Классный час на тему: « Я живу в России

advertisement
Классный час на тему:
« Я живу в России»
Классный руководитель:
Голикова Н.П.
2011-2012 г.
Тема. « Я живу в России»
Цели урока:
1.Формировать основы гражданской идентичности личности:
чувства сопричастности своей Родине, народу , истории и гордости за
них;
осознания этнической принадлежности и культурной идентичности на
основе осознания « я» как гражданин России
2. Воспитывать бережное отношение к символам Российской Федерации.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы. Историческая справка.
3. Игра «Угадай- ка»
4. Столица нашей Родины. Президент России
5. Физпауза « Солнечный зайчик»
6. Государственные символы.
7. Рефлексия.
- Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?( ответы учеников)
2. Сообщение темы и цели урока.
- Тема классного часа « Я живу в России»
«Откуда появилось такое название «Россия? » В стародавние времена ее
называли Русью. Слово «Русь», как полагают некоторые ученые, произошло от
слова «русло». Русло – это ложе реки, по которому она течет меж берегов.
Русь – страна рек и озер. Русь – светлое место. Это страна света, солнца, добрых
людей. Русских называют еще россами, а страну, где они
живут – Россия.
_ Что, по – вашему, объединяет нас всех,
присутствующих здесь?
(все мы - россияне)
- Возникает вопрос.
- А какие же мы – россияне?
3. Игра «Угадай- ка» Чтобы ответить на этот вопрос давайте поиграем в игру
« Угадай – ка». А угадать вы должны качества, которыми обладают россияне.
Как называют человека, умеющего жить мирно, дружно, без ссор?
(миролюбивый )
Человек, любящий трудиться (трудолюбивый)
Человек ,всегда готовый помочь в трудную минуту (отзывчивый)
Человек, умеющий сам выполнять качественно свои обязанности?
(ответственный)
Человек, умеющий героически защищать интересы государства, его
территорию (мужественный) - Вот какими качествами обладают
россияне
Наша Родина очень велика. Так велика, что над ее просторами никогда не
заходит солнце. Когда стрелки кремлевских часов показывают три часа дня в
Москве, то в Петропавловске – на - Камчатке наступает полночь.
На территории России поместились бы, например такие страны, как Италия,
Англия, Франция, Германия вместе взятые
Природа нашей огромной страны разнообразна. В ней много лесов, равнин и
холмов, больших и малых рек и озер. Если по карте мысленно спускаться с
самых северных окраин России к ее южным границам, на пути встретятся и
холодные области тундры, где земля никогда не оттаивает и целый « лесной
океан» - тайга и плоскогорья, и заснеженные горные вершины в окружении
ярких южных пейзажей.
Наша земля дает людям все, что необходимо для жизни – плодородные
почвы для посевов, пастбища для скота, лесные угодья и залежи полезных
ископаемых. Все это богатства и сокровища нашей страны.
Но самое большое, самое главное богатство страны – ее люди.
4. И Главой такого огромного государства является президент.
- Кто сейчас возглавляет наше государство?
Д.А Медведев
Высшие органы власти находятся в главном городе , который называется
столицей.
- Назовите столицу нашего государства.
Всему миру известна столица нашей Родины – Москва.
Россия – единое многонациональное, демократическое государство. Ее
населяют более 180 национальностей, народностей, этнических групп.
Каждый народ имеет свои обычаи, традиции, свой язык. И в народе говорят
« Дружба народов велика – будет Родина крепка». Народы разных
национальностей в нашей стране равноправны. Об этом записано в
Конституции нашей страны.
5. ТРЕНИНГ « Солнечный зайчик»
А сейчас Вы должны определить, нарушает ли ваши права
солнечный зайчик. Сядьте красиво за партой.
Представьте, что солнечный зайчик заглянул вам в глаза – вы зажмурились.
Закройте глазки.
Он побежал дальше по лицу – нежно погладьте его ладонями на лбу, носике,
губках, щечках. Вы должны поглаживать зайчика аккуратно, чтобы не
спугнуть. Погладьте голову. Ой, зайчик забрался за воротник. Погладьте его
там. Он не озорник, он любит ребят, а, значит, не нарушает их права. Ведь
дети имеют право на игру.
6. Государственные символы.
- Какие государственные символы вы знаете? (Герб, Флаг, Гимн)
А) Уточнение знаний о Гербе.
- Что такое Герб? (Герб – эмблема)
«Герб – род щита с изображением на нем знаков, присвоенных государству,
городу, дворянскому роду»
Это очень древний герб. Он появился в 1497 году. Впервые ввел царь Иван
Третий – великий князь всея Руси. Сначала это был герб Московского
государства, потом – Русского государства, Российской империи, а теперь это
герб Российской Федерации.
25 декабря 2000 года Президент России Владимир Путин подписал
Федеральный конституционный закон «О Государственном гербе Российской
Федерации». Этим законом устанавливаются Государственный герб Российской
Федерации, его описание и порядок официального использования.
- Где можно увидеть Герб? ( Его можно увидеть на флагах, монетах, печатях и
официальных документах)
В статьях 3, 5, 6, 7 Конституции РФ указывается, что герб изображается на
печатях, паспортах, документах, денежных знаках, государственных наградах,
боевых знаменах воинских частей. Государственный герб помещается на
пограничных знаках и в пунктах пропуска через границу.
Б). Флаг. Практическая работа.
- Возьмите листы и цветные карандаши. Нарисуйте флаг РФ
- Покажите друг другу свою работу.
- Проверьте правильность своей работы? ( Стенд)
В). Государственный Гимн России.
- Что вы обязаны сделать когда зазвучит Гимн? (встать)
- Гимн слушают и исполняют стоя. Так люди проявляют уважение к
государству
- Текст Гимна утвержден Государственной Думой и Президентом.
-Кто написал текст Гимна? (С. Михалков.)
Мы узнали, что каждый человек, живущий в России, испытывает чувство
гордости за свою страну.
7. Рефлексия
- Продолжи фразу:
Было интересно…
Я понял, что…
Мне захотелось узнать…
Словарь: государство, столица нашей Родины – Москва,Герб – эмблема, гимн,
мы – россияне, миролюбивый, трудолюбивый, отзывчивый,ответственный,
мужественный.
ЛИТЕРАТУРА
1.Чутко Н. Я. Я – гражданин Росси (Я – моя страна – мой мир) Учебник –
хрестоматия для 3 класса – Самара: Корпорация «Федоров»,2004
2. Чутко Н. Я., Авдейчук Н. Г. Методические пояснения к учебнику –
хрестоматии «Я – гражданин Росси». 3класс - – Самара: Корпорация
«Федоров»,2004
3. Государственный гимн РФ. Слова С. В. Михалкова, музыка А. В.
Александрова
4.Государственная символика РФ
Классный час на тему:
« Я живу в России»
Классный руководитель:
Голикова Н.П.
2011-2012 г.
Download