Shchelochnye_metally pdf - Всероссийский фестиваль

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2015/2016 учебный год).
Номинация: общепедагогические технологии
Название работы: Методическая разработка урока по технологии АСО. Тема: «Щелочные
металлы» (9 класс).
Автор: Заичко Г.Н.
Место выполнения работы: ГБОУ «Школа № 1900»
Цели:
Воспитывающие:
Создать условия для воспитания активности и самостоятельности при выполнении
разноуровневых заданий, при работе учащихся с текстом. Способствовать формированию
научного мировоззрения учащихся. Содействовать воспитанию коммуникативных качеств
через работу в парах сменного состава.
Развивающие :
Создать условия для развития мыслительных операций - анализа, синтеза, обобщения,
сравнения, классификации, а также способности к адекватному само- и взаимоконтролю.
Способствовать развитию речи при работе в парах сменного состава.
Обучающие :
Организовать деятельность учащихся на усвоение:
знаний понятий щелочные металлы (элементы и простые вещества), физикохимические свойства и восстановительная способность щелочных металлов в реакциях с
неметаллами и сложными веществами, оксиды и гидроксиды щелочных металлов и их
основные свойства, гидриды, пероксид натрия (свойства и применение). Сведения о
важнейших соединениях натрия и калия, промышленных способах их получения,
значении металлов для живых организмов и их практическом применении. Окраска
пламени.
умений применять знание Периодического закона на примере элементов I группы
главной подгруппы, находить причинно-следственную зависимость состава, строения,
физических и химических свойств металлов; систематизировать знания о металлах–
простых веществах на примере натрия и калия, записывать уравнения реакций металлов с
кислородом, галогенами, серой, водородом, водой и кислотами, доказывать химические
свойства оксидов и гидроксидов с помощью соответствующих реакций.
навыков - составления уравнений электронного баланса и ионных уравнений.
Тип урока: комбинированный
Место данного урока в теме: после изучения общих свойств металлов и способов их
получения.
Форма организации учебной деятельности: сочетание фронтальной работы, групповой
(работа в группах сменного состава), и индивидуальной..
Технология: Адаптивная система обучения (АСО).
Выбранная
технология
позволяет
осуществить
индивидуализацию
и
дифференциацию обучения, а также повысить его интенсивность.
Учитель работает в двух режимах: совместно (информационный ввод в тему, обучение) и
индивидуально с учащимися по индивидуальным заданиям.
Ученик работает совместно с учителем, в парах постоянного или сменного состава устно
и самостоятельно по заданиям с адаптацией (разноуровневым заданиям) письменно.
Модель урока:
10 мин
10 мин
25 мин
25 мин
Ход урока:
Этап совместной работы учителя и учащихся (10 мин)
1. Организационный этап (1 мин):
Приветствие, проверка подготовленности учащихся к учебному
занятию, обсуждение целей учебного занятия и технологии.
2. Актуализация в форме беседы и просмотра видеоматериалов.
Вопросы на этапе актуализации:
1. Где в периодической системе расположены элементыметаллы?
2. К каким электронным семействам относятся элементыметаллы?
3. Какие металлы относят к семейству щелочных и к
семейству щелочноземельных металлов?
4. Сколько электронов имеют атомы металлов на внешнем
электронном уровне?
5. Что называется металлической связью и металлической
кристаллической решеткой?
6. Какие физические свойства характерны для металлов?
7. Какие свойства (окислительные или восстановительные)
проявляют атомы металлов в химических реакциях?
Почему?
8. Как определить степень окисления металла в соединении?
9. С какими веществами взаимодействуют металлы. Как
называются
соединения металлов с кислородом,
галогенами, серой, азотом, углеродом и водородом?
10. Какие свойства имеют оксиды и гидроксиды металлов?
11. Как меняются свойства металлов, их оксидов и
гидроксидов в зависимости от положения элементов –
металлов в периодической системе (уметь сравнивать по
горизонтали и по вертикали)?
12. Какую информацию о металлах можно получить, используя
ряд напряжений металлов?
Этап самостоятельной работы учащихся в парах сменного состава
(10 мин)
Задания для устной работы в парах сменного состава:
1. Назовите щелочные металлы и их положение в
периодической системе. Укажите особенности строения
атомов металлов и возможные степени их окисления в
соединениях.
2. Щелочные металлы – простые вещества. Строение
щелочных металлов (тип связи и кристаллическая
решетка). Физические свойства.
3. Какие химические свойства характерны для щелочных
металлов. Назовите вещества, с которыми они
взаимодействуют.
4. Какие оксиды образуют щелочные металлы и какие
гидроксиды им соответствуют. С какими классами
веществ они взаимодействуют
СР
ИР
Этап самостоятельной работы учащихся (25 мин)
Этап индивидуальной работы учителя (25 мин)
Задания для этапа самостоятельной работы учащихся
№
задания
Вариант 1
№
задания
Вы получили задания трех уровней
сложности.
Вам необходимо выполнить
задание уровня (1) и затем на выбор
задание уровней (2) или (3).
Оценка:
(1)
- «3»
(1) + (2)
- «4»
(1) + (3)
- «5»
1
(1) Напишите уравнения реакций:
1) Na + Cl2 →
2) K + H2O →
(2) С какими из веществ – водород,
оксид серы (IY), кислород, хлорид
Вариант 2
Вы получили задания трех уровней
сложности.
Вам необходимо выполнить
задание уровня (1) и затем на
выбор задание уровней (2) или (3).
Оценка:
(1)
- «3»
(1) + (2)
- «4»
(1) + (3)
- «5»
1
(1) Напишите уравнения реакций
1) K + S →
2) Na + H2O →
(2) С какими из веществ – оксид
углерода (IY), хлор, сульфат
калия, будет реагировать натрий.
Напишите уравнения
соответствующих реакций
(3) Напишите уравнения реакций,
которые могут происходить между
следующими веществами: натрий,
вода, гидроксид меди (II), сера
2
(1) Составьте уравнения реакций с
получением средних солей
1) NaOH + H2SO4 →
2) NaOH + H2S →
Напишите полные и сокращенные
ионные уравнения реакций
(2) Составьте уравнения реакций с
получением средних и кислых солей
1) NaOH + H2SO4 →
2) NaOH + H2S →
Напишите полные и сокращенные
ионные уравнения реакций
(3) Определите, с какими из
веществ реагирует раствор
гидроксида калия:
MgO, FeSO4, H2, CO2, Cu(NO3)2,
HCl, Na2SO4.
Напишите полные и сокращенные
ионные уравнения реакций
2
натрия, водород, будет
реагировать калий. Напишите
уравнения соответствующих
реакций
(3) Напишите уравнения реакций,
которые могут происходить между
следующими веществами: калий,
фосфор, гидроксид железа (II),
вода
(1) Составьте уравнения реакций с
получением средних солей
1) KOH + H2CO3 →
2) KOH + H3PO4 →
Напишите полные и сокращенные
ионные уравнения реакций
(2) Составьте уравнения реакций с
получением средних и кислых
солей
1) KOH + H2CO3 →
2) KOH + H3PO4 →
Напишите полные и сокращенные
ионные уравнения реакций
(3) Определите, с какими из
веществ реагирует раствор
гидроксида натрия:
Ca(OH)2, HBr, CuSO4. CuO, O2,
HNO3,.Na2CO3 , SO2.
Напишите полные и сокращенные
ионные уравнения реакций
Задания для индивидуальной работы учителя с учащимися*:
А. Устные задания.
1. Что общего и чем различается состав и строение атомов лития, натрия и калия. Как
изменяются радиусы атомов щелочных металлов при переходе от лития к францию?
2. Как изменяется восстановительная способность атомов при переходе от лития к
францию? Чем это объясняется?
3. Дайте характеристику физических свойств натрия и калия.
4. Перечислите простые вещества, с которыми взаимодействуют натрий и калий.
Назовите продукты и условия протекания реакций.
5. Перечислите сложные вещества, с которыми взаимодействуют натрий и калий.
Назовите продукты и условия протекания реакций.
6.. Как хранят натрий и калий? Чем это вызвано.
7. Как влияет радиус атома щелочного металла на характер взаимодействия его с
водой (какой из металлов- Li, Na, или K, активнее)?
8. Какими физическими и химическими свойствами обладают гидроксиды натрия и
калия?
9. Назовите наиболее известные соли натрия и калия. Какова их растворимость в воде?
10. Что происходит при прокаливании гидроксидов натрия и калия?
11. В какой цвет окрашивают пламя газовой горелки соединения натрия, калия?
12. В виде каких соединений встречаются в природе щелочные металлы?
13. Укажите области применения щелочных металлов.
Б. Задания, предусматривающие письменный ответ:
1. Какую степень окисления проявляют литий, натрий и калий в соединениях?
Напишите полуреакцию окисления атома натрия.
2. Напишите уравнения реакции натрия с азотом.
3. Напишите уравнение реакции калия с фосфором.
4. Напишите формулы оксидов и гидроксидов натрия и калия.
5. С какими веществами реагирует оксид натрия? Ответ подтвердите уравнениями.
6. Напишите уравнения реакций оксида калия с водой, с серной кислотой.
7. При горении натрия в атмосфере кислорода образуется пероксид натрия Na2O2
Оксид натрия можно получить сплавлением нетрия с его пероксидом. Предложите
уравнение этой реакции.
8. Напишите уравнения реакций получения гидроксидов натрия и калия,
взаимодействием металлов и их оксидов с водой.
9. Назовите продукты взаимодействия гидроксида натрия с серной кислотой.
Напишите уравнение этой реакции
10. Напишите уравнение реакции между гидрокидом калия и углекислым газом.
11. Объясните, почему растворы щелочей и солей натрия и калия проводят
электрический ток. Подтвердите соответствующими уравнениями.
12. Напишите уравнение получения гидрида натрия. Что происходит при его контакте
с водой.
13. Напишите уравнения реакций, позволяющих осуществить следующие
превращения: натрий → гидрид натрия → гидроксид натрия.
14. Как превратить хлорид натрия в нитрат?
15. На воздухе металлический натрий покрывается белой пленкой пероксида.
Напишите формулу пероксида натрия. Какая степень окисления натрия и
кислорода в этом соединении?
16. Где используется пероксид натрия и почему? Напишите уравнение
соответствующей реакции.
В. Тестовые задания
1. Что надо сделать, если при проведении опытов металлический натрий упал на стол:
1) залить его водой
2) залить его спиртом или аккуратно взять пинцетом и поместить в
сосуд с керосином
3) аккуратно взять пинцетом и выбросить в ведро для мусора?
2. Гидроксид натрия в растворе реагирует с каждым из веществ пары:
1) O2, HNO3
2) CuO, MgSO4
3) СO2, CuSO4
3. Гидроксид калия в растворе реагирует с каждым из веществ пары:
1) CO, CuSO4
2) P2O5, Ag
3) SO3, FeCl2
* Задания могут быть предварительно представлены на информационной доске, а во
время урока использоваться карточки с заданиями.
На этом этапе заполняется «Лист учета индивидуальной работы с учащимися на уроке
по теме «Щелочные металлы»
Фамилия, имя
учащегося
Результаты опроса**
**Условные обозначения:
- оценка за устную работу
4
- оценка за письменную работу
5
Литература
1. Суртаева Н.Н. Гуманитарные технологии в современном мире. - Омск.: БОУДПО
«ИРООО», 2009.- 120 с.
2. Гузей Л.С., Суровцева Р.П. Химия - 8 - 9, (Методическое пособие для учителя). - М.:
Дрофа, 1997.
Download