О. Л. Федорова Урок литературы в 11 классе Урок литературы в 11 классе Тема: Человек на войне. (2 часа) Урок-чтение с остановками (аналитическое чтение с прогнозированием сюжета). Идейно-художественное содержание рассказа О. Ермакова «Весенняя прогулка». Цель: продолжить работу по формированию читательских навыков: вдумчивого чтения, умения интерпретировать текст, строить оценочные суждения художественного произведения. Задачи: 1. 2. 3. 4. познакомить с творчеством современного писателя О. Ермакова; расширить знания учащихся о теме войны в литературе; пробудить интерес к литературе XX века о нашем современнике; вызвать эмоциональный отклик на драматические события, воспитывать гуманистическое отношение к жизни. Ход урока 1. Сообщается тема урока. - Олег Ермаков. Известно ли вам имя этого писателя? (Учитель даёт краткие сведения о Ермакове, не упоминая об афганской теме в жизни и творчестве писателя. О ней – в конце урока.) Писатель современной русской литературы, стал известен в конце 80х годов, печатался в журналах «Октябрь», «Новый мир», «Знамя». В 1993 году выходит в свет его роман «Знак зверя», который был воспринят критиками как крупное явление современной литературы. В его книгах много автобиографического материала. Он хорошо знает природу, особенно сибирскую, богатую и мощную, потому что работал лесником Баргузинского, Алтайского и Байкальского заповедников. - Рассказ, предлагаемый для чтения и анализа, называется «Весенняя прогулка». Как вы думаете, о чем в нем пойдет речь? Запишите в течение трех минут свои предположения в первую колонку. Учащиеся работают с таблицей по форме: Я предполагаю, что Дальше события Появилась новая Рассказ закончится этот рассказ о… будут версия так… развиваться так... развития сюжета… самостоятельной работы 2. После записываем все варианты прогнозирования сюжета на доске в таблицу той же формы. 3. Чтение, осмысление, анализ первого фрагмента (первое предложение). - Вы поняли о ком речь? «Их…» Кого? Почему автор допускает такую речевую «неправильность»? В чем ее смысл? Что же главное в начале рассказа? (Главное – природа, окружающий мир, сам образ мира. Мы видим, слышим, ощущаем природу вместе с автором и его героями.) - А вот и герои. Что мы о них узнаем? (Чтение следующих двух абзацев.) (Он и она – юноша и его спутница; у молодого человека свои отношения с природой – сокровенные, задушевные…) - Читаем еще одно предложение. «Скоро…» Что будет скоро? О чем это? В связи с чем возникает этот вопрос? (Анализ описания места – железнодорожный переезд. Автор резко изменил настроение, впечатление от увиденного. В этом тоже есть смысл. Мысли героя.) - Чем же заняты мысли молодого человека? (Читаем следующий фрагмент до слов «он опять засомневался…») - Дополним сведения о герое. (Он призывник, его волнует уход в армию.) - Будет ли у героя возвращение? (Этот проблемный вопрос записываем на доске и в тетради.) (Читаем до слов «Он обернулся….») - Как, по-вашему, будет развиваться сюжет дальше? Запишите свои предположения, подтвердите их текстом (устно). (На доске записываем новые версии развития сюжета. Проводим короткую дискуссию. Ученики отмечают образы-символы, нагнетающие драматизм: зыбкая дорога, холодная трясина, молодая змейка и др., обращает на себя внимание эпитет «последний» (день). Природа здесь, по мнению героя, «благословенная», т.е. благополучная, счастливая. Но на деле она оказывается враждебной. Может, не ко всем, только к чужим? Ведь девушка здесь впервые.) - Читаем следующий фрагмент до с.87 (про себя). Понаблюдайте за настроением в рассказе. Исчезает ли тревога? Аргументируйте свой ответ текстом. (После обсуждения записываем новые версии развития сюжета. Обсуждаем предположения.) Учащиеся называют слова-сигналы, символы, передающие атмосферу рассказа, вскрывающие подсознание героя: 1) название родника – Бог Бедуинов (бедуин – это араб, кочевник) – напоминает о чужом мире; 2) дохлая лягушка; 3) птица с выбитым глазом; 4) беглая лошадь; 5) луг, брошенный людьми; 6) «солнце жгло кожу»; 7) эпитет «последний» становится лейтмотивом; 8) встреча с кабаном; 9) и наконец, ружье: - Случаен ли этот предмет? - Что стало с ружьем? - Убедительно ли звучит ответ героя? 10) хищная птица; 11) и снова испуганная лошадь; 12) плакатная реминисценция «Готов к труду и обороне»: - Ее смысл? Герой все время думает о предстоящем призыве. Драматизм усиливается, повторяется мотив утраты жизни, мира в ней. - Жанр путешествия предполагает описание видов местности. Перечитаем описание Лисьего холма и вида с него, описание Деревни. Что чувствуют герои здесь? (Герои покорены красотой увиденного, молчат, здесь нет слов, способных передать благоговение перед мощью природы. И Деревня, действительно, рай. Ермаковский пейзаж удивителен своим лиризмом, соединением цвета, движений, звуков, запахов. Но и здесь автор сигнализирует о беде.) - В чем выражается тревожность? («жаворонки дергались», «пустые окна», «крыши прогнувшиеся, сползшие набекрень» и т.д.) - А как называется Деревня? (Заглавная буква в слове – это тоже авторский сигнал нам, читателям, о том, что жителей в деревне нет, их мирная жизнь утеряна.) - Эпизод «Разговор в хижине» читаем по ролям. Что главное в этом разговоре. Какова роль этого эпизода в рассказе? (Снова речь о ружье. Это не случайно. Почему утопил? Потому что в мирной жизни оно лишнее; оказывается, мешает диалогу с природой. Говорят о войне. Этот эпизод – кульминация.) - Что герой знает о войне? - Как автор о ней сообщает? (Здесь много авторских умолчаний. Юноша уходит на войну и ничего о ней не знает – вот что страшно. Страшно и то, что этого молодого человека заставят взять ружье, от которого он избавился в мирной жизни, и направить его не на зверей и птиц, а на людей.) - Что ждет героя-романтика, мечтателя, глубоко знающего природную жизнь, там, на чужбине, в условиях войны? - А что вам об этой войне известно? - Как вы думаете, чем закончится рассказ? Запишите свою версию. (От слов «Опять крикнула старая птица..» дочитываем рассказ до конца.) - Ожидали такого финала? Обратимся к нашим первым версиям. - Какая тема в финале становится ведущей: тема природы или другая тема? (Тема разлуки, расставания здесь главная. Эта тема звучит в подтексте: «девушка радостно улыбнулась в ожидании грозы»; упоминание об Индии с тропическими ливнями целыми неделями, и несобственно-прямая речь о родителях, и пейзаж, полный тревоги, в тот момент, когда она смотрит вслед уходящему Вите («он уходил все дальше…»). Вообще, это медленное удаление героя – сильная авторская находка). - Так будет ли у героя возвращение из армии? Как бы вы теперь смогли ответить на этот вопрос? (Самостоятельная работа 8-10 минут.) Заключительное слово «Весенняя прогулка» - очень мирное произведение, которым открывается цикл «Афганских рассказов» О. Ермакова – очевидца, участника афганской войны. Главный мотив этого цикла – уход на войну и возвращение. Именно афганскими рассказами стал популярен О. Ермаков. Домашнее задание: 1) прочитать рассказ «Благополучное возвращение»; 2) вспомнить другую афганскую прозу (С. Алексиевич «Цинковые мальчики»).