Занятие 3. «Настроение».

advertisement
Занятие 3. «Настроение».
Приветствие.
Ведущий: - Добрый день, ребята! Рада видеть вас снова на нашем
занятии! Желаю всем хорошего настроения!
Упражнение «Давайте поздороваемся».
Цель: снятие мышечного напряжения, настрой на доброжелательное
общение между участниками группы.
Инструкция.
Дети по сигналу ведущего начинают здороваться со своим соседом.
Здороваться нужно определенным образом:
1 хлопок – здороваемся за руку,
2 хлопка – здороваемся глазками,
3 хлопка – здороваемся плечиками.
Ход занятия:
Задание «Наши правила».
Цель: упорядочить работу в группе, формирование навыков соблюдения
установленных правил, активизация участников группы.
Инструкция.
Ведущий предлагает участникам вспомнить «Наши правила» работы на
занятии. Спрашивает, не желает ли кто-нибудь предложить еще свое правило
(говорить по одному, всегда быть честным, уважать чужое мнение, нельзя
перебивать).
Сформулированные правила записываются на лист ватмана с «Нашими
правилами», вывешенного на стену.
Беседа «Как поднять настроение?».
Цель: развитие способности понимать свое эмоциональное состояние и
умения его выразить.
Инструкция.
Ведущий: - Ребята, как можно поднять себе настроение?
Дети по кругу предлагают способы, как можно повысить настроение.
Например: сделать доброе дело, поговорить с другом, поиграть,
посмотреть любимый мультфильм, нарисовать картину, улыбнуться себе в
зеркале, подарить улыбку другу.
Игра «Настроение».
Цель: помочь детям увидеть разнообразие эмоций и понять, как они
связаны между собой.
Инструкция.
Ведущий называет эмоцию, а дети хором называют противоположную ей
эмоцию. Например:
 грустный – веселый
 злой – добрый
 холодный – теплый
 быстрый – медленный
 молчаливый – общительный
 шумный – тихий
 печальный – радостный
 недовольный – довольный
Рисование на тему «Мое настроение».
Цель: осознание своего эмоционального состояния; умение адекватно его
выразить.
Инструкция.
Ведущий подготавливает заранее листы и краски. После выполнения
рисунков дети рассказывают, какое настроение они изобразили.
Упражнение «Тренировка эмоции».
Цель: развитие эмоциональной сферы ребенка, умение чувствовать
настроение и сопереживать окружающим.
Инструкция.
Ведущий предлагает детям:
нахмуриться как:
 осенняя тучка,
 рассерженный человек,
 злая волшебница;
позлиться как:
 злая волшебница,
 голодный волк,
 ребенок, у которого отняли мяч;
испугаться как:
 заяц, увидевший волка,
 птенец, упавший из гнезда,
 котенок, на которого лает злая собака;
улыбнуться как:
 кот на солнышке,
 само солнышко,
 хитрая лиса,
 будто ты увидел чудо.
Рефлексия «Тучка, солнышко».
Воспитатель предлагает выбрать детям «тучку» - если занятие не очень
понравилось или «солнышко» - если наше занятие понравилось. Дети
подписывают свои «тучки-солнышки» и приклеивают на лист с прогнозом
погоды на сегодня.
Прощание «Передай настроение».
Цель: сплочение детского коллектива и создание положительного
эмоционального фона.
Инструкция.
Участники взглядом и мимикой передают друг другу хорошее
настроение.
Download