Конспект урока - school3

advertisement
Окружающий мир (3-й класс)
Тема: КОГДА НА РУСИ ПОЯВИЛОСЬ ГОСУДАРСТВО?
Тип урока : урок изучения нового.
Цели:
 Ознакомить учеников с процессом образования Древнерусского государства.
 Ознакомить с материальной и духовной культурой восточных славян и жителей Древней Руси, показать важность языческих
верований для людей того времени.
Оборудование : основное
учебник «Окружающий мир» 3 класс часть 2 (авторы А.А. Вахрушев, Д.Д. Данилов и др.)
рабочая тетрадь к учебнику;
вспомогательное:
презентация к уроку, компьютер, проектор.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
413 14
Познавательные УУД
-Ребята, как вы думаете, почему для каждого человека важно знать прошлое своей 1. Развиваем умения
Ι. Актуализация
семьи, своего города, своей страны?
извлекать информацию
знаний и
-Что вы знаете о прошлом страны, в которой живѐте? С какого периода началась еѐ из схем, иллюстраций,
постановка
текстов.
учебной проблемы. история?(Древняя Русь) Что хотите узнать?
Запись на доске:
2. Представлять
информацию в виде
Как и когда появилось государство?
А что заинтересовало Анюту и Илюшу? (чтение учебника стр 28)
схемы.
На доске появляется запись:
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
Сколько лет нашей стране ?
-А что написано на реке времени?
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
Что могло быть на территории России до IX века?
Монах- летописец Нестор так задал эти вопросы:...Откуда есть пошла Русская
5.Обобщать и
земля, кто в Киеве нача первее княжити и откуда Русская земля стала …
классифицировать по
Ученики высказывают различные точки зрения, среди которых могут быть и такие:
признакам.
а) страна с названием Русь, Россия появилась именно в IX веке, а до IX века она 6.Ориентироваться на
называлась по-другому;
развороте учебника.
б) до IX века люди на территории России жили, но единой страны ещѐ не было.
7.Находить ответы на
– Ребята, давайте вспомним, что такое страна. (Территория с границами, столицей, в вопросы в иллюстрации.
которой находится правительство.)
ΙΙ. Совместное
открытие знаний.
Поиск решения
проблемы.
– А что такое государство? (Механизм управления обществом в какой-либо стране.)
(Тема 3.)
– Составим план урока.3
Учитель вместе с детьми составляет план.
14733124
1. Работа с картами.
– Рассмотрите карты. Что вы заметили общего на первой и второй карте? (Изображена
одна и та же территория – Восточная Европа. Есть города Киев и Новгород.)
– Какое время изображено на картах? (Первая карта – до конца IX века, вторая карта –
IX–XI века.)
– Чем ещѐ отличаются карты? (На второй карте на месте расселения восточных славян
появилось Древнерусское государство, оно же Русь. Город Киев стал столицей.)
– Можно ли территорию восточных славян назвать страной, государством? (Нет, так
как в стране должны быть границы, столица, а у восточных славян этого не было.)
– Итак, что же случилось к концу IX века в Восточной Европе? (Появилось новое
государство Древняя Русь.)
– Обратимся к основным вопросам урока и версиям. Какая из версий подтвердилась?
2.Работа с учебником.
– Ребята, вы сделали вывод по картам, что к концу IX века в Восточной Европе
появилось новое государство Древняя Русь. А что мы не узнали из карт?
Ученики могут задать разные вопросы, которые можно объединить в блоки:
1) Кто такие восточные славяне? Как жили люди на территории России до IX века, в
условиях, когда единой страны ещѐ не было? и т.д.
2) Как возникло государство Древняя Русь?
3) Как стали жить люди после IX века в едином государстве?
-Где можем узнать? (Дочитывание стр 28)
Расскажите, в каких местах жили наши предки?
3.Работа в группах.Ученики совещаются в группах, и представители от групп
выражают свой вариант решения проблемы.
Обсудите, как выбирались места для посѐлков?
(Посѐлки строились около лесов по берегам рек. Лес даѐт материалы для постройки
жилищ,изготовления необходимых предметов, еду,дрова. Река-дорога и кормилица)
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
3. Оформлять свои
мысли в устной форме.
4.Умение работать в паре
и в группах.
Личностные результаты
1.Развиваем умения
выказывать своѐ
отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2.Оценивать поступки в
соответствии с
определѐнной ситуацией.
3.Формируем мотивацию
к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
4.Работа со словарѐм.
-Как назывались наши предки? Сравните значение слов в словаре (Восточные славянеплемена, которые в древности жили на территории нашей Родины) и на слайде. В чѐм
разница? Какой вывод можем сделать?
Чем отличается жильѐ славян от наших посѐлков?
– Хотелось бы вам оказаться на месте изображѐнных людей?
Что вас привлекает, а что нет в образе жизни восточных славян?
5.Работа с презентацией.
Рассмотрите картинки на стр 29. Какая заинтересовала?
- От чего зависела жизнь славян? (От природы)
- Всѐ ли они могли объяснить?
- О чѐм просили они своих богов? (С переходом славян к земледелию важную роль в их
верованиях стали играть солнечные боги: Перун, Ярило. Долгое время одним из самых
почитаемых на Руси языческих богов был Даждьбог (Ярило) – бог солнечного света,
тепла и плодородия.Самые разнообразные духи населяли не только леса и воды
(Леший, Кикимора, русалки). Известно немало домашних божеств, во главе которых
стоял домовой, живший либо в подпечье, либо в лапте, подвешенном для него на печь.
Если хозяева были старательны, домовой помогал им, а за лень наказывал бедой.)
Есть ли среди ваших знакомых люди, поклоняющиеся древнейшим славянским богам –
Перуну, Хорсу, Рожаницам и другим? (Скорее всего, ответ будет отрицательным. Можно
сделать вывод, что вера в славянских богов практически утеряна. Лишь некоторые
праздники несут в себе отголоски славянских обрядов. Вера в духов нашла отражение в
произведениях устного народного творчества. (Сказки, поговорки, загадки, заклички.)
6. Работа в группах.
На какой вопрос мы получили ответ? Что ещѐ нужно узнать?
Как вы думаете, со всеми соседями славяне жили мирно?
Обсудите, что бы вы предприняли для защиты от набегов соседних племен. Можно ли
одновременно сражаться и заниматься хозяйством?
Ученики совещаются в группах, и представители от групп выражают свой вариант
решения проблемы.
Посмотрите, что сделали славяне. Что совпало? Кто стал Великим князем? (Чтение
текста на стр 30)
Все ли признаки государства мы теперь видим? Какой вывод сделаем?
ΙΙΙ.
Самостоятельное
применение
знаний.
ΙV. Домашнее
задание.
V. Итог урока.
Совпадает ли он с авторским? (стр31)
21442
1.Работа в группах.
– Давайте вернѐмся к основным вопросам нашего урока. Что мы хотели сегодня
выяснить?
–Теперь вы можете ответить на них?
С помощью учителя ученики должны прийти к выводу, что история страны
начинается со времени возникновения государства (когда появляются границы,
столица, правительство, законы). До IX века на территории современной России жили
племена восточных славян, но единой страны у них не было. Значит, история нашей
страны началась со времѐн создания Древнерусского государства – немногим более
одной тысячи лет назад.
Регулятивные УУД
1.Развиваем умение
высказывать своѐ
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2.Оценивать учебные
действия в соответствии
с поставленной задачей.
3.Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4.Осуществлять
2.Работа в учебнике.
– Прочитайте вопросы 1-4 после текста, выберите вопрос, на который вам хотелось бы познавательную и
ответить.
личностную рефлексию.
3.Работа в рабочей тетради.
Выполнение соответствующих заданий рабочей тетради.
Работа по формированию механизма самооценки.
Обязательное задание для всех: ответить на остальные вопросы на стр 31.
В дополнительной литературе найдите материал о славянских богах, праздниках и т.д.
Оформите этот материал в виде рисунков или коротких сообщений.
24
– Какую работу мы сейчас выполняли?
– Чему научились?
– Кто с ней справлялся легко?
– Кому пока было трудновато?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Какую бы отметку вы себе поставили?
– Что нового узнали?
– Где пригодятся знания?
Download