кислоты в свете теории электролитической диссоциации

advertisement
СОВРЕМЕННЫЙ
АААААААААААААААА
МЕТОДИЧЕСКИЕ
УРОК
ОРИЕНТИРЫ
КИСЛОТЫ В СВЕТЕ ТЕОРИИ
ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОЙ ДИССОЦИАЦИИ
И. М. Андреева, учитель химии и биологии МОУ СОШ № 13, Краснооктябрьский р-н, г. Волгоград
Цель: сформировать у учащихся понятие о кислотах как электролитах.
Задачи:
1) образовательные:
 сформировать понятие о кислотах как о классе электролитов;
 систематизировать знания о классификации кислот
по различным признакам;
 охарактеризовать общие свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации;
 ознакомить учащихся с понятием о ряде напряжений металлов;
2) воспитательные:
 способствовать формированию навыков культуры
межличностного общения (умение слушать друг друга, анализировать ответы товарищей);
 продолжить развивать химическую речь, обогащать
ее словарный запас при устных ответах и грамотно
выполнять самостоятельные задания;
 прививать аккуратность при оформлении заданий
в тетради;
3) развивающие:
 продолжить формирование умений работать с таблицей растворимости для прогнозирования возможных химических реакций кислот;
 совершенствовать практические умения и навыки
при работе с химическими реактивами и химической
посудой;
 развивать познавательную активность учащихся
к предмету через ИКТ, умения обобщать и делать выводы при изучении и закреплении материала.
Тип урока: изучения и первичного закрепления новых знаний.
Технологические приёмы: приёмы активизации
познавательной деятельности учащихся (демонстрационный эксперимент, индивидуальный и дифференцированный подход, связь с жизнью, наглядность и т. д.).
Формы обучения: групповая и индивидуальная.
Оборудование и материалы:
Оборудование
Пробирки, штатив,
компьютер с проектором
Реактивы
Дидактический и наглядный материал
Кислоты (соляная и серная), набор индикаторов (фенолфталеин, метиловый
оранжевый, универсальная индикаторная
бумага)
Таблица растворимости, электрохимический
ряд напряжений металлов, учебник,
тетрадь, рабочая тетрадь, дидактический
раздаточный материал, презентация
Планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижений:
Виды планируемых
учебных действий
Метапредметные
Предметные
Учебные действия
Планируемый уровень достижения результатов
Формулируют и воспроизводят понятия о кислотах
Усвоение понятия о кислотах как
как электролитах, «Электролитическая диссоциация»,
электролитах на основе их соста«Ионные реакции», «Условия необратимости реакций». ва, химических свойств
Проводят опыты, наблюдают, описывают наблюдения
Регулятивные УУД
Преобразуют практическую задачу в познавательную.
Планируют собственную деятельность.
Осуществляют контроль и оценку своих действий
Управление своей деятельностью
на уроке.
Совместные с учителем и одноклассниками действия
Познавательные
УУД
Проводят наблюдение, анализ, выдвигают предположения (моделируют процессы) и осуществляют их
экспериментальную проверку
Совместные (групповые) действия, выполняемые под руководством учителя
Коммуникативные
УУД
Обмениваются знаниями между членами группы для
принятия эффективных решений
Навыки сотрудничества:
совместные (групповые),
выполняемые под руководством
учителя
Проявляют устойчивый интерес к поиску решения
проблемы. Мотивация на решение проблемы
Устойчивый познавательный
интерес
Личностные
№ 11 (35) ноябрь 2013 г.
32
ХИМИЯ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
МЕТОДИЧЕСКИЕ
ААААААААААААААААААААА
СОВРЕМЕННЫЙ
ОРИЕНТИРЫ
УРОК
ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Теоретическое
обоснование
Организационный
Задача: подготовить учащихся
к работе на
уроке
Приветствие детей.
Решение организационных вопросов
Приветствуют учителя.
Занимают свои рабочие места, готовы к уроку
Подготовка
к активному
и сознательному
усвоению нового
материала
Задача: организовать и направить к цели
познавательную
деятельность
учащихся
Прежде чем приступить к новой теме, вспомним:
1. Что такое электролитическая диссоциация?
2. Какие вещества называют электролитами?
3. Как определить, является ли вещество
электролитом?
А теперь, используя все вышесказанное,
в данном перечне выберите формулы
электролитов (CaCl2 , H2SO4 , BaSO4 ,
Отвечают на вопрос «ПроАктивизация
мыслительной
цесс распада электролита
на ионы. Вещества,
деятельности
растворы которых проводят
электрический ток»
Необходимо воспользоваться
таблицей растворимости.
Выполняют задание в тетрадях, а затем учитель
показывает слайд с правильными ответами, учащиеся сравнивают и исправляют
ошибки самостоятельно. При
возникновении вопросов задают их учителю
)
NaOH, Cu ( OH )2 и напишите для них
уравнения ЭД. На это задание у вас
2 минуты
Усвоение новых
знаний
Задача:
дать учащимся конкретное
представление
об изучаемых
веществах;
добиться от учащихся восприятия, осознания,
первичного обобщения и систематизации
новых знаний,
усвоения способов, обобщения; на основе
приобретённых
знаний выработать соответствующие УУД
Установление
эмоциональнопсихологического
контакта.
Сосредоточение
внимания
На доске написан эпиграф: «Все реальные знания приобретены человечеством путем наблюдений, опытов, сравнений и обобщений»
Хочу обратить ваше внимание, что
эпиграфом урока являются слова А. Я. Герда. Проверим это в течение нашего урока,
тема которого —«Кислоты в свете ТЭД».
В ходе выполнения задания вы заметили,
что электролитами могут быть различные
классы неорганических соединений. Сегодня мы продолжим говорить об ЭД
и выясним, какими свойствами обладают
кислоты как электролиты. Кислоты очень
важны для человека, поскольку он использует их в практической деятельности (например, при производстве таких соединений, как лаки, краски, эмали, волокна,
пластмассы, лекарственные вещества,
в пищевой промышленности, парфюмерии).
Работать будем по плану, изображенному
на доске
Внимательно слушают.
Записывают число и тему
урока в тетради, слушают
задачи урока, изучаемые
вопросы.
Слушают рассказ учителя,
сопровождающийся слайдами о значении кислот.
Запись в тетрадь:
1. Классификация кислот.
2. Понятие кислот как
электролитов.
3. Общие свойства кислот:
3.1. Кислая среда в растворе.
3.2. Действие индикаторов.
3.3. Взаимодействие с другими веществами
Активизация
познавательной
активности.
Направленность
на практическую
связь с жизнью
Существует несколько классификаций кислот в зависимости от признака, лежащего
в их основе. Рассмотрим данные признаки
на с. 210 учебника (таблица 10).
 Какие признаки классификации вы
видите?
 По данной таблице охарактеризуйте кислоты в соответствии с вариантами:
1 — серная кислота;
2 — фосфорная кислота;
3 — соляная кислота.
На задание — 2 минуты. Проверка более
слабых учеников (3 мин)
Учащиеся смотрят на слайд
или таблицу 10 учебника.
Наличие кислорода в кислотном остатке, основность,
растворимость в воде, летучесть, степень ЭД, стабильность.
Ответы: серная кислота — кислородсодержащая,
двухосновная, растворимая,
нелетучая, сильная, стабильная; фосфорная — кислородсодержащая, трехосновная,
растворимая, нелетучая,
Развитие навыков
обобщения и
систематизации
знаний
ХИМИЯ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
33
№ 11 (35) ноябрь 2013 г.
СОВРЕМЕННЫЙ
АААААААААААААААА
МЕТОДИЧЕСКИЕ
УРОК
ОРИЕНТИРЫ
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Теоретическое
обоснование
сильная, стабильная; соляная — кислородсодержащая,
одноосновная, растворимая,
летучая, сильная, стабильная
Однако, какими бы разными ни были
кислоты, все они обладают рядом общих
свойств. Но почему все кислоты имеют общие свойства. Чем это обусловлено?
Посмотрите на доску — здесь изображены
уравнения ЭД разных кислот. Вопрос: что
общего в этих уравнениях?
Совершенно верно. Именно присутствием
катионов водорода обусловлены общие
свойства кислот.
Какие ионы еще образуются при диссоциации?
Как же можно определить кислоты с точки
зрения ТЭД?
Учащиеся отвечают:
все кислоты при диссоциации образуют катионы
водорода.
Учащиеся отвечают:
анионы различных
кислотных остатков.
Учащиеся формулируют
определение:
кислоты — это электролиты,
при диссоциации которых
образуются катионы водорода и анионы кислотных
остатков.
Записывают определение
Развитие логического мышления
(проблемный
вопрос).
Формирование
понятий, навыков
и умений анализировать и делать
выводы
Первое общее свойство кислот — все они
кислые на вкус и имеют кислую среду
раствора. Однако ни один человек и не
подумает распознавать кислоты таким
образом, ведь это может быть смертельно
опасно, т. к. к кислотам относят ядовитые
цианистоводородную и серную. Как же, не
пробуя кислоты, распознать их безопасным
способом?
С помощью опыта мы сейчас посмотрим,
как происходит действие индикаторов на
кислоты.
Теперь, используя результаты опыта, самостоятельно заполните таблицу изменения
окраски индикаторов, лежащую на ваших
столах, а затем мы их проверим.
Давайте сделаем вывод
Учащиеся отвечают:
для этого используются
специальные вещества —
индикаторы (с лат. «указатели кислот»).
Демонстрация учащимися
опыта с использованием
различных индикаторов.
Учащиеся наблюдают изменение окраски растворов
кислот.
Заполнение таблицы (см.
приложение).
Вывод (запись в тетрадь):
второе общее свойство кислот — определенное изменение окраски индикаторов
в их растворах
Повторение раннее полученных
знаний.
Применение
эксперимента,
формирование
умений практического применения знаний.
Развитие навыков
и умений наблюдать, анализировать, обобщать,
делать выводы из
увиденного
Закрепление
изученного материала
Задача: закрепить у учащихся
знания и умения, которые
необходимы для
самостоятельной
работы по новому материалу
Учитель проводит игру «Да — нет».
Детям задают вопросы по теме, на которые
необходимо ответить однозначно (либо
«да», либо «нет»).
Если учащиеся согласны, то поднимают
зеленую карточку, если нет — красную. По
окраске карточек в классе учитель видит,
сколько учащихся усвоили материал
Например, лакмус в растворе
соляной кислоты окрашивается в синий цвет. Дети
отвечают, поднимая карточку нужного цвета, и т. д.
Развитие активности учащихся.
Формирование
основных знаний,
полученных на
уроке, с использованием игровой
ситуации
Проверка понимания учащимися нового
материала
Задача: установить, усвоили
ли учащиеся
содержание нового материала,
устранить
В заключение урока выполним небольшой
тест «Проверь себя». На выполнение у вас
есть 4 минуты. Задание выполняйте самостоятельно в тетрадях, а затем ваш сосед
проверит.
Выполняют тест
Учёт количества
правильных
ответов
№ 11 (35) ноябрь 2013 г.
34
ХИМИЯ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
МЕТОДИЧЕСКИЕ
ААААААААААААААААААААА
СОВРЕМЕННЫЙ
ОРИЕНТИРЫ
УРОК
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Теоретическое
обоснование
обнаруженные
пробелы
Подведение итогов урока
Что же мы узнали сегодня на уроке?
Мы ознакомились с классом кислот с точки зрения
теории электролитической
диссоциации.
Узнали о классификации
кислот по различным признакам.
Научились характеризовать
общие свойства кислот в свете теории электролитической
диссоциации.
Ознакомились с понятием
о ряде напряженности
металлов
Формирование
умений обобщать изученное,
выделять главное
Оглашение
домашнего
задания, инструктаж по его
выполнению
Задача: сообщить учащимся о домашнем задании,
разъяснить
методику его
выполнения
1. § 38; РТ, с. 134–141, № 2, 3, 5, 7.
2. Дополнительное задание на «5»: РТ,
с. 140–141, № 13, 14.
3. Подготовить сообщения на темы:
«Рассказы о кислотах»,
«Практическое значение кислот в жизни
человека»
Записывают задание
Формирование
навыков самооценивания знаний (с помощью
индивидуальных
и дифференцированных заданий).
Развитие
индивидуальных
способностей
детей
ПРИЛОЖЕНИЕ
Тест «Проверь себя»
1. Формула кислоты — это:
а) NaOH;
б) HCl;
в) CuCl2 ;
г) SO3 .
2. Метиловый оранжевый в растворе серной кислоты:
а) синий;
б) бесцветный;
в) фиолетовый;
г) розовый.
3. С раствором серной кислоты взаимодействует:
а) оксид магния;
б) оксид углерода;
в) оксид фосфора;
г) сера.
4. Соляная кислота не взаимодействует с металлом:
а) алюминием;
б) железом;
ХИМИЯ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
в) серебром;
г) цинком.
5. Пара веществ, взаимодействующих друг с другом:
а) H2 SO4 и SiO2 ;
б) CuO и Na 2 O;
в) Сu и H3 PO4 ;
г) НСl и NaOH.
Литература
1. Габриелян О. С. Программа курса химии для 8–
11 классов общеобразовательных учреждений. — М. :
Дрофа, 2005.
2. Габриелян О. С. Настольная книга учителя. Химия.
8 класс. — М. : Дрофа, 2002.
3. Габриелян О. С. Химия. Рабочая тетрадь. 8 класс. —
М.: Дрофа, 2003.
4. Крицман В. А. Книга для чтения по неорганической
химии. Ч. 1, 2. — М. : Просвещение, 1984.
35
№ 11 (35) ноябрь 2013 г.
Download