Классификация химических реакций

advertisement
Задание на синтез.
Приложение 1
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Классификация химических реакций.
1.
ФИО (полностью)
Хижняк Елена Михайловна
2.
Место работы
МАОУ Алабинская СОШ СУИОП
3.
Должность
Учитель химии, биологии
4.
Предмет
химия
5.
Класс
9
Тема и номер урока Классификация химических реакций . (2 урок)
в теме
7.
Базовый учебник
И.И. Новошинский, Н.С. Новошинская «Химия 9
класс», Москва «Русское слово», 2009г.
8. Цель урока:
- первичное усвоение изученных элементов содержания темы «Классификация
химических реакций»;
- освоение приемов действия в нестандартных ситуациях, овладение
эвристическими методами решения проблем,
- формирование умений работать в группе.
9. Задачи:
6.
- обучающие: закрепить и расширить представление учащихся о многообразии
химических реакций; сформировать понятия об обратимых и необратимых реакциях;
- развивающие: формировать у учащихся умения систематизировать, обобщать знания о
классификации химических реакций, а также выработать умение характеризовать
химические реакции, используя различные признаки; развивать умение самостоятельно
мыслить, делать выводы.
- воспитательные: развивать эмоционально-положительное отношение к изучению
химии.
10. Тип урока: закрепление новых знаний и формирование умений и навыков; уроксеминар.
11. Формы работы учащихся: фронтальная.
12 . Необходимое техническое оборудование: компьютер, экран, мультимедийный
проектор.
13.План урока: 1) Мотивация деятельности.
2) Выполнение заданий по развитию умений классифицировать
химические реакции.
3) Подведение итогов. Анализ выполнения тестовых заданий.
14. Структура урока:
1. Организационный момент (2 мин.)
2. Вступительная часть (7 мин.)
3. Основная часть (30 мин.)
Актуализация опорных знаний.
Закрепление знаний и формирование умений и навыков.
Тест.
4. Заключительная часть. Подведение итогов урока (3 мин.)
5. Домашнее задание (3 мин.)
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
1
2
3
1
Организационный
момент.
2
3
Вступительная
часть.
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятель
ность
учеников
5
6
Время
(в мин.)
7
2 мин.
1. Извержение
вулкана
2.«Фараоно
вые драконы»
3.Мгновенное
скисание
молока
Основная часть.
Актуализация
опорных знаний.
Рассказ учителя,
беседа. Модуль
И-типа.
Рассказ учителя,
беседа И-типа.
Вопросы
учеников.
Формулирование
вопросов
учащимися.
Ответы учащихся
на вопросы
учителя.
Содержание.
4.
Информацион
ный ЭОР.
Классификация
химических
реакций.
Модуль И1.
Вопросы
учителя.
Демонстрация
отрывков,
видеосюжетов,
комментарии.
Воспринима
ют информа
цию.
Рассказывает о
классификации
химических
реакций в
повседневной
жизни, задают
вопросы об
этих примерах.
Отвечает на
вопросы
учащихся.
Воспринима
ют информа
цию,
сообщенную
учителем,
отвечают на
вопросы
учителя.
Задают
вопросы
учителю
подготовлен
ные дома.
Задает вопросы
учащимся на
основе
информацион
ный ЭОР
Отвечают на
вопросы
учителя
7 мин.
30
мин.
Формирование
умений и навыков
Выполнение
заданий
учащимися
Формулирование
контрольных
заданий теста
Выполнение
учащимися
контрольных
заданий теста
4
5
Формулирование
выводов урока
Домашнее
задание
5.Практичес
Модуль П-типа
кий ЭОР.
Признаки
химических
реакций.
Модуль П1.
6.Реакция
соединения.
Модуль П2.
7.Реакция
разложения.
Модуль П3.
8.Реакция
замещения.
Модуль П4.
9. Реакция
обмена.
Модуль П5.
Практический
Модуль П-типа
ЭОР.
10.Тренажер.
Классификация
химических
реакций.
Модуль
П6.(возможно
затруднение,
обратить
внимание)
Контрольный
Модули К-типа
ЭОР.
11.Тест.
Обобщение
понятий о
химических
реакциях. Их
классификация.
Модуль К1.
Контрольный
Модули К-типа
ЭОР
Выводы по
уроку
П.19, Задача 1-4,
Н.р. II, в.20.(5,7)
Задает вопросы Знакомятся с
учащимся на
заданием и
основе
задают
практического
вопросы по
ЭОР.
его условию
Анализирует
результаты
выполнения
учащимися
заданий.
Выполняют
задания,
закрепляют
по средствам
практическо
го модуля
при
повторении
частичных
выводов
Определяет
контрольные
ЭУМ
Знакомятся с
заданиями
Анализирует
ответы
учащихся,
оценивает их
деятельность
Выполняют
задания
(повторение
и примене
ние получен
ных знаний
для решения
заданий)
Фиксируют
выводы
Фиксируют
задание
Формулирует
выводы
Задает задание
3 мин
3 мин
Приложение к плану-конспекту урока
Классификация химических реакций.
(Тема урока)
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Таблица 2.
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Извержение вулкана.
Пример реакции
разложения.
Фараоновые драконы.
Интересная
химическая реакция.
Мгновенное скисание
молока. Реакция
обмена.
Классификация
химических реакций
Информационный
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
видеофрагмент
Информационный
видеофрагмент
Информационный
И1.
видеофрагмент
http://www.youtube.com/
watch?v=yiU7c1L5-LY
Информационный
5
Признаки химических
реакций
Практический
П1.
Видеофрагмент с
интерактивной схемой
6 слайдов.
Видеофрагмент,
модель опытов
6
Реакция соединения
Взаимодействие меди
с кислородом.
Реакция разложения
гидроксида меди(II)
при нагревании
Реакция замещения.
Взаимодействие
цинка с серной
кислотой
Практический
П2.
Видеофрагмент
лабораторной работы.
Практический
П3
Видеофрагмент
лабораторной работы.
Практический
П4
Видеофрагмент
лабораторной работы.
Реакция обмена.
Взаимодействие
оксида меди (II) с
серной кислотой.
Тренажер.
Классификация
химических реакций
Практический
П5
Видеофрагмент
опыта.
http://fcior.edu.ru/card/14
477/klassifikaciyahimicheskih-reakciy.html
http://fcior.edu.ru/card/113
63/laboratornaya-rabotapriznaki-himicheskihreakciy.html
http://fcior.edu.ru/card/36
75/reakciisoedineniya.html
http://fcior.edu.ru/card/55
34/reakciirazlozheniya.html
http://fcior.edu.ru/card/60
12/laboratornaya-rabotavzaimodeystvie-cinka-ssernoy-kislotoy-reakciyazamesheniya.html
http://www.youtube.com/
watch?v=1t3GaPKH6jE
Практический
П6
Видеофрагмент
тренажера
Тесты по теме
«Обобщение понятий
о химических
реакциях. Их
классификация »
Контрольный
К1
Тест
№
1
2
3
4
7
8
9
10
11
Гиперссылка на
ресурс,
обеспечивающий
доступ к ЭОР
http://video.mail.ru/mail/a
ngelchevaelena/33/26.html
http://www.youtube.com/
watch?v=yN9pioJWTk0
http://fcior.edu.ru/card/89
49/trenazherklassifikaciyahimicheskih-reakciy.html
http://fcior.edu.ru/card/118
28/testy-po-temeobobshenie-ponyatiy-ohimicheskih-reakciyah-ihklassifikaciya.html
12
Тест по теме «Реакция Контрольный
соединения»
К2
(неудачный
пример
ЭОР, не используем)
Тест
http://fcior.edu.ru/card/53
73/testy-po-teme-reakciisoedineniya.html
Инструкция для учителя
по разработке технологической карты урока закрепления новых знаний и
формирование умений и навыков по теме
«Классификация химических реакций»
1. При проведении данного урока ЭОР выполняет следующие функции: закрепление
новых знаний и формирование умений и навыков для решения проблем,
приобретение умений выполнения лабораторного эксперимента, приобретение
умений решения тестовых заданий по данной теме.
2. Критериями отбора ЭОР для данного урока является: принадлежность ЭОР к теме
занятия, практическая направленность ЭОР, средний уровень сложности заданий
ЭОР.
3. Алгоритм разработки технологической карты урока по теме «Классификация
химических реакций»:
конкретизируем тему урока;
определяем цель и задачи урока;
строим приблизительный план урока, выделяя его структуру;
выходим на сайт Федерального центра информационно-образовательных
ресурсов;
выбираем основное общее образование;
задаѐм предмет «Химия»;
в поисковом окне задаѐм тему занятия «Классификация химических
реакций»;
в найденном перечне ресурсов выбираем по описанию материалы,
отвечающие критериям, описанным в пункте 2;
загружаем отобранные ресурсы (лабораторные работы, тренажер, тесты) в
компьютер;
просматриваем загруженные ресурсы и выбираем подходящие по цели
занятия;
заполняем технологическую карту урока,
распределяем время по этапам урока.
№
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
1
2
3
Содержание.
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятель
ность
учеников
5
6
Время
(в мин.)
7
Download