Программа занятий. Обучение созданию социального плаката в

advertisement
Программа занятий. Обучение созданию социального плаката в процессе групповой работы.
Цель.
Создание социального плаката по ПДД.
Задачи.
№
 Формировать активную жизненную позицию.
 Учитывать и координировать в сотруднечестве позиции других людей, отличные от собственной.
 Применять различные художественные материалы, техники и средства художественной выразительности
в собственной художественной деятельности.
Тема занятия
УУД.
Ход занятия
Плакат – особый вид графики. Виды
плаката. Особенности содержания
социального плаката.
Выполнение графического рисунка
ф А-4
Предметные: понимать роль и место плаката
в жизни человека и общества.
Личностные: умение применять полученные
знания в собственной художественнотворческой деятельности.
Коммуникативные:
учитывать
разные
мнения и интересы и обосновывать
собственную позицию.
1. Беседа.
2. Формирование творческих
групп.
3. Выбор сюжета для плаката
(обсуждение
внутри
группы).
4. Выполнение графического
рисунка плаката каждым
членом группы.
Требования, предъявляемые к плакату. Предметные:
умение
передавать
в
Эскиз плаката в цвете на ф А-4
художественно-творческой
деятельности
эмоциональное состояние и своё отношение
к проблеме.
Личностные:
формирование
навыков
самостоятельной работы при выполнении
практического задания.
Коммуникативные: адекватно оценивать
1. Беседа.
2. Работа
над
индивидуальными
эскизами.
3. Выбор лучших эскизов для
создания групповых работ.
1
2
работы партнеров.
3
Выполнение групповой работы по Предметные:
умение
использовать
лучшему
эскизу
на
ф
А-2 различные
средства
художественной
(графический рисунок).
выразительности для передачи замысла в
собственной художественной деятельности.
Личностные в регул. сфере: вносить
необходимые коррективы в действие после
его оценки и учета характера сделанного.
Коммуникативные:
договариваться
и
приходить к общему решению в совместной
деятельности.
4
Выполнение плаката на ф А-2 (работа Предметные:
умение
использовать
в цвете).
специфику образного языка и средств и
средств художественной выразительности.
Личностные:
применять
различные
художественные материалы в области
графики (в труд. сфере).
Коммуникативные:
договариваться
и
приходить к общему решению в совместной
деятельности
в т.ч. в столкновении
интересов.
5
Завершение работы над плакатом.
Личностные в трудовой сфере: обретение
самостоятельного
творческого
опыта
формирующего
способность
к
самостоятельным действиям в различных
учебных и жизненных ситуациях.
Регулятивные:
внесение
необходимых
дополнений и изменений в план и способ
1. Распределение
обязанностей
внутри
группы.
2. Практическая работа.
3. Анализ работ, исправление
недостатков.
1. Распределение
обязанностей
внутри
группы при выполнении
работы в цвете
1. Анализ работ, исправление
недостатков.
2. Практическая работа.
3. Обсуждение
работ.
Выставка плакатов.
действия.
Коммуникативные: адекватно использовать
речевые средства для решения различных
коммуникативных
задач,
строить
монологические высказывания.
Download