Познакомились с текстом, сюжетом, героями произведения

advertisement
План – конспект урока литературы в 6 классе
на тему:
«А.П. Платонов «Разноцветная бабочка». Образ матери и нравственное
звучание произведения
ЦЕЛЬ:
1) развития у школьников умений на основе анализа текста объяснять
символическое значение образа в художественном произведении
(Матери)
ЗАДАЧИ УРОКА
1. Учить проанализировать текст (главы) произведения.
2. Учить составлять характеристики героев произведения.
3. Научить отбирать и систематизировать информацию, используя
приёмы технологии критического мышления: верное – неверное
утверждение, зигзаг;
4. Подготовить к написанию эссе «Письмо маме»
НАГЛЯДНОСТЬ и ОБОРУДОВАНИЕ
1) М. Б. Ладыгин «Литература 6 класс» ч.2 учебник для
общеобразовательных учреждений М. «Дрофа» 2012 г.
2) Презентация к уроку.
3) Мультимедийное оборудование.
4)Технологическая карта урока.
ХОД УРОКА
Этап Этапы урока, форма деятельности учителя и Расчётное
урока учащихся
время
1
2
3
4
5
7
ВЫЗОВ: Актуализация знаний: приём «Верное неверное утверждение».
Определение темы, целей урока, запись в карту урока.
ОСМЫСЛЕНИЕ:
Работа в группах:
приём
«Зигзаг» чтение отдельных эпизодов, работа над
текстом (роль детали, характеристика героев,
заполнение технологической карты.
ОСМЫСЛЕНИЕ: Выступление представителей групп
по плану учителя. Рассказ от имени героя: Матери,
Тимоши, бабочки.
ОСМЫСЛЕНИЕ: Чтение 4 главы, Учебная
дискуссия о нравственном звучании произведения.
Определение идеи произведения. Чтение учителем
стихотворения Риммы Казаковой «Сыну»
РЕФЛЕКСИЯ Подведение итогов урока. Ответ на
проблемный вопрос урока. Заполнение таблицы
«Самоанализ»
3
3
2
8
5
13
15
28
7
35
7
42
Инструктаж по домашнему заданию: 1) Устно: 3
стр.206 - 211 2) Письменно: на выбор – синквейн
или эссе «Письмо маме», или письменный ответ на
вопрос 2,3,4 стр.206
8
45
ВЫЗОВ
1. Ребята, сегодня на уроке нам предстоит завершить изучение легенды
А.П. Платонова «Разноцветная бабочка». Давайте вспомним, что нам
удалось узнать на прошлом уроке?
- Познакомились с текстом, сюжетом, героями произведения;
-рассмотрели жанровые особенности легенды (поэтическое или
историческое предание о каком-либо историческом событии, лице, вымысел
нечто невероятное);
- определили систему лейтмотивов (мотив-простейшая составляющая
сюжета, устойчивый повторяющийся образ (жизнь – смерть, любовь –
равнодушие; детство – старость); и тесно связанный с нею конфликт
произведения (философский: жизнь, любовь – смерть, равнодушие)
-определили тему (взаимоотношения матери и сына, материнская любовь)
2. Как вы считаете, что нам осталось выполнить, чтобы завершить
работу над произведением?
Определить проблематику, идею произведения, - дать характеристику
героям (запись в карту урока)
3. Ребята, из приведённых утверждений выберите верные и неверные,
обоснуйте свой ответ:
1) События, изложенные автором в легенде, могли произойти на самом
деле. Жанр легенды – возвышает, облагораживает содержание.
2) Тема произведения – любовь матери к сыну.
3) Главный герой произведения – Тимоша.
4) Тимоша живёт, не задумываясь над жизнью, поэтому от него умирает всё
живое.
5) Произведение названо «Разноцветная бабочка», потому что Анисья чемто похожа на неё.
Если это не так, то почему А. П. Платонов именно так назвал своё
произведение? __________________________________________________
(проверка составленного дома кластера – на доске)
1.
Андрей Платонов сказал однажды, когда его спросили, почему он так
много пишет о семье, о материнской любви, и он ответил словами,
которые я хочу предложить в качестве эпиграфа к нашему уроку:
«Материнское сердце в детках, а детское - в камне!» О материнской любви
принято говорить, что она святая…»
Предлагаю поработать с текстом и соотнести данное высказывание со своими
выводами)
.
ОСМЫСЛЕНИЕ
№3 Приём ЗИГЗАГ:
Учитель предлагает разделиться учащимся на группы по 6 человек,
всего 3 группы. В течение 5-6 минут учащиеся работают над текстом
каждой из 3 глав по плану: 1. Герои произведения (портретная
характеристика) 2. Смысл поступков героев. 3. Пейзаж и его роль в
главе 4. Основная мысль каждой главы, нравственное звучание
эпизода.
Выступление представителей каждой из групп, рассказ учащихся от имени
героев: (1 группа Матери, Дедушки Ульяна, 2 группа Тимоши и Бабочки,
3 группа Тимоши), заполнение технологических карт.
№5 Чтение финальной сцены. Учебная дискуссия: Итак, вернёмся к
эпиграфу урока… Подумайте, ребята, виноват ли Тихон в смерти
матери? Почему?
Представители каждой группы выступают со своими выводами, оппоненты
задают им свои вопросы. Учитель ведёт дискуссию, итогом которой является
запись основной идеи легенды: Любовь матери – сильное и волшебное
чувство, способное творить чудеса, даже побеждать смерть. (Запись
вывода - идеи рассказа в карту урока)
Мне показалось, ребята, что последними словами в жизни Анисьи могли
быть такие: Римма Казакова «Сыну»
Учитель читает стихотворение Риммы Казаковой «Сыну Егору». (под
музыку)
СТАДИЯ РЕФЛЕКСИИ
Наш урок подходит к концу, пришло время подвести его итоги.
1. Что нового вы узнали на уроке, что поняли, чему научились?
2. Интересно было вам на уроке?
3. Заполнение графы «Самооценка».
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Инструктаж по домашнему заданию: 1) устно: стр.206 - 211
(чтение, пересказ)
2) Письменно: написать эссе «Письмо маме» или письменный ответ на
вопросы 2,3,4 стр.206
Download