Урок обобщения во 2 классе по теме «Русские писатели». Тип урока: обобщение и систематизация знаний учащихся 2 класса Цели урока: • обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “Русские писатели”; • развивать навыки выразительного чтения, речь, память, мышление, внимание учащихся; формировать умение работать в группе; • формирование коммуникативных и регулятивных УУД; • воспитывать нравственные качества и этическое сознание: чувство товарищества, личности на основе морали. Задачи: • формирование активной читательской позиции; • развитие коммуникативных навыков школьников. • воспитание гражданственности и патриотизма учащихся посредством русской классической литературы Метапредметные результаты: • умение понимать проблему, выдвигать гипотезу, выделять причинно-следственные связи в устных высказываниях, формулировать выводы; • умение самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать ее; • умение работать с разными источниками информации. Оборудование урока: • портреты писателей А. С. Пушкина, И. А. Крылова, Л. Н. Толстого; • выставка книг с произведениями А. С. Пушкина, И. А. Крылова, Л. Н. Толстого; • презентация к уроку. Ожидаемый результат: • обобщены и систематизированы знания учащихся по теме “Русские писатели”. • учащимися показаны умения: выразительное чтение, чтение по ролям, инсценировка эпизодов из произведений; знание изученных произведений, их авторов понимание смысла пословиц, поговорок, устаревших слов. • продемонстрированы навыки работы учащихся в группе. • в конце урока учащиеся оценили свою работу и работу класса. Ход урока I. Организационный момент. Цель: настроить учащихся на работу Формирование УУД: На данном этапе урока происходит вовлечение учащихся в деятельность на личностнозначимом уровне. Формируются личностные УУД. 1. Психологический настрой: Мы сюда пришли учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно. – Добрый день, дети. Смотрю на ваши лица и вижу, что не ошибаюсь: действительно, день – добрый. Может быть не так? На экране человечки с разным настроением, выберите того человечка, настроение которого соответствует вашему. Покажите жестами, мимикой (Слайд №1) 2. Подготовительные упражнения для артикуляции и дыхания. Сели ровно, руки вместе, Ноги рядышком у всех. На сегодняшнем уроке Ожидает нас успех. Наш урок начнем, ребятки, С артикуляционной зарядки. - Выполним упражнения для артикуляции и дыхания. - Вдох носом - выдох через нос. Вдох, задержка дыхания, выдох. Вдох, выдох, задержка дыхания. – «Губы трубочкой – губы в улыбке» – 5-6 раз; – «Задуй свечу» II. Упражнение в выразительном чтении (экран). Считалка (Э.Успенский) 1. Прочитайте очень тихо (Слайд №2) Раз, два, три, четыре, пять, Вышел тигр погулять. Запереть его забыли. Раз, два, три, четыре, пять. 2. Читать бодро (Слайд №3) Он по улице идёт, Ни к кому не пристаёт, Но от тигра почему-то Разбегается народ. 3. Читать весело (Слайд №4) Кто на дерево забрался, Кто укрылся за ларёк, Кто на крыше оказался, Кто забился в водосток. 4. Читать с удивлением (Слайд №5) А на ёлке, как игрушки, Разместились две старушки. Опустел весь город мигом – Ведь опасны шутки с тигром. 5.Читать хором (Слайд №6) Видит тигр – город пуст: «Дай-ка, думает, вернусь. В зоопарке веселей, Там всегда полно людей!» (Э. Успенский) ІІІ. Опрос учащихся по заданному на дом материалу Фронтальный опрос Цель: обобщить знания по прочитанному произведению Задачи: развивать память, логическое мышление; воспитывать любовь и интерес к чтению; воспитывать дружелюбное отношение к ответам своих товарищей. - С произведением какого писателя мы познакомились на предыдущем уроке чтения? Что нового вы узнали, прочитав быль Л. Толстого «Котенок»? (краткое изложение текста по картинкам). (Слайд 7 ) Амбар – большой сарай, в котором хранили Солома – стебельки зерновых культур, Бежать прочь – убегать. зерно и оставшиеся др. с\х после продукты. уборки. А вы знаете что такое быль? Быль - 1. То, что было в действительности, происходило на самом деле. 2. Рассказ о действительном событии, происшествии. - Чему учит эта быль? (оберегать своих животных, заботиться о них) III. Объявление темы урока и постановка целей. Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Русские писатели» Задачи: развивать навыки выразительного чтения, чтение по ролям; знание изученных произведений, их авторов понимание смысла пословиц, поговорок, устаревших слов; воспитывать доброжелательное отношение к ответам товарищей; воспитывать любовь и интерес к чтению. Формирование УУД: определяют и формируют цель деятельности, составляют план действий по решению проблемы, осуществляют действия по реализации. Формируются регулятивные УУД. На доске портреты писателей А. С. Пушкина, И. А. Крылова, Л. Н. Толстого; подписи к портретам в неправильном порядке; название произведений этих авторов. - Ребята, вы посмотрели на доску и, наверное, увидели знакомых писателей, названия их произведений. - Мы уже изучили эти произведения. Как вы думаете, почему мы опять с ними сегодня встречаемся? - Правильно вы сказали, сегодня на уроке мы ещё раз вспомним произведения, изученные в разделе «Русские писатели», обобщим и систематизируем свои знания. Может быть, кто-то из вас назовёт тему сегодняшнего урока? - Верно, тема нашего урока обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Русские писатели». Слайд 8 А так же прочитаем басню Л. Толстого «Лев и мышь» - Урок сегодня будет не совсем обычным. Вы будете работать по группам (командам, соревноваться в знании произведений, их авторов, знании пословиц, устаревших слов. Урок состоит из нескольких этапов, также мы проведем тест по программе ПРОКЛАСС. Ваша задача – быстро и правильно выполнить все задания, а для этого вы должны работать дружно, помогая друг другу. - У нас три команды: «Умники и Умницы», «Весёлые эрудиты», «Знатоки2. За выполнение заданий вы получаете баллы (жетоны). Какая команда набирает баллов больше остальных, та и побеждает. Ей присуждается звание «Знатоки русской литературы». Работа по группам. Формирование УУД: личностные УУД, договариваются друг с другом, согласуют с ними свои интересы и взгляды, для того, чтобы сделать что-то сообща (работа в группах). Доносят свою точку зрения до других. Формируются коммуникативные УУД. 1. Задание «Знаешь ли ты авторов и их произведения? ». - Перед вами три портрета писателей-классиков русской литературы и название их произведений. - Вам надо вставить под портрет фамилию писателя - При выполнении задания учитывается правильность выполнения и быстрота. За правильно выполненное задание команде даётся 1 жетон. Задание команде «Умники и Умницы» Он начал читать рано. Он в совершенстве владел французским языком, и читал книги на французском языке. А его няня Арина Родионовна привила ему любовь к русской речи. - Посмотрите на портрет А.С.Пушкина. (Слайд 9-12) Задание команде «Знатоки» – Крестьянским детям запрещено было входить в эту усадьбу. За каменной оградой зеленел пышный старинный парк. Там всегда красиво пели птицы. Однажды граф велел крестьянским ребятишкам прийти в усадьбу. Дети были удивлены. Он предстал перед ними широкоплечий, с чёрной бородой. Дети заробели. Он окинул их взглядом из-под густых бровей. Но когда граф улыбнулся и заговорил, страх у детей исчез. Он объявил, что будет учить детей грамоте. С первой встречи установились доверительные отношения между графом-учителем и крестьянскими детьми. – Вы догадались о ком идёт речь? Слайды 13,14,15 Задание команде «Весёлые эрудиты» Главные произведения писателя - это небольшой стихотворный рассказ. состоящий из двух частей:1. Основное повествование.Здесь в ( иносказательной) форме показана жизнь. Герои—животные и люди. 2. Мораль. Поучительный вывод из основного повествования, который даётся в начале или в конце басни. Слайд 15 2. Задание «Доскажи словечко» - Сейчас мы посмотрим, хорошо ли вы знаете сказку А. С. Пушкина «О рыбаке и рыбке». - Отвечать вы будите всей командой, поэтому вам надо будет работать дружно и слажено. - Каждой команде предлагается по три отрывка из сказки, в которых надо досказать последнее слово. Если команда затрудняется, ей помогают две другие. Задание оценивается тремя жетонами: по одному жетону за каждое правильно названное слово. Задание команде «Умники и Умницы» слайд 16 Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою … (пряжу) . Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три … (года) . Он рыбачил тридцать лет и три года И не слыхивал, чтобы рыба … (говорила) . Задание команде «Весёлые эрудиты» слайд 17 Отпусти ты, старче, меня в море! Дорогой за себя дам … (выкуп) . Приплыла к нему рыбка, спросила: “Чего тебе надобно, … (старче) ”. Воротился старик ко старухе, У старухи новое … (корыто). Задание команде «Знатоки» слайд 18 Впредь тебе, невежа, наука: Не садись не в свои … (сани) . Не посмел я взять с неё выкуп; Так и отпустил её в синее … (море) . Не хочу быть чёрной крестьянкой, Хочу быть столбовою … (дворянкой) . - Как вы понимаете выражение “остаться у разбитого корыта”? 3. Задание «Отгадай произведение». В следующем задании вам необходимо будет выразительно прочитать отрывок из произведения по ролям, сказать название и автора. Задание оценивается двумя баллами: правильность – 1жетон, выразительность – 1жетон. Задание команде «Умники и Умницы» Сидят раз муж с женой дома и смотрят – сынишка их на полу дощечками играет – чтото слаживает. Отец и спросил: -Что ты это делаешь, Миша? А Миша и говорит: - Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить. Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Задание команде «Весёлые эрудиты» Вот неделя, другая проходит, Ещё пуще старуха вздурилась; Опять к рыбке старика посылает. «Воротись, поклонися рыбке: Не хочу быть вольною царицей». Испугался старик, взмолился: «Что ты, баба, белены объелась? Ни ступить, ни молвить не умеешь! Насмешишь ты целое царство». «Как ты смеешь, мужик, спорить со мною, Со мною, дворянкой столбовою? – Ступай к морю, говорят тебе честью, Не пойдёшь, поведут по неволе». Задание команде «Знатоки» Злой тоской удручена, К Муравью ползёт она: «Не оставь меня, кум милой! Дай ты мне собраться с силой, И до вешних только дней Прокорми и обогрей! » «Кумушка, мне странно это: Да работала ль ты в лето? » Говорит ей Муравей. Физминутка Цель: способствовать сохранению здоровья ребенка через проведение физминутки; соблюдение правильной посадки - Я предлагаю встать повернуться друг к другу и представить себе встречу друзей-весельчаков, которые не виделись целый год. Здравствуй, друг мой дорогой! (изображаем радость, удивление, объятия) Год не виделись с тобой. Я здороваться могуДругу крепко руку жму! (жмём друг другу руки) И по-дружески хочу Друга хлопнуть по плечу. (изображаем похлопывание) Улыбнусь ему задорно, (улыбаемся) Рожицу сострою, (строим рожицы) И потопаю, как будто Марширую в строе. (топаем ногами) Я руками помашу – (машем руками как крыльями) Другу спину почешу. (чешем друг другу спину – просто весело!) Воротник ему поправлю, (поправляем воротнички друг другу) Громко песенку спою (поём: ля-ля-ля) Мы теперь с ним вместе, рядом Хлопнем мы в ладони – хлоп! (хлопаем) Подмигнем, удобно сядем … И продолжим наш урок. 4. Задание. Какому произведению соответствуют пословицы? Назвать произведение из раздела «Русские писатели», которому соответствуют пословицы. Свою точку зрения надо доказать. Максимальная оценка задания – 2 жетона Задание команде «Умники и Умницы» 19 слайд Много хочешь – последнее потеряешь. Делу время – потехе час. Задание команде «Весёлые эрудиты» 20 слайд Дружно – негрузно, а врозь – хоть брось. Грамоте учиться всегда пригодится. Задание команде «Знатоки» 21 слайд Один за всех, а все за одного. Кто родителей почитает, тот во век не погибает. 5. Задание “Знаешь ли ты, что обозначают выражения …?” - Ребята, читая произведения в разделе “Русские писатели”, мы встречали слова и выражения, которые сейчас не употребляются в речи? - Кто из вас помнит, как они называются? - Сейчас мы посмотрим, кто из вас самый внимательный.. Каждая команда получает карточки читает выражения записанные на нём, совещается 1-2 минуты и объясняет значение данных выражений. Максимальная оценка задания – 2 балла. Задание команде “Умники и Умницы” Пленяет грозного царя. Злой тоской удручена. Задание команде “Весёлые эрудиты” Заедает она пряником печатным. В сенцах снял шапку и отворил дверь. Задание команде “Знатоки” Они играли подле амбара Старик ловил неводом рыбу - Ребята, вы молодцы, хорошо запомнили значение устаревших слов. А сейчас я прошу вас пересесть на свои места и мы поработаем в программе ПРОКЛАСС. Сейчас мы посмотрим отчет по тесту Собрать жетоны V. Домашнее задание. - К следующему уроку выучить стихотворение Ю. Голубь «Лев» VI. Итог урока. Цель: подвести итоги урока; определить победителей; развивать умение объективно оценивать свою работу и работу товарищей Формирование УУД: соотносят результат своей деятельности с целью. Формируются регулятивные УУД. Формирование ценностного отношения к жизни. Урок сегодня был удачный, Не прошёл для вас он зря. Вы все очень постарались. Вам понравилось, друзья? 2. Сейчас пришло время подвести итоги соревнования команд. 1-ая команда «Умники и Умницы» 2-ая команда «Весёлые эрудиты» 3-ая команда «Знатоки» Все три команды набрали равное количество очков. Таким образом, победила дружба 3. Рефлексия. Слайд 24 На партах у вас лежат лепестки сказочных цветов (жёлтый, зелёный, синий). Выберите для себя лепесток, цвет которого наиболее подходит к цвету вашего настроения и поднимите. • Жёлтый цвет - радостное, светлое, хорошее настроение. • • Зелёный цвет - спокойное, уравновешенное. Синий цвет - грустное, печальное, тоскливое. (Дети поднимают и показывают свои лепестки, учитель собирает все лепестки в один общий цветок. Настроение у детей радостное, светлое, хорошее, восторженное) - Я рада, что вы все на уроке работали с хорошим настроением. Моё настроение соответствует вашему. IV. Внеклассное чтение. Л. Н. Толстой «Лев и мышь» - Сегодня мы продолжим знакомиться с новым произведением Л. Толстого басня «Лев и мышь» (чтение текста про себя). (слайд 22) После прочитанного вопросы по содержанию Что делал днём лев? мирно спал Что делала мышь? пробежала по телу льву Что сделал лев, увидев мышь? поймал мышь О чем попросила мышь льва? чтобы отпустил её Что пообещала мышь сделать льву, если он отпустит её? сделать ему добро Как поступил лев? отпустил мышь Что сделали охотники, поймав льва? привязали веревкой к дереву Что сделала мышь, когда услышала львиный рев? перегрызла веревку, которой был привязан лев к дереву Что сказала мышь льву? бывает и от мыши добро Как ты думаешь: чему учит басня? учит дружбе и взаимопомощи мы говорили, что басня содержит основную поучительную мысль. Постараемся найти её. "Помнишь, ты смеялся, не думал, чтобы я могла тебе добро сделать, а теперь видишь,бывает и от мыши добро" слайд 23 А теперь скажите, соответствует ли основной мысли басни данная пословица: "Друзья познаются в беде"? Почему? 1. Обсуждение. - Кто из вас хочет поделиться своими впечатлениями о прочитанных произведениях? - Какое произведение особенно запомнилось? Чем? - Какие главные мысли из прочитанного вы запомнили?