Урок литературного чтения Тема: З. Н. Александрова «Зима» Цели: 1) Обучающая: Учиться правильному, глубокому анализу произведения, выразительному чтению стихотворения; Продолжить знакомство с литературоведческим понятием: «сравнение»; Учиться устному словесному рисованию; 2) Развивающая: Развивать познавательную активность школьников, воображение, учить наблюдать, сравнивать, анализировать; Развивать у учащихся интеллектуальную, коммуникативную, рефлексивную культуру; 3) Воспитывающая: Воспитывать чувства прекрасного, любовь к природе, чувство товарищества и взаимопомощи; Оборудование: Портрет З.Н.Александровой (презентация) Фонограмма пения птиц. Изображение снегиря, зяблика; (презентация) Конверты с сюрпризом. Оформленная доска; Ход урока I. Орг. момент. - Ребята, поздоровайтесь, пожалуйста, с нашими гостями. Пусть сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом и получится интересным и увлекательным. Садитесь. II. Актуализация знаний. -Перед вами модели обложек. -Назовите, какие из изученных произведений соответствуют этим моделям. ( А.С.Пушкин «Уж небо осенью дышало…», Е.Трутнева «Осень»; Г.Скребицкий «Осень»; Э. Шим «Белка и Ворон») -Что общего в этих произведениях? (Они об осени.) III. Новая тема. -Сегодня мы начинаем изучать новый раздел. -Прочитаем его название. ( «Снежок порхает, кружится…» на экране). -О чём мы будем читать в произведениях этого раздела? -Почему в конце названия стоит многоточие? -На этом уроке мы познакомимся с I произведением этого раздела; проанализируем его и подготовим к выразительному чтению. -Послушайте это произведение. (учитель читает наизусть стихотворение). IV. Обсуждение. -Какое настроение вызвало у вас это произведение? V. Изготовление модели обложки. -А сейчас вы на время станете оформителями. -Приготовьте всё для оформления модели обложки. -К какому жанру относится это произведение? (стихотворение) -Отобразите это на модели обложки. - Какую фигуру вы выбрали? Проверим (экран). -Какова тема этого стихотворения? (о природе) -Отобразите нужным цветом. Какой цвет вы выбрали? Проверим (экран). -Это произведение написала известная поэтесса. -А кто это, давайте прочитаем. (Чтение детьми с экрана перевёртышей- Зин. Ник. Александрова) -Да, это З.Н.Александрова (портрет) Она написала много произведений для детей. А вчера у неё был День рождения. Ей бы исполнился 101 год! Представляете, прошло, сколько лет, а её произведения живут, всеми любимы и читаемы! -Запишите в свою обложку данные автора. На модели обложки мы запишем только инициалы автора. Какие правила мы должны вспомнить? ( Обратите внимание на орфограммы). -А какое название вы бы дали этому произведению? -Давайте, выполним задание и узнаем, как его назвала З.Александрова. (На экране ОЗСИЕМНАЬ). -Зашифрованы 2 слова. Одно из них является названием стихотворения. Какие слова вы прочитали? Какое из них может стать названием стихотворения? -Напишите название в свою модель обложки. -Кто сможет представить свою обложку всем? (1 ребёнок у доски представляет обложку. Экран) -Итак, наступила зима. Давайте на минутку превратимся в снежинок. Встаньте. ФИЗМИНУТКА Релакс. Музыка VI. Работа над стихотворением. -С каким произведением мы познакомились? -Откройте учебник, прочитайте автора, название этого произведения. Прочитайте его вполголоса сами. -Как можно доказать, что это стихотворение? -Прочитайте пары рифмующихся слов. (Учитель вывешивает их на доску). -Почему вы выбрали эти слова? - Сколько смысловых частей в этом стихотворении? -Прочитаем 1 часть. (Читает ребёнок) -Какова главная мысль этой части? -Какое настроение у вас она вызвала? -Какие изменения в природе описывает автор с приходом зимы? (Какими стали улицы? А почему?) -Почему З.Александрова называет снег-«снежок»? -Прочитайте строки, в которых автор описывает снежок. - Как вы понимаете смысл выражения СНЕЖОК ПОРХАЕТ. Изобразите. -Значение этого слова мы узнаем из толкового словаря Владимира Ивановича Даля. Нам прочитает…(ребёнок). «Порхать»- это перелетать, летать недалеко; взлетая, вскоре падать или садиться; летать с места на место. -Вновь обратимся к тексту. -С чем автор сравнивает лужицы? Прочитайте. -А почему? (На фоне снега лёд на лужах кажется чистым, прозрачным, светлым). -Давайте прочитаем II часть стихотворения. (Читает ребёнок). -Какова главная мысль этой части? -Чему удивляется З.Александрова? -А что вы знаете о зябликах? -Вот эта птица на экране. Энциклопедическую справку о ней нам прочитает….(с экрана) -А что вы знаете о снегирях? -Обратимся к учебнику. -Давайте прочитаем о снегире в словаре учебника. -Рассмотрите иллюстрацию и найдите слова, подходящие к ней. Прочитайте. -С чем сравнивает автор снегирей? Как называется такой прием в литературе? СРАВНЕНИЕ. -Да, посмотрите, как точно уловила сходство З.Александрова. Когда эта птица нахохлится, то становится похожа на румяное яблочко. (На экране яблочко) Физминутка (для глаз) -А сейчас это яблочко поможет отдохнуть нашим глазкам. Оно начнёт двигаться. Наблюдайте за яблочком и глазками двигайтесь вместе с ним. Движение глаз за яблоком (презентация). Глазки закрыли, поморгали. Садитесь. VII. Работа над выразительностью. -Положите перед собой напечатанный текст стихотворения. -Я ещё раз прочитаю стихотворение, а вы, слушая меня, отмечайте логические ударения и паузы (карандаш). -Прочитайте сами, что у вас получилось. -Выразительное чтение послушайте друг у друга. (Работа в парах). Кто хочет прочитать стихотворение для всех? VIII. Вывод. Итак, с каким произведением мы познакомились? -Давайте ещё раз прочитаем название раздела. Сравните его со стихотворением. -Что вы заметили? -Почему эти строчки стали названием раздела? -Какую картину вы бы нарисовали к этому произведению? -Нарисуйте на обратной стороне вашей модели обложки. -Давайте объединим наши работы. Передайте свои обложки. Вот какая книжка у нас получилась. IX. Д/З. Дома это стихотворение вы выучите наизусть, а кто захочет, может придумать своё стихотворение, используя эти же рифмы (ПОКАЗ НА ДОСКЕ). X. Итог. -Ребята из другого класса приготовили для нас сюрприз. Давайте откроем конверт. Что вы увидели? - Если вам на уроке было интересно, комфортно, выберите снегиря с яркой грудкой, а если вы испытывали затруднения, то снегиря с менее яркой окраской. - Давайте посадим птиц на нашу северную рябину (по рядам под фонограмму пения птиц). -Вы меня тоже очень порадовали своей работой. Молодцы! Я выбрала этого снегиря. -Какая яркая картина у нас появилась! А появилась она, благодаря какому произведению? (Стихотворению З.Александровой «Зима»). Спасибо за урок.