ПРЕДЕЛЬНЫЕ ОДНОАТОМНЫЕ СПИРТЫ

advertisement
РАЗРАБОТКА
МЕТОДИЧЕСКИЕ
АААААААААААААААА
ТЕМЫОРИЕНТИРЫ
ПРЕДЕЛЬНЫЕ
ОДНОАТОМНЫЕ СПИРТЫ
В. Д. Ковалёва
Начало в № 3 (15)
УРОК 2. СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ
НОМЕНКЛАТУРА СПИРТОВ. ИЗОМЕРИЯ
ПРЕДЕЛЬНЫХ ОДНОАТОМНЫХ СПИРТОВ
Цели:
1. Образовательный аспект:
а) ознакомить с систематической номенклатурой
предельных одноатомных спиртов;
б) научить учеников записывать структурные формулы предельных одноатомных спиртов и давать
им названия по систематической номенклатуре;
в) сформировать представление о типах изомерии
предельных одноатомных спиртов;
г) продолжить формирование навыков составления формул изомеров на примере спиртов.
2. Развивающий аспект:
а) совершенствовать познавательные умения: объяснять, высказывать предположения, анализировать, исправлять ошибки и делать выводы;
б) развивать умение применять приобретенные
знания в нестандартных ситуациях;
в) развивать творческие способности.
3. Воспитательный аспект:
а) воспитывать у учеников любознательность,
стремление активно участвовать в поиске нового знания;
б) формировать стойкий интерес к изучению предмета;
в) развивать умение работать в парах и малых группах, прислушиваться к мнению друзей.
Тип урока: комбинированный.
Основные термины и понятия: предельные одноатомные спирты, функциональная группа, общая формула, водородные связи, изомеры по положению функциональной группы, изомеры по разветвлениям углеродного скелета, понятие о номенклатуре спиртов.
Межпредметные связи: физика (связь температуры
кипения и взаимодействия между молекулами, растворимость веществ в воде, плотность веществ); литература.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, малых группах.
Методы обучения: словесные, пояснительно-иллюстративные, репродуктивные, частично-поисковые, метод самостоятельной работы, практические (решение задач и упражнений), интерактивные.
Структура урока
I. Организационный этап (1 мин)
II. Актуализация опорных знаний (6 мин)
III. Мотивация познавательной деятельности (3 мин)
№ 4 (16) апрель 2012 г.
12
IV.
V.
VI.
VII.
Изучение нового материала (17 мин)
Закрепление знаний (15 мин)
Домашнее задание (1 мин)
Подведение итогов урока, оценивание (2 мин)
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
Приветствие, создание позитивной рабочей атмосферы. Учитель просит учеников в парах улыбнуться друг другу и сказать комплимент. К нескольким ученикам учитель обращается сам.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ








Беседа
Какие органические соединения относят к предельным одноатомным спиртам?
Какая функциональная группа характерна для
спиртов? Какую группу атомов называют функциональной?
Какие физические свойства у спиртов?
Как повлияло появление гидроксильной группы
в молекулах на физические свойства спиртов?
(Увеличилась температура кипения, произошло
изменение агрегатного состояния из газового на
жидкое, увеличилась растворимость в воде.)
Как ученые объясняют, почему у спиртов более
высокая температура кипения, чем у алканов,
и почему среди спиртов нет газов? (Образованием водородных связей между молекулами)
Изменяется ли растворимость спиртов в гомологическом ряду? Объясните свое мнение.
До конца XIX в. к спиртам относили соляной,
спирт, нашатырный. Сейчас мы эти вещества
называем соляной, азотной кислотами и раствором аммиака в воде. Почему эти неорганические соединения относили к спиртам? (Так как
они являются летучими соединениями)
Как из смеси керосина и этанола солдат Курнявко
получал водку? (см.: Химия. Все для учителя. —
2012. — № 3) (Ученики выдвигают идеи. Вероятнее всего, солдат добавлял к смеси воду, керосин
всплывал на поверхность, спирт растворялся
в воде и образовывал водку. С помощью гвоздя
и молотка солдат делал дырку в дне ведра
и сливал водку, внимательно следя, как до дна
доходит слой керосина (его он сливал в другую
посуду).)
Проверка домашнего задания
ХИМИЯ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
МЕТОДИЧЕСКИЕ
ААААААААААААААААААААА
РАЗРАБОТКА
ОРИЕНТИРЫ
ТЕМЫ
III. МОТИВАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ
инструкцию: как по правилам систематической номенклатуры образуются названия
спиртов.)
Структурные формулы записывают на доске,
происходит обсуждение, почему именно так
были названы вещества.
Беседа
Учитель просит учеников предложить структурные формулы для вещества состава C2 H6 O :
а) CH3 − CH2 − OH и б) CH3 − O − CH3 .
 Как называются эти вещества? (Изомерами)
 Какое из веществ является спиртом? (а)
а) CH3 − CH2 − CH2 − OH
б) OH − CH2 − CH2 − CH3
в) CH3 − CH − CH3
ОН
 Сколько веществ изображено формулами на доске? (Два)
 Какие вещества одинаковые? (а, б)
 Можно ли вещества а, в назвать пропанолом?
Почему? (Нет, так как эти вещества разные)
 Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на
уроке?
Учитель называет тему урока, просит учеников
определить цели урока и кратко записывает их на
доске.
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Номенклатура одноатомных предельных
спиртов. Виды изомерии
У ч и т е л ь. Вам уже известно, что названия
спиртов образуются добавлением суффикса -ол
к названию алкана.
Положение –ОН группы (номер атома углерода, возле которого она находится) указывают цифрой перед суффиксом -ол в названии главной цепи.
Учитель просит учеников назвать вещества а, в:
а) OH − CH2 − CH2 − CH3 пропанол-1
в) CH3 − CH ( OH ) − CH3 пропанол-2
Эти вещества являются изомерами по положению функциональной группы.
Учитель обращает внимание учеников, что в гомологическом ряду метанола, который был записан на прошлом уроке, функциональная группа
–ОН находится возле первого атома углерода. Ученики уточняют названия спиртов в таблице (урок 1,
см.:Химия. Все для учителя. — 2012. — № 3):
 пропанол-1;
 бутанол-1;
 пентанол-1.
(См. приложение к уроку.)
Задание
1. Написать структурные формулы изомерных бутиловых спиртов по положению функциональной группы и назвать их. (Ученикам выдают
ХИМИЯ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
CH3 − CH2 − CH2 − CH2 − OH бутанол-1
CH3 − CH2 − CHOH − CH3 бутанол-2
 Существует ли вещество бутанол-3? (Нет, так
как нумерация углеродной цепи начинается
с той стороны, где ближе группа –ОН)
 Можете ли вы еще предложить структурные
формулы изомерных бутиловых спиртов? (Да)
(Ученики предлагают варианты структурных формул, которые записывают на доске.
Учитель организовывает обсуждение и ознакамливает учеников с примерами изомеров по
разветвлению углеродного скелета.)
CH3 − CH ( CH3 ) − CH2 − OH 2-метилпропанол-1
CH3 − C ( OH )( CH3 ) − CH3 2-метилпропанол-2
2. Записать структурные формулы таких спиртов:
а) гептанола-1;
б) гептанола-2;
в) 3-этилпентанола-2;
г) 2-метилгексанола-2;
д) 2,3,3-триметилбутанола-2.
Учитель вызывает по одному ученику (по желанию), которые пишут структурные формулы
веществ по их названиям на доске (другие ученики — в своих тетрадях).
3. Эти вещества являются изомерами или гомологами? (Изомерами)
4. Какие из них являются изомерами по положению функциональной группы? (а, б)
5. Какие из них являются изомерами по разветвлению углеродного скелета? (б, в, г, д)
1)
2)
3)
4)
5)
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ
Задание для закрепления
CH3 − CH2 − CHOH − CH3
CH3 − CH2 − CH2 − CH2 − CH2 − OH
CH3 − CHOH − CH2 − CH3
HO − CH2 − CH2 − CH2 − CH2 − CH3
CH3 − CHOH − CH2 − CH2 − CH3
6) CH3 − CHOH − CH (CH3 ) − CH3
Ученики дают устные ответы на вопросы.
1. Сколько разных спиртов изображено формулами?
(Четыре вещества; 1 и 3, 2 и 4 — одинаковые)
2. Назовите эти вещества. (Ученики называют вещества, возможные ошибки сразу исправляют.)
13
№ 4 (16) апрель 2012 г.
РАЗРАБОТКА
МЕТОДИЧЕСКИЕ
АААААААААААААААА
ТЕМЫОРИЕНТИРЫ
3. Какие вещества являются изомерами? (2, 5, 6)
Какие из них являются изомерами по положению функциональной группы? (2, 5) Какие
из них являются изомерами по разветвлению
углеродного скелета? (5, 6)
Задание конструктивного уровня
Молярная масса предельного одноатомного
спирта, входящего в состав сивушных масел, равняется 102 г/моль. Установите формулу этого спирта.
Вычислите плотность паров этого спирта по водороду. Хорошо ли этот спирт растворяется в воде? Есть
ли у этого спирта изомеры? Напишите по две структурных формулы изомеров разных типов, дайте названия по систематической номенклатуре.
Решение
M ( Cn H2n+1OH ) = 102 г моль
12n + 2n + 1 + 16 + 1 = 102;
14n = 84;
n = 6.
C6 H13 OH — имеет изомеры
Этот спирт плохо растворяется в воде.
DH2 ( C6 H13 OH ) =
102
= 51.
2
Задание творческого уровня
«Исправьте ошибки»
Правильно ли названы вещества по систематической номенклатуре? Если вы нашли ошибки, исправьте их.
1) 3-метилпентанол-2;
2) 2-метилбутанол-3;
3) 2-метил-3-этилпентанол-1;
4) 3-этилбутанол-1.
Работа в малых группах
При необходимости группам даются подсказки
в виде алгоритма действий. Представитель группы,
выполнившей задание первой, предлагает на закрытой доске свой вариант решения с соответствующими объяснениями.
Алгоритм действий
Напишите структурные формулы по предложенным названиям и проверьте, все ли правила систематической номенклатуры выполняются. Если
вы нашли ошибки, исправьте их.
Решение творческого задания
Название спирта № 1 правильное.
Название спирта № 2 неправильное, так как
ошибочно была пронумерована самая длинная
углеродная цепь (нумерация с той стороны, где
ближе группа –ОН). Спирт надо назвать 3-метилбутанол-2.
№ 4 (16) апрель 2012 г.
14
Название спирта № 3 неправильное, так как
разные заместители надо приводить в алфавитном
порядке. Спирт надо назвать 3-этил-2-метилпентанол-1.
Название спирта № 4 неправильное, так как
ошибочно выбрана самая длинная углеродная цепь.
Спирт надо назвать 3-метилпентанол-1.
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ,
ЕГО КОММЕНТАРИЙ
1. Предложить формулы изомеров с общей формулой C5 H11OH и назвать их.
2. Предложить как можно больше способов распознавания растворов этанола с массовыми долями 5 и 96 %. Быть готовыми экспериментально
распознать эти растворы (взять халаты).
VII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА,
ОЦЕНИВАНИЕ
Учитель предлагает ученикам определить результаты урока, сравнить их с целями.
Для проведения психологической рефлексии ученики внимательно читают слова, записанные на доске, и выбирают среди них три, которые
наиболее точно передают их состояние на этом
уроке. (Слова: раздражение, злость, радость,
равнодушие, удовольствие, вдохновение, скука,
тревога, покой, уверенность, неуверенность, наслаждение)
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРАВИЛА ОБРАЗОВАНИЯ НАЗВАНИЙ
СПИРТОВ ПО СИСТЕМАТИЧЕСКОЙ
НОМЕНКЛАТУРЕ
1. Выбрать самую длинную цепь атомов
углерода.
2. Пронумеровать с той стороны, где ближе
группа –ОН.
3. В названии сначала указать номер атома углерода, где находится заместитель,
потом название заместителя (если одинаковых заместителей несколько, ввести
префиксы — ди, три, тетра и т. п.) и название главной цепи с суффиксом -ол.
Разные заместители приводить в алфавитном порядке.
4. Положение группы –ОН указать цифрой
в конце названия.
ХИМИЯ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
МЕТОДИЧЕСКИЕ
ААААААААААААААААААААА
РАЗРАБОТКА
ОРИЕНТИРЫ
ТЕМЫ
УРОК 3. РЕШЕНИЕ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЗАДАЧ
НА РАСПОЗНАВАНИЕ СПИРТОВ
И ИХ РАСТВОРОВ
Цели:
1. Образовательный аспект:
а) научить различать спирты по их физическим
свойствам, используя физические и химические
методы;
б) формировать практические навыки решения экспериментальных задач;
в) формировать умение работать с органическими
веществами;
г) осуществить промежуточный контроль учебных
достижений по части темы.
2. Развивающий аспект:
а) развивать умение выдвигать гипотезы, наблюдать,
сравнивать, анализировать и делать выводы;
б) развивать творческие способности.
3. Воспитательный аспект:
а) воспитывать у учеников любознательность, потребность в самостоятельной поисковой деятельности;
б) формировать стойкий интерес к изучению предмета;
в) продемонстрировать ученикам практическую
значимость знаний при решении нестандартных
задач.
Тип урока: комплексного применения знаний, нестандартный (урок-исследование).
Основные термины и понятия: предельные одноатомные спирты, общая формула, физические свойства
спиртов, растворимость спиртов в воде, плотность спиртов.
Межпредметные связи: физика (связь температуры
кипения и агрегатного состояния вещества, растворимость веществ в воде, плотность веществ).
Оборудование и реактивы: на столах учеников:
закодированные пробирки с растворами этанола, пентанола-2 и растворами этанола с массовыми долями
спирта 5 и 96 %, синие кристаллы медного купороса,
кусок ваты, две стеклянные палочки, две пипетки, две
фильтровальные бумажки, пробиркодержатель, сухое топливо, спички; на столе учителя: два цилиндра
с растворами этанола с массовыми долями 5 и 96 %,
ареометры, спиртометр.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в малых группах.
Методы обучения: словесные, наглядные, проблемные, репродуктивные, частично-поисковые, практические (решение упражнений), исследовательские.
Структура урока
I. Организационный этап (1 мин)
II. Проверка домашнего задания (7 мин)
III. Мотивация познавательной деятельности (3 мин)
IV. Формирование практических умений и навыков (30 мин)
ХИМИЯ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
V. Подведение итогов урока, оценивание (3 мин)
VI. Домашнее задание (1 мин)
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
Приветствие, создание позитивного
эмоционального настроя
Учитель объявляет, что урок будет проходить
в непривычной форме — в форме экскурсии в лабораторию органической химии по теме исследования по распознаванию спиртов.
II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Чтобы попасть в лабораторию, необходимо пройти экспресс-контроль и получить на входе пропуска.
Экспресс-контроль
Вариант І
1. Укажите общую формулу спиртов:
а) R − COR';
б) R − COOR ';
в) R − OH;
г) R − O − R ' .
2. Установите последовательность спиртов в порядке увеличения их растворимости:
а) этанол;
б) гексанол-1;
в) метанол;
г) пентанол-1;
д) пропанол-1.
3. Напишите структурные формулы двух изомеров разных типов для гексанола-3 и назовите
их по систематической номенклатуре.
Вариант ІІ
1. Определите общую формулу предельных одноатомных спиртов:
а) Cn H2n OH;
б) Cn H2n O2 ;
в) Cn H2n+1OH;
г) Cn H2n O.
2. Установите последовательность спиртов в порядке увеличения их температур кипения:
а) C7 H15 OH;
б) C5 H11OH;
в) CH3 OH;
г) C4 H9 OH;
д) C2 H5 OH.
3. Напишите структурные формулы двух изомеров разных типов для гексанола-1 и назовите
их по систематической номенклатуре.
При проведении экспресс-контроля один из учеников (по желанию) на доске оформляет решение
15
№ 4 (16) апрель 2012 г.
РАЗРАБОТКА
МЕТОДИЧЕСКИЕ
АААААААААААААААА
ТЕМЫОРИЕНТИРЫ
домашнего задания (структурные формулы восьми
спиртов с общей формулой C5 H11OH и их названия). После выполнения экспресс-контроля весь
класс проверяет и обсуждает задание. Ученики делают анализ ошибок, которые они допустили в домашнем задании, исправляют неправильные названия спиртов.
III. МОТИВАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Учитель приглашает учеников в химическую
лабораторию и напоминает правила техники безопасности. На столах учеников стоит необходимое оборудование. Дети называют реактивы и оборудование. Оказывается, что среди реактивов есть
четыре закодированные пробирки с жидкостями
и стакан с надписью «абсолютный спирт».
 Какие вопросы у вас возникают при осмотре
оборудования и реактивов?
 Какие правила техники безопасности нарушены?
 Что называют абсолютным спиртом? Неужели
в спирте действительно нет ни одной капельки
воды?
 Что необходимо сделать, чтобы навести порядок
в лаборатории?
Ученики совместно с учителем определяют цели
урока.
IV. ФОРМИРОВАНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ
УМЕНИЙ И НАВЫКОВ
2. Распознавание растворов этанола
с массовыми долями 5 и 96 %
Учитель просит учеников выдвигать версии.
Все предложения записывают на доске, обсуждают, а самые лучшие применяют на практике.
Каким способом можно проверить, что абсолютный спирт действительно не содержит воды?
Учитель просит учеников выдвигать версии (если
версий нет, не нужно огорчаться, они появятся
в конце урока). Все идеи записывают на доске.
1.





Практические задания
1. Распознать физическими способами этанол
и пентанол-2, которые содержатся в закодированных пробирках.
2. Экспериментальным путем распознать растворы этанола с массовыми долями 5 и 96 %.
3. Каким способом можно проверить, что абсолютный спирт действительно не содержит воды?
Можно дать ученикам возможность выбрать задание для решения.
2.

1. Распознавание этанола и пентанола-2
При обсуждении способов решения задания
ученики могут предложить распознать спирты по
запаху, растворимости, разным температурам кипения при наличии определенного оборудования.
Школьники определяют оптимальные пути выполнения задания.
Работа в малых группах
Учитель напоминает правила техники безопасности и организует работу в малых группах. Ученики распознают жидкости двумя способами: сначала
по запаху, а потом добавляют в обе закодированные
пробирки со спиртами дистиллированную воду.
№ 4 (16) апрель 2012 г.
16

Способы распознавания растворов этанола
с массовыми долями 5 и 96 %
Физические способы
По запаху. Медицинский спирт имеет более резкий «спиртовой запах». (Ученики нюхают оба
раствора.)
По физиологическому действию. Медицинский
спирт будет обжигать слизистую оболочку гортани. (Спирт не пробовать на вкус!)
По скорости испарения. (Ученики капают, используя пипетки, на две фильтровальные бумажки по одной капле обоих растворов и ждут,
какой из них быстрее испарится.) Спирт испаряется быстрее, чем вода, поэтому быстрее испарится 96 % раствор.
При помощи ареометра. Плотность в 96 % спирте будет меньшей, чем в 5 % спирте, или
ρспирта < ρH2 O . (Учитель погружает в цилиндры
с растворами ареометры, можно использовать
спиртометры, применяемые в быту.)
При помощи капилляров. (Один из учеников погружает в оба раствора капилляры. Поверхностное натяжение у воды больше, чем у спирта. Столбик жидкости поднимется выше
в 5 % растворе спирта.)
Химические способы
При помощи безводного медного купороса. (Ученикам предлагается нагреть синие кристаллы
медного купороса до полного испарения воды.
Безводный медный купорос стеклянными ложечками ученики добавляют в оба раствора.)
В 5 % спирте он станет синим очень быстро, в 96 %
растворе кристаллы становятся едва голубыми
через некоторое время. (Безводный медный купорос используют для приготовления 100 % абсолютного спирта. К 96 % раствору добавляют
белые кристаллы до тех пор, пока вся вода не
будет связана. Потом их отфильтровывают.
Если очередная порция белых кристаллов не голубеет, значит, воды уже нет.)
При помощи реакции горения. (Ученики на стеклянные палочки наматывают ватку, смачивают их в растворах спиртов и поджигают.
5 % раствор спирта не горит, а 96 % раствор
спирта горит голубым пламенем.)
ХИМИЯ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
МЕТОДИЧЕСКИЕ
ААААААААААААААААААААА
РАЗРАБОТКА
ОРИЕНТИРЫ
ТЕМЫ
Проверка на содержание воды
в абсолютном спирте
Учитель обращает внимание учеников на предложенные в начале урока способы, записанные на
доске, и узнает, появились ли новые идеи. После
обсуждения ученики предлагают проверить содержание воды в спирте при помощи безводного медного купороса. В абсолютном спирте цвет кристаллов не изменится.
Свои наблюдения в ходе выполнения экспериментальной работы ученики записывают в таблицу:
Способ распознавания
Изменения,
происходящие
с раствором
пробирки
№1
Изменения,
происходящие
с раствором
пробирки
№2
Выводы
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА,
ОЦЕНИВАНИЕ
Ученики подводят итог урока: каких результатов достигли и каким образом, каковы впечатления от работы. Учитель просит учеников продолжить предложения, посвященные уроку:
Сегодня я узнал(а) ________________________
Я удивился(лась) _________________________
Теперь я умею ____________________________
Я хотел(а) бы _____________________________
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Предложить формулы 10 изомеров с общей
формулой C6 H13 OH и назвать их (ученикамолимпиадникам и всем желающим предложить
формулы всех веществ-изомеров).
УРОК 4. ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
ПРЕДЕЛЬНЫХ ОДНОАТОМНЫХ
СПИРТОВ
Цели:
1. Образовательный аспект:
а) изучить химические свойства спиртов;
б) углубить знания о химических свойствах органических соединений, показать, что вещества разных классов с похожим строением будут иметь
сходные свойства;
в) определить влияние функциональной группы
спиртов на их химические свойства, обосновать
влияние атома кислорода на подвижность водорода гидроксильной группы;
ХИМИЯ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
г) ознакомить с новым классом органических соединений — эфирами, которые являются изомерами спиртов;
д) продолжить формировать навыки прогнозирования свойств веществ по химическому строению.
2. Развивающий аспект:
а) развивать креативные способности;
б) совершенствовать умения сравнивать, высказывать
предположения, анализировать, выделять существенное во время наблюдения и делать выводы;
в) совершенствовать навыки написания уравнений
реакций.
3. Воспитательный аспект:
а) воспитывать у учеников любознательность, потребность в самостоятельной поисковой деятельности, формировать стойкий интерес к изучению предмета;
б) формировать научное мировоззрение.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Основные термины и понятия: спирты, химические свойства, функциональная группа, дегидратация
спиртов, горение спиртов, эфиры — изомеры спиртов.
Межпредметные и внутрипредметные связи: физика (электропроводность воды и растворов кислот);
химия (сильные и слабые электролиты, взаимодействие
воды со щелочными металлами, основ с кислотами, получение этена дегидратацией спирта, серная кислота
как водоотнимающее средство).
Наглядность: таблица растворимости, мультимедийная презентация.
Оборудование и реактивы: вода, металлический
натрий, медицинский спирт с массовой долей спирта 96 %,
раствор фенолфталеина, два стакана, универсальный индикатор, раствор серной кислоты.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: словесные, объяснительно-иллюстративные, наглядные, репродуктивные, частичнопоисковые, проблемные, исследовательские, практические (решение упражнений).
Структура урока
I. Организационный этап (1 мин)
II. Актуализация опорных знаний и мотивация познавательной деятельности (3 мин)
III. Определение темы, целей и задач урока (1 мин)
IV. Изучение нового материала (27 мин)
V. Обобщение и закрепление знаний (8 мин)
VI. Подведение итогов урока (2 мин)
VII. Домашнее задание (1 мин)
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
Приветствие. Настраивание на рабочее
настроение
Учитель поздравляет всех, кто идеально выполнил домашнее задание, и тех, кому немного
17
№ 4 (16) апрель 2012 г.
РАЗРАБОТКА
МЕТОДИЧЕСКИЕ
АААААААААААААААА
ТЕМЫОРИЕНТИРЫ
не хватило настойчивости для достижения успеха. Потом рассказывает легенду о рабе, который,
чтобы остаться живым, должен был разбить кувалдой бриллиант, но он даже не попробовал этого
сделать, и был казнен. Учитель желает всем присутствующим не бояться выполнять задания, даже
если они кажутся, на первый взгляд, очень сложными, и делать все возможное для достижения поставленных целей.
(Утром, за несколько часов до начала урока,
учитель собрал тетради для проверки домашней
работы, а в перерыве раздал их.)
Ученики задают вопросы, учитель обращает
внимание на типичные ошибки, просит учеников
дома сделать анализ ошибок и назвать вещества
правильно.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
И МОТИВАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Беседа
 Дайте определение класса спиртов.
 Какую группу атомов называют функциональной?
 Какая функциональная группа характерна для
спиртов?
На доске представлены структурные формулы
веществ: воды, метанола, серной кислоты, этанола, бутанола-1.
 Назовите эти вещества.
 Что общего в строении этих веществ? (Наличие
группы –ОН)
 Будут ли эти вещества иметь общие свойства?
(Да)
 Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? (Ученики высказывают свои мнения.)
III. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ,
ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ УРОКА
Учитель называет тему урока, просит учеников
определить цели и кратко записывает их на доске.
Потом предлагает детям назвать известные им
химические свойства спиртов или спрогнозировать
их. Предложения учеников он записывает на доске
и обсуждает в конце урока.
го индикатора?
(Если ученики не могут дать ответ на этот
вопрос, можно обратить их внимание на таблицу растворимости. Ионы водорода изменяют цвет индикатора.
H2 SO4  2H + + SO24− )
 Будет ли раствор кислоты проводить электрический ток? (Да, в растворе серной кислоты
большое количество ионов, это сильный электролит)
 А будет ли дистиллированная вода проводить
электрический ток? (Нет)
Учитель демонстрирует видеофрагмент опыта,
который показывает электропроводность раствора кислоты и воды.
По результатам экспериментальных исследований, при температуре 25 С только одна молекула из каждых 555 миллионов распадается на
ионы.




1.


IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Мультимедийная лекция с использованием
опытов виртуальной лаборатории
 Как изменяют цвет универсального индикатора раствор серной кислоты и вода? (Учитель
экспериментально проверяет правильность высказываний учеников.)
 Какие ионы, которые содержатся в растворе
серной кислоты, изменяют цвет универсально-
№ 4 (16) апрель 2012 г.
18

H2 O  H + + OH −
Сильным или слабым электролитом является
вода? (Очень слабый электролит)
А будет ли медицинский спирт проводить ток?
(Ученики выдвигают свои версии.)
Учитель демонстрирует видеофрагмент опыта, который показывает, что спирт не проводит
электрический ток.
Медицинский спирт является электролитом или
неэлектролитом? (Неэлектролитом)
А будет ли медицинский спирт изменять цвет
универсального индикатора? (Нет, что сразу
же подтверждается экспериментально)
Выводы
Ученики в тетради записывают выводы:
Спирты — неэлектролиты, не проводят электрический ток, не изменяют цвет индикатора,
раствор имеет нейтральную среду.
По вашему мнению, спирты по строению и свойствам больше похожи на воду или кислоту?
(На воду, которая является очень слабым
электролитом, не изменяющим цвет индикатора и не проводящим ток)
А может, они будут иметь общие химические
свойства? Реагировала ли вода с активными металлами? (Да)
Учитель демонстрирует реакцию взаимодействия воды с металлическим натрием. В воду
заранее добавляют раствор фенолфталеина.
Ученики замечают, что раствор приобретает малиновую окраску, активно выделяется водород.
А будет ли этанол реагировать с металлическим
натрием?
Учитель демонстрирует реакцию взаимодействия спирта с металлическим натрием. К спир-
ХИМИЯ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
МЕТОДИЧЕСКИЕ
ААААААААААААААААААААА
РАЗРАБОТКА
ОРИЕНТИРЫ
ТЕМЫ
а) Внутримолекулярная
t > 140 ° C
CH2 − CH2 ⎯H⎯⎯⎯⎯
→ CH2 = CH2↑ + H2 O
2 SO4 ( конц.)
—
t = 140 ° C
⎯H⎯⎯⎯⎯
→ H 2 O + C 2 H5 − O − C 2 H5
2 SO4 ( конц.)
диэтиловый эфир
Ученики читают информацию о диэтиловом
эфире.
Диэтиловый эфир — бесцветная летучая подвижная легковоспламеняющаяся жидкость
с сильным характерным «медицинским» запахом (его еще называют медицинским эфиром),
tкип. = 35 °C, образовывает с воздухом взрывные
смеси. Имеет наркотическое действие, раньше
его использовали в медицине в качестве наркоза.
Ученики читают информацию об эфирах.
Эфиры (простые эфиры) — летучие легковоспламеняющиеся вещества, плохо растворяются
в воде, имеют характерные запахи.
Общая формула эфиров: R − O − R
этилат натрия
C2 H2 ONa + H2 O → C2 H5 OH + NaOH
Какие свойства — слабые кислотные или слабые основные — характерны для воды и спиртов?
Ученики делают вывод, что для спиртов и воды
характерны слабые кислотные свойства.
 Почему именно водород гидроксильной группы
замещается атомом активного металла? (Ученики выдвигают свои версии.)
CH3 − O − CH3
диметиловый эфир
R−O←H
CH3 − O − C2 H5
метилэтиловый эфир
 Есть ли у эфиров изомеры? (Есть, это предельные одноатомные спирты)
Ученики подбирают изомеры для предложенных эфиров.
Эфиры
CH3 − O − CH3
CH3 − O − C2 H5
Изомеры-спирты
C2 H5 OH + HBr → C2 H5 Br + H2 O
ХИМИЯ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
ОН
t = 140 ° C
C2 H5 OH + HO − C2 H5 ⎯H⎯⎯⎯⎯
→H
2 SO4 ( конц.)
2C2 H5 OH + 2Na → 2C2 H5 ONa + H2↑
 Какие неорганические соединения так же реагировали с летучими кислотами? (Основания)
 Какие свойства — кислотные или основные —
проявляет в этой реакции спирт?
(В этой реакции спирты проявляют слабые
основные свойства, хотя гидроксильная группа не диссоциирует и не образует гидроксидион, но имеет некоторую подвижность.)
 А можно ли от спиртов отнять воду? (Да. Ученики вспоминают, что в 10 классе реакцией дегидратации этанола получали этен.)
4. Дегидратация спиртов. (Видеофрагмент опыта)
Н
этен
 Какую роль выполняет концентрированная серная кислота? (Водоотнимающее средство)
б) Межмолекулярная дегидратация
2Na + 2H2 O → 2NaOH + H2↑
Атом кислорода оттягивает на себя общую электронную пару, атом водорода становится более
подвижным и легче замещается атомом активного металла.
 А может ли гидроксильная группа принимать
участие в реакциях? (Учитель демонстрирует
видеофрагмент опыта взаимодействия этанола с бромоводородом.)
3. Взаимодействие спиртов с галогеноводородами.
—
ту предварительно добавляют раствор фенолфталеина. Ученики отмечают, что раствор также приобретает малиновую окраску, но водород
выделяется медленно.
2. Взаимодействие активных металлов со спиртами.
(При записи уравнения реакции ученики вспоминают, что в воде атом водорода гидроксильной группы легко замещается атомом активного металла.)
А какой атом водорода (гидроксильной группы или этила) будет замещаться атомом активного металла? (Ученики выдвигают свои
версии: атом водорода гидроксильной группы будет замещаться атомом активного металла.)
CH3 − CH2 OH
CH3 − CH2 − CH2
ОН
CH3 − CH − CH3
ОН
5. Горение спиртов. (С этим свойством ученики
ознакомились на прошлом уроке.)
19
№ 4 (16) апрель 2012 г.
РАЗРАБОТКА
МЕТОДИЧЕСКИЕ
АААААААААААААААА
ТЕМЫОРИЕНТИРЫ
 Каким пламенем горел этанол? (Слабо-голубым
пламенем)
 Какие вещества образуются при горении этанола? (Углекислый газ и вода)
Один ученик на доске записывает уравнение
реакции горения спирта, остальные — в тетрадях.
C2 H5 OH + 3O2 → 2CO2 + 3H2 O
V. ОБОБЩЕНИЕ
И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ
Ученики устно дают ответы на тестовые задания.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Тестовые задания
Жидкости, не проводящие электрический ток:
а) вода;
б) этанол;
в) раствор серной кислоты;
г) метанол.
Жидкость, не изменяющая цвет универсального индикатора:
а) раствор соляной кислоты;
б) раствор гидроксида натрия;
в) этанол;
г) раствор серной кислоты.
Вещества, с которыми реагирует этанол:
а) натрий;
б) гидроксид натрия;
в) хлорид натрия;
г) хлороводород.
В реакции с натрием этанол проявляет слабые
_______________________________ свойства,
а с хлороводородом — слабые ____________
свойства (кислотные или основные).
При дегидратации этанола образуются:
а) этен;
б этин;
в) диэтиловый эфир;
г) диметиловый эфир.
Диметиловый эфир CH3 − O − CH3 является
изомером:
а) метанола;
б) этанола;
в) пропанола-1;
г) бутанола-1.
Задания для закрепления знаний
и формирования навыков
(выполняются индивидуально)
Написать уравнения реакций, которые подтверждают свойства метанола.
Задания
для обобщения знаний
1. Назовите химические реакции, которые являются общими для углеводородов и спиртов.
№ 4 (16) апрель 2012 г.
20
2. Назовите типы химических реакций, характерных для спиртов.
VI. ПОДВЕДЕНИЕ
ИТОГОВ УРОКА
Обсуждаются предложения учеников относительно химических свойств спиртов, которые
были представлены в начале урока. Учитель просит детей высказаться по поводу достижения целей урока.
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Сделать анализ ошибок предыдущей домашней
работы, правильно назвать спирты с формулой
C6 H13 OH и предложить три формулы изомеровэфиров, назвать их.
2. Написать уравнения реакций, характерных
для пропанола-1, указать условия их протекания и продукты реакций.
3. Зная химические свойства спиртов, предложите, какими еще способами можно распознать растворы этанола с массовыми долями
5 и 96 %.
4. Командам — ознакомить учителя с информацией по созданию проектов социальной рекламы
на такие темы:
 Ядовитость метанола, его губительное действие
на организм человека.
 Ядовитость этанола, его губительное действие
на организм человека.
 Применение метанола.
 Применение этанола.
Задать вопросы по непонятным моментам проектов, составить план их выполнения.
Мысли великих...
Кто постигает новое, лелея старое, тот может
быть учителем.
Только самые мудрые и самые глупые не поддаются обучению.
Конфуций (551 — 479 г. до н.э.)
К Сократу в Афины издалека приехал молодой человек, горящий желанием овладеть
искусством красноречия. Проговорив с ним
несколько минут, Сократ потребовал с него
за обучение ораторскому искусству двойную
плату. «Почему?» — задал вопрос удивленный
ученик. «Потому, — ответил философ, — что
мне придется обучать тебя не только говорить, но и тому, как молчать и слушать».
ХИМИЯ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
Download