Методическая разработка практического занятия для студента Тема Учебная дисциплина:

advertisement
Министерство здравоохранения Амурской области
ГАУ АО ПОО
«Амурский медицинский колледж»
Методическая разработка практического занятия для студента
Тема: «Анализ неизвестной соли».
Учебная дисциплина: ОП.10. Аналитическая химия
Курс: «2»
Специальность: код 33.02.01 «Фармация»
Составлена: преподавателем
аналитической химии Давыдовой О.А.
г. Благовещенск
2015 г.
1
Рассмотрено на заседании ЦМК
«Фармация»
Протокол № _________________
Утверждено экспертным советом
при информационно-методическом центре АМК
«____» _______________ 2015 г.
от «___» _____________ 2015 г.
Председатель ЦМК ____________
Давыдова О.А.
2
Практическое занятие № 6
Тема: Анализ неизвестной соли.
Продолжительность: 270 минут
Цель занятия: Сформировать компетенции по проведению химический анализ неизвестного
вещества.
Задачи:
- закрепить знания по качественным реакциям ионов
- освоить методику проведения анализа неизвестного вещества
- развивать навыки исследовательской работы, внимательность, умение логически мыслить.
Планируемые результаты.
Студент должен овладеть ОК:
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы
выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них
ответственность.
Студент должен овладеть ПК:
ПК 2.3. Владеть обязательными видами внутриаптечного контроля лекарственных средств.
ПК 2.4. Соблюдать правила санитарно-гигиенического режима, охраны труда, техники
безопасности и противопожарной безопасности.
Студент должен знать: методы качественного анализа, качественные реакции ионов.
Студент должен уметь:
1. Проводить качественные реакции на катионы и анионы.
2. Делать вывод о составе неизвестного вещества.
Тип занятия: практическое занятие с элементами проблемного обучения
Место проведения: лаборатория аналитической химии.
Внутрипредметные связи:
1. Качественный анализ
2. Гидролиз
3. Произведение растворимости
4. ТЭД
Межпредметные связи:
1. Общая и неорганическая химия
2. Контроль качества лекарственных средств
Оснащение занятия:
1. Методическое пособие для студента
2. Методическое пособие для преподавателя
3. Дидактический материал
4. Таблица Менделеева
5. Таблица Растворимости кислот, оснований, солей в воде
6. Мультимедиа
3
Структура занятия:
1. Организационный момент - 5 мин.
2. Контроль исходного уровня знаний- 40 мин.
3. Самостоятельная работа - 190 мин.
4. Закрепление пройденного материала – 25 мин.
5. Подведение итогов занятия – 5 мин.
6. Задание на дом – 5 мин.
Литература:
1. Харитонов Ю.Я., Джабаров Д.Н. Аналитическая химия. Учебное пособие. ГЭОТАР-Медиа,
2015-240 с.
2. Харитонов Ю.Я. Аналитическая химия. Аналитика 1.Общие теоретические основы.
Качественный анализ. ГЭОТАР-Медиа, 2014-688 с.
3. Харитонов Ю.Я. Аналитическая химия. Аналитика 2. Количественный анализ. Физикохимические (инструментальные) методы анализа. ГЭОТАР-Медиа, 2014-656 с.
4. Кристиан Г. Аналитическая химия. Бином. Лаборатория знаний, 2013-1127 с.
Содержание занятия
I.
Организационный момент.
Преподаватель проверяет готовность аудитории и студентов к занятию, отмечает отсутствующих.
Методическая установка.
На предыдущих занятиях мы изучали групповые и качественные реакции отдельных катионов и
анионов. Но вещества состоят как минимум из двух элементов, например, соль состоит из катиона и
аниона. Ваша задача на занятии применить знания по качественным реакциям ионов и умения по
проведению опытов, чтобы правильно определить состав неизвестного вещества. Компетенции по
проведению анализа неизвестного вещества вам поможет успешно освоить профессиональный
модуль 02 «Изготовление лекарственных форм и проведение обязательных видов внутриаптечного
контроля», в состав которого входит междисциплинарный курс 02.02. «Контроль качества
лекарственных средств».
II.
Контроль исходного уровня знаний
1. Фронтальный опрос по качественным реакциям.
2. Тестовые задания (приложение №1).
III.
Самостоятельная работа
Вводный инструктаж.
Каждый студент получает в ступке неизвестную соль растворимую в воде. В соответствии с методикой
(приложение №2) вначале соль растворяется, исследуется ее цвет. Далее устанавливается наличие
определенного катиона. Качественные реакции проводятся по группам катионов (приложение №3).
Установив катион, согласно таблице растворимости определяется возможное наличие анионов.
Проводятся качественные реакции анионов (приложение №3). В конце работы делается вывод о составе
неизвестной соли. В тетрадь записываются все этапы работы, название и химическая формула соли.
IV.
Закрепление
1. Индивидуальный отчет по проделанной работе.
2. Игра «Третий лишний» (Приложение №4)
V.
Поведение итогов занятия
Выставляется комплексная оценка.
VI.
Задание на дом
Тема: «Калибрование посуды».
4
Вопросы для самоподготовки:
1. Количественный анализ.
2. Гравиметрический анализ.
3. Методы титриметрического анализа.
4. Рабочий раствор.
5. Исходное вещество.
6. Рабочий раствор с титром установленным и титром приготовленным.
7. Способы титрования.
Литература:
1. Харитонов Ю.Я., Джабаров Д.Н. Аналитическая химия. Учебное пособие. ГЭОТАР-Медиа,
2015-240 с.
2. Харитонов Ю.Я. Аналитическая химия. Аналитика 1.Общие теоретические основы.
Качественный анализ. ГЭОТАР-Медиа, 2014-688 с.
3. Харитонов Ю.Я. Аналитическая химия. Аналитика 2. Количественный анализ. Физикохимические (инструментальные) методы анализа. ГЭОТАР-Медиа, 2014-656 с.
4. Кристиан Г. Аналитическая химия. Бином. Лаборатория знаний, 2013-1127 с.
5
Приложение 1.
Качественные реакции ионов.
Вариант № 1.
1. Серебра нитрат дает положительные реакции с:
1. кислотой хлороводородной HCl
А. 1,2,3,4,5
2. кислотой уксусной CH3COOH
Б. 1,3,5,6
3. раствором дифениламина
В. 1,4,5
4. хлоридом железа III – FeCl3
O
5. раствором формальдегида
H - С
H
6. раствором аммиака
2. Магния сульфат дает положительные реакции с:
1. Хлоридом бария - BaCl2
2. Нитратом серебра - AgNO3
3. Натрия фосфатом двузамещенным – Na2HPO4
4. Оксалатом аммония - (NH4)2 C2O4
5. Хлоридом железа (III) - FeCl3
А. 1,2,3,4,5
Б. 1,3
В. 3,4
Г. 4,5
3. Цинка сульфат дает положительные реакции с:
1. гексациано II ферратом калия – К4[Fe(CN)6]
2. гексациано III ферратом калия – К3[Fe(CN)6]
3. серебра нитратом - AgNO3
4. бария хлоридом - BaCl2
5. натрия сульфидом – Na2S
А. 1,2,3,4,5
Б. 1,4,5
В. 2,3,4
Г. 3,4,5
4. Групповой реактив на лекарственные средства, содержащие хлориды, бромиды, йодиды:
А – Бария хлорид
Б – Калия перманганат
В – Серебра нитрат
Г – Дифениламин
Д – Хлорид железа (111)
5. Укажите какого цвета осадок образуется в следующей реакции:
AgNO3 + NaBr → AgBr↓+ NaNO3
А. желтый
Б. светло-желтый
В. черный
Г. белый
6. При определении подлинности каких лекарственных средств можно использовать раствор серебра
нитрата?
1. Калия хлорид
А. 1,2,3,4,5
2. Натрия бромид
Б. 1,2,4,5
3. Магния сульфат
В. 1,2,5
4. Натрия тиосульфат
Г. 3,5
5. Натрия йодид
7. При определении подлинности какого препарата используют раствор гексанитрокобальтата (III)
натрия?
А. Натрия бромид
Б. Магния сульфат
В. Кальция хлорид
Г. Калия йодид
6
8. Реактив на гидрокарбонат ион:
А – хлорид бария
Б – хлороводородная кислота
В – хлорид железа (111)
Г – нитрат серебра
Д – оксалат аммония
9. При определении подлинности какого препарата используют раствор натрия гидрофосфата:
А – натрия бромид
Б – магния сульфат
В – калия хлорид
Г – кальция хлорид
10. В результате взаимодействия магния сульфата с раствором хлорида бария:
а) синее окрашивание
б) серый осадок
в) белый осадок
г) желтый осадок
11. Реакция взаимодействия калия бромида с винной кислотой протекает в присутствии:
а) азотной кислоты
б) раствора хлорида бария
в) ацетата натрия
г) ацетона
12. Качественная реакция по ГФ Х1 на катион магния:
А MgSO4 + 2 NH4OH → Mg (OH)2↓+ (NH4)2 SO4
Б. MgSO4 + BaCl2 → BaSO4 ↓+ MgCl2
NH4Cl
В. MgSO4 + Na2 HPO4 + NH4OH →
MgNH4PO4 ↓+Na2SO4 + H2O
13. Реакцию подлинности на катион калия проводят с реактивом:
А. Раствор оксалата аммония
Б. Раствор гексонитро(111) кобальтата натрия
В. Раствор гидрофосфата натрия
Г. Раствор желтой кровяной соли
Д. Раствор дифениламина в концентрированной серной кислоте
7
Приложение 1
Качественные реакции ионов.
Вариант № 2.
1. Укажите какого цвета осадок образуется в следующей реакции:
AgNO3 + NaCl → AgCl↓+ NaNO3
А. желтый
Б. светло-желтый
В. черный
Г. белый
2. Кальция хлорид дает положительные реакции с:
1. Хлоридом железа (III) - FeCl3
А. 1,2,3,4,5
2. Оксалатом аммония - (NH4)2 C2O4
Б. 2,3
3. Серебра нитратом - AgNO3
В. 3,4
4. Хлоридом бария – BaCl2
Г. 4,5
5. Калия йодидом - KI
3. Реактив на катион серебра:
А – винная кислота в присутствии ацетата натрия
Б – оксалат аммония
В – реактив Несслера
Г – кислота хлористоводородная
Д – гидрофосфат натрия
4. Бром окрашивает хлороформный слой в:
А – розовый цвет
Б – фиолетовый цвет
В – желто-бурый цвет
Г – не окрашивает
5. Укажите какого цвета осадок образуется в следующей реакции:
AgNO3 + NaJ → AgJ↓+ NaNO3
А. желтый
Б. светло-желтый
В. черный
Г. белый
6. Катион натрия окрашивает пламя в:
А – фиолетовый цвет
Б – желтый цвет
В – кирпично-красный цвет
Г – зеленый цвет
7. Какие ионы можно открыть сухим путем?
1.Аммония
А. 1,2,3,4,5
2.Калия
Б. 2,3,5
3.Натрия
В. 1,2,4
4.Магния
Г. 1,4,5
5.Кальция
8
8. Какое лекарственное средство при прибавлении кислоты хлороводородной выделяет углерода
диоксид:
а) натрия хлорид
б) натрия гидрокарбонат
в) кальция хлорид
г) натрия тиосульфат
9. Какие ионы можно определить при взаимодействии со щелочью:
1. аммония
А. 2,3,4,5,1
2. калия
Б. 3,5
3. натрия
В. 1,2,4
4. ртути 11
Г. 1,4
5. кальция
10. Указать лекарственное средство, которое дает с раствором нитрата серебра белый творожистый
осадок:
а) магния сульфат
б) кальция хлорид
в) калия иодид
г) натрия бромид
11. Указать эффект реакции взаимодействия серебра нитрата с дифениламином:
а) желтый осадок
б) синее окрашивание
в) белый осадок
г) малиновое окрашивание
12. Качественная реакция по ГФ Х1 на катион магния:
А MgSO4 + 2 NH4OH → Mg (OH)2↓+ (NH4)2 SO4
Б. MgSO4 + BaCl2 → BaSO4 ↓+ MgCl2
NH4Cl
В. MgSO4 + Na2 HPO4 + NH4OH →
MgNH4PO4 ↓+Na2SO4 + H2O
13. Эффект реакции подлинности – белый студенистый осадок – соответствует лекарственному
веществу:
А. Магния сульфат
Б. Калия хлорид
В. Цинка сульфат
Г. Натрия бромид
Д. Кальция хлорид
9
Приложение № 1
Качественные реакции ионов.
Вариант 3
1. Реактив на катион калия
А) оксалат аммония
Б) щавелевая кислота
Б) гидрофосфат натрия
Г) гексанинто-(III)-кобальтат натрия
2. Катион калия окрашивает пламя в:
А) красный цвет
Б) оранжевый цвет
В) фиолетовый цвет
Г) желтый цвет
3. Катион серебра можно обнаружить:
А) раствором FeCl3
Б) раствором нитрата натрия
В) реакцией «серебряного зеркала»
Г) раствором сульфата меди
4. Реактив на катион кальция:
А) гидрофосфат натрия
Б) роданид аммония
В) оксалат аммония
Г) хлорид бария
5. Допишите уравнение, укажите эффект реакции:
Ba2++SO 24  →
6. Реактив на катион цинка:
А) гексацианоферрат (III) калия
Б) гексацианоферрат (II) калия
В) гидрофосфат натрия
Г) оксалат аммония
7. Реактив на катион Fe2+
А) гексацианоферрат (III) калия
Б) гексацианоферрат (II) калия
В) спирт этиловый
Г) роданид аммония
8. Реактив на катион железа (III)
А) NH4SCN
Б) Na2HPO4
В) K3[Fe(CN)6]
Г) C2H5OH
9. Сульфат-ион обнаруживают по реакции с:
А) раствором нитрата натрия
Б) раствором нитрита натрия
В) раствором хлорамина
Г) раствором хлорида бария
10
10. Реактив на тиосульфат-ион:
А) нитрат серебра
Б) хлорид бария
В) оксалат аммония
Г) хлорид железа (III)
11. Борноэтиловый эфир окрашивает пламя в цвет:
А) синий
Б) желтый
В) зеленый
Г) красный
12. Йод окрашивает хлороформ в:
А) желтый цвет
Б) оранжевый цвет
В) красно-фиолетовый цвет
Г) синий цвет
13. Нитрат-ион можно обнаружить:
А) серной кислотой разведенной
Б) дифениламином
В) хлоридом железа (III)
Г) хлоридом бария
11
Приложение № 1
Качественные реакции ионов.
Вариант 4
1. Катион натрия окрашивает пламя в:
А) желтый цвет
Б) фиолетовый цвет
В) кирпично-красный цвет
Г) зеленый цвет
2. Допишите уравнение реакции:
Ag++Cl-→
3. Катион Pb2+ образует с иодидом калия осадок:
А) белый
Б) красный
В) желтый
Г) зеленый
4. Катион кальция окрашивает пламя в:
А) желтый цвет
Б) кирпично-красный цвет
В) фиолетовый цвет
Г) синий цвет
5. Установите соответствие:
Группа катионов
Групповой реактив
1) 2 группа
А) NaOH
2) 3 группа
Б) NH3
3) 4 группа
В) HCl
4) 6 группа
Г) H2SO4
6. Реактив на катион магния:
А) гексацианоферрат (III) калия
Б) гексацианоферрат (II) калия
В) оксалат аммония
Г) гидрофосфат натрия, раствор аммиака, хлорид аммония
7. Групповой реактив I группы анионов:
А) AgNO3+HNO3
Б) BaCl2+HCl
В) отсутствует
Г) NaOH
8. Реактив на карбонат ион по методике ГФ Х:
А) нитрат серебра
Б) хлорид бария
В) известковая вода
Г) насыщенный раствор сульфата магния
9. Борат-ион можно обнаружить:
А) йодокрахмальной бумагой
Б) куркумовой бумагой
В) раствором Несслера
Г) жидкостью Фелинга
12
10. Осадок иодида серебра?
А) белого цвета
Б) желтого цвета
В) коричневого цвета
Г) светло-желтого цвета
11. Органический растворитель в окислительно-восстановительной пробе на бромиды:
А) эфир
Б) спирт
В) ацетон
Г) хлороформ
12. Групповой реактив на галогениды (Cl-, Br-, J-):
А) раствор хлорида железа (III)
Б) раствор перманганата калия:
В)раствор нитрита натрия
Г) раствор нитрата серебра
13. Реактив на тиосульфат-ион:
А) нитрат серебра
Б) хлорид бария
В) оксалат аммония
Г) хлорид железа (III)
13
Приложение № 1
Эталоны ответов
Качественные реакции ионов
№
теста
1.
2.
3.
4.
1.
Б
Б
Б
В
2.
Г
Б
Г
А
3.
Г
В
В(А) В
4.
А
В
Б
5.
Б
А
1В
2Г
3А
4Б
6.
Б
Б
Б
Г
№ вопроса
7.
8.
Г
Б
Б
Б
А
А
Б
В
14
9.
Б
Г
Г
Б
10.
В
Б
А
Б
11.
В
Б
В
Г
12.
В
В
В
Г
13.
Б
В
Б
А
Приложение 2
Таблица 1. Анализ неизвестной соли
Ход работы
Наблюдения и выводы
Анализ соли, растворимой в воде
1. 0,05-0,1 г вещества растворяют в 4-5 мл
По таблице растворимости судят о том, какие
дистиллированной воды.
соли могут быть в растворе.
2. Проанализировать окраску раствора
Раствор бесцветный ,значит нет Cu2+, Co2+,
Ni2+, Fe3+, Cr3+,MnO4-, CrO 24  , Cr2O 72 
Обнаружение катионов и анионов проводит из отдельных проб.
Обнаружение катионов.
1. 3-4 кап. раствора + 2-3 кап. Na2CO3
Если осадок не выпал, то в растворе
катионы только первой группы.
Открывают кат. 1-й группы
2. Если после действия Na2CO3 осадок выпал,
Если осадок выпал, то присутствуют
то из новой пробы раствора берут 10-12 кап. + катионы 2-й группы.
2-3 кап.
2 н. HCl до полного осаждения. Осадок
фильтруют, промывают водой, открывают
катионы 2-й группы.
3. К 2-3 кап. анализ. раствора + 2-3 кап. 2 н.
Если осадок выпал, то есть катионы 3-й
H2SO4, нагреть.
группы.
Открывают катионы 3-й группы характерными
реакциями
4. 2-3 кап. анализируемого раствора + 5-6 кап. Если при избытке NaOH первоначально
NaOH.
выпавший осадок растворился, значит в
растворе катионы 4 группы или 6 группы.
Если осадок не растворился, то
присутствуют катионы 5-й группы.
Катионы открывают по отдельным группам
Обнаружение анионов
1. Зная наличие конкретного катиона в
растворе по таблице растворимости можно
сделать вывод о присутствии (отсутствии)
некоторых анионов.
Пример: если в водном растворе есть Ba2+ ,то
по таблице растворимости делают вывод о
том, что нет SO 24  , CO 32 , SO 32  и т. д., т.к. эти
соли не растворимы в воде.
Если в растворе есть Pb2+ , значит в растворе
могут быть анионы только 3-й группы, т. к.
только они образуют с Pb2+ растворимые в
воде соли.
2. К 2-3 кап. исследуемого раствора + 2 кап.
Осадок выпадает, значит есть анионы 1-й
раствор BaCl2
группы
Раствор анализируют на анионы 1-й группы.
3. К 2-3 кап. раствора + 2 кап. 2н. HNO3 +
Осадок выпадает, значит есть анионы 2-й
1кап. AgNO3
группы.
В растворе открываем анионы 2-й группы.
4. Если осадки не выпали, то могут быть
анионы 3-й группы, их открывают частными
реакциями
15
Приложение 3
Таблица 2. Качественные реакции на катионы и анионы
№
Катион Реагент
Выполнение реакции
Аналитический эффект
реакц
ии
Катионы 1 аналитической группы

1.
NaOH
или
2-3 капли анализируемого Выделяется газообразный
NH 4
КОН
раствора
поместите
в аммиак
характерного
пробирку, прибавьте 3-4 капли запаха, влажная лакмусовая
щелочи, нагрейте
бумажка синеет.

2.
Реактив
Каплю
анализируемого
Образуется
кирпичноNH 4
Несслера
раствора
поместите
на красный осадок. Реакция
K2[HgJ4]+KOH предметное стекло, свержу высокочувствительна.
нанесите
каплю
раствора
Несслера
3.
K+
Гидротартрат В пробирку поместите 5 Выпадает
белый
натрия
или капель
анализируемого кристаллический осадок.
винная
раствора, прибавьте 5 капель
кислота
реагента,
перемешайте
NaHC4H4O6
содержимое
стеклянной
или H2C4H4O6 палочкой.
4.
К+
гексанитрокоб К
капле
анализируемого Выпадает
белый
альтат
(III) раствора прибавьте 5 капель кристаллический осадок.
натрия
реагента.
Na3[Co(NO2)6]
5.
К+
Пламя
Нихромовую
проволоку Пламя
окрашивается
в
опустите
в фиолетовый цвет.
концентрированную соляную
кислоту, внесите в пламя
спиртовки,
нагрейте
до
раскаления.
Чистую
проволоку опустите в раствор
или анализируемую соль,
внесите в бесцветную часть
пламени.
+
6.
К
Гексанитро (II) На
предметное
стекло Образуются
кубические
купрат натрия поместите
1
каплю кристаллы.
свинца
анализируемого
раствора,
Na2Pb[Cu(NO2)6] выпарьте досуха на пламени
горелки, нанесите сверху
каплю реагента.
+
7.
Na
Дигидроантим К 5 каплям анализируемого Выпадает
белый
онат
калия раствора прибавьте 5 капель кристаллический осадок.
KH2SbO4
раствора дигидроантимоната
калия. потрите стеклянной
палочкой о стенки пробирки.
8.
Na+
Уранилацетат Каплю
анализируемого Образуются
кристаллы
UO2(CH3COO)2 раствора
поместите
на тетраэдрической
или
предметное стекло, выпарьте октаэдрической формы.
досуха,
нанесите
каплю
уранилацетата.
9.
Na+
Пламя
Чистую
нихромовую Пламя
окрашивается
в
проволоку окуните в соль или желтый цвет.
16
10.
Ag+
11.
Ag+
12.
Ag+
13.
Ag+
14.
Pb2+
15.
Pb2+
16.
Pb2+
17.
Pb2+
18.
Ba2+
19.
Ba2+
20.
Ba2+
21.
Ca2+
22.
Ca2+
анализируемого
раствор,
внесите в бесцветную часть
пламени.
Катионы II аналитической группы
KOH
или Каплю
анализируемого Выпадает бурый осадок.
NaOH
раствора
поместите
в
пробирку, прибавьте 1-2 капли
NaOH или KOH
K2CrO4,
2-3 капли анализируемого Выпадает осадок кирпичнохромат калия раствора
поместите
в красного цвета.
пробирку, разбавьте 3-4 кап.
воды прибавьте 1-2 кап.
хромата калия.
KJ,
иодид 1
каплю
анализируемого Выпадает
ярко-желтый
калия
раствора разбавьте 2-3 кап. осадок.
воды, прибавьте 2-3 кап.
раствора KJ.
KBr, бромид 1
каплю
анализируемого Выпадает
бледно-желтый
калия
раствора обработайте 2 кап. осадок.
KBr.
NaOH
или В пробирку поместите 1 кап. Выпадает белый осадок,
КОН
анализируемого
раствора, растворимый в кислотах и
прибавьте 2 кап. КОН или гидроксидах.
NaOH.
Хромат калия 2-3 капли анализируемого Выпадает желтый осадок.
K2CrO4
или раствора
поместите
в
дихромат
пробирку, добавьте 2-3 капли
калия K2Cr2O7 K2Cr2O7 или K2CrO4.
KJ,
иодид К 1 кап. анализируемого Выпадает желтый осадок,
калия
раствора, прибавьте 2 кап. KJ. растворимый
при
Возьмите 2 кап. полученного нагревании и выпадающий
осадка, прибавьте 5 кап. воды вновь при охлаждении в
и 2 кап. 2 н. уксусной кислоты. виде
золотистых
Нагрейте, а затем охладите кристаллов.
струей воды.
H2SO4
или Поместите в пробирку 2-3 кап. Выпадает белый осадок,
сульфаты
анализируемого
раствора, растворимый в кислотах и
прибавьте 2 кап. 2 н. H2SO4.
30% растворе соли аммония.
Катионы III аналитической группы
Хромат калия Поместите в пробирку 3 капли Выпадает желтый осадок не
K2CrO4
анализируемого
раствора, растворимый в уксусной
прибавьте 3 кап. хромата кислоте.
калия.
Дихромат
Поместите в пробирку 3 капли Выпадает желтый осадок не
калия K2Cr2O7 соли бария, прибавьте 3 кап. растворимый в уксусной
дихромата калия.
кислоте.
Пламя
Пламя
окрашивается
в
желто-зеленый цвет.
Оксалат
К 3 каплям анализируемого Выпадает
белый
аммония
раствора прибавьте 3 капли кристаллический осадок.
(NH4)2C2O4
реактива, 1-2 капли аммиака.
2н. H2SO4
Каплю
анализируемого Образуются
пальчатые
раствора
поместить
на кристаллы.
17
предметное стекло, добавить
каплю 2н. H2SO4 нагреть на
пламени до появления белой
каймы.
23.
Ca2+
24.
Al3+
25.
Al3+
26.
Cr3+
27.
Cr3+
28.
Cr3+
29.
Cr3+
30.
Zn2+
31.
Zn2+
32.
Zn2+
33.
Fe2+
Пламя
Пламя
окрашивается
в
кирпично-красный цвет.
Катионы IV аналитической группы
NH4OH
В пробирку поместите 2 кап. Выпадает белый осадок, не
анализируемого
раствора, растворимый в аммиаке.
прибавьте 2 кап. гидроксида
аммония.
0,05
н. Полоску
фильтровальной Пепел имеет темно-синюю
Co(NO3)2,
бумаги
смочите окраску.
нитрат
анализируемым
раствором,
кобальта
разбавленной
азотной
кислотой, подсушите над
пламенем горелки, смочите
раствором Co(NO3)2, сожгите
NH4OH
К 1 капле анализируемого Выпадает
осадок
серораствора прибавить 1 каплю зеленого
или
серогидроксида аммония.
фиолетового цвета.
NaOH
В пробирку поместите 1 кап. Образуется осадок сероанализируемого раствора и 1 зеленого цвета, в избытке
кап. NaOH, а затем избыток NaOH осадок растворяется с
NaOH.
образованием
раствора
ярко-зеленого цвета.
H2O2
в К 3 каплям анализируемого Раствор окрашивается в
щелочной
раствора прибавьте 2-3 капли желтый цвет.
среде.
H2O2 и 4 кап. NaOH нагрейте
3-4 мин.
KMnO4
в В пробирку налейте 4-5 кап. Малиновые цвет раствора
кислой среде. анализируемого раствора, 3-4 переходит в оранжевый.
кап. H2SO4 и 10 кап. 0,1 н.
KMnO4 нагрейте на водяной
бане.
NH4OH
1
каплю
анализируемого Выпадает белый аморфный
раствора обработайте 1 кап. осадок,
растворимый
в
NH4OH, а затем избытком избытке реактива.
NH4OH.
K4[Fe(CN)6]
В пробирку поместите 1 кап. Выпадает
белый
гексациано
анализируемого раствора, 1 студенистый осадок.
(II)-феррат
кап. реактива.
калия
H2S
Налейте в пробирку 3-4 кап. Выпадает белый осадок.
анализируемого раствора, 2-3
кап. ацетата натрия 5-7 кап.
сероводородной воды.
Катионы V аналитической группы
Гексациано
Налейте в пробирку 2-3 кап. Образуется синий осадок.
(III)
феррат анализируемого
раствора,
калия
добавьте
4-5
кап.
K3[Fe(CN)6]
дистиллированной воды и 2
кап. реактива.
18
34.
Fe2+
35.
Fe2+
36.
Fe2+
37.
Mg2+
38.
Mg2+
39.
Cu2+
40.
Cu2+
41.
Co2+
42.
Ni2+
43.
Ni2+
Диметилглиок На
предметное
стекло Раствор окрашивается в
сим (реактив поместите
каплю карминово-красный цвет.
Чугаева).
исследуемого
раствора,
добавьте 1 кап. реактива
Чугаева и 1 кап. NH4OH.
Гексациано(II) Возьмите в пробирку 2-3 кап. Образуется темно синий
феррат калия анализируемого
раствора, осадок.
K4[Fe(CN)6]
разбавьте дистиллированной
водой, прибавьте 1-2 кап. HCl
и 2 кап. реактива.
Роданид калия В пробирку налейте 2-3 кап. Образуется раствор кровавоили роданид анализируемого раствора, 4 красного цвета.
аммония,
кап. H2O, 2 кап. KSCN или
KSCN
или NH4SCN
NH4SCN.
Na2HPO4,
Возьмите
3-4
кап. Выпадает кристаллический
NH4OH
анализируемого
раствора, осадок.
смешайте с 4-6 кап. 2 н. HCl,
3-5 кап. Na2HPO4, 1 кап. 2 н.
NH4OH.
Na2HPOO4,
Каплю
анализируемого Образуются
кристаллы
NH4OH
раствора и каплю хлорида перьеобразной формы.
аммония
поместите
на
предметное стекло, прибавьте
2 кап. 25% NH3. в каплю
поместите
кристаллик
гидрофосфата натрия.
Катионы VI аналитической группы
NH4OH
На
предметное
стекло Появляется
интенсивная
поместите
3
кап. сине-фиолетовая окраска.
анализируемого
раствора,
выпарьте
на
пламени,
нанесите каплю аммиака.
Al, Fe, Zn
На
очищенную Появляется
красное
металлическую
пластину губчатое пятно меди.
нанесите
каплю
анализируемого раствора, 1
кап. H2SO4. выпарьте на
пламени горелки.
KSCN
или На полоску фильтровальной Периферическая честь пятна
NH4SCN,
бумаги
нанесите
каплю окрашивается в интенсивно
роданид калия концентрированного раствора синий цвет.
или роданид KSCH или NH4SCN и каплю
аммония;
исследуемого
раствора,
NH4OH
бумажку подержите в парах
аммиака и подсушите в
пламени горелки.
Диметилглиок 1
кап.
анализируемого Раствор окрашивается в
сим (реактив раствора
поместите
на розово-красный цвет.
Чугаева)
предметное
стекло
и
прибавьте
1
кап.
диметилглиоксима.
Na2HPO4,
На полоску фильтровальной Пятно
окрашивается
в
19
реактив
Чугаева
бумаги
нанесите
каплю
раствора Na2HPO4, каплю
испытуемого раствора и по
одной капле Na2HPO4 и
реактива Чугаева.
Анионы I аналитической группы
BaCl2
К 1 кап. анализируемого
раствора прибавьте 2 кап.
BaCl2.
Йодная
или В пробирку поместите 2 кап.
бромная вода. анализируемого
раствора
прибавьте 5 кап. H2SO4 и 2-3
кап. реактива.
BaCl2
См. реакцию 44.
44.
SO 24 
45.
SO 32 
46.
SO 32 
47.
SO 32 
2 н. HCl,
Zn,
(CH3COO)2Pb
48.
CO 32 
HCl, Ca(OH)2,
или Ba(OH)2
49.
PO 34
AgNO3
50.
PO 34
Магнезиальна
я смесь MgCl2,
NH4OH
и
NH4Cl
51.
B4O 72 
k.H2SO4,
C2H5OH
52.
B4O 72 
Куркумин,
NH4OH
53.
S2O 32 
AgNO3
54.
S2O 32 
HCl
55.
CrO 24 
H2O2,
эфир,
k.H2SO4
розово-красный цвет.
Выпадает белый осадок не
растворимый в кислотах.
Йодная или бромная вода
обесцвечивается.
Выпадает белый осадок,
растворимый в кислотах.
К анализируемому раствору Выделяется
газ,
при
прибавьте 5 кап. HCl и 1 добавлении Ca(OH)2 или
кусочек Zn, к отверстию Ba(OH)2 раствор мутнеет.
пробирки
поднесите
бумажку,
смоченную
ацетатом свинца.
К 5 каплям анализируемого Выделяется
газ,
при
раствора прибавьте 5 кап. HCl добавлении Ca(OH)2 или
и 5 кап. известковой или Ba(OH)2 раствор мутнеет.
баритовой воды.
В пробирку налейте 2 кап. Выпадает
желтый
анализируемого раствора, 2 кристаллический
осадок
кап. AgNO3 и 5 кап. HNO3.
растворимый в HNO3.
К 5 кап. MgCl2 прибавьте 3 Выпадает белый осадок.
кап. аммиака и хлорид
аммония
до
растворения
осадка. Прилейте несколько
капель
анализируемого
раствора.
В
фарфоровой
чашке Пламя с зеленой каймой.
выпарить
5-8
кап.
анализируемого раствора. К
сухому остатку прибавить 1
кап. k.H2SO4, 5 кап. этанола,
перемешать, поджечь.
В
подкисленный Бумага окрашивается в
анализируемый
раствор розовый
цвет,
при
опустить
куркуминовую добавлении аммиака – в
бумагу,
затем
смочить грязно-зеленый.
раствором аммиака.
К 2-3 кап. анализируемого Выпадает осадок белого
раствора прибавить 3-5 кап. цвета, который желтеет,
AgNO3, нагреть перемешать. буреет, а затем чернеет.
К 2-3 кап. анализируемого Раствор мутнеет, выпадает
раствора прибавить 2-3 кап. желтый осадок серы.
HCl.
К 2-3 кап. анализируемого Эфирный
слой
раствора прибавить 5 кап. окрашивается в синий цвет.
20
56.
C2O 24 
57.
C2O 24 
58.
Cl-, Br-,
J-, S2-,
SCN-
59.
Cl-
60.
Br-
61.
J-
62.
S2-
63.
SCN-
64.
NO 2 ,
NO 3
H2O2.
0,5
мл
эфира,
перемешать.
По
стенке
прилить 5 кап. H2SO4.
AgNO3
К 2-3 кап. анализируемого Выпадает белый осадок,
раствора прибавить 2-3 кап. растворимый
в
AgNO3
концентрированном
растворе аммиака и азотной
кислоте.
KMnO4,
В пробирку внести 2-3 кап. Раствор
KMnO4
H2SO4
анализируемого раствора, 3-5 обесцвечивается,
кап. H2SO4, нагреть до 50о по выделяются пузыри газа
каплям прибавить KMnO4
CO2.
Анионы II аналитической группы
AgNO3
В пробирку поместите 2-3 кап. Выпадают осадки: белый – с
анализируемого раствора и 2-3 хлоридами,
роданидами,
кап.
нитрата
серебра. светло-желтый
с
Прибавьте избыток аммиака а бромидами; желтый – с
затем 5 кап. HNO3.
йодидами, черный – с
сульфидами.
Осадок
хлорида
серебра
растворяется в аммиаке,
выпадает
вновь
под
действием азотной кислоты.
MnO2
или К 2 кап. анализируемого Выделяется молекулярный
PbO2
раствора прибавить 2-3 кап. хлор,
который
реагента, нагрейте, в раствор обнаруживается по запаху и
поместите
бумажку, по посинению крахмальной
смоченную раствором KJ и бумажки.
крахмалом.
Хлорная вода В пробирку поместите 1-2 кап. Раствор окрашивается в
или хлорамин анализируемого раствора, 1-2 бурый цвет, бензольный
кап. 2 н. H2SO4, 1-2 кап. слой в красно-бурый.
реагента. 5-6 кап. бензола,
встряхните.
Хлорная вода К 2 кап. анализируемого Раствор буреет, бензольный
или хлорамин. раствора прибавьте 2 кап. 2 н. слой
окрашивается
в
H2SO4, 2 кап. хлорной воды и фиолетовый цвет.
2 кап. бензола, взболтайте.
HCl,
К 2 кап. анализируемого Выделяется
сероводород,
Pb(CH3COO)2 раствора прибавьте 2 кап. 2 н. который обнаруживается по
HCl, к отверстию пробирки запаху и по почернению
поднесите
бумажку, бумажки.
смоченную ацетатом свинца.
FeCl3, H2SO4 К 1-2 кап. анализируемого Раствор окрашивается в
раствора прибавить 1-2 кап. кроваво-красный цвет.
H2SO4, 1-2 кап. FeCl3.
Анионы III аналитической группы
Дифениламин На
предметное
стекло Появляется
интенсивнопоместите 4 кап. раствора синее окрашивание
дифениламина в конц. H2SO4,
поместите туда же каплю
анализируемого
раствора,
перемешайте.
21
65.
NO 3
FeSO4,
конц. H2SO4
66.
NO 3
Al. Na OH
67.
NO 2
KJ,
H2SO4,
крахмал
68.
NO 2
сульфанилова
я кислота, αнафтиламин
69.
CH3COO-
H2SO4
70.
CH3COO-
Конц. H2SO4,
C2H5OH
71.
CH3COO-
FeCl3
На
предметное
стекло
нанесите
каплю
анализируемого
раствора,
кристаллик сульфата железа
каплю конц. H2SO4
К 4 каплям анализируемого
раствора прибавьте 6 кап. 6 н.
раствора гидроксида натрия и
кусочек алюминия. Отверстие
пробирки закройте влажной
лакмусовой бумажкой.
К 4 кап. анализируемого
раствора прибавьте 1 кап. 2 н.
H2SO4 и 1 кап. 2 н. H2SO4 и 4
кап. KJ, 2 кап. крахмала.
К
капле
анализируемого
раствора
на
предметном
стекле прибавьте по 1 кап.
реагентов.
В пробирку поместите 5-6 кап.
анализируемого
раствора,
добавьте 2 кап. конц. H2SO4.
нагрейте.
К
капле
анализируемого
раствора прибавьте по капле
реагентов, нагрейте.
К 6 кап. анализируемого
раствора прибавьте 6 кап.
FeCl3
22
Вокруг кристалла сульфата
железа появляется бурое
окрашивание.
Выделяется газообразный
аммиак,
лакмусовая
бумажка синеет.
Выделяется свободный йод,
который
окрашивает
крахмал в синий цвет.
Появляется красная окраска.
Выделяется
уксусная
кислота,
которая
обнаруживается по запаху.
Обнаруживается
характерный запах уксусноэтилового эфира.
Выпадает
красно-бурый
осадок.
Приложение №4.
Игра «Третий лишний».
I.
NH4OH
II. NH4SCN
А) CuSO4
Б) AgNO3
В) Ni(NO3)2
А) KCl
Б) FeCl3
В) AgNO3
I. HCl
А) AgNO3
Б) NaCl
В) Pb(NO3)2
II. NaOH
А) Al2(SO4)3
Б) AgNO3
В) KCl
I.
HCl
II. AgNO3
А) Na2CO3
Б) H2SO4
В) Pb(NO3)2
А) KJ
Б) KCl
В) KNO3
I. NH4OH
А) ZnCl2
Б) CuSO4
В) NaOH
II. K2CrO4
А) NaCl
Б) AgNO3
В) Pb(NO3)2
Пирохимическая реакция
А) CaCl2
Б) CoCl2
В) KCl
I.
II. KBr
А) NaCl
Б) AgNO3
В) H2C4H4O6
№ 1.
III. Реактив
Чугаева
А) NiSO4
Б) FeCl3
В) FeSO4
№ 2.
III. H2SO4
А) BaCl2
Б) NaCl
В) CaCl2
№ 3.
III. FeCl3
А) K3[Fe(CN)6]
Б) AgNO3
В) KSCN
№ 4.
III. KJ
А) Pb(NO3)2
Б) CH3COONa
В) AgNO3
№ 5.
III. AgNO3
А) Na2S2O3
Б) H3BO3
В) дифениламин
23
IV. AgNO3
V. BaCl2
А) KCl
Б) KNO3
В) KJ
А) Na2HPO4
Б) Na2CO3
В) NaNO3
IV. K4[Fe(CN)6]
А) FeSO4
Б) FeCl3
В) ZnCl2
V. KJ
А) HCl
Б) AgNO3
В) Hg2(NO3)2
IV. Пирохимическая реакция
А) NaCl
Б) Pb(NO3)2
В) H3BO3
А) NaCl
Б) CaCl2
В) Pb(NO3)2
IV. (NH4)2C2O4
А) CaCl2
Б) AgNO3
В)NaCl
V. Na2CO3
А) NaHC4H4O6
Б) KH2SbO2
В) HCl
IV. KMnO4
А) K2SO3
Б) (NH4)2C2O4
В) Na2CO3
V. H2SO4
V. Pb(NO3)2
А) H2SO4
Б) HCl
В) KJ
Приложение №4.
Игра «Третий лишний».
Эталоны ответов
№1
№2
I. Б
I. Б
II. А
II. В
III. В
III. Б
IV. Б
IV. А
V. В
V. А
№3
I.
II.
III.
IV.
V.
№4
Б
В
В
Б
А
I.
II.
III.
IV.
V.
24
В
А
Б
В
А
№5
I.
II.
III.
IV.
V.
В
А
Б
В
Б
Приложение 5
Схема 1. Анализ соли, растворимой в воде
Растворимая соль
│
0,1 г соли растворяем в 5 мл
воды
│
Анализируем окраску раствора
│
_________________________________________
│
│
Раствор окрашен, возможно присутствие
ионов Cu2+, Co2+, Ni2+, Fe3+, Fe2+, Cr3+, CrO42-,
Cr2O72-, MnO4-
Pаствоp не окрашен, нет ионов,
дающих окраску
│
Определяем катионы
по группам
│
По окраске раствора предполагаем
возможные ионы, проводим
качественные реакции
25
Приложение 5
Схема 2. Обнаружение катиона.
Исследуемый раствор
│+2_3 кап. Na2Co3
__________________________________________
│
│
Осадок выпал, в растворе могут
быть катионы 2,3,4,5,6 аналитических
групп
Осадок не выпал, в растворе только
катионы 1 аналитической группы
│
│ к новой пробе раствора
│+2-3 кап. 2 н. HCl
│
_______________│__________________
│
│
Осадок не выпал, в растворе
могут быть катионы 3,4,5,6
аналитических группы
открываем катион
качественной реакцией
Осадок выпал, в растворе
катионы 2 аналитической
группы
│к новой пробе
│
│раствора +2-3
Открываем катион
│кап. 2н. H2SO4
качественной реакцией
│
│
___________________________________
│
│
Осадок не выпал, в растворе
Осадок выпал, в растворе катионы
могут быть катионы 4,5,6
3 аналитической группы
аналитических группы
│
│
│к новой пробе
открываем катион
│раствора +5-6
качественной реакцией
│кап. NaOH
Осадок выпал, в растворе
могут быть кат 4,5,6,
аналитических групп
│
│к осадку +
│избыток NaOH
_________________________________
│
│
Осадок растворился, в растворе
может быть катион 4 или 5
аналитической группы
│
Открываем катион
качественной реакцией
Осадок не растворился, в
растворе катионы 5
аналитической группы
│
Открываем катион
качественной реакцией
26
Приложение 5
Схема 3. Обнаружение аниона
Исследуемый раствор
│+2кап. BaCl2
_______________________________________________
│
│
Осадок не выпал, в растворе
могут быть анионы 2,3
аналитических групп
Осадок выпал, в растворе анионы
1 аналитической группы
│
│к новой пробе
Открываем анион качественной
раствора+ 1 кап. AgNO3
реакцией
│
│
_____________________________________________________________
│
│
Осадок не выпал,
в растворе анионы 3 аналитической группы
Осадок выпал, в растворе
анионы 2 аналитической группы
│
│
Открываем анион качественной реакцией
Открываем анион качественной реакцией
27
Приложение 6
Таблица 3. Кислотно-основная классификация катионов
Группа Катионы
Групповой
Краткая характеристика осадков
катионов
реагент
I
Nа+, К+, NH+4 Отсутствует II
Аg+, РЬ2+,
НС1
Хлориды нерастворимы в воде и в разбавленных
Нg22+
растворах кислот
III
Ва2+, Са2+,
Sг2+
Н2SO4
Сульфаты нерастворимы в воде и в разбавленных
растворах кислот
IV
А13+, Сг3+,
Zn2+
NаОН
(избыток)
Гидроксиды растворимы в избытке гидроксида натрия
V
Fе2+, Fе3+,
Мn2+, Мg2+
NaОH
Гидроксиды нерастворимы в избытке гидроксида натрия и
аммиаке
VI
Cu2+, Hg2+, Cd2+ Водный
раствор
аммиака
Гидроксиды нерастворимы. в NаОН, но растворимы в
избытке аммиака
Таблица4. Классификация анионов.
Группа
Анионы
Групповой реагент
2222221
C2O4 , B4O7 , Сr2O7 , CrO4 , SO4 , SO3 , Хлорид бария BaCl2 в
CO32-, PO43-, SiO32-, S2O32нейтральном или
слабощелочном растворе
- 22
Cl , Br , I ,S , SCN
Нитрат серебра AgNO3 в
присутствии HNO3
3
NO3-, NO2-, CH3COO-
Группового реагента нет
28
Характеристика группы
Соли бария практически
нерастворимы в воде
Соли серебра
практически
нерастворимы в воде и в
разбавленной азотной
кислоте
Соли бария и серебра
растворимы в воде
Download