НОД 1

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад
общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического
направления развития воспитанников № 358 г. Челябинска,
454025, г. Челябинск, ул. 50 лет ВЛКСМ, 37д, тел/факс 8 (351) 721-48-65, 8 (351) 726-54-77
Конспект непосредственно образовательной
деятельности для детей средней группы (4-5 лет) на
тему:
«Дикие животные – лесные жители».
Составила воспитатель
Горюнова Елена Борисовна
г. Челябинск 2013 год
Дикие животные – лесные жители.
Возраст детей: средняя группа (4-5 лет).
Цель: научить детей конструировать из отдельных частей объемную
постройку.
Задачи:
Образовательные: расширять представления о диких животных, их образе
жизни, питании, жилищах, о том, как готовятся к зиме животные в лесу;
сформировать умение выделить и охарактеризовать особенности внешнего
вида животных; обогащать словарь детей именами прилагательными;
закреплять умение отгадывать загадки; учить детей активно участвовать в
беседе на заданную тему; закреплять умение составлять предмет из
отдельных частей и последовательно приклеивать их друг к другу.
Развивающие: развивать общую моторику; развивать диалогическую речь
детей; развивать познавательный интерес у детей к жизни диких животных;
развивать интерес к конструированию из бумаги.
Воспитательные: воспитывать любовь к природе, бережное и заботливое
отношение к диким животным; воспитывать желание оказывать помощь
животным зимой; воспитывать умение детей работать в коллективе,
сопереживать и радоваться успеху товарища; воспитывать стремление
совершать добрые дела.
Словарная работа: травоядные, сено, берлога, логово, дупло, нора,
медвежата, лисята, волчата, ежата, зайчата, лосята.
Интеграция образовательных областей: познание (расширение кругозора;
конструирование), коммуникация, музыка, здоровье.
Методы и приемы:
Наглядный: иллюстрации, макет зимнего леса, фигурки диких животных
(волк, лиса, заяц, лось, белка).
Словесный: беседа, отгадывание загадок.
Наглядно-действенный: изготовление кормушки.
Оборудование: иллюстрации с изображением медведя, ежа, волка, лисы,
зайца, белки, лося; макет зимнего леса с дикими животными (волк, лиса,
заяц, лось, белка); заготовки для конструирования из бумаги: кормушка,
крыша, 2 ножки; клей; магнитофон; диск с песней из мультфильма «Маша и
Медведь» - «Про следы».
Предварительная работа: рассматривание сюжетных картин по теме;
рисование диких животных; чтение стихов, рассказов о диких животных;
отгадывание загадок о диких животных; рассматривание иллюстраций в
книгах; дидактические игры «Большой – маленький», «Что не так?», «Кто где
живет?».
Ход образовательной деятельности:
Дети заходят в группу. На столе стоит макет зимнего леса с дикими
животными (волк, лиса, заяц, белка; фигурка лося возле макета), накрытый
салфеткой. Воспитатель с детьми подходят к столу с интересом
рассматривают.
- Дети, что это? Давайте посмотрим! (воспитатель убирает салфетку) (это
лес)
- Какое время года? (зима)
- Как вы догадались, что это зимний лес? (нет листьев на деревьях, снег)
- Посмотрите, какой красивый зимний лес. Все засыпано снегом! Лес как
будто укрыт белым, пуховым одеялом.
Воспитатель говорит от имени лося грустным голосом: «Здравствуйте, дети.
Как красив наш зимний лес, я его очень люблю! Но, наверно, мне придется
из него уйти. Голодно мне зимой, я большой, еды мне нужно много, а лес у
нас очень красивый, но маленький. Нужно мне искать другое место для
проживания».
- Не переживай лось, мы что-нибудь с детками придумаем!
Дети садятся на стульчики.
- Кто же еще живет в нашем зимнем лесу кроме лося? Давайте попробуем
отгадать загадки. (на доске постепенно появляются картинки с изображением
животных)
Рыже-огненный комочек,
С хвостиком как парашют,
По деревьям быстро скачет,
Был он там…
Теперь уж тут.
Быстрый он как стрелочка.
Так ведь это…
(белочка)
***
Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её?..
(лиса)
***
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной.
(ёж)
***
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
(медведь)
***
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
(лось)
***
Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех…
(волк)
***
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.
(заяц)
- Молодцы! Все загадки отгадали правильно!
- (показывая на доску с иллюстрациями) Как можно назвать этих животных
одним словом? (дикие)
- Скажите, всех ли диких животных можно увидеть зимой в лесу? (нет)
- Почему вы так думаете? (медведи и ежи зимой спят)
- Дети, посмотрите на лису и скажите, какая она? (красивая, рыжая, хитрая, с
пушистым хвостом)
- Посмотрите, какая у волка за лето и осень отрастает шерсть и становится
густой и теплой, чтобы зимой было теплее.
- Почему заяц летом - серый, а зимой – белый? (он меняет шубку, чтобы его
не было видно)
- Давайте с зайчиком поиграем! (с движениями)
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать.
Лапки вверх и лапки вниз,
На носочках подтянись.
Влево, вправо поклонись,
Наклонись и поднимись.
- Хорошо поиграли, молодцы!
- Поиграем в игру, она называется “Что не так?”.
Найдите ошибку, скажите правильно.
У медведя - зайчата. Они живу т в берлоге. (медвежата)
У лисы - медвежата. Они живу т в норе. (лисята)
У ежа - бельчата. Они живут в норке. (ежата)
У зайца - ежата. Они живут под кустом. (зайчата)
У белки - волчата. Они живут в дупле. (бельчата)
У волка - лисята. Они живут в логове. (волчата)
- Молодцы.
- Чем питаются волки и лисы? (другими более мелкими животными)
- Как готовятся к зиме белочки? (делают запасы у себя в дупле)
- Чем питаются зимой зайцы? (корой деревьев, сухой травой)
- А лоси чем питаются? (веточками, мхом, корой деревьев, сухой травой)
- Как можно назвать одним словом лося, белку и зайца, если они питаются
травой? (травоядные)
- Дети, многим животным может помочь человек. Например, лосям можно
построить кормушки и давать им сухую траву.
- А как по-другому можно назвать сухую траву? (сено)
- Так что лось, оставайся в своем любимом лесу!
Физ. минутка: (с движениями)
Сено косим, сено косим,
сено рассыпаем,
сено сушим, сено сушим,
сено собираем.
- Давайте сделаем кормушку для лося, положим в нее сено, и он вернется в
лес?
Под песню из мультфильма «Маша и Медведь» - «Про следы», дети
совместно с воспитателем склеивают, из заранее приготовленных частей,
кормушку для лося, ставят ее в лес и накладывают в нее сено. Воспитатель
ставит фигурку лося возле кормушки.
- Какая красивая кормушка у нас получилась. Посмотрите, лось остался в
нашем лесу.
- Дети, вы сегодня сделали доброе дело. Вы очень дружные, внимательные,
заботливые.
- Что вам больше всего понравилось, запомнилось?
Список используемой литературы:
1. Энциклопедия «Жизнь леса», Москва «Махаон», 2008 г., 127 стр.
2. Шорыгина Т. А. Какие звери в лесу?! – М.: «Издательство ГНОМ и Д»,
2008.-96 с.
Детали для кормушки (фото автора).
Макет зимнего леса с дикими животными (фото автора).
Готовая кормушка (фото автора).
Итог: кормушка с сеном для лося, возвращение лося в лес (фото автора).
Download