Буквы Е,И

advertisement
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе.
Ф.И.О.
Олейник Е.П.
Тема урока: Буквы Е,И в корнях с чередованием
Тип урока: Открытие нового знания.
Цели:
Познакомить учащихся с чередованиями е-и в корнях, изучить их правописание, научить
школьников правильно писать слова с чередованием е-и в корне, воспитывать интерес к учёбе.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Приветствие учащихся.
Предлагает учащимся
задание,
Запомните стихотворение –
правило:
Если после корня – А
В корне будет И всегда!
Вот пример, запоминай:
«Ноги вытер? Вытирай!»
2.Актуализация знаний и Подготовленный ученик
пробное учебное действие. диктует фрагмент текста из
Цель: готовность
учебника биологии, в
мышления и осознание
котором встречается
потребности к построению орфограмма «Чередование
нового способа действия.
е – и в корне слова».
Учитель выводит текст на
доску.
- Написание каких слов
вызвало у вас затруднение?
Почему?
Выполняют задание,
повторяют орфограммы,
распределяют
орфограммы в
зависимости от условий
выбора буквы, пользуясь
справочником.
Обучающиеся работают в
группах.
Учащиеся записывают
текст, объясняют
известные орфограммы и
пунктограммы.
Самопроверка, у слабых
учащихся –
взаимопроверка с
сильными учащимися.
Формулируют цель урока.
Личностные:
положительное отношение
к учебной деятельности.
Познавательные:
извлечение нужной
информации,
самостоятельное ее
нахождение.
3.Выявление места и
причины затруднения.
Цель: выявление и
фиксация места и причины
затруднения.
Учащиеся наблюдают,
анализируют слова и
строят алгоритм
рассуждения.
Выделим в слове корень.
Поставим ударение.
1.Мотивация к учебной
деятельности.
Цель: включение в
учебную деятельность на
личностно – значимом
уровне
На интерактивной доске
дать две колонки слов с
чередованием е//и в корне.
Буквы Е и И выделены
другим цветом.
Разбирать – разберу
Познавательная: анализ
объектов с целью
выделения признаков,
подведение под понятие.
Регулятивные: фиксация
затруднения, саморегуляция
в ситуации затруднения.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей,
аргументация своего
мнения, учет разных
мнений.
Целеполагание.
Познавательные:
преобразование
информации из одной
формы в другую.
Регулятивные: коррекция,
контроль.
4.Построение проекта
выхода из затруднения.
Цель: постановка цели
учебной деятельности,
выбор способа и средств ее
реализации.
Отпирать – отпереть
Посмотрим, какая гласная Коммуникативные: умение
Задирать – задеру
стоит за корнем.
ориентироваться в системе
Вытирать – вытереть
Если за корнем стоит
знаний, осуществлять
Замирать – замереть
гласная (суффикс) А, то в анализ объектов.
Блистать – блестеть
корне будем писать И.
Расстилать – расстелить
Если за корнем нет
Выжигать – выжег
суффикса А, то в корне
Учитель предлагает
будем писать Е.
выявить условия написания Речевое проговаривание.
е – и в корне слова.
Обозначение орфограмм.
5.Реализация
Учитель предлагает
Учащиеся составляют
Познавательные:
учащимся составить
словосочетания,
самостоятельное создание
построенного проекта.
Цель: построение и
словосочетания со
выделяют орфограмму,
способа решения проблемы
фиксация нового знания.
словами на изученную
повторяют теоретические поискового характера.
орфограмму.
сведения – части речи.
Коммуникативные: выражение
Задание
своих мыслей с полнотой и
дифференцированное:
точностью, аргументация
слабые учащиеся
своего мнения и позиции в
составляют
коммуникации, учет разных
словосочетания со
мнений.
словами, приведенными
Регулятивные: контроль,
выше, сильные коррекция, оценка.
составляют предложение Личностные: оценивание
с эпитетами, используя
усваимого содержания.
слова с изучаемой
орфограммой.
Учащиеся выполняют
Личностные: установка на
Динамическая пауза (этап Игра «Хлопок». Учитель
диктует слова с
упражнение.
здоровый образ жизни и ее
физической разрядки).
Цель: сменить вид
чередующимися Е и И в
реализация на уроке.
деятельности.
корне. Если в слове есть И
– хлопок.
6.Первичное закрепление Учитель предлагает
Учащиеся выполняют
Познавательные: анализ
выполнить
упражнение, выделяют
объектов с целью
с комментированием во
внешней речи.
упражнение учебника.
орфограммы.
выделения признаков.
Цель: применение нового
Работа в парах. Речевое
Коммуникативные:
знания в типовых заданиях.
проговаривание.
выражение своих мыслей с
полнотой и точностью,
7.Самостоятельная
работа с самопроверкой
по эталону.
Цель: самопроверка умения
применять новые знания в
типовых условиях.
Учитель предлагает
учащимся выполнить
задание, написанное на
доске, с самопроверкой по
эталону.
Учащиеся выполняют
задание.
Рефлексия.
Цель: соотнесение цели
урока и его результатов,
самооценка работы на
уроке, осознание
метода построения
нового знания.
Учитель предлагает
учащимся начертить
кластер по изучаемой
орфограмме «Чередование
е//и в корне слова».
Учащиеся в группах
выполняют задание.
Рефлексия
Прием « Незаконченное
предложение». На доске
записаны два предложения,
вставить подходящие по
смыслу слова:
Урок мне -------понравился.
Я _____ доволен своей
работой на уроке.
Или показывают смайлы с
разным выражением
настроения.
Домашнее задание: Упр.
учебника….
Для сильных учащихся
дополнительно – варианты:
Учащиеся заканчивают
предложения.
умение оформлять свои
мысли в письменной форме.
Регулятивные: умение
планировать свои действия
в соответствии с
поставленной задачей.
Познавательные: умение
находить нужную
информацию.
Регулятивные: умение
решать проблемы.
Личностные: способность
самооценки своих
действий.
Познавательные: рефлексия
способов и условий
действия; контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности.
Личностные: самооценка,
адекватное понимание
успеха или неуспеха в УД.
Коммуникативные: уметь
слушать и понимать речь
других.
1.составить синквейн на
изученную орфограмму.
2.
написать лингвистическую
сказкуо чередовании
гласных корне слова.
Download