Олимпиада по химии «Покори Воробьёвы горы!» - 2011 Решения заданий очного тура 11 класс Вариант 1 г. УФА 1. Напишите электронную конфигурацию атома в невозбуждённом состоянии, у которого общее количество d-электронов в 2 раза больше количества s-электронов. Ответ: Cd 1s22s22p63s23p64s23d104p65s24d10. W 1s22s22p63s23p64s23d104p65s24d105p66s24f146d4. 2. В сосуде объёмом 4.48 л при 0 °C смешали 18.25 г хлороводорода, 4 г водорода и 17 г аммиака. Определите давление газа в сосуде. Решение: Начальные количества газов равны: ν(HCl) = 18.25 / 36.5 = 0.5 моль, ν(H2) = 4 / 2 = 2 моль, ν(NH3) = 17 / 17 = 1 моль. После смешения 0.5 моль HCl и 0.5 моль NH3 прореагируют с образованием соли: HCl + NH3 = NH4Cl. В сосуде останется 0.5 моль NH3 и 2 моль H2, всего 2.5 моль газов. νRT 2.5 ⋅ 22.4 Давление в сосуде будет равно p = = 12.5 атм, или p = = 1267 кПа = 12.5 атм. 4.48 V Ответ: 12.5 атм. 3. Степень диссоциации 0.01 М раствора иодноватистой (HIO) кислоты равна 0.01 %. Определите pH этого раствора. Решение: [H+] = C · α = 0.01 · 0.01 / 100 = 1 · 10−6 моль/л pH = −lg[H+] = 6. Ответ: pH = 6. 4. Напишите уравнения реакций, соответствующих следующей схеме превращений, укажите условия их протекания: AgNO3 4 1 5 6 Y X 3 2 [Ag(NH3)2]OH Решение: 1). 2AgNO3 + 2KOH = Ag2O↓ + 2KNO3 + H2O 2). Ag2O + 4NH3 + H2O = 2[Ag(NH3)2]OH 3). 2[Ag(NH3)2]OH + RCHO = 2Ag↓ + RCOONH4 + 3NH3 + H2O 4). Ag + 2HNO3 = AgNO3 + NO2 + H2O t ⎯→ 5). 2Ag2O ⎯ 4Ag + O2↑ 6). AgNO3 + 3NH3 + H2O = [Ag(NH3)2]OH + NH4NO3 X = Ag2O Y = Ag 1 5. Изобразите структурную формулу изомера 3-аминобензойной кислоты, который: а) не реагирует с раствором NaHCO3,но реагирует с разбавленным раствором NaOH, б) не реагирует с бромной водой, но реагирует с разбавленным раствором HCl. Напишите уравнения соответствующих реакций. Решение: COCH3 CONH2 или а) N OH OH CONH2 CONH2 + H2O + NaOH OH ONa COOCH3 COOH или б) N N CH3 COOCH3 COOCH3 + HCl N N HCl 6. После нагревания 22.12 г перманганата калия образовалось 21.16 г твёрдой смеси. Какой максимальный объём хлора (н. у.) можно получить при действии на образовавшуюся смесь 36.5 %-ной соляной кислоты (плотность 1.18 г/мл). Какой объём кислоты при этом расходуется? Решение: Исходное количество KMnO4 равно: 22.12 ν(KMnO4) = = 0.14 моль. 158 При нагревании перманганат калия разлагается по уравнению: 2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2. 0.14−0.06 0.03 0.03 0.03 Количество образовавшегося кислорода равно: 22.12 − 21.16 = 0.03 моль. ν(O2) = 32 Следовательно, в образовавшейся твёрдой смеси содержится 0.08 моль KMnO4, 0.03 моль K2MnO4 и 0.03 моль MnO2. При действии на эту смесь соляной кислоты протекают реакции: 2KMnO4 + 16HCl = 5Cl2 + 2KCl + 2MnCl2 + 8H2O. 0.08 0.64 0.20 K2MnO4 + 8HCl = 2Cl2 + 2KCl + MnCl2 + 4H2O. 0.03 0.24 0.06 MnO2 + 4HCl = Cl2 + MnCl2 + 2H2O. 0.03 0.12 0.03 Общее количество выделившегося хлора равно: ν(Cl2) = 0.20 + 0.06 + 0.03 = 0.29 моль. Тогда V(Cl2) = 0.29 · 22.4 = 6.496 л. Количество израсходованной кислоты равно: ν(HCl) = 0.64 + 0.24 + 0.12 = 1.0 моль. 1.0 ⋅ 36.5 Объём раствора кислоты равен V(р-ра HCl) = = 84.7 мл. 0.365 ⋅1.18 Ответ: V(Cl2) = 6.496 л, V(р-ра HCl) = 84.7 мл. 2 7. Для полного гидролиза 3.42 г смеси двух сложных эфиров потребовалось 20 г 10 %-ного раствора гидроксида натрия. При добавлении к такому же количеству смеси избытка аммиачного раствора оксида серебра выделилось 4.32 г осадка. Определите строение сложных эфиров и их содержание в исходной смеси в мольных процентах. Решение: Гидролиз эфиров описывается реакциями: R1COOR2 + NaOH = R1COONa + R2OH. R3COOR4 + NaOH = R3COONa + R4OH. Количество гидроксида натрия равно ν(NaOH) = 20 · 0.1 / 40 = 0.05 моль. Следовательно, общее количество эфиров равно 0.05 моль. Поскольку при добавлении аммиачного раствора оксида серебра выделяется Ag, то один из эфиров – формиат, т. е. R1 = H: HCOOR2 + 2[Ag(NH3)2]OH = 2Ag↓ + R2OH + 4NH3↑ + CO2↑ + H2O. Количество выделившегося серебра равно ν(Ag) = 4.32 / 108 = 0.04 моль. Количество 1-го эфира (формиата) равно ν1 = ν(Ag) / 2 = 0.02 моль. Количество 2-го эфира равно ν2 = 0.05 − 0.02 = 0.03 моль. Количества эфиров ν1 и ν2 и их молярные массы M1 и M2 связаны с их общей массой уравнением: ν1 · M1 + ν2 · M2 = m, или 0.02· M1 + 0.03 · M2 = 3.42. Если R2 = CH3, то M1 = 60 г/моль, тогда M2 = 74 г/моль, т. е. R3 = CH3, R4 = CH3. Других вариантов решения нет, потому что если R2 > CH3, то R3 < CH3 или R4 < CH3, что не соответствует условиям задачи. Следовательно, 1-й эфир – HCOOCH3, 2-й эфир – CH3COOCH3. φ(HCOOCH3) = 0.02 / 0.05 = 40 %, φ(CH3COOCH3) = 0.03 / 0.05 = 60 %, Ответ: 40 % HCOOCH3, 60 % CH3COOCH3. 3