Урок литературного чтения Класс: 4 Тема: А.Приставкин

advertisement
Урок литературного чтения
Класс: 4
Тема: А.Приставкин «Портрет отца»
Цель: Познакомиться с произведением, с жизнью людей в годы ВОв .
УУД: Личностные: эмоционально откликаться на произведение;
познавательные: находить опорные слова; коммуникативные: строить
речевые высказывания.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Активизация знаний
На доске фотографии Д.Донского, А.Невского, картина А.Дейнеки
«Оборона Севастополя» (слайд №1)
-Каким сражением вошли в историю России Д.Донской ? (Куликовская
битва, 14 век). А.Невский? (1242 год, Ледовое побоище)
- Наш 20 век - репродукция А.Дейнеки «Оборона Севастополя».
III. Изучение нового материала
- Как видим из истории, испокон веков русская земля привлекала другие
народы своей красотой, богатством. Народ вставал на защиту земли и
сражался до последнего вздоха. Война ХХ века - Великая Отечественная.
Что вы о ней знаете?
- К слову война подберите эпитеты. Какая она? (жестокая, бессердечная,
страшная, кровавая, зверская)
- Эпиграф урока: ВОЙНА - НЕЗАЖИВАЮЩАЯ РАНА, КОТОРУЮ
ПОМНЯТ ВЗРОСЛЫЕ И ДЕТИ. (Слайд)
-Что значит незаживающая рана? (кровоточит, болит). Почему война –
незаживающая рана?
- Какой след война оставила в памяти, душе детей? (голод, страх)
- Многие дети – войны остались без своих родителей и родственников.
Где они жили? (в детдомах)
- Представьте, что мог ощущать ребёнок, который жил в детдоме? (страх,
одиночество, печаль..)
- Верно, они верили, что их заберут родители.
- Сегодня на уроке прочитаем рассказ А.Приставкина « Портрет отца» (на
доску: автор: А. Приставкин, рассказ : «Портрет отца»)
- Спрогнозируйте, о чём будет рассказ?
- Работа по учебнику
- Какую цель поставим при изучении нового рассказа?
Нуртдинова Е.Р., учитель начальных классов
- На доску: Познакомиться с рассказом, с жизнью людей в годы ВОв
- Чтение рассказа «цепочкой».
- Какие чувства вы испытали во время чтения?
- Назовите героев рассказа? (на доску: Герои: автор, Вовка Акимцев,
воспитатель )
- Опишите, каким представляете Вовку Акимцева? Автора?
- В тексте есть слова: «Конечно же, это должен быть мой отец» Почему
мальчик был в этом уверен? Подтвердите отрывком из текста. ( «Третий
год шла война….)
- С кем он поделился своей радостью?
- Что ответил Вовка?
- Вовка не поверил мальчику, его слова подтвердила воспитатель детдома.
- Что сделал мальчик? Прочитаем. ( Я перерыл всю библиотеку….)
- Он очень хотел, чтобы у него было что-то от отца, хотя бы этот клочок
бумаги.
- Что просил взамен портрета Володька у героя рассказа. Почему он не
взял?
- Что было на сердце у Володьки Акимцева? Прочитаем.
(«Каждый ребёнок верил, что вернутся родители живыми, здоровыми.»)
- Автор рассказа - А.Приставкин. (презентация о творчестве писателя)
- Анатолий Игнатьевич Приставкин родился 17 октября 1931 года в
городе Люберцы Московской области. Когда началась война,
Приставкину шел 10-й год. Отец ушел на фронт, а мать вскоре умерла
от туберкулеза. Мальчик всю войну бродяжничал, оказывался в
разных частях огромной страны - в Подмосковье, Сибири, Северном
Кавказе. Он пережил все тяжести войны. Рано остался без родителей,
воспитывался в детском доме. Переживания он воплотил в мальчике
герое рассказа.
IV. Итог урока
- Вернёмся к цели урока. Достигли её?
- Война не обошла никого. Во время ВОв воевали и наши земляки куединцы. Расскажите о них. (Выступления детей)
Нуртдинова Е.Р., учитель начальных классов
Download