конспект урока литературная и народная сказка

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение Шушкодомская средняя
общеобразовательная школа имени Архипова И.С.
Буйского муниципального района Костромской области.
Урок литературы в 5 классе
с применением
технологии педагогическая мастерская
(французская мастерская)
Учитель:
Селезнева Наталия Николаевна
Тема: «Литературная и народная сказка. «Бродячие» сюжеты».
Цель: знать понятие «бродячий» сюжет, выявить отличие народной сказки
от литературной, самобытность каждой авторской сказки с одинаковым
сюжетом.
Задачи:
а) образовательные:
1. Показать, как рождается авторская сказка.
2. Познакомиться с традициями народной и авторской сказок,
сопоставить литературную сказку с народной, две литературные
сказки, найти сходство и отличие между ними.
3. Показать значение сказок в жизни.
б) воспитательные:
Воспитывать интерес к предмету, повышать читательскую активность,
воспитывать эстетические чувства, самостоятельность, уверенность в себе
в) развивающие:
Развивать творческие способности учащихся, развивать умение
анализировать и сравнивать, самостоятельно работать с текстом, заданием,
формировать навыки работы в группе.
Вид и форма урока: урок – педагогическая мастерская с мультимедийной
поддержкой.
Оборудование: тексты сказок «Волшебное зеркальце» (русская народная),
«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» (А.С.Пушкин), «Белоснежка
и семь гномов» (братья Гримм), проектор, презентация (Приложение 1),
раздаточный материал для учащихся (Приложение 2).
Ход урока:
1. Индукция (наведение)
- В такую мрачную погоду, как сегодня, хочется никуда не выходить, а
сидеть дома и слушать сказки. Давайте мы с вами проследуем в этот
волшебный мир СКАЗКИ. (Слайд № 1. Приложение1).
Угадайте сказку по иллюстрации (Слайд № 2. Приложение1 )
Следуют слайды 3-10 из приложения 1, учащиеся записывают названия
сказок.
1. «Царевна-лягушка».
2. «Морозко»
3. «Гуси – лебеди».
4. «Иван – крестьянский сын и чудо-юдо»
5.
6.
7.
8.
«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
«Дюймовочка»
«Золушка»
«Белоснежка и семь гномов».
- Эти сказки можно разделить на две группы. Какие?
(Слайд № 11. Приложение1).
Сказки
Литературные
«Сказка о мёртвой царевне и о
семи богатырях» (А.С.Пушкин)
«Дюймовочка» (Г.Х.Андерсен)
«Золушка» (Ш.Перро)
«Белоснежка и семь гномов»
(братья Гримм)
Народные
«Царевна-лягушка»
«Морозко»
«Гуси – лебеди»
«Иван – крестьянский сын и
чудо-юдо»
- Что общего? В чём различие?
( У литературной сказки есть автор, он сам сочинил сказку. У народной
сказки автора нет, она принадлежит устному народному творчеству, сочинил
народ).
- Какая же тема нашего урока?
(Слайд № 12. Приложение1).
2. Самоконструкция.
-Сравните, пожалуйста, авторскую сказку А.С.Пушкина «Сказка о мёртвой
царевне и о семи богатырях» с народной сказкой «Волшебное зеркальце».
(Слайд № 13. Приложение1).
Запишите свои наблюдения на лист (Приложение 2)
3. Социоконструкция +социализация (работа в парах - группах)
-Объединитесь в пары, поделитесь своими идеями с товарищем,
подготовьтесь к выступлению от каждой группы.
4. Афиширование.
- У вас 3 пары, значит 3 точки зрения, познакомимся с ними
(выступление). Что же получилось? ( Слайд 14 Приложение 1)
5. Первый разрыв.
-Является ли авторская сказка самостоятельным произведением или
это обработанный повтор народной сказки? ( Слайд 15 Приложение 1)
Авторские сказки – это самостоятельные произведения, так как они
написаны с более сложным сюжетом, в другой форме, добавлено много
персонажей, у героев сказок свои характеры, изменены имена, зачины и
концовки.
Содержание сказок подчинено более глубокой идее: «Со злом нельзя
бороться злом. Только добро может победить зло, причем, оставаясь
добром». ( Слайд 16 Приложение 1)
6. Самоконструкция.
- Давайте посмотрим другую литературную сказку – братья Гримм
«Белоснежка и семь гномов» (Слайд 17 Приложение 1)
-Что схожего? (Учащиеся называют)
Итог - таблица ( Слайд 18 Приложение 1)
«Белоснежка и семь гномов»
«Сказка о мёртвой царевне и о семи
богатырях»
Общее в сказках
Правдивое зеркальце
Правдивое зеркальце
Ведьма (мачеха)
Ведьма (мачеха)
Ядовитое яблоко
Ядовитое яблоко
Стеклянный гроб
Стеклянный гроб
Оживляет королевич
Оживляет королевич
Хижина на опушке леса
Терем на опушке леса
Семь – магическое число
Семь – магическое число
Сходный сюжет
Сходный сюжет
Белоснежка родилась зимой
Царевна родилась зимой
Немецкие традиции
Русские традиции
Мы видим, что общего очень много.
В фольклоре, а потом и в литературе получили распространение
«бродячие» сюжеты, т.е. такие, которые перемещаются из одного
произведения в другое. Перемещению, взаимопроникновению сюжетов
способствуют схожие условия жизни создателей этих произведений,
схожие нравственные ценности. Вот почему нам близки и понятны
сказки многих народов мира, и мы находим в них знакомые сюжеты и
знакомых героев. ( Слайд 19 Приложение 1)
7. Второй разрыв.
Если так много схожего, то, может быть, кто-то из авторов просто
пересказал сказку другого автора?
Докажем, что сказки братьев Гримм и Пушкина – это самостоятельные
произведения. ( Слайд 20-22 Приложение 1)
- Что различного? (Заполнение таблицы). (Приложение 2)
8. Афиширование от группы. ( Слайд 23 Приложение 1)
«Белоснежка и семь гномов»
«Сказка о мёртвой царевне и о семи
богатырях»
Различное в сказках
Нет жениха. Он появляется в
Есть жених, королевич Елисей
конце
Опекуны-гномы
Опекуны-богатыри
На убийство мачеха посылает
На убийство мачеха посылает
псаря
Чернавку
Обращение к зеркалу: «Зеркальце,
Обращение к зеркалу: «Свет
зеркальце на стене, Кто всех
мой, зеркальце, скажи Да всю
красивей во всей стране?»
правду доложи, Я ль на свете
всех милее, Всех румяней и
белее?»
Нет охраняющей собаки
Есть охраняющая собака
Три попытки убийства героини
Одна попытка убийства героини
Расположение гроба на горе
Расположение гроба под горой
Героиня оживает оттого,
что кусочек яблока
удаляется
Смерть мачехи от раскалённых
туфель
Героиня оживает оттого, что
гроб разбился
Смерть мачехи от тоски
Вывод. ( Слайд 24 Приложение 1)
Пушкин создал свою неповторимую сказку. Она отличается от сказки
братьев Гримм и сюжетом, и героями, и языком. Он не просто
пересказал известный сюжет, а написал авторскую сказку, в которой
многое изменил в связи с тем, что хотел выразить собственные идеалы,
мысли и представления о жизни.
9. Домашнее задание (на листочках)
Прочитайте индийскую народную сказку «Золотая рыба», «Сказку о
рыбаке и его жене» братьев Гримм, «Сказку о рыбаке и рыбке»
А.С.Пушкина. Сравните их по следующим понятиям: события, герои,
характер героев, построение сказки. Что общего, в чём различие? Можно
ли сказать, что в сказках присутствует «бродячий» сюжет?
10. Рефлексия.
Ресурсный круг. Встанем в круг, возьмёмся за руки, и каждый скажет, что
он чувствует сейчас после окончания урока. Я начну, а вы продолжите.
Мне сейчас спокойно (весело, радостно, хорошо…)
Download