Разнообразие плоских червей: сосальщики и цепни

advertisement
Конспект открытого урока по
биологии по теме
«Разнообразие плоских червей: сосальщики и цепни»
Учитель: Еферова Н.И.
Дата проведения: 12.10.2012г
Место проведения: ГБОУ СОШ ж.-д. ст. Погрузная
Класс: 7б
Цель урока: изучить особенности строения и жизнедеятельности паразитических
червей класса Сосальщики и Ленточные черви, сформировать знания о способах
приспособленности паразитов в различных организмах и знаний о способах
предупреждения заражения гельминтами.
Задачи урока:
Обучающие: познакомить с особенностями индивидуального развития плоских
червей на примере печеночного сосальщика и свиного цепня, сформировать
знания о способах заражения и мерах профилактики заболеваний, вызванных
паразитическими червями;
Развивающие: формировать умение работать с дополнительной литературой,
анализировать полученную информацию, выбирать главное, обобщать, выделять
причинно-следственные связи, формулировать выводы;
Воспитательные:
активизировать
познавательный
интерес
к
изучаемому
материалу, используя ИКТ, воспитывать бережное отношение к своему здоровью,
соблюдение правил гигиены в школе и дома.
Тип урока: комбинированный;
Методы урока: урок-презентация, словесный, частично-поисковый.
Оборудование: учебник «Биология» 7 класс В.М. Константинов, В.Г. Бабенко,
В.С. Кучменко; ПК и мультимедиа; карточки-задания, таблица.
Ход урока:
I. Организационный момент. (Приветствие обучающихся)
II. Актуализация знаний.
1
-Ребята! Мы с вами уже начали знакомиться с плоскими червями, и на прошлом
уроке изучили тему «Особенности организации плоских червей. Класс Ресничные
черви».
- С чего мы начали на прошлом уроке изучение нового типа червей? (Общей
характеристики, классификации).
1.Задание
-Дайте общую характеристику типа плоских червей.
Слайд 1. (Характеристику плоских червей дают по плану)
Слайд 1
2.Задание
- Составьте схему классификацию всех классов червей данного типа.
(У доски по очереди заполняют схему классификации для всех типов червей.
Крепят таблички с обозначениям. Проверка выполненного задания по слайду 2)
Слайд 2
3.Фронтальная беседа.
-Какие отношения связывают организмы? (Паразитизм)
-Что такое паразитизм? (Взаимодействие живых организмов, при котором одни
питаются живыми тканями и клетками других и получают от них место
2
постоянного или временного обитания. Один организм называют паразитом,
другой - хозяином.)
- И наш урок сегодня мы посвятим именно данному типу взаимоотношений
организмов. Тема нашего урока «Разнообразие плоских червей.
Паразитические черви – черви и сосальщики».
Объявление темы, цели и задач урока. (Слайд 3,4).
Слайд 3.
Слайд 4.
III. Изучение нового материала.
- Ребята, что бы вы ещё хотели узнать о паразитических червях? (учащиеся
самостоятельно формулируют вопросы)
- Где паразитируют?
- Какой вред наносят? Почему опасны?
- Как черви стали паразитами?
- Как защитить свой организм?
- Верно, это всё очень важно для каждого человека.
- В течение урока мы ответим вместе на все поставленные вами вопросы.
-Сегодня на уроке мы будем изучать тему, очень важную для каждого человека.
Поэтому прошу быть всех внимательными и активными на уроке.
-Как плоские черви стали паразитами? (Ответы детей).
-Черви освоили огромные пищевые ресурсы океанического дна древней Земли.
Но развитие жизни
на этом не остановилось: появились и более сложные
животные, потеснившие червей. Теперь их разнообразие в морях и пресноводных
водоемах не так велико. Огромное большинство червей, особенно плоских,
сменило водную среду обитания на паразитический образ жизни.
3
Сейчас я зачитаю вам выписку из медицинской карты. «В областную больницу
поступил ребенок 11 лет с жалобами на боли в животе, с постоянными головными
болями, рвотой, тошнотой. Больной страдает бессонницей и повышенной
раздражимостью. Проведено обследование, установлен диагноз- гельминтоз».
Главный вопрос урока: Как происходит заражение гельминтами и какой
вред они наносят?
-в течение урока мы с вами будем работать для того, чтобы научиться защищать
себя, свой организм от заражения гельминтами. Чтобы знать меры профилактики,
необходимо изучить строение и циклы развития этих паразитов.
Цикл развития печеночного сосальщика сложный и заключает в себе смену
хозяев
и
чередование
поколений.
Часть
жизненного
цикла
связана
с
существованием в теле основного хозяина (корова, человек), другая часть в теле
промежуточного хозяина.
Класс Сосальщиков включает около 4 тыс. видов. Типичный представитель класса
– печёночный сосальщик, паразитирующий в желчных протоках печени и
желчном пузыре ряда позвоночных. Паразит разрушает печёночные клетки, что
может привести к кровотечению, а также закупорки желчных ходов и появлению
желтухи.
1.Организация групповой работы учащихся по следующим заданиям.
Задание для 1 группы: Эндопаразиты обитают в очень экстремальных условиях
кишечника, протоков печени и рискуют быть переваренными своим хозяином.
Однако этого не происходит. Почему, как вы думаете? Найдите ответ в тексте
учебника.
Задание для 2 группы: Используя рис.54, 59, расскажите о приспособлениях
плоских червей к паразитическому образу жизни.
Задания для 3 группы: Объясните цикл развития паразитических червей на
примере печеночного сосальщика. Почему происходит смена хозяев в цикле
развития паразитического червя? Ответы на эти вопросы вы найдете, поработав с
учебником (стр.74-75)
Проверка
выполненных
заданий
по
группам,
и
корректировка
ответов
обучающихся (по слайдам 5,6,7).
4
Группа 1.
Слайд 5
Группа 2. Слайд 6.
Группа 3. Слайд 7
Действительно, огромная плодовитость, связана с попаданием яиц в
неблагоприятные условия среды и действием факторов, вызывающих их массовую
гибель. Кроме того, перед любым видом живых организмов стоят две основные
задачи: размножаясь, сохранить свой вид и, по возможности, занять максимальное
пространство, расселиться. Понятно, что паразитическим животным выполнение
этих задач дается труднее, чем свободноживущим. Смену хозяев для развития
личинок можно объяснить тем, что паразит истощает организм своего хозяина и
для развития личинки в новом хозяине будут более благоприятные условия,
больше пищи, есть возможность распространения на новые территории.
2. Первичное закрепление знаний учащихся в процессе фронтальной беседы, а
так же при выполнении задания слайда 8 и 9. Слайд 8 - «Расставь этапы цикла
печеночного сосальщика в правильной последовательности». Результаты работы
учащихся проверяются при нажатии мышкой на прямоугольник с надписью
«Ответ» на этом же слайде. Каждый рисунок имеет соответствующую ему букву,
5
поэтому
возможно
сначала
выполнение
работы
письменно
в
тетради.
(1В;2Г;3Б;4Д;5Е;6А).
Слайд 8
3.
Слайд 9
Краткая характеристика класса с демонстрацией слайда 10 «Класс
Ленточные черви. Представители», слайда 11-12 «Головка бычьего цепня»
Цестоды – черви, обладающие удлиненным телом, похожим на ленту, состоящим
из головки, шейки и отдельных члеников. (слайд 10) Известно 3 тысячи видов
ленточных червей. Эти паразиты достигают длины более 10 м. Число члеников
этих глистов колеблется от 12 до 1000. (Слайд 11)
Слайд 10
Слайд 11
Цестоды – черви, обладающие удлиненным телом, похожим на ленту,
состоящим из головки, шейки и Головкой цестода присасывается к тканям
организма хозяина. За головкой тело червя сужается, это место получило название
шейки. (Слайд 12) От шейки один за другим нарастают членики, постепенно
увеличивая длину паразита. Старые постепенно оказываются в самом конце тела
6
гельминта, а самый молодой членик всегда находится возле шейки. Чтобы
удержаться в тканях организма, глисты обладают специальными органами:
присосками, плоскими крючочками или своеобразными зубами.
Слайд 12
У ленточных червей имеется характерная им личиночная стадия - финна.
(Слайд13 -14) Финна представляет собой пузырь, наполненный жидкостью с
зачатком головки цепня. Пищеварительная система отсутствует. Чрезвычайно
развитая половая система.
Слайд 13
Слайд 14
IV. Итог урока:
-Каковы меры защиты от заражения паразитическими червями?
(Обсуждение методов защиты от паразитических червей и составление общих
рекомендаций по профилактике гельминтозов).
Слайд 15
7
V. Этап рефлексии.
Я предлагаю вам задуматься о таких словах , как
- «Хороший повар стоит доктора».
-Выскажите, пожалуйста, ваше отношение к ним.
- О чем они предупреждают нас?
-Какие меры профилактики мы должны соблюдать?
- «Наше здоровье – в наших руках» - действительно ли это так?
VI. Домашнее задание
1.Выпуск листовки «Методы защиты от заражения паразитическими червями»
(Приложение)
2. Инструктирование по выполнению домашнего задания. (Слайд 16).
Слайд 16
8
(Приложение – листовка)
Внимание!
Дорогие ребята, школьники Погрузнинской школы!
Мы, ученики 7 класса, изучив на уроке тему о паразитических червях,
узнали о грозящей с их стороны опасности для человечества. Попав в организм
человека эти черви, наносят ему сокрушительный удар: отравляют продуктами
своей жизнедеятельности, питаются его клетками, ослабляют иммунитет.
Со всей ответственностью предупреждаем вас об этом и предлагаем
впредь, чтобы не заразиться паразитами - червями соблюдать следующие правила
гигиены:
1.Тщательно мыть овощи и фрукты перед едой.
2. Хорошо проваривать и прожаривать мясо и рыбу.
3.Мыть руки перед едой и после игры с животными (щенками и кошками).
4.Не берите в рот травинки, сорванные на лугу: на них могут быть яйца
паразитов.
5. Нельзя есть плохо просоленную или вяленую рыбу.
6. Содержите в чистоте своих домашних питомцев.
9
10
Download