объем и содержание домашнего задания, инструктаж по его выполнению.
Актуализация опорных знаний
Ткань - это материал, с которым вы сталкиваетесь ежедневно, но вряд ли задумывались о его строении и свойствах.
Раздел «Швейное материаловедение» изучает строение и свойства материалов, используемых для
изготовления швейных изделий.
Сырьем для получения тканей служат волокна.
На уроках труда в начальной школе вы знакомились текстильными волокнами.
Вопрос к классу: для чего нужны текстильные волокна?
Текстильные волокна – это волокна, которые используют для изготовления пряжи, ниток, тканей и
других текстильных изделий.
Какие текстильные волокна вы знаете? Давайте вспомнить вместе.
Итак, (смотри схему слайд 2 презентации «Волокна растительного происхождения») все волокна
можно разделить на два больших класса: натуральные и химические.
Волокна
Натуральные
Химические
Синтетические
Растительные
Животные
Капрон
Лавсан
Нитрон
Искусственные
Лен
Хлопок
Шерсть
Шелк
Вискозное
Ацетатное
Триацетатное
Сегодня на уроке речь пойдет о натуральных волокнах. Они в свою очередь делятся на волокна растительного и животного происхождения.
Вопрос к классу:
Как вы понимаете словосочетание "волокна растительного происхождения"?
Ответ: Волокно получают из растений.
А известны ли вам такие растения?
(если ученики называют растения, то учитель выводит их на экран и дополняет своими слайды3-6).
Учитель: Сегодня на уроке мы будем знакомиться с волокнами растительного происхождения и
учиться определять вид волокна.
В тетради запишите тему урока «Волокна растительного происхождения. Домотканые ткани».
2
Изучение нового материала
Древние рукописи свидетельствуют, что первыми волокнами, которые человек использовал для получения нитей, были волокна конопли и крапивы.
Крапива. Из длинных прочных волокон крапивы изготавливали ткани, идущие на пошив одежды,
парусов, мешков. Из нее ткали ковры, вили веревки и канаты, плели рыболовные сети. На западном
берегу Ладожского озера археологами была найдена рыболовная сеть, сплетенная из крапивных нитей еще в каменном веке (слайд 5).
Многие вероятно помнят сказку Андерсена, о том, как девочка спасла от злых чар братьев превращенных в диких лебедей. По совету доброй феи она нарвала крапивы, напряла из нее нитей и соткала
из них рубахи-кольчуги, вернувшие братьям человеческий облик. В сказке отразилась вера людей в
чудодейственные свойства ткани из волокон крапивы. Способных якобы уберегать человека от злых
чар, дурного глаза, исцелять от разных болезней.
Справедливости ради следует сказать, что крапивные волокна даже в наше время используют для
прядения ниток коренные жители Камчатки и Приамурья. Прочные и долговечные нити идут на плетение сумок, корзин и разнообразных коробок.
Постепенно жгучую крапиву вытеснили более покладистые конопля и лен.
Родиной конопли и льна считаются Средиземноморье и Азия. Из этих древних культурных центров
они распространились по всему миру.
Конопля. Из стеблей конопли получают грубые лубяные волокна. При чем мужские стебли конопли дающие более тонкое волокно называются посконь, из них получали ткань жесткую и грубую на
ощупь. Производилась такая ткань посконина только в крестьянских хозяйствах, став своеобразным
символом бедности, незавидного происхождения. Из женских стеблей конопли получали – волокно
пеньку, из него делают морские канаты, веревки, парусину.
Хлопок. Родиной хлопчатника считают Индию, где при археологических раскопках были обнаружены остатки хлопчатобумажных тканей, сотканных в период 3250-2750 годов до н.э..
Учитель: Откройте коллекцию под названием «Хлопок». Давайте вместе рассмотрим ее. (слайды714)
Хлопок - волокно, покрывающее семена растения хлопчатника. Волокно хлопка это одна растительная клетка, которая развивается из клетки кожуры семени хлопчатника после цветения. Семена
хлопчатника заключены в плодовую коробочку, которая по достижении полной зрелости раскрывается, и семена вместе с хлопком выходят наружу, после чего немедленно производится сбор и первичная обработка хлопка.
Внешний вид волокон: мягкие, тонкие, матовые, белые с легким кремовым оттенком (существуют сорта хлопчатника, дающие волокна зеленоватого или бежевого цвета). Длина и толщина волокон связаны между собой и зависят от сорта хлопчатника 25-35 мм. У волокон хлопка
высокая способность поглощать влагу из окружающей среды. Под действием солнечного света волокна постепенно теряют свою прочность. Горят как бумага.
Хлопок-сырец сдают на заготовительные пункты, откуда он поступает на хлопкоочистительные заводы, где проходит предварительную очистку. Затем волокна отправляют на хлопкопрядильные фаб3
рики для получения пряжи. Пряжа – это нить, полученная при скручивании отдельных волокон.
Процесс получения пряжи называется прядением
Из семян хлопчатника получают не только волокно, но и масло, не уступающее по своим пищевым
качествам подсолнечному маслу. Отходы от производства масла являются хорошим кормом для скота, удобрением для полей, сырьем для получения белка, целлюлозы, лаков, линолеума, кинопленки.
Засохшие стебли хлопчатника используют как топливо, из них вырабатывают бумагу. Таким образом, хлопчатник целиком используется человеком для получения около 90 видов продукции, и является одним из самых полезных растений.
(слайды15-22)
Лен. Лен древнейшая сельскохозяйственная культура, распространенная от Китая до Средиземноморья. До наших дней дошел уникальный памятник письменности древних этрусков, так называемая
льняная книга. Появление этого полотна, с нанесенными на него письменами ученые относят ко во
второму веку до нашей эры. Затем оно очутилось в Египте, где было разрезано на тонкие ленты для
бинтования мумии. В 19 веке мумия была вывезена в Европу, где ленты с таинственными знаками
сняли и наклеила на ткань. Но только в конце 20 века швейцарские специалисты смогли отреставрировать это бесценное свидетельство древнего исчезнувшего языка.
На стенах легендарного фивского храма (Древний Египет), археологи обнаружили рисунки изображающие возделывание льна. Также зафиксирован факт, что иногда льняное полотно использовали в
Древнем Египте как денежную единицу. Лен для египтян являлся символом чистоты и роскоши. В
Древнем Египте умели прясть такие тонкие льняные нити, что они были почти невидимы. Искусные
египетские ткачи изготавливали из них тончайшую прозрачную ткань. Через пять ее слоев просвечивало тело, а все платье можно было протянуть через перстень. При этом ткань была очень прочной.
Конечно, она ценилась на вес золота, и носить ее могли только цари и жрецы.
Лен стал широко культивироваться с появлением земледельческих поселений. В X–XIII вв. лен повсеместно распространился на Руси. Новгород уже в XII столетии отправлял в Европу значительное
количество льна и пеньки на ганзейских кораблях. В Новгородской губернии производилось значительное количество льна, а сам Новгород был главным пунктом, куда привозился лучший лен из других губерний. В XIII–XIV вв. Новгород и Псков стали основными центрами производства льна. Плоды трудов российских крестьян – лен-сырец, рубахи, сарафаны скупались купцами из Фландрии,
Германии, Византии.
Расцвет льноводства в XII–XIV в. в северных, северо-западных районах нашей страны во многом
объясняется биологической особенностью растения. Наиболее длинные и прочные волокна образуются у долгунца в условиях нежаркого, достаточно влажного и с обильными росами лета. Раньше на
Тверской земле бытовало выражение «Голубоглазый красавец лишь при седых старцах хорош!» Голубоглазый красавец – это лен в цвету, а седые старцы – болота с густыми туманами и низинные луга, леса и перелески, что окрест льняных полей.
Учитель: Откройте коллекцию под названием «Лен». Давайте вместе рассмотрим ее.
В России выращивают лен трех типов: долгунец, межеумок и кудряш, из которых самое длинное
прядильное волокно - до 120 см - дает долгунец.
Вершина стебля льна заканчивается несколькими веточками, чаще всего с голубыми (но иногда с розовыми или белыми) цветочками, которые появляются через 1,5-2 месяца после посева. Затем на их
месте возникают семенные коробочки, постепенно желтеющие, и одновременно начинают желтеть
4
стебли льна, с них опадают листья. Этот период называется ранней желтой спелостью, и именно в
этот период убирают лен, предназначенный на волокно. Если с этим запоздать, то волокна одревесневают и делаются жесткими и ломкими.
Добывать льняные волокна очень не легко, поскольку располагаются они не в коробочке, как у хлопка, а в стебле и притом крепко склеены - как между собой.
Внешний вид волокон: гладкие, длинные, прямые, цвет от светло-серого до до темно-серого с
блеском. В стебле льна 20-25 технических волокон. Длина технического волокна 170-250 мм
Собранное сырье проходит длинный путь, перед тем как стать ниткой:
 Собранный лен сушили на солнце;
 Высушенные стебли молотили;
 Обмолоченные стебли стлали и мочили;
 Затем мяли, отделяя кору от волокна
 Трепали, удаляя кострицу;
 Чесали, сортируя волокна по сортам.
В настоящее время все перечисленные операции выполняют машины. Но труд людей, занимающихся производством льна трудоемкий, но бесценный.
Превращение волокон в пряжу происходит на прядильных фабриках, где волокна частично распрямляют, располагают параллельно друг другу. Далее формирую толстый, рыхлый жгут – ленту
– ровницу. Из ровницы с помощью специальных машин – веретен получают пряжу.
(слайд23)
Вопрос к классу: О каких волокнах идет речь на уроке?
Назовите, что является сырьем для получения растительных волокон?
Молодцы, внимательно меня слушаете.
Перед вами на столе «Листок ученика», заполните пустые прямоугольнике в схеме «Текстильные
волокна».
Откройте тетрадь, вклейте «Листок ученика».
Проверка усвоения знаний.
Игра «Знатоки и эксперты»
Учитель:
А теперь давайте отдохнѐм и поиграем. Игра называется «Знатоки и эксперты». Выходят две ученицы. Одна будет играть роль «знатока» - отвечать на вопросы. А вторая – роль «эксперта» - оценивать ответ, делать замечания в случае неполного или неправильного ответа. «Эксперт» также
может получить жетон (от учителя) за правильные ответы и дополнения.
За правильные ответы на вопросы «эксперты» будут выдавать жетоны. В конце занятия эти
жетоны будут учтены при выставлении оценки.
Суть игры понятна? Тогда самые смелые – прошу к доске.
5
Вопросы к игре «Знатоки и эксперты»:
Первая пара
1. В высоком дворце
Маленькие ларцы.
Кто их открывает,
Белое золото добывает.
(хлопок-сырец)
2.Голубой глазок, золотой стебелѐк,
Скромный на вид, на весь мир знаменит,
Кормит, одевает и дом украшает.
( лен)
3. Какие натуральные волокна мы сегодня изучили? (мы знакомились с волокнами растительного
происхождения).
4. Назовите отличительные особенности внешнего вида волокон льна. (гладкие, длинные, прямые,
цвет от светло-серого до до темно-серого с блеском )
Вторая пара «Знатоков и экспертов»
1. Голубым всѐ поле стало,
Словно небо вниз упало.
(поле льна в цвету)
2. Зазвенел бубенец –
Не зевай, молодец:
Добывай рубашку
Да маслица на кашку.
(созревание льна)
3.Что служит сырьем для волокон растительного происхождения? (крапива, конопля, кенаф, джут,
хлопок, лен).
4.Назовите два вида волокна, получаемого из стеблей конопли?
(посконь, пенька)
Третья пара «Знатоков и экспертов»
1.Был – тростинкой,
Стал – простынкой.
(льняное полотно)
2.. Паренек синеглаз,
Нам рубашки припас.
( семена льна)
3. Какие текстильные волокна вам известны? (мы знаем волокна натуральные и химические).
4. Назовите отличительные особенности внешнего вида волокон хлопка. (мягкие, тонкие, матовые,
белые с легким кремовым оттенком (существуют сорта хлопчатника, дающие волокна зеленоватого или бежевого цвета).
(слайд24)
6
Как распознать текстильные волокна.
Практическая работа.
При покупке текстильных и трикотажных изделий или материалов не ориентируйтесь только на их
внешний вид. Очень важно знать состав и свойства волокон данного материала.
Для того чтобы правильно выбрать режимы стирки, глаженья, чистки и других способов обработки
текстильных и трикотажных изделий, необходимо уметь распознавать волокна.
Этому мы научимся, выполняя практическую работу. Она будет необычной, потому что мы с вами
сейчас перейдем в кабинет химии.
Проведем маленькую подготовительную работу: вклеим лист с таблицей для проведения опытов.
Все готовы, берем с собой тетради, дневники и пенал и вместе со мной переходим в кабинет химии.
Исследовательская лабораторная работа (кабинет химии)
Определение вида волокон
Учитель химии: Вы пришли в кабинет химии впервые. В этом кабинете вас могут подстерегать разные опасности. Чтобы избежать этого, вам необходимо узнать о правилах безопасности в кабинете
химии.
7
Запрещается бегать по кабинету.
Запрещается начинать работу без разрешения учителя.
Внимательно слушать все указания учителя при проведении лабораторных опытов.
Аккуратно обращаться с кислотами и щелочами.
Не трогать реактивы руками.
Рабочее место содержать в порядке.
Учитель химии знакомит учащихся с оборудованием, с которым они будут работать на уроке.
На этом уроке вы будете использовать следующее лабораторное оборудование:
Микроскоп – для исследования мельчайших частиц или деталей –
Пробирки – для проведения опытов –
Фарфоровая чашечка – для выпаривания или сжигания –
Тигельные щипцы – для взятия горячей посуды или горячих твердых веществ или материалов –
Стеклянная палочка – для размешивания.
Все результаты работы после каждого опыта необходимо записывать в тетрадь, чтобы по окончанию исследования правильно сделать вывод о проделанной работе.
Учитель технологии: Перед вами на столах кроме оборудования для лабораторной работы находится тетрадь
(с таблицей для фиксирования результатов опытов) и конверты с образцами, которые вы будете исследовать.
Каждый образец пронумерован.
Учитель технологии (опыт 1):
Возьмите из конверта образец №1.
С помощью иголки отделите несколько нитей, распушите их кончики.
Закрепите на предметном стекле и установите под окуляр микроскопа.
Исследуйте физические свойства: толщину, извитость, цвет, блеск.
Занесите результаты наблюдений в таблицу в соответствующую графу.
8
Учитель химии (опыт 2-5).
Реактивы: пробирки с H2SO4 (3:2) отмечены красной меткой, с HNO3 – желтой меткой, с NaOH – синей
меткой. 4 пробирки заполнены раствором серной кислоты (3:2) по 1 мл (20 капель), вторые 4 – рас-
твором азотной кислоты по 1 мл (20 капель), а оставшиеся 4 пробирки – раствором гидроксида
натрия (10 %) по 1 мл.
Кусочки исследуемых образцов помещаются в пробирки, и размешивается содержимое каждой пробирки стеклянной палочкой с наконечником. Для пробирок с раствором кислоты использовать 2 разных палочки, а с раствором щелочи – третью.
Час пришел, настало время,
Час тебе изведать тайну!
Тайна эта всем открыта
И у всех перед глазами,
Да никто ее не знает,
Ибо смотрят – и не видят,
Видят – и не понимают…
Я вам пожелаю давать однозначные ответы, точно фиксировать свои наблюдения, а значит правильно делать
выводы.
Итак, мы приступаем к исследованию волокон химическими способами или методами. Для этого мы будем
использовать химические реактивы - серную кислоту, азотную кислоту и каустическую соду (щелочь).
Опыт 2. В этом опыте вы должны сжечь самый большой образец волокна. При этом вы должны зафиксировать
в таблице следующие наблюдения: скорость сгорания волокна – быстро или медленно; после сжигания определить запах, пользуясь приложением 3; потрогать остаток после сжигания и охарактеризовать его. Для этого
возьмите тигельные щипцы и закрепите в них образец волокна. Держа образец над фарфоровой чашкой, подожгите спичкой волокно. Наблюдайте.
Опыты проделать со всеми выданными образцами.
Приступайте к проведению опыта.
Опыт 3. Поместить в пробирку с серной кислотой (
- красная метка) кусочек волокна. Если волокно застряло у отверстия пробирки, используйте одну стеклянную палочку для всех образцов волокон,
которые помещаете в пробирки с серной кислотой. Помешайте немного волокно в кислоте. Наблюдения зафиксируйте в таблице (растворился, разрушился, не изменился).
Опыты проделать со всеми выданными образцами.
9
Опыты 4. Поместить в пробирку с азотной кислотой (
- желтая метка) кусочек волокна. Если
волокно застряло у отверстия пробирки, используйте другую стеклянную палочку для всех образцов
волокон, которые помещаете в пробирки с азотной кислотой. Помешайте немного волокно в кислоте.
Наблюдения зафиксируйте в таблице (растворился, разрушился, не изменился).
Опыты проделать со всеми выданными образцами.
Опыты 5. Поместить в пробирку с щелочью (
- синяя метка) кусочек волокна. Если волокно застряло у отверстия пробирки, используйте другую стеклянную палочку для всех образцов волокон,
которые помещаете в пробирки с щелочью. Помешайте немного волокно в кислоте. Наблюдения зафиксируйте в таблице (растворился, разрушился, не изменился).
Опыты проделать со всеми выданными образцами.
№
Название опыта
Ход работы
Наблюдения
образец 1
1
Вытягивание нити
из образца и исследование нити
под микроскопом
образец 2
образец 3
образец 4
цвет
Длина (обрывистость)
извитость
2
Сжигание нити
волокно
скорость
запах
3
Отношение волокна к серной кислоте (H2SO4)
Остаток
горения
образец ткани
после
H2SO4
10
4
5
Отношение волокна к азотной кислоту (HNO3)
Отношение волокна к каустической
соде (NaOH).
образец ткани
HNO3
образец ткани
NaOH
Результат определения: вида волокна
Учитель химии: Мы с вами научились исследовать образцы волокон.
Назовите методы, которые мы использовали в ходе лабораторной работы? (физические и химические)
С помощью чего проводят химические исследования? (с помощью реактивов)
Почему надо очень аккуратно обращаться с кислотами и веществами? (т.к. они разъедают волокна, из которых производят ткани, а затем шьют одежду)
Учитель технологии: По результатам исследования давайте сделаем вывод, из каких волокон состоят исследуемые образцы тканей. Заполним последнюю строку таблицы, используя приложения 3 и 4.
Учитель технологии: Вы помните, в начале урока мы условились, ответить на два вопроса: какие бывают волокна и как определить вид волокна? Как вы думаете, сможете вы сейчас ответить на вопросы?
Отвечаем в тетради.
Взаимоконтроль: обменяйтесь тетрадями, прочитайте внимательно ответы, и поставьте оценку.
Критерий оценки: оба ответа правильные– «5», если есть ошибки, неточности, не полный ответ –
«4».
Вернемся к теме урока.
Итак, превращение волокон в пряжу происходит на прядильных фабриках.
Вопрос к классу: что такое пряжа? (Пряжа – это нить, полученная при скручивании отдельных волокон).
Готовая пряжа поступает на ткацкую фабрику, где из нее производят ткань.
(слайд 26)
До появления ткацких фабрик люди производили ткани в домашних условиях. Весь цикл «от растения до холста» человек выполнял сам , своими руками.
Хочу рассказать вам о домотканых тканях.
Крашенина— холщовая или шерстяная ткань домашнего изготовления, окрашенная преимущественно в черный, синий или красный цвет.
Набойка— холщовая ткань домашнего изготовления с цветным узором, нанесенным на ткань с помощью специальных набойных досок. В XIX веке набойка, как правило, была синего цвета (кубовая)
с белым или светло-желтым, светло-зеленым узором. На готовую набойку часто наносили штампами
красной масляной краской дополни тельный узор, обычно мелкие кружки — «денежки». Набивные
ткани делались в кустарных мастерских в провинциальных русских городах, селах и слободах.
Пестрядь— льняная, хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения домашнего изготовления
из цветных нитей. Пестрядь была обычно полосатой или клетчатой. В русской деревне она широко
ис пользовалась для шитья женских и мужских рубах, сарафанов, портов, употреблялась для подкладки.
Кумач— хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения красного цвета. В XVIII — первой по
ловине XIX века изготавливался татарами Казан ской губернии. Во второй половине XIX века делался и на фабриках других губерний России. Кумач в русской деревне применялся для шитья мужских
11
и женских праздничных рубах, женских сарафанов, использовался для отделки одежды, головных
уборов, ластик — полушерстяная подкладочная ткань фабрично го производства.
О том, как ткались ткани в домашних условиях, мы будем говорить на следующем уроке, а на практической работе даже попробуем соткать «ткань».
Подведение итогов урока
Всем спасибо за плодотворную работу. Надеюсь, урок вам понравился? Вы сегодня внимательно
слушали новый материал, четко отвечали на вопросы.
Справились с новым для вас видом деятельности – лабораторной работой в кабинете химии.
Оценки получили:
Домашнее задание: понадобятся нитки шерстяные красные, синие, зеленые, желтые, ножницы.
\
12
Приложение 1
Листок ученика
Швейное материаловедение изучает строение и свойства материалов, используемых для изготовления швейных изделий.
Сырьем для получения тканей служат волокна.
Волокно – это гибкое, прочное тело, длина которого во много раз больше, чем поперечный размер.
Текстильные волокна – это волокна, которые используют для изготовления пряжи, ниток, тканей и
других текстильных изделий. Все волокна можно разделить на два больших класса: натуральные и
химические.
Волокна
Натуральные
Химические
Растительные
Внешний вид волокон хлопка: мягкие, тонкие, матовые, белые с легким кремовым оттенком Длина и
толщина волокон связаны между собой и зависят от сорта хлопчатника 25-35 мм. У волокон хлопка
высокая способность поглощать влагу из окружающей среды. Под действием солнечного света волокна постепенно теряют свою прочность. Горят как бумага.
Внешний вид волокон льна: гладкие, длинные, прямые, цвет от светло-серого до до темно-серого с
блеском, так как его волокна имеют гладкую поверхность.
Особенности горения: пламя желтое, сгорают полностью, пепел серый, запах жженой бумаги.
Пряжа – это нить, полученная при скручивании отдельных волокон. Процесс получения пряжи
называется прядением.
Домотканые ткани: посконина, крашенина, набойка, пестрядь, кумач.
13
Приложение 2
Исследовательская лабораторная работа.
Определение вида волокна.
№
1
2
Название
опыта
Ход работы
образец 1
Вытягивание нити из
образца
и
исследование
нити
под микроскопом
Сжигание
нити
Наблюдения
образец 2
образец 3
образец 4
цвет
Длина
(обрываситость)
извитость
волокно
скорость
запах
3
Отношение
волокна к
серной кислоте
(H2SO4)
Остаток
после
горения
образец ткани
H2SO4
4
5
Отношение
волокна
к
азотной
кислоту
(HNO3)
Отношение
волокна
к
каустической
соде
(NaOH).
образец ткани
HNO3
образец ткани
NaOH
Результат
волокна
определения:
вида
14
Приложение 3
Распознавание волокон по результатам сжигания
волокно
Хлопок
Лен
Шерсть
Ацетатное волокно
Капрон
Лавсан.
Нитрон
сжигание
Горит быстро с запахом жжѐной бумаги. После горения остается серый пепел.
Пламя желтое, сгорают полностью, пепел серый, запах
жженой бумаги. Особенности горения такие же, как у
хлопка, потому что лен имеет тот же химический состав, что и хлопок.
Горит медленно с запахом жжѐных перьев. После горения образуется хрупкий чѐрный шарик, растирающийся в порошок.
Горит быстро, образуя нехрупкий спѐкшийся тѐмнобурый шарик. Вне пламени горение постепенно прекращается.
Плавится, образуя твѐрдый блестящий шарик тѐмного
цвета. при горении распространяется неприятный запах.
Плавится, затем горит коптящим пламенем с образованием тѐмного твердого блестящего шарика.
Горит, образуя тѐмный рыхлый неблестящий шарик.
Приложение 4
Распознавание волокон по отношению к кислотам и щелочам
Название волокна
Хлопок
Отношение к концентрированным кислотам и щелочам
HNO3
H2SO4
NaOH
Растворяется, раствор
бесцветный
Растворяется
Набухает, но не растворяется
Разрушается
Не растворяется
Набухает, но не растворяется
Шерсть и шелк натуральный
Желтое окрашивание
Разрушается
Растворяется
Вискозное
Растворяется, раствор
бесцветный
Растворяется, раствор
красно-коричневый
Растворяется
Ацетатное
Растворяется, раствор
бесцветный
Растворяется
Желтеет и растворяется
Капрон
Растворяется, раствор
бесцветный
Растворяется, раствор
бесцветный
Не растворяется
Лавсан
Не растворяется
Растворяется
Не растворяется
Лен
15
Download