Методическая записка - Детская музыкальная школа №3

advertisement
Управление культуры администрации города Белгорода
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного
образования детей «Детская музыкальная школа № 3 города Белгорода»
Номинация конкурса: педагогическое мастерство
Открытый урок преподавателя Т. В. Журновой
«Ансамблевое музицирование, как
основополагающий фактор развития учащихся в
классе скрипки».
Концертмейстер Л. Ю. Фришберг
г. Белгород, 2014 г.
Вступительное слово
Есть у музыкантов неповторимое и необъяснимое удовольствие –
ансамблевое музицирование. Сколько музыки было сыграно в дуэтах, трио,
квартетах и т.д. – той музыки, за которую почему- то не хотелось бороться в
одиночку! Это сродни и вольному общению, и красивой, слаженной работе, и
соревнованию.
В скрипичной педагогике идея широкой опоры на ансамблевую игру юных
музыкантов принадлежит известному японскому педагогу Шиници Сузуки,
который положил принцип совместного музицирования начинающих в
основу своего метода воспитания таланта. Выдающийся воспитатель
скрипачей П. С. Столярский игру в ансамбле и индивидуальные занятия
рассматривал как две стороны единого формирования скрипача – музыканта.
Молодое поколение, которому в скором времени предстоит перенять
эстафету дальнейшего развития музыкальной культуры, формируется
сегодня. Не все учащиеся класса могут выходить на сольные публичные
выступления, а возможность таких выступлений должна быть предоставлена
всем учащимся. Ансамбль скрипачей даёт такую возможность каждому
учащемуся, независимо от его уровня подготовки. В музыкальном
коллективе у детей быстрее развиваются мышление и воображение,
формируются находчивость и сообразительность. Более слабый ученик
подтягивается, более сильный облагораживает игру в ансамбле.
Систематическая работа педагога с учениками своего класса в ансамбле с
первых лет обучения и до выпускного класса позволяет создать в школе
сплочённый музыкальный коллектив со своими исполнительскими
традициями. На данном этапе у нас произошла смена состава ансамбля
скрипачей «Элегия». Ансамбль сейчас состоит из учащихся 3-х и 4-х классов.
Доброжелательная атмосфера репетиции позволяет переживать достойно
свои ошибки даже слабому ученику. Во время игры в коллективе все
ритмические, штриховые, интонационные и другие ошибки выявляются
мгновенно. Доброжелательная обстановка во время работы активизирует
волю к их исправлению.
Известные педагоги – скрипачи всегда придавали большое значение
участию учеников струнно – смычковых отделений детских музыкальных
школ в ансамблях и оркестрах. Коллективная игра в ансамбле приносит
огромную пользу на всех ступенях обучения и развития учащихся струнно –
смычковых отделений.
Методическая записка к открытому уроку преподавателя
МБОУ ДОД ДМШ №3 г. Белгорода Т. В Журновой
с ансамблем скрипачей «Элегия».
Тема урока: «Ансамблевое музицирование как основополагающий фактор
развития учащихся в классе скрипки».
Цель урока: Развитие музыкально-слуховых представлений учащихся,
овладение соответствующими музыкальными навыками : чистотой
интонации, выработкой единого чувства ритма и ровного пульса ,
выполнение единых штрихов, динамических оттенков, единой аппликатуры,
синхронности при взятии звука и равновесия в звучании голосов.
Задачи урока:
1. Обучающая – освоение техники игры.
2. Воспитывающая – формирование музыкальной культуры учащихся в
условиях музыкальной школы.
3. Развивающая – приобщение к лучшим образцам музыкальной
классики.
Вид урока: тематический.
Тип урока: комбинированный.
Характеристика ансамбля скрипачей «Элегия».
Ансамбль скрипачей «Элегия» существует 35 лет. Он состоит из учащихся
ДМШ № 3. Естественно, состав его постоянно меняется. Ансамбль «Элегия»
ведет активную концертную деятельность. Это выступления в детской
филармонии, ГЦНТ «Сокол», Бел ГУ, Технологической Академии, музеях, на
открытиях художественных выставок, встречах международных делегаций,
озвучивании литературных композиций, в библиотеках города, на городских
и областных конференциях, в областном Драматическом театре и за
пределами города. Ансамблем скрипачей «Элегия» даются сольные концерты
с афишами – в БГИК, ГЦНТ «Сокол», художественном музее, Овальном зале
администрации области.
Репертуар ансамбля скрипачей разнообразен: от классической
до
современной, популярной, джазовой музыки. Он постоянно обновляется. В
исполнении ансамбля звучат произведения Вивальди, Генделя, Каччини,
Свиридова, Шостаковича, Венявского, Фролова, Рыбникова, Зацепина, Доги,
Крамера и других композиторов.
Ансамбль скрипачей «Элегия»
неоднократно становился лауреатом
городских,
зональных, областных, всероссийских и международных
конкурсов и фестивалях.
В 1995 году ансамбль скрипачей «Элегия» стал дипломантом
Международного Фольклорного фестиваля в городе Белгороде. В 2002-2003
годах – дипломантом Международного фестиваля «Ландыш» русской и
современной классической музыки в городе Харькове.
В 2006 - 2007 годах – лауреатом II и III степени Международного
конкурса – фестиваля славянской музыки «Гармония».
В 2011 годах – дипломантом Всероссийского конкурса «Славься
Отечество» город Курск и лауреатом III степени Международного конкурса
– фестиваля славянской музыки «Гармония».
В 2013 – 2014 годах – лауреатом II и III степени Всероссийского конкурса
«Славься Отечество», а так же в 2014 лауреатом II степени первого
городского
конкурса – фестиваля импровизации и эстрадного
исполнительства.
В 2003 году выпущен сборник пьес для ансамбля скрипачей ДМШ № 3
«Элегия».
В настоящее время художественным руководителем творческого
коллектива является выпускница ДМШ № 3 Заслуженный работник
культуры РФ Татьяна Журнова.
Мастерство ансамбля высоко оценено белгородским зрителем – коллектив
пользуется заслуженной популярностью в городе им области.
План урока:
1. Вступительное слово преподавателя, тема, цели и задачи урока.
2. Ход урока :
 Характеристика ансамбля скрипачей «Элегия».
 Работа над музыкальным произведением Д. Шостаковича
«Прелюдия».
 Работа над музыкальным произведением Е. Медведовского
«Гамма-Джаз».
3. Заключительное слово преподавателя, подведение итогов урока,
проигрывание произведений в полном объёме.
Ход урока:
1. Подготовительная часть:
 Настройка инструментов
 Психологическая подготовка учащихся к работе
 Организационный момент
2. Основная часть:
a) Исполнение музыкального произведения Д. Шостаковича «Прелюдия»
Задачи:
 Распределение смычка
 Работа над звукоизвлечением
 Работа над чистотой интонации
b) Исполнение музыкального произведения Е. Медведовского «Гамма джаз».
Задачи:
 Единство штрихов
 Выработка единого чувства ритма
 Работа над динамическими оттенками
Заключительное слово
Главная цель моих занятий с ансамблем скрипачей – научить получать
удовольствие не только слушателям, но и в первую очередь, самим
исполнителем. Ансамбль скрипачей, имея самостоятельную художественную
ценность, является одним из немногих и наиболее сложных видов
исполнительского искусства. Концерты ансамбля скрипачей всегда
привлекают достаточно широкую слушательскую аудиторию, а не только
узкий круг знатоков. Этот, всё возрастающий интерес объясняется и
художественным богатством, и глубиной содержания, и искренностью
выражаемых чувств ансамблевых произведений.
Специального внимания заслуживают вопросы репертуара, ибо от
правильно подобранной программы, соответствующей возможностям и
интересам учащихся зависит во многом и успех занятий, и профессиональное
развитие молодых музыкантов целом. В работе с ансамблем лучше
использовать аналитический, развивающий метод обучения, а не
традиционный («делай, как сказано»). В творческом поиске оттенков звука и
качества штрихов, темпов и самостоятельном решении этих и других задач,
каждый ученик проявляет себя активнее и не скучает на занятиях.
Качественно подготовленную программу ансамбль может показывать на
публичных концертах, музыкальных фестивалях и конкурсах. Выступления
ансамбля служат мощным фактором усиления интереса малышей к занятиям
на скрипке и, в частности, к участию в детском творческом коллективе.
Поэтому создание скрипичного ансамбля, организацию его активной учебной
и концертной деятельности следует рассматривать как одну из краеугольных
задач любой музыкальной школы, в которой существуют классы скрипки.
Download