Урок-праздник по английскому языку во 2

advertisement
Праздник алфавита
Урок-праздник по английскому языку во 2-м классе
по теме « Now I know The ABC!» («Теперь я знаю алфавит!»)
Оборудование урока: карточки с буквами, алфавит, карточки с заданиями.
Аппаратное обеспечение: компьютер, проектор, экран.
Цель урока – повторение пройденного материала и закрепление знаний по изучению
английского алфавита и транскрипции. Формирование интереса к изучению английского
языка, развитию положительной мотивации, приобщение к миру информационных
технологий.
Задачи урока:
1. Образовательные : закрепить знание английского алфавита и активной лексики по
теме «Алфавит», совершенствовать речевые умения обучающихся, произносительные,
лексические навыки, активизировать умение употреблять буквы английского алфавита
при составлении слов.
Развивающие: развивать навыки устной речи и чтения; развивать логическое
мышление, языковую догадку
Воспитательные: формировать умение взаимодействовать в коллективе.
Положительное отношение и мотивацию к изучению иностранного языка.
Ход урока:
Teacher: Hello boys and girls and all our guests!
(ученики поют песню Hello )
Teacher: Сейчас вы послушаете сказку, как только услышите английские звуки,
повторяйте их за мной!
Тим и Том пришли на собрание букв английского алфавита. На собрании решался
только один вопрос- кто из букв важнее?
К.К. А сказала- [ ei ] да конечно, я , я же первая буква в алфавите! [ æ ] ,
С.Е. Z заскрипела [Z ] , нет я, я завершаю английский алфавит! Значит я главнее!
К.Е. В заторопилась , [ b ] , да ладно вам! Я главнее, я первая согласная в алфавите!
С.А. Y and I сказали, [ ai ] Ну тогда мы с сестрицей главнее, мы даем при чтении
одинаковые звуки! [ i ] к тому же, мы просто красавицы!
Кук.Л. О протянула [ əu ] да ладно вам, я красивее вас! Я ровненькая да гладенькая!
o ] как!
Я.А. F сказала, ну и что вы спорите? Я главнее, [ f ] наверное хотела испугать все
буквы!
К.К. R сказала, я главнее, потому что я хитрая, все сначала думают, что я гласная, [ r
] засмеялась она хитро
[
С.Е. T сказала, да куда вам со мной тягаться! Дети знаете сколько учатся меня
произносить правильно??? [ t ]
К.Е. Е сказала, задумчиво протянув [ i: ], а может я? А почему бы и нет? [ e ]
С.А. J G вообще захихикали! А нас дети все время путают, мы больше всего внимание
притягиваем! [ d3 ] [ g ]
Кук.Л. K сказала закашлявшись, [ k ] , я лучше, просто лучше и все!
Я.А. N сказала замолчи, нет аргументов, тогда лучше промолчать! [ n ]
К.К. X произнесла еле слышно [ ks ], как будто звала кошку. Она была слишком гордая
и напомнила о себе только звуком.
С. Е. С S спорили так, что заглушали всех остальных [ s ] [ k ] [ s ] [ z ]
К.Е. D сказала, [ d ] я главная, я попадаюсь в очень многих словах, dog, dear, do, did,
С.А. V еле остановила [ v ] ну, знаешь, я тоже часто звучу!
К .Л. L тихо произнесла [ l ] и не стала спорить
Я.А. W громко крича [ w ] объяснила, что она важнее, потому что ее 2
К.К. U сказала я главная, [ ju ] , [ Λ ] , меня трудно запомнить!! Хахаха!
Ст. Е. P и M уже охрипли и их еле было слышно [ p ] [ m ]
К.Л. Q сказала , можно было и не спорить я королевская буква, и этим все сказано! [ kw]
К.Е. И только буква H тихо сидела в сторонке и наблюдала за всем этим ненужным
спором, и вздыхала [ h ]
Уч. Тим и Том подошли к ней взяли ее под ручку и сказали, вот эта буква умнее
вас, она не спорит, так как знает, что каждая буква связана с другими и не
получится слова, если вы будете порознь. Все буквы одинаково важны! И дети
сейчас нам это докажут!
Today we are celebrating a great holiday – The ABC holiday
Let´s remember the ABC and sing a song!
(ученики поют песню Алфавит)
Teacher: Сегодня у нас в гостях Королева английского алфавита. Она будет следить за
ходом нашего праздника и особенно за ходом соревнования . Королева английского
алфавита будет награждать команды за правильные ответы и вручать волшебные медали
Дети читают по 2-3 буквы. Стишки.
К.К. Applе яблоко созрело
Буква А все разглядела!
И спешит скорее к ней
Ant – красивый муравей
С.Е.Буква B большой медведь!
Bear хочет пореветь.
Пчелки bee мед не дают
И ужалят, и побьют!
С.А.Очень модный крокодил
Часто он в кафе ходил.
По-английски crocodile
Coffee с чашкою глотал!
К.Е.Буква D бежит вперед,
Dog собачка отстает.
Она умная такая
К.Л.Всех игрушек: мишек, кукол
Elephant наш убаюкал.
Сам теперь бежит играть
Бегать , прыгать и скакать.
К.Л.Буква F лягушкой скачет,
Слово frog мы пишем, значит.
Fox не дружит с ней совсем.
Хоть и нет у них проблем.
Я.А.Скажем букве G: goodbye,
До свидания, прощай.
Все, что знали- рассказали,
И пропели, и сплясали.
Я.А.Букву H как «ха» прочтем
В слове house, или дом.
Hen в том домике живет,
Это курица- не кот!
К.К.Буква I, мои друзья,
В переводе значит «я».
Буква важная такая.
Ice как лёд ее мы знаем!
С.Е.Сразу станет веселей
Если встретим букву J
В слове jam, густом и сладком;
Букву J пишу в тетрадке.
С.А.Буква K сидит на троне,
King – король в своей короне.
Ключик Key он подберет
Сказки нам читать начнет.
К.Л.Лампу, lamp, включаем снова,
L письмо писать готова.
Lion будет отвечать
Умный Лев, ну что сказать!
Я.А.Букву M найти легко:
Milk – парное молоко.
Monkey маску надевает,
Mask ее та называет
К.К.Буква N задаст вопрос:
- Nose по-английски «нос»?
Yes услышим мы в ответ,
No по-английски нет.
С.Е.O хочет по пути
Orange тут в лесу найти.
Owl мудрая сова
Скажет, О не права
С.А.Что нам скажет P, послушай:
Pie – пирог, а pear – груша.
Pencil знаем, карандаш
Pencil box пенальчик наш
К.К.У буквы Q свирепый вид,
И королева, queen, дрожит.
Давно мы эту букву знаем,
И пишем и даже прочитаем!
С.Е.R горит как красный свет,
Красный – это значит red.
Кролик Rabbit убежал.
Ничего нам не сказал.
С.А.Солнце, sun, сияет ярко,
С буквой S светло и жарко.
Вдруг растает снеговик
К солнцу он ведь не привык.
К.Е.Tiger тигр свиреп и грозен.
Но у нас он милый очень
Телевизор TV смотрит.
Образованным быть хочет.
К.Л.Буква U совсем хитра:
В слове cup звучит как «а»,
В слове juice звучит как «ю» Букву я не узнаю.
К.Е.V устала very – очень,
В volleyball играть не хочет.
Овощи начнутся с V.
Выучим потом их мы.
К.Л.Я вопросы задаю
Вместе с буквой W:
Их изучим совсем скоро,
А пока одни лишь споры.
Я.А.Буква X так рассердилась!
Fox, лисичке, в хвост вцепилась.
Звук кошачий издает,
Ks ks ks опять поет.
К.К.Y не спросит никогда,
«Yes» твердит, что значит «да».
Яхту купим, поплывем!
Яхту Yacht мы назовем.
С.Е.С буквой Z под солнцем жарким
Ищем зебру в зоопарке.
ZOO пусть будет зоопарк
Zebra тут, и каждый рад.
Teacher: Excellent! Good for you!
And now let´s show how well you know the letters.
Teacher: Excellent! Good for you!
Давайте вспомним, как мы можем сказать по-английски, что мы что-то умеем делать.
(учитель задает каждой команде вопросы What can you do? Can you? . Ну а теперь
каждая команда будет задавать вопросы друг другу.)
А теперь давайте отдохнем и подвигаемся. Подведем итог, что же мы с вами умеем
делать очень хорошо- Споем песенку I can walk
Тeacher: Следующий конкурс ! Разложите буквы алфавита в правильном порядке!
( учитель дает каждой команде разрезную азбуку и дети раскладывают буквы в
правильном порядке)
Teacher: А теперь еще один конкурс с нашим волшебным экраном.
Следующий конкурс.
(Учитель по очереди поднимает по 13 букв английского алфавита, дети должны
произнести только звуки, которые дают эти буквы)
Конкурс (капитан каждой команды читает по очереди задания для другой команды )
К.К. 1. Очень любит манку обезьянка –
К.К. С.Е. К.Е.
К.Л. 2. В английском я вершин достиг! Свинья, я знаю, будет –
С.Е. 3. Каждый из ребят поймёт: птица – по-английски
С.А.4. Имеет пышный рыжий хвост проказница лисица –
К.Л.5. В цирке он большой талант, слон могучий –
Я.А.6. Прыгнула к нам на порог лягушка зелёная –
К.К.7. Это кто? Собака злая? Нет – веселый лев С.Е.8. В каждой стране он названье имеет: По-русски – медведь, по-английски –
К.Е.9. На трамвайчик сел и едет кролик маленький
С.А.10. Курица известна всем, по-английски она – hen.
Конкурс капитанов “Собери буквы”.
Первое слово – tiger
Второе слово- lion
Teacher: А теперь давайте опять отдохнем, очень напряженная у нас игра!
(дети проводят разминку Песня. Clap your hands)
5. Конкурс “Зашифрованное слово”.
Цель: проверка знания английского алфавита.
Ход игры: английский алфавит нумеруется. Цифра означает номер буквы по порядку как
она идёт в алфавите.
Первая команда:
Rabbit 18, 1, 2, 2, 9, 20
Puppy – 16, 21, 16, 16, 25.
Вторая команда:
Кitten 11; 9, 20, 20, 5, 14
Horse 8, 15, 18, 19, 5
A – 1; B – 2; C – 3; D – 4; E – 5; F – 6; G – 7; H – 8;
I – 9; J - 10; K – 11; L – 12; M – 13; N – 14; O – 15; P – 16;
Q – 17; R – 18; S – 19; T – 20; U – 21; V – 22; W – 23; X – 24;
Y – 25; Z – 26
Конкурс соедини буквы английского алфавита по порядку, раскрась картинку.
Королева алфавита подводит итоги конкурса, объявляет победителей.
Teacher: Дорогие дети! Сегодня вы показали свои знания не только английского
алфавита! Вы пели, пробовали читать, говорили на английском языке. Я желаю вам всем
успехов в освоении английского языка! Это был наш первый , но очень важный шаг!
Удачи вам и хороших знаний!
(Вручаются памятки-дипломы)
Dear Alex!
Download