Урок английского языка. 2 класс Дата: Тема: I and my family Тип

advertisement
Урок английского языка. 2 класс
Дата:
Тема: I and my family
Тип урока: обобщающий урок
Цели урока: формирование иноязычной коммуникативной компетенции по теме “Семья”;
совершенствование лексическо-грамматических навыков по теме “Моя семья”,
формирование навыков говорения (монологическая форма речи); развитие умений и
навыков устной речи, логического мышления, памяти, умение работать самостоятельно и в группе;
воспитание уважительного отношения к семье, семейным ценностям, любви и уважения к
старшим.
УУД:
Предметные: научатся отвечать на поставленные вопросы по теме «семья», составлять
монологические высказывания, делать проектные работы.
Метапредметные:
Регятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
планировать своё действие с поставленной задачей.
Позновательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для
решения учебной задачи; находить дополнительную информацию; обсуждать проблемные
вопросы.
Коммуникативные УУД: участвовать в учебном диалоге, сотрудничать в совместном
решении проблемы и строить монологические высказывания.
Личностные:
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого
этапа урока.
Планируемые результаты: учащиеся научатся:
- использовать лексический материал в устной речи
- строить монологическое высказывание.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютерная презентация, карточки с
заданиями, фотографии членов семьи, мяч.
ХОД УРОКА
№
п/п
1
Учебный материал с указание задания
Управление обучением
Организационный момент. Мотивация учебной
деятельности.
T.: Good morning, children.
P.: Good morning, good
morning,
Good morning to you,
Good morning, good morning,
Nice to see you.
2
Самоопределение к деятельности.
-Listen to the tape. Try to guess what we’ll talk today about.
P.: My family.
This is my sister, and that is my brother
This is my father, and that is my mother
Family, family,
Family, family, family, my family’s great
This is my aunt, and that is my grandma
This is my uncle, and that is my grandpa
Family, family,
Family, family, family, my family’s great (About
family)
Сегодняшний урок посвящён закреплению
пройденного материала. А кто нам скажет,
как называется тема нашего урока?
3
Фонетическая зарядка. (презентация 1)
And now boys and girls look at the screen. Let`s repeat
our sounds. Давайте повторим наши звуки.
Как наша обезьянка согревает лапки после прогулки под
дождем?
Как жужжат комарики?
Как обезьянка звонит в колокольчик?
Как обезьянка зовёт белочку поиграть?
Какой был звук, когда обезьянку покусали комарики?
Как обезьянка задувает свечку?
А коврики как выбивает?
А гвозди звонко забивает?
P.: h, h, h
z, z, z
n, n, n
ei , ei , ei
m, m, m
w,w,w
t,t,t
d,d,d
4
Речевая зарядка:
T.: Attention, please! Today we are going to talk about
our families. Answer my questions, please. Ответе на
мои вопросы, пожалуйста.
What is your name?
What is your surname?
Do you have a mother, …?
What is her name?
Do you have a father…?
What is his name?
Do you have a sister, …?
Do you have a brother, …?
5
Физкультминутка: (видео материал)
Now, it is time to rest. Stand up.
Head and shoulders,
Knees and toes,
Knees and toes.
Ответы детей:
P.: My name is …
My surname is …
Yes, I do.
Her name is ....
Yes, I do.
His name is ….
No, I do not/ Yes, I do.
No, I do not./ Yes, I do.
Повторяют движения под
музыкальное сопровождение.
Head and shoulders,
Knees and toes,
Knees and toes,
And eyes and ears,
And mouth and nose.
Head and shoulders,
Knees and toes,
Knees and toes.
6
Задание «Make pairs of words»
You should make pairs of words. Найдите пары слов.
Двое учащихся выполняют
задание у доски, остальные
работают в парах на местах
mother – father
sister – brother
grandmother – grandfather
7
Задание «Answer the questions» (Презентация 2)
Look at the screen and answer my questions.
Посмотрите на экран и ответе на вопросы.
T.: Is it a mother?
Is it a father?
Is it a brother?
Is it a sister?
Is it a grandfather?
Is it a grandmother?
Отвечают на вопросы, которые
указаны в презентации.
P.: Yes, it is.
Yes, it is.
No, it is a sister.
No, it is a brother.
No, it is a grandmother.
No, it is a grandfather.
8
Физкультминутка
Повторяют движения за
учителем
Stand up. Repeat after me. Повторяйте за мной.
If you're happy and you know it, clap your hands.
If you're happy and you know it, clap your hands.
If you're happy and you know it,
And you really want to show it,
If you're happy and you know it, clap your hands.
If you're happy and you know it, stomp your feet.
If you're happy and you know it, stomp your feet.
If you're happy and you know it,
And you really want to show it,
If you're happy and you know it, stomp your feet.
If you're happy and you know it, turn around.
If you're happy and you know it, turn around.
If you're happy and you know it,
And you really want to show it,
If you're happy and you know it, turn around.
9
Игра “Show me, please”.
Now we play in a game. Сейчас мы поиграем в игру.
You should show your family. Вы должны показать
свою семью. Who will be the first? Кто будет
первый.
Отгадывают члена семьи
задавая при этом вопрос:
P.: Are you a …?
P.: Yes, I am/No, I am not.
Учащиеся защищают проекты.
10
Работа с проектом.
Your home task was to make a project. Ваше
домашнее задание было сделать проект. Show me it,
please. Покажите мне их пожалуйста. … tell us
about your project. … расскажи нам о своём
проекте.
P.: I have a family. I have a
mother. Her name is … I have
a father. His name is … I have
a brother. His name is … I
have a sister. Her name is…
Выполняют задание.
11
Игра «Snowball»
Now we play in a game again. You should tell words
which you know on our topic one by one and repeat
your friend`s word. Вы называете своё слово и
повторяете слово своего друга.
12
Рефлексия.
У вас на столе лежат смайлики. Выберите тот,
который отражает ваше отношение к материалу
урока.
Что вас огорчило?
Что вас порадовало?
13
Итоги урока
Какие слова мы с вами повторили по теме
«Семья»? Good children. Our lesson is over. You may
be free. Good bye.
Download