Урок-соревнование по информатике для 5—11 классов

advertisement
Тема: Обобщающий урок по теме «Простейшие» в 7 «В» классе
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме « Простейшие».
Задачи :
1) обучающие :
 знать типы строение, процессы жизнедеятельности
простейших организмов;
 уметь различать простейшие, составлять модели
предложенных простейших;
 уметь применять логические операции: сравнения, анализа,
выделения главного, обобщения;
3)развивающие :
 развивать общеучебные умения и навыки;
 способствовать развитию коммуникативные
информационные компетентности;
 развивать мыслительную деятельность;
 развивать творческие способности учеников;
2) воспитывающие:  формировать в сознании научную картину мира;
 воспитывать дисциплинированность, ответственность;
 уважение к сопернику, самостоятельность;
 умение достойно вести спор, работать в команде.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков по теме
«Простейшие».
Технологии: проблемного, развивающего обучения.
Программно-методическое обеспечение:







Музыкальный центр;
Мультимедийный проектор;
Карточки - задания;
Фотографии простейших;
Карточки трёх цветов (зеленые-11 шт., синие-10 шт., желтые – 6 шт.)
Листы с заданиями теста для каждого ученика
Учебник «Билогия. Животные.», Латюшин, Дрофа, 2007 г.
1
Оргмомент
1
Содержание
Создание
комфортной
обстановки для
восприятия
содержания
урока
Постановка
целей и задач
урока
Целевой
2
Подготовительно-организационный
Практическая деятельность
Под звуки музыки «Мы начинаем КВН» в класс
входят дети.
Ученик 1: У нас сегодня КВН ?
Учитель: А вы хотели бы стать участником этой
интересной игры?
Ученики: Да, конечно!!!
Учитель : А вы знаете, что это такое ?
Ученик2: Это интересные конкурсы по
конкретной теме, работа командой.
Проблемный вопрос.
Учитель: А с чем могут быть связаны наши
конкурсы?
Ученик3: С биологией, с живыми организмами.
Время
1 мин.
1 мин.
Тема и цель урока определяются учащимися под
руководством учителя и записываются на доске.
«Обобщающий урок по теме: Простейшие».
Деление
учащихся на
две команды
3
Мате
риал
Музыкальный центр
Этапы
урока
Ход урока:
№
П/П
Учитель: Очень хорошо. Мы определились с
тем, чем будем заниматься сегодня на уроке. А
теперь скажите мне, пожалуйста, каким способом
мы организуем команды?
Ученики: по желанию, по росту, по длине волос,
по цвету глаз…
5 мин.
Учитель: Ребята, я прошу вас выйти в
свободную часть класса и выстроиться в одну
шеренгу по цвету глаз. От самых светлых до
самых тёмных.
Учащиеся пытаются сделать это самостоятельно.
Обязательно находится лидер, который берёт
ответственность и расставляет одноклассников по
этому признаку.
2
Учитель: А теперь рассчитайтесь на 1 и 2.
Учащиеся говорят по очереди свой номер.
Учитель: Это будет номер вашей группы. Сейчас
пройдите на места и выберите капитана, название
команды, девиз, приветствие участникам.
Учитель определяет задачи работы жюри.
Учащиеся представляют свою команду: капитан
команды, девиз ,приветствие участникам,
эмблему.
Учитель представляет жюри.
Конкурсные
испытания
(Приложения
1-7)
Мультимедийный диапроектор, доска, мел, на ватмане кроссворд.
3
Учитель : За каждый ответ команды получают
карточки разных цветов, в зависимости от
сложности заданий. Зелёная карточка–3 балла
синяя-2,желтая – 1.
Учитель: Как вы считаете, простейшие –
однотипные или много их типов? Мы решим
анаграмму и вспомним об этом.
Конкурс 1. Анаграммы.
Составить из букв (на доске) термины, связанные
с темой «Простейшие».За каждый правильный
ответ команда получает по желтой карточке.1
балл. (Приложение 1)
Проблемный вопрос.
Эти организмы называют простейшими. На
самом ли деле они простые? Капитаны решат
этот вопрос и дадут нам ответ.
Конкурс 2. Капитанов. Головоломка «Модели
простейших».За правильный ответ 2 балла.
(Приложение 2).
Учитель: А как живут простейшие? Вы ответите
на вопрос, разгадав кроссворд.
Конкурс 3. Кроссворд «Процессы
жизнедеятельности одноклеточных» (работа в
команде). (Приложение 3)
Учитель: Простейшие чем то отличаются от
других живых организмов? Ответим на вопросы.
Конкурс 4. Верно –неверно. Ответить «да» или
«нет» на вопросы учителя, обосновав свой ответ.
За каждый правильный ответ команда получает
по синей карточке
(2 балла). Вопросы даются командам
поочередно.(Приложение 4)
Учитель: Интересны ли факты из жизни
простейших? Давайте решим вместе. За каждый
верный ответ команда получает зеленую
карточку (3 балла).
30
мин.
3
3
Содержательный
Конкурс 5. Вопрос-ответ. (Приложение 5)
5
Рефлекс
ивный
Конкурс 6. «Тест». Каждому участнику
выдаются вопросы теста. Через 5 минут все
ответы собираются. Зеленую карточку получает
та команда, у которой больше всего правильных
ответов. (Приложение 6).
Подведение
итогов.
Награждение
победителей,
выставление
оценок за урок.
Таблица оценивания
(Приложение 6)
Контрольнооценочный
4
Учитель: А как вы усвоили эту тему? Покажет
выполнение теста.
2 мин
Учитель: Жюри подводит итоги. Слово
предоставляется жюри. Вручаются дипломы
членам выигравшей команды, награждаются
призами активные участники, набравшие большее
количество жетонов.
1 мин
Подведение
итогов урока
Учитель: Понравилось ли вам сегодня на уроке?
Что особенно понравилось?
4
Приложение 1
Конкурс 1. «Анаграмма»
РОСПОКИВИ – СПОРОВИКИ
КОСРАДОВЫЕ - САРКОДОВЫЕ
КОСОЖГУТИНЦЫ – ЖГУТИКОНОСЦЫ
НИСРЕЧНЫЕ – РЕСНИЧНЫЕ
РИНЛАБИТУЛЫ – ЛАБИРИНТУЛЫ
СПОРСОМИКИДИИ - МИКСОСПОРИДИИ
Приложение 2
Конкурс 2. Головоломка «Модели простейших»
I
Инфузория – туфелька (1,2,3,8,9)
II
Эвглена зеленая (3,4,5,6,7,9)
5
Приложение 3.
Конкурс 3. Кроссворд «Процессы жизнедеятельности одноклеточных»
По горизонтали:
1. Органелла эвглены зелёной, содержащая хлорофилл. (Хлоропласт)
2. Организм, живущий за счет другого и приносящий ему вред. (Паразит)
3. Светочувствительное образование у некоторых жгутиковых простейших. (Глазок)
4. Место выведения не переваренных остатков пищи у инфузорий. (Порошица)
5. Способность простейших реагировать на действие раздражителей. (Раздражимость).
6. Состояние, в которое многие простейшие переходят при неблагоприятных условия. (Циста).
По вертикали:
7. Основная пища инфузорий - туфелек. (Бактерия)
8. Способ размножения простейших. (Деление)
9. Непостоянный вырост цитоплазмы, с помощью которого передвигаются амёбы.
(Ложноножка)
10. Основной процесс, обеспечивающий жизнедеятельность организма. (Питание)
р
б
а
к
т
е
р
и
я
з
д
е
л
е
н
и
е
р
г
п
а
л
о
ж
н
о
н
о
ж
к
а
п
а
р
и
2
3
4
7
5
8
9
а
з
о
м
х
о
р
о
ш
о
л
о
р
о
а
к
и
с
з
и
т
ц
т
а
ь
ц
1
х
о
р
о
ш
о
и
п
с
л
п
и
т
а
н
и
е
а
с
т
а
10
6
6
Приложение 4.
Конкурс 4. Верно – неверно.
1. Простейшие являются одноклеточными организмами. (Да)
2. Все простейшие абсолютно незаметны невооруженным глазом. (Нет. Некоторые простейшие
достигают 3 мм)
3. Амёба имеет два ядра. (Нет. У неё одно ядро)
4. Амеба дышит всей поверхностью тела. (Да)
5. Выделения амёбы происходит с помощью пищеварительной вакуоли. (Нет. Выделения
происходит с помощью сократительной вакуоли)
6. Раковинные амебы обладают внутренним скелетом. (Нет. У них наружный скелет)
7. С помощью красного глазка эвглена зеленая различает изменения освещенности. (Да)
8. Лямблии – вид паразитических жгутиконосцев. (Да)
9. Эвглена дышит с помощью дыхательной вакуоли. (Нет, она дышит всем телом)
10. Инфузории-туфельки передвигаются острым концом вперед. (Нет. Они передвигаются тупым
концом вперед)
11. Простейшие живут в водной среде? (Да)
12. При неблагоприятных условиях амёба образует цисту? (Да, она покрывается плотной
оболочкой, т.к. в этом состоянии животное способно пережить и засуху, и холод).
Приложение 5.
Конкурс 6. «Вопрос – ответ»
1. В честь какого бога названа обыкновенная амёба? (В честь Протея, бога, меняющего свой
облик).
2. Можно ли назвать колониальных простейших сложными многоклеточными животными? (Нет,
это скопление простейших, у которых особи дочерних накоплений остаются соединенными с
материнскими организмами)
3. С какой скоростью передвигается амёба? (До 0,2 мм в минуту)
4. Почему из тела амёбы выводится избыток воды? (Концентрация солей и органических
веществ в теле амёбы выше, чем в окружающей среде, поэтому вода постоянно поступает в её
организм. Без процесса выделения излишков воды тело амёбы просто «лопнуло» бы).
5. Почему жгутиконосцы занимают промежуточное положение между растительными и
животными царствами? (Т.к. они имеют хлоропласты с хлорофиллом, что даёт возможность
питаться автотрофно. Это свойственно растениям. А так же они могут питаться гетеротрофно,
а это особенность животных).
6. Для чего служат большое и малое ядра инфузорий? (Большое ядро отвечает за все процессы
жизнедеятельности организма, а малое участвует в размножении).
7. Простейшее, название которого происходит от латинского слова, означающего в переводе
«настой». (Инфузория)
8. Первооткрыватель простейших (А. Левенгук)
9. В одной столовой ложке морского песка насчитывается 100-200 тысяч раковинок погибших
морских корненожек. Как они называются? (Фораминиферы)
10. Раковинки каких морских простейших образуют горную породу трепел? (Радиолярии)
7
Приложение 6
Конкурс 6. ТЕСТ
1. Амёба передвигается с помощью . . .
а) правдоножек;
б) жгутиков;
в) ложноножек.
2. Известно около … видов простейших.
а) 70 тыс.;
б) 20 тыс;
в) 5 тыс.
3. Амеба размножается . . .
а) половым путем;
б) бесполым путем;
в) половым и бесполым путём.
4. Эвглена делится . . .
а) вдоль тела;
б) поперек тела;
в) по диагонали.
5. Эвглена и инфузория-туфелька имеют . . .
а)клеточный нос;
б) клеточный рот;
в) клеточное ухо.
6. Конъюгация характерна для . . .
а) эвглены;
б) амебы;
в) инфузории-туфельки.
7. Не имеют ресничек . . .
а) хищные сосущие инфузории;
б) инфузории – туфельки;
в) инфузории – паразиты.
8
Download