Уроки литературного чтения – уроки творчества

advertisement
УЧИТЕЛЬСКАЯ КУХНЯ
вильный ответ, высказать свое мне
ние, выступить с рецензией.
Работа, построенная по этой схеме,
позволяет воспитать грамотного чи
тателя.
Уроки литературного чтения –
уроки творчества
Семейный урок литературного
чтения во 2м классе
Т.В. Голушко
Тема урока «Напуганные медведь
и волки (по русским народным сказ
кам)».
Цели урока:
1) образовательные:
– формировать у учащихся пра
вильный тип читательской деятель
ности на примере работы над русской
народной сказкой;
– показать детям смысловую роль
знаков препинания;
– обогащать словарь фразеологи
ческими оборотами;
– обобщить знания о различных
видах сказок;
2) воспитательные: ввести детей в
мир отношений, основанных на доб
роте и гуманности;
3) развивающие:
– развивать мыслительную дея
тельность;
– формировать умение анализиро
вать тексты;
– обучать элементам творческой де
ятельности через драматизацию сказ
ки.
Оборудование: награды по восьми
номинациям (читательфантазер, чи
тательпоэт, читателькритик и др.);
таблички, выставка книг, сказочный
домик, шапочка кота, лист с фразео
логическими оборотами, чертеж сто
рон света, творческие работы детей.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Открывается окошко с расписными
ставнями, из него выглядывает ба
бушкасказочница:
– Здравствуйте, здравствуйте все.
Добро пожаловать в сказку! Давайте
вместе откроем «Маленькую дверь в
большой мир» (показывает книгу).
Учитель: Как вы думаете, а что
мы будем делать в мире сказки?
Учащиеся сами называют тему,
задачи урока.
II. Проверка домашнего задания.
1. Чтение по ролям русской народ
ной сказки «Лиса и рак» (с участием
родителей).
Я работаю по Образовательной си
стеме «Школа 2100» в сельской шко
ле. Наполняемость классов малень
кая, и поэтому я решила проводить
семейные уроки. Родители сами ста
новятся детьми, с удовольствием вы
полняют задания, думают, решают.
Хочется поделиться наработками с
коллегами.
Уроки литературного чтения –
простор для развития творческих
способностей, мыслительной дея
тельности учащихся, развития речи,
обогащения словаря и т.д.
Работу на этих уроках провожу по
этапам.
1й этап – установление соответ
ствия между звуком, словом, схемой.
Учащиеся дорисовывают картинки,
штрихуют, подбирают слова к схеме,
конструируют предложения.
2й этап – словесный. Мы учимся
правильно говорить, рассуждать, ду
мать. Этот этап несколько наивный,
так как у детей нет жизненного опы
та. Моя роль – посредник между деть
ми и автором произведения.
3й этап – усложнение заданий по
инициативе учителя. Это беседа по
содержанию, анализ, размышление,
ответы на вопросы, задания типа
«Передай голосом характеры героев»
и т.д.
4й этап – эмоциональное восприя
тие: приход на урок сказочного героя,
подбор музыкального сопровожде
ния.
5й этап – составление плана (на
пример, картинного).
6й этап – начальный этап литера
турного творчества. Дети выступают
в роли сказочников, сочиняют свои
сказки или проводят сравнительный
анализ нескольких сказок (этот при
ем предлагают учебники чтения
Р.Н. Бунеева и Е.В. Бунеевой).
7й этап – осложненная работа:
учащиеся должны выбрать пра
1
1/09
Учитель: Какая мудрость заключе
на в этой сказке? (Не рой яму друго
му, сам в нее попадешь.)
2. Минута художественного твор
чества.
На доске вывешен плакат:
1. Физминутка.
2. «Говорильная зарядка» (подго
товка речевого аппарата) проводится
в виде распевки «Скок, скок, по
скок…».
3. Работа с учебником (с. 58):
– Прочитайте заголовок.
– Рассмотрите иллюстрацию.
– Вспомните фразеологические
обороты.
– Ваши предположения? (Про
гноз.)
На этом этапе урока мы развиваем
такие важнейшие читательские уме
ния, как антиципация, т.е. умение
предполагать, предвосхищать содер
жание текста по заглавию, иллюстра
ции, фразеологическим оборотам.
V. Работа с текстом во время чте
ния.
Учитель: Проверим свои предполо
жения. У кого на голове окажется
волшебная шапочка, тот читает слова
кота. (По ходу чтения учитель наде
вает шапочку на голову всех присут
ствующих на уроке – как учеников,
так и родителей.)
Цель этого этапа – учить детей фан
тазировать, сопереживать персона
жам; формировать умение вырази
тельно читать текст (по ролям).
1. Работа по ходу чтения:
– Почему кот все время плачет?
– Предположите, какой может
быть выход из создавшегося положе
ния. (Кот обманул всех и…)
2. Словарная работа:
– Передайте состояние человека в
осеннюю ночь («…а ночь осенняя хо
лодная…»).
– Где добыть огня? Как?
– «Затопил стог сена…» Что это
значит?
– Дайте определение слову «берес
та» (после показа образца).
– «Стоп! Фуфу, – говорит белый
волк…» Какие знаки препинания
вы увидели? Передайте их интона
цией.
3. Работа с иллюстрацией (волки
висят на деревьях).
Учитель: Предположите, как бу
дут развиваться события.
– Какие качества проявил кот?
(Находчивость, хитрость, ум.)
– Нужны ли эти качества в жизни
нам? (Ответы дают родители и дети.)
4. Анализ полученного решения.
С
(богатырские сказки)
З
(бытовые сказки)
В
(волшебные сказки)
Ю
(сказки о животных)
Учитель: В какую часть света нам
направиться?
Звучит музыка. Появляется кот:
– Здравствуйте! Я пришел к вам с
юга, где живут анималистические
сказки, поэтому и разговариваю.
Слышал я, что вы сами сказки сочи
нять умеете. Вот бы послушать!
Родители и дети встают в круг, чи
тают сказки собственного сочинения
с иллюстрациями, обмениваются
мнениями.
III. Актуализация знаний.
Учитель: Скажи нам, Кот Котофе
ич, из какой ты сказки?
Кот: Где есть такие фразеологиче
ские обороты: хитер как лиса; где
плохо лежит – тут у него и брюхо
болит.
1. Работа в тетрадях.
Учитель: Запишите, почему и ког
да так говорят.
2. Работа со словами.
Учитель: Закройте глаза и побудь
те в ожидании чуда.
На доске появляются слова: мед
ведь, линейка, кот, волк, ручка, ба
ран. После работы над словами оста
ются: медведь, кот, баран.
IV. Работа над текстом до чтения.
Учитель: Какими бывают волк и
медведь в сказках?
Мама Юли: Вопросзагадка: «Сяду
на пенек, съем пирожок…» («Ма
шенька и медведь».)
Учитель: Каким в этой сказке
изображен медведь? (Большим, неук
люжим, добрым, …)
Андрей: А мы дома читали сказку
«Лисичкасестричка и серый
волк». Там волк глупый.
2
УЧИТЕЛЬСКАЯ КУХНЯ
Литература
Учитель: Вспомните, что мы пред
положили.
– А о чем прочитали?
– Помогла ли нам сказка ответить
на вопрос «Кто напугал медведя и
волков?»?
– Так с какой сказкой мы знакоми
лись? Назовите.
– Какова тема нашего урока? Сов
пали ли наши предположения после
прочтения сказки? (О достижении це
ли говорит учитель.)
VI. Домашнее задание.
На доске появляются геометриче
ские фигуры:
1.
2.
3.
1. Совершенствование структуры и содер
жания общего образования : цели и задачи экс
перимента: учебнометод. пос. – Саратов : Инт
усовершенствования учителей, 2001.
2. Бунеев, Р.Н. Чтение и начальное литера
турное образование: программа общеобразова
тельных учреждений / Р.Н. Бунеев, Е.В. Буне
ева. – М. : Просвещение, 2003.
3. Бунеев, Р.Н. Маленькая дверь в большой
мир : книга для чтения во 2м классе: Часть
2 / Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева. – М. : Баласс,
2001.
Тамара Викторовна Голушко – заслужен
ный учитель РФ, учитель начальных клас
сов высшей категории МОУ «Ртищевская
СОШ», Ртищевский рн, Саратовская обл.
4.
Учитель: Назовите эти фигуры.
На их обратной стороне мы найдем
задания:
1. Перескажи сказку от лица кота.
2. Вырежи из бумаги козла и ба
рана.
3. Слепи кота, постарайся передать
его характер.
4. Расскажи сказку от лица волков.
VII. Итог урока.
– Сформулируйте совет, который
сказка дает всем нам. (Нужно быть
дружными и не теряться в минуту
опасности.)
– Кого бы вы взяли в друзья?
– Почему?
– А теперь пора возвращаться из
сказки домой.
Бабушкасказочница:
Недаром дети любят сказку –
Ведь сказка тем и хороша,
Что в ней счастливую развязку
Уже предчувствует душа.
И на любые испытанья
Согласны храбрые сердца
В нетерпеливом ожиданье
Благополучного конца.
Учитель: Вот мы и дома! Закончи
те пословицу: «Когда семья вместе,
так и … (душа на месте)».
Сегодня на уроке нам было особен
но радостно, потому что мы были ря
дом, вместе.
Слово жюри. Учащимся и родите
лям вручают награды по номина
циям.
3
4. Заказ № 2673
1/09
Download