Открытый урок по математике 4 класс Вычитание дробей с

advertisement
Открытый урок по математике 4 класс
Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
Игнатенкова Лариса Михайловна
Учитель начальных классов
Высшая категория
МБОУ СШ № 28
г. Смоленск
2015
Тема: Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями (урок введения нового знания)
Цели: 1. Ознакомиться с алгоритмом вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.
2. Закреплять понятие дроби.
3. Продолжать закреплять навыки счёта.
4. Решать текстовые задачи ранее изученных видов.
5. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи.
Этапы урока
I Этап
актуализации
знаний и
постановка
проблемы.
Ход урока
1.Организационный момент
Встали, посмотрели друг на друга, улыбнулись друг другу.
И послали через улыбку свет, тепло и хорошее настроение.
2. Планирование деятельности.
– Давайте, составим план работы на уроке
– Я предлагаю следующие виды работ:
Закрепление изученного материала
Изучение нового материала
Минутка развития
Рефлексия; Д.з.
Практическая работа
– С какого задания вы считаете правильнее начать урок?
Почему?
– Как дальше спланируем свою работу, чтобы она была
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных
успехов)
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1. ориентироваться в своей системе
знаний: самостоятельно предполагать,
какая информация нужна для решения
учебной задачи в один шаг;
более успешной? (Слайды 2-6)
3. Индивидуальная работа.
Сегодня на уроке с нами снова семья Дробиных.(слайд7)
Бабушка Доля предлагает карточки с заданиями для
Аркадия, Коли и Полины, т. к. они болели, много
пропустили, чтобы ребята ещё раз потренировались и
лучше подготовились к контрольной.
4. Минутка развития.(слайд 8)
1. Какой самый тяжёлый день недели?(Понедельник)
2. Найди третье лишнее: один, одиночка, одиночество;
пять, пятёрка, пятерня.(Один; пять)
3. Она бывает газонной, сорной и
лекарственной.(Трава)
4. У дедушки 34 конфеты. Эти конфеты он разделил
между своими внуками так, что каждый получил 6
конфет и 4 конфеты остались. Сколько внуков у
дедушки?(5)
5. Как называется сторона света, где заходит
солнце?(Запад)
6. Сколько яблок у Раи, если у неё было целое яблоко,
две половинки и четыре четвертинки?(3)
7. О каком времени года идёт речь в стихотворении Ф.
Тютчева?
Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто всё –
Простор везде,
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.
8. У Сёмы 8 пар носков. Сколько носков на правую
ногу? (8)
9. Его просят, когда сделают что-то нехорошее?
(Прощение)
10.Часть тела, которую никогда не надо терять?
(Голова)
Молодцы! Переходим ко второму этапу урока. Как он
называется? (слайд 9)
II Постановка
проблемы и
первичное
формулирование
нового знания.
1. Формулируем тему урока.
Перед вами карточка. Расположите дроби в порядке
возрастания (1 строчка) и убывания(2строчка).У вас
получатся два слова. Попробуйте сформулировать тему
урока.
4 4 4
4
4
4
4
4
4
10 5 30 80 23 18 50 64 35
И ЕТ В АН Ч Ы И
23 48 12 6 54
67 67 67 67 67
О Р Б Ь Д
2. отбирать необходимые для решения
учебной задачи источники информации
среди предложенных учителем словарей,
энциклопедий, справочников;
3. добывать новые знания: извлекать
информацию, представленную в разных
формах (текст, таблица, схема,
иллюстрация и др.);
4. перерабатывать полученную
информацию: сравнивать и группировать
математические факты и объекты;
Молодцы! Тема урока «Вычитание дробей с одинаковыми
знаменателями»(Слайд10)
2 Определите основной вопрос урока.
Задание. № 1, с. 38.
– читаем текст про себя;
– формулируем поставленную задачу (проблему).
Создание проблемной ситуации.
– Продумайте и предложите свои способы, обосновывая
свою точку зрения, выслушивая и в случае необходимости
аргументированно опровергая чужую.
III Введение
нового знания.
1. Работа с текстом в оранжевой рамке.с38
– читаем и обсуждаем текст по частям;
– формулируем новое правило.
– чертим в тетради отрезок(слайд11)
Каким правилом теперь вы будете пользоваться при
вычитании дробей с одинаковыми знаменателями?
Физкульминутка
Встали. Представьте, что ваши носики выросли и стали
такие длинные, как у Буратино. Окунаем нос в чернила и
рисуем большой квадрат. Делим его на четыре равные
части и закрашиваем ¾ своим любимым цветом.
5. делать выводы на основе обобщения
умозаключений;
6. преобразовывать информацию из одной
формы в другую;
7. переходить от условно-схематических
моделей к тексту.
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1. самостоятельно формулировать цели
урока после предварительного
обсуждения совместно с классом;
Молодцы! Переходим к следующему этапу урока.
Напомните его. («Закрепление» слайд12)
IV Первичное
закрепление.
1. Закрепление
Задачи от дедушки Доля(слайд13)
2. Работа в парах.
Задача №3(а, б) с 38
3. Самоанализ.
Проверка решения парами у доски по алгоритму
самооценки.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Какова цель задания?
– Удалось ли правильно решить поставленную задачу?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Какого уровня сложности было задание?
– Оцените свою работу.
– Есть ли ребята у вас какие-либо дополнения, замечания?
Согласны ли вы с такой самооценкой?
2. совместно с учителем обнаруживать и
формулировать учебную проблему;
3. составлять план решения отдельной
учебной задачи;
4. работая по плану, сверять
свои действия с целью и при
необходимости исправлять ошибки с
помощью класса;
5. в диалоге с учителем и другими
учащимися учиться вырабатывать
критерии оценки и определять степень
успешности выполнения своей работы и
работы всех, исходя из имеющихся
критериев.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1. доносить свою позицию до других:
оформлять свои мысли в устной и
письменной речи (выражение решения
учебной задачи в общепринятых формах)
с учётом своих учебных речевых
ситуаций;
2. доносить свою позицию до других:
высказывать свою точку зрения и
пытаться её обосновать, приводя
аргументы;
V Повторение и
закрепление
изученного.
Переходим к следующему этапу. Кто помнит? Назовите
его. «Практическая работа». (слайд 14 )
Работа в группах.
Прежде, чем начнём работать давайте вспомним правила
работы в группе (Слайд 15)
Скоро у бабушки Доли день рождения. Внуки Дробик и
Долюшка решили украсить холл. Дана выкройка одного из
украшений. Найдите площадь этой выкройки(слайд16)
Обсуждаем вспомогательную модель и план решения
задачи.
1) выкройка разделена на равные части – прямоугольники;
2) при разрезании прямоугольника с угла на угол получили
два
равных треугольника;
3) сложив два равных треугольника, можно снова получить
такой прямоугольник;
4) этот же прямоугольник разрезали на два равных
квадрата;
5) чтобы ответить на вопрос задачи, надо найти число
равных
прямоугольников;
6) площадь выкройки – часть от площади большого
прямоугольника, эту часть можно записать в виде дроби;
7) решение задачи сводится к поиску части от числа.
3. слушать других, пытаться принимать
другую точку зрения, быть готовым
изменить свою точку зрения;
4. читать про себя тексты учебников и при
этом ставить
вопросы к тексту и искать ответы,
проверять себя,
отделять новое от известного,
выделять главное, составлять план;
5. договариваться с людьми: выполняя
различные роли в группе, сотрудничать в
совместном решении проблемы (задачи).
VI. Итог урока.
Возможное
домашнее
задание.
Переходим к последнему этапу урока. Это? Правильно.
Рефлексия. Домашнее задание
– Что нового сегодня узнали?
– Чему ещё учились? (Учились ставить цели работы,
планировать свою работу, работать в соответствии с
заданным планом, оценивать результат своей работы.)
– Всё ли получалось?
– Над чем ещё надо поработать?
У нас три дороги. (слайд 17) Кто шёл по первой? Ваше
домашнее задание на карточке № 1.
Кто шёл по второй? Для вас карточка № 2.
Кто шёл по третьей? Карточка № 3.
Урок окончен. Молодцы! (слайд 18)
Личностные результаты
1. придерживаться этических норм
общения и сотрудничества при
совместной работе над учебной
задачей;
2. в созданных совместно с педагогом на
уроке ситуациях общения и
сотрудничества, опираясь на общие
для всех простые правила поведения,
делать выбор, как себя вести.
Download