Особенности строения листостебельных мхов, их роль в

advertisement
Особенности строения листостебельных мхов,
их роль в природе и жизни человека
Тип урока: изучение нового материла, урок-расследование.
Дидактическая цель: создание для осмысления новой учебной информации, для
применения знаний и умений в знакомой и новой учебных ситуациях.
Цели:
Образовательная -раскрыть особенности строения листостебельных мхов в связи со
средой обитания и выяснить их роль в природе и жизни человека, используя средства
ИКТ.
Развивающая – продолжить обучение умениям находить необходимые сведения в
тексте учебника.
Воспитательная – стимулировать развитие познавательного интереса.
Методы: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.
Методическая- показать применение элементов технологии РКМЧП на уроках
биологии.
Форма работы по современным технологиям:
Технология РКМЧП: Составление «Кластера», Чтение с пометками.
Оборудование:
1) Гербарии мхов кукушкиного льна и сфагнума.
2) Презентация урока «Строение листостебельных мхов. Их роль в природе и жизни
человека», учебник, компьютер,
3) Учебник В.В.Пасечника «Биология: Бактерии. Грибы. Растения. 6 класс».
4) Карточки трѐх цветов для этапа рефлексии (красные, оранжевые, зелѐные).
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная.
Формирование знаний, умений и навыков:
Уметь: -делать выводы из проделанной работы;-правильно пользоваться
биологической терминологией;-анализировать иллюстративный материал;-обобщать;грамотно аргументировать свои выводы;-работать в парах, индивидуально.
Знать:- знать классификацию мхов;- различать строение мхов;-выявлять особенности
строения мхов.
-Уметь:-работать с текстом учебника;-оценивать свои знания и знания других
учащихся; -работать с помощью методов РКМЧП.
Обладать ключевыми компетенциями:
Информационно- технологические
Умение при помощи информационных технологий проводить проверку знаний;
Коммуникативные
Умения работать в паре: слушать и слышать других, считаться с чужим мнением
и учиться отстаивать свое, проявлять взаимопомощь и уважение;
Умения обмениваться информацией по теме урока, фиксировать еѐ в процессе
коммуникации.
Учебно-познавательные:
Умения и навыки планирования учебной деятельности; учиться ставить цели;
Умения и навыки организации учебной деятельности: организация рабочего
места, режим работы, порядка и способов умственной деятельности;
Умения организации само- и взаимоконтроля, рефлексивный анализ.
ХОД УРОКА:
1.
Организационный момент. (2 мин)
Здравствуйте, садитесь ребята.
(Слайд 1)- Я снова приглашаю вас в живой природы мир,
Где интерес – наш главный ориентир.
Узнаем мы, что всѐ здесь не случайно,
Найдѐм ответы, разгадаем тайны…
Порой, чтоб разрешились все сомненья,
Достаточно нам будет наблюденья.
Вопрос возник, иль снова сомневаемся –
Тогда к уроку обращаемся.
2.
Актуализация знаний. Стадия Вызов. (3 мин) (слайд 2). Давайте вспомним
что вы изучали на прошлом уроке,? (лишайники). А что за организмы? (Лишайники –
это группа организмов, насчитывающая 20 тыс. видов). В чем их особенность?
(Симбиотические организмы). Почему лишайники называют «первопроходцами»? (
(поселяются в самых бесплодных местах, выделяя особые кислоты, разрушают горные
породы, потом отмирают , образуя почву, на которой могут обитать др. растения).
Скажите, а какие еще растения похожи на лишайники, которые можно с ними спутать?
(мхи).
(слайд 3)Тема урока: Особенности строения листостебельных мхов, их роль в
природе и жизни человека. Скажите, пожалуйста, какую мы свами поставим цель на
урок, цель:… (слайд 4). -раскрыть особенности строения листостебельных мхов в
связи со средой обитания и выяснить их роль в природе и жизни человека.
.
3.
Изучение нового материла. Стадия Осмысления. (5 мин)
Задание №1. Индивидуальная работа. Сначала мы должны с вами определить,
какие группы мхов существуют. Для этого откройте тетради, запишите число (09
ноября 2010 г) и тему урока, далее прочитаете параграф14 Стр.65-69 и сделаете
(слайд 5)кластер «Классификация мхов», обязательно приведите примеры
представителей моховидных. Обсуждение. Проверка с помощью электронной
презентации. (слайд 6) (слайд 7-10) Внешний вид мхов.
Задание №2. Групповая работа.
И так, в ботанике появились сомнительные объекты под названием мох сфагнум и мох
кукушкин лен, строение и деятельность которых мало нам известна. Для выяснения
данных сомнительных объектов я предлагаю провести биологическое расследование.
(слайд 11)Для этого давайте создадим 2 опергруппы, которые проведут данные
расследования.
1 опергруппа проводит расследование по делу под названием «Мох сфагнум»
2 опергруппа проводит расследование по делу под названием «Мох кукушкин лен»
(слайд 12)Расследование проводите по схеме (на доске)
Сомнительный объект
(Мох________________)
/
\
Особые приметы---------- Деятельность объекта
(особенности строения)
(функции)
(слайд 13)Работа каждой группы заключается в следующем:
1. Проводит расследование .
2. Ведут протокол следствия (протокол- вам выдан)
3. Представить свое расследование, озвучить, представить протокол.
В каждой группе вы выберете себе старшего следователя, который будет руководить
группой. И в течение следствия внимательно следите за работой каждого
оперативника вашей группы. Так как в конце урока вы должны поставить оценку тем
оперативникам, которые внесли наибольший вклад в работу вашей группы. Также
вам нужно опознать фоторобот (т.е. мох, подписать особенности строения)
Помните, что при проведении следственной работы, нужно руководствоваться
техникой безопасности. Работа выполняется в соответствии с протоколом, также не
забывается, что на столах у вас гербарии. Ваше расследование длиться 10 минут.
(слайд 14)
ЖЕЛАЮ ВСЕМ УДАЧИ!
(слайд 15)Учитель. И так начинаем слушать ваши биологические расследования.
Слушаем дело 1 под названием «Мох сфагнум» Слово для представления данного
дела предоставляется старшему следователю (Ф И учащегося, который представляет
расследование). (2 мин)
(слайд 16)Слушаем дело под названием «Мох кукушкин лен». Слово для
представления данного дела предоставляется старшему следователю ( Ф И
учащегося, который представляет расследование) (2 мин)
1мин
ФИЗМИНУТКА (1 мин)
Работа оперативников сложная, связана с работой мозга. Давайте выполним
упражнения для улучшения мозгового кровообращения
(наклоны и повороты головы, дыхание через нос 3 раза).
4.
Закрепление нового материала. Стадия рефлексии. Индивидуальная
работа и в парах.
Учитель: Уважаемые «оперативники», продолжаем вести расследование
Задание 1.
(слайд 17)Наше биологическое расследование подходит к концу. Наши сомнительные
объекты опознаны, осталось их только задержать для выяснения дополнительной
информации. Для опергрупп объявляется операция « Задержание». Та опергруппа
которая наиболее оперативно сработает т.е. кто быстрее выполнит задание,
(слайд 18)Продолжи предложение задержит сомнительные объекты,
1. К печеночным мхам относится …… (риччия).
2. Тело мхов расчленено на….., ……..(стебель, листья)
3. Мужская половая клетка – гамета, также называется…..(сперматозоидом)
4. Мхи относят к высшим……растениям. (споровым).
5. Женская половая клетка – гамета, также называется…..(яйцеклетка)
6. Сфагновые мхи, отмирая, образуют….., который широко используется человеком.
(торф).
7. У мха сфагнума стебли покрыты мертвыми клетками, которые поглощают ….. в 20-25
раз больше своей массы. (воды)
8. Мхи распространены преимущественно в ….. местах. (увлажненных).
Взаимопроверка. Проверяем с помощью презентации. (слайд 19)А теперь выставим
оценки, подсчитаем свои ошибки за выполненные два задания(слайд 20)
Если у вас 1 ошибка – оценка «5»
2 ошибки - «4»
3-4 ошибки – «3».
Более 5 – «2».
Пусть руководители групп объявят оценки.
Итог урока. Домашнее задание: параграф14 (слайд 21)
вопрос 4 на оценку «5»
вопрос 5 на оценку «4».
Составить синквейн по теме «Мхи»
5.
Объекты наши задержаны.
Какую информацию мы о них узнали (строение, функции). Будем ли мы их считать
сомнительными? (Нет)
Будем ли мы возбуждать против них уголовное дело? (Нет)
Учитель: Ребята, по-моему, наше биологическое расследование прошло на хорошем
профессиональном уровне. Обе «оперативные группы» проявили находчивость,
смекалку, биологические знания и накопленный, пусть небольшой, но полезный
жизненный опыт.
Возвращение к цели урока. (слайд 22)
РЕФЛЕКСИЯ. (слайд 23)
Спасибо за урок!
Протокол №2.
Опергруппа 2 «Мох кукушкин лен»
Старший следователь ___________________________Ф. И.
1.
Рассмотрите растение мха. Используйте учебник. Подпишите, где находятся
ризоиды, ножка, стебель, листья, коробочка. (подпишите на данном рисунке)
2.
3.
Окраска листьев……..
4.
У кукушкина льна имеется …………….….и ……………..….растения.
5.
На верхушках мужских растений размещаются мужские органы, в которых
развиваются подвижные половые клетки (……………….) - …………………
6.
На верхушках женских растений размещаются женские органы, в которых
развиваются половые клетки (……………….)- …………………..
7.
На женских растениях развиваются……………………..на длинных ножках. В
коробочках развиваются…………………..
8.
Кукушкин лен растет в………………., вытесняет другие……………
Протокол №1.
Опергруппа 1 «Мох сфагнум»
Старший следователь ___________________________Ф. И.
1. Рассмотрите растение мха. Используйте учебник.
2. Сфагнум не имеет……………
3. Сфагнум имеет сильно……..стебель. Имеет мелкие ………………листья.
4. Каждый лист состоит из…… …..…клеток.
5. Снаружи стебли покрыты прозрачными …………….клетками, которые способны
поглощать …….20-25 раз больше массы.
6. Где поселился мох сфагнум, там почвы………………..Деревья плохо растут,
становятся угнетенными.
7. Размножается сфагнум………………
8. Когда мох сфагнум отмирает, образует…………., который использует человек, как
……….., ……………,……………Из него получают…………………….
Рефлексия. Задание1.
Продолжи предложение, вместо пропусков встать слово
1. К печеночным мхам относится …… .
2. Тело мхов расчленено на….., ……..
3. Мужская половая клетка – гамета, также называется………….
4. Мхи относят к высшим… ………..…растениям.
5. Женская половая клетка – гамета, также называется……………..
6. Сфагновые мхи, отмирая, образуют……...., который широко используется человеком.
7. У мха сфагнума стебли покрыты мертвыми клетками, которые поглощают ……... в
20-25 раз больше своей массы.
8. Мхи распространены преимущественно в …….... местах.
Выстави оценку:
1 ошибка – оценка «5»
2 ошибки - «4»
3-4 ошибки – «3».
Более 5 – «2».
Руководители групп объявят оценки всех участников группы.
Мое настроение:

Красный – я был активный на уроке, у меня все получалось.

Оранжевый – радостный. Я старался, у меня многое получалось.

Зелѐный – спокойное состояние. У меня были недочеты в работе, но я буду
стремиться их исправить.
Download