Конспект урока русского языка в 4 классе Обобщение знаний

advertisement
Конспект урока русского языка в 4 классе
Обобщение знаний. Грамматический разбор
Учитель начальных классов Николенко Е.Н.
ЦЕЛИ: 1. Обобщить, систематизировать изученный материал о предложении, составе слова,
фонетике в начальной школе.
2. Организовать учебно-поисковую деятельность на уроке с целью развития системного
мышления, развития творческого мышления.
3. Создать условия для формирования таких личностных качеств как ответственность,
коммуникабельность.
ТИП УРОКА: урок-исследование.
ОСНОВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА УРОКЕ: учебно-поисковая.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1.
2.
3.
4.
5.
С.И. Ожегов. Толковый словарь.
А.И. Тихонов. Школьный словообразовательный словарь русского языка.
Березовые сережки.
Картинка «Тетерев».
Памятка для учащихся «Виды грамматического разбора в начальной школе».
ХОД УРОКА:
1. МОБИЛИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ УРОКА.
(У детей на партах "Словарики настроений". Учащиеся находят в списке прилагательное, которое
описывает их настроение и объясняют свой выбор.)
- Я своё настроение хочу назвать ожидающим, потому что я жду от сегодняшнего урока новых
открытий.
- А у меня спокойное настроение. Я не боюсь трудностей, не боюсь ошибаться, хочу спокойно
работать дальше.
- Моё настроение приподнятое. Я люблю урок русского языка, мы всегда такие интересные
задания выполняем.
- А я выбрала название для своего настроения ликующее. Сейчас я очень рада, что начинается
мой любимый урок.
2. ЧИСТОПИСАНИЕ.
Восстановление пропущенных слов в предложениях текста
На доске записан текст
Это дерево легко узнать. Кора на его стволе ……….. и ………….
У него …………… ветви с ……………… листочками и сережками.
Слова для справок: красивый, белый, гибкий, гладкий
- Прочитайте про себя данную запись и справку к ней. Сформулируйте задание. (Вместо
условных обозначений надо вставить подходящие по смыслу слова из справки и озаглавить текст)
- Что такое предложение? (Дети дают определение предложения)
3. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. ПРОВЕРКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ.
В начале урока мы вспомним все, что знаем о предложении. Если высказывание ложное, то вы
молчите, а если верное, то хлопаете в ладоши.
1. По цели высказывания предложения бывают повествовательные, вопросительные,
восклицательные (нет)
2. По интонации предложения бывают восклицательные и невосклицательные (да)
3. Второстепенные члены предложения составляют грамматическую основу предложения (нет)
4. Главные члены предложения подлежащее и сказуемое составляют основу предложения (да)
3. ВВОДНО-МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП.
- Ребята, сегодня у нас будет необычный урок, урок – исследование. Вы будете исследователями.
Предмет нашего исследования, как вы уже догадались, предложение. Мы повторили все главные
понятия. Наша задача – поработать с этим предложением на уроке, выполнив все возможные
грамматические разборы с единицами предложения.
5. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЭТАП.
- Ребята, я приготовила для нашего урока предложение, с которым мы должны были работать,
но случилось неожиданное: все слова «рассыпались» и, прежде чем приступить к работе, его
необходимо восстановить.
Утром, клюют, на березу, ранним, бурые, прилетают, тетерева, и, сережки (запись на
доске)
Дети восстанавливают предложение.
Ранним утром прилетают на березу тетерева и клюют бурые сережки.
(Предложение записывается в тетрадь)
- Все ли слова в предложении понятны? Надо ли уточнять?
Для лексического анализа я хочу предложить вам 3 слова:
- тетерева;
- сережки;
- бурые;
(Учитель спрашивает значение слов у детей, затем уточняется в словаре С.И. Ожегова).
Зачитывают учащиеся.
Бурый – серовато-коричневый, серовато-рыжий цвет.
Сережки - 1) серьга 2) соцветие в виде поникающей кисти мелких цветов
Слово имеет 2 значения. Как называются такие слова? (Многозначные)
- Какое значение подходит к нашему тексту?
- Когда сережки бывают бурые? (осенью, зимой)
Тетерев – крупная птица отряда куриных (показываю картинку тетерева)
- После того, как мы уточнили значения непонятных слов, давайте проведем синтаксический
разбор этого предложения. (Один человек работает у доски)
- А сейчас вам надо выписать все словосочетания. Чем словосочетание отличается от
предложения? (в словосочетании одно слово главное, а другое зависимое)
Ранним утром, бурые сережки, прилетают на березу, клюют сережки, прилетают утром.
- Следующее задание: найдите в предложении глагол (на выбор) и произведите
морфологический разбор. (Аналогичная работа проводится с существительным,
прилагательным, работа проводится по памятке)
- Найдите в предложении все глаголы, прилагательные, существительные и произведите
морфемный анализ
Прилетают, клюют (слово находят в словообразовательном словаре, уточняют морфему),
ранним, бурые, березу, тетерева, сережки.
- Найдите среди существительных слово, состоящее из 2 –ух слогов.
Я выполнила фонетический разбор этого слова, но в нем допущена ошибка.
Ут - ром – 2 слога
У
гл., уд.
У
Т
согл., глух., тв.
Т
Р
согл., глух., тв.
Р
А
гл., безуд.
О
М
согл., зв., тв.
М
5 звуков
5 букв
-Творческая работа. Предлагаю вам придумать еще несколько предложений (2-4) в
дополнение к тому, что есть, чтобы получился рассказ. Данное предложение может стоять в
начале, в середине, в конце вашего рассказа.
Проверка. Дети зачитывают свои мини-сочинения.
- Ребята, я взяла это предложение у писателя Г. Снегирева. Послушайте отрывок из его
произведения.
«Береза вся трепещет на ветру зелеными листочками. Березовая роща весной звенит от
птичьих песен. Походишь по лесу, потрогаешь белые стволы и клейкие листочки,
посмотришь на сережки, послушаешь скворца – станет тебе легко и радостно.
Зимой березка сверкает серебром. Ранним утром прилетают на березу тетерева и
клюют бурые сережки. И зимой, и летом хороша русская березка!»
5. ИТОГ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ.
Беседа с детьми.
- Сегодня мы исследовали предложение. Что на ваш взгляд было особенно интересным?
Какое задание вызвало трудности? Что нового вы узнали?
Download