Биосфера -

advertisement
План урока по теме «Биосфера» (МОДУЛЬНЫЙ УРОК, 6 класс)
Цель: учащиеся должны углубить знания о биосфере, её составе и
горизонтально – вертикальном разнообразии; развивать коммуникативные
умения работы в группах, умения определения самооценки своей работы,
познавательный интерес к географическим знаниям; учитель должен
способствовать созданию творческой атмосферы для развития личности
каждого учащегося, создать условия для воспитания культуры совместной
деятельности учащихся, развития мышления и речи.
Оборудование: раздаточные карточки с заданиями и дополнительным
материалом по теме.
Тип урока:
изучение нового материала с применением модульной
технологии и приёмов технологии развития критического мышления при
чтении и письме.
I. Организационный момент. Активизация знаний учащихся
- Какие оболочки Земли мы уже изучили?
- Какую не изучали? (Как называется наука о живых организмах?
Как называется оболочка Земли, с которой мы сегодня
познакомимся?)
II. Изучение нового материала
- Сегодня на уроке мы изучим еще одну оболочку Земли —
биосферу. В работе вам поможет учебник (§ 46) и дополнительный материал
на карточках. В работе нам поможет Бортовой журнал – это ваша рабочая
тетрадь, в которой вы начертите таблицу. Найдите на раздаточных карточках
образец:
Предсказание
Я узнал на уроке
Шаг 1
- Узнаем, что такое биосфера. Запишите в левую колонку всё, что вы знаете о
биосфере.
(2 минуты). Проверим, что получилось (Учащиеся зачитывают ответы). А
теперь познакомимся с дополнительным текстом на карточке и запишем, что
узнали (2 минуты).
Биосфера (сфера жизни) — своеобразная оболочка земного шара, в которой
обитают живые организмы. Так, в 1875 г. австрийский геолог Э. Зюсс
назвал биосферой ту часть земного пространства, в которой существует
жизнь.
- Что узнали? Запишите в правую колонку.
Шаг 2
Узнаем границы биосферы. Запишите в левую колонку всё, что вы можете
сказать о нижней и верхней границах, в рамках которых существуют живые
организмы. (2 минуты).
1
Проверим.
– Теперь познакомимся с дополнительным текстом в течение 1 минуты.
- Что узнали? Запишите в правую колонку.
Учение о биосфере создал русский ученый Владимир Иванович Вернадский
(1863—1945). По теории академика Вернадского верхняя граница
определяется озоновым слоем, расположенными в атмосфере на высоте 20
км от поверхности Земли.
- А теперь откроем учебник на стр.142 и узнаем, что там рассказано о
границах биосферы.
- Ребята, кто может сказать, какие причины ограничивают живые организмы
проникать более глубоко в земную кору? А более высоко в стратосферу?
Шаг 3
Одновременно с человеком на Земле живет несколько миллионов видов
живых организмов. Попробуйте их классифицировать.
- Разделите биосферу на четыре качественные группы. Запишите в левую
колонку.
Биосфера
- Проверьте себя по учебнику, стр.142. У кого не было ошибок? Можно в
правой колонке поставить прочерк – вы раньше всё знали.
Шаг 4
Узнаем, какие условия влияют на распространение организмов на Земле.
- Заполните таблицу. Неравномерность распространения живых организмов
на Земле:
Условия
существования
Богатство
органического мира
Бедность
органического мира
- Проверим. Прочитаем текст учебника на стр.143 и заполним таблицу в
правой колонке.
Шаг 5
- Ребята, вы слышали раньше словосочетание «широтная зональность»?
Прочитайте текст учебника на с. 143 «Широтная зональность»,
сформулируйте определение этого явления, пользуясь формулой:
определение = ключевое слово + существенные признаки. Запишите в левую
колонку.
2
- Проверим. Кто справился, тот в правой – ставит прочерк, а кто – нет, то
записывает определение.
Шаг 6
- Попробуйте дать определение понятию «высотная поясность» (письменно).
А теперь проверьте себя по учебнику. Кто справился, тот в правой колонке
ставит прочерк, кто не смог – записывает определение.
В горах происходит уменьшение температуры, как и при движении от
экватора к полюсам. Смена растительных зон в горах называется высотной
поясностью. Открыл ее и описал немецкий Географ Александр Гумбольдт во
время своего путешествия в Южную Америку.
- Представьте, что совершается восхождение в горы, которые находятся в
тропиках. Как будут меняться природные зоны (Опережающий проблемный
вопрос)?
Шаг 7
Проверим усвоение новой темы «Биосфера». Перед вами листки с тестами. 2
минуты на выполнение.
1. Нижняя граница биосферы располагается:
а) на дне Мирового океана.
б) на глубине 3 км в земной коре,
в) на границе мантии и земной коры.
2. Какие организмы появились в биосфере раньше:
а) бактерии,
б) растения,
в) животные,
г) грибы.
3. Назовите самую обитаемую часть биосферы:
а) атмосфера,
б) гидросфера.
в) поверхность литосферы.
4. Какое условие больше всего влияет на уменьшение числа видов в
пустыне:
а) свет,
б) высокая температура,
в) малое количество осадков.
5. Главной причиной высотной поясности является:
а) уменьшение осадков,
б) увеличение тепла,
в) снижение температуры.
Задание на дом: § 46, задача 4 (устно).
По желанию: подготовить рассказ об особенностях одной из природных зон
(внешний облик, климатические условия, рачительный и животный мир и
др.).
3
Download