Конспект урока на тему: «Нормы питания» Предварительное домашнее задание. Учащимся в течение недели до урока предлагается записать в тетради количество продуктов, которые они употребляют ежедневно в пищу. Записать время, которое они расходуют на выполнение домашних заданий, сон, чтение, просмотр телепередач и другие виды деятельности. Цель: дать представление о нормах питания; познакомить с гигиеной питания как способом сохранения здоровья. Задачи: 1). Образовательные Познакомить с определениями «основной обмен», «общий обмен», «пища», « калорийность», « искусственный рацион»,ознакомить учащихся с суточными затратами энергии у людей разного возраста и разных профессий, научить подсчету норм питания ,воспитывать понимание необходимости соблюдения правил питания. 2). Развивающие Развитие понятий «пищеварение», « обмен веществ», умение оценивать положительное и отрицательное влияние на здоровье различных питательных веществ. 3). Воспитательные Формирование научного мировоззрения, экологическое, нравственное, эстетическое. 1 Тип урока: урок-практикум. Методы: словесные (объяснение, беседа); наглядные (демонстрация изобразительных пособий); практические (лабораторная работа «Составление пищевого рациона») Оборудование: рисунки с изображением продуктов питания для магнитной доски; таблица «Обмен веществ», таблица «Органы пищеварения», меню школьной столовой. Ход урока: I .Организационный момент II. Опрос домашнего задания. а) Работа с дидактическими карточками. Карточка №1 1. Дайте определение « Пластический обмен»? 2. Заполните таблицу «Обмен веществ и энергии». Вещества, Клетка Вещества, выделяющиеся поступающие в из клетки во внешнюю клетку из внешней среду среды 2 Карточка№2 1.Дайте определение «Энергетический обмен»? 2.Заполните таблицу «Обмен веществ и энергии». Вид обмена Исходные Что с ними Какие Значение в веществ вещества происходит вещества жизни клетки образуются Карточка№3 1.Охарактеризуйте подготовительную и заключительную стадии обмена? 2.Заполните таблицу «Две стороны единого процесса обмена веществ». Вопросы для сравнения Пластический обмен Каково основное значение? Какие исходные вещества необходимы? Что происходит с веществами и энергией? В каких органоидах клетки происходит? Что является конечным продуктом? 3 Энергетический обмен б) Работа по заданиям у доски. 1). Отметьте плюсом возможные превращения: аминокислоты - белки жиры - белки углеводы - белки углеводы - жиры жиры – углеводы белки-углеводы белки – жиры глюкоза – гликоген гликоген – глюкоза Какое условие необходимо для превращения глюкозы в гликоген? 2). Соедините стрелками взаимосвязанные термины и объясните эту взаимосвязь? Белки Гликоген Стройматериал Углеводы Источник энергии Растворитель Жиры Запасные питательные вещества Аминокислоты Вода Упругость клетки Глицерин и жирные кислоты 4 3) Заполните таблицу. Пластический обмен Признаки Энергетический обмен Исходные вещества Происходящие процессы (синтез или распад) Состояние энергии Конечные продукты Значение в) Фронтальный опрос 1. Чем является пища для организма? 2. Какие вещества содержатся в пище? 3. Почему белки, жиры и углеводы пищи не могут сразу стать частью нашего тела, а подвергаются расщеплению в органах пищеварения? 4. Какие этапы пройдет пища в процессе пищеварения? 5. Что происходит с пищей в ротовой полости? 6. Что такое обмен веществ? 7. Какие системы органов обеспечивают подготовку основных процессов обмена веществ? 8. Что такое пластический обмен? 5 9. Что такое энергетический обмен? 10.Каковы функции белков, жиров и углеводов в обмене веществ и превращении энергии? III. Теоретическая часть а) Преобразование энергии в процессе пищеварения Расход энергии - это процесс, формирующийся в результате умственного или физического труда организма человека. Различают основной и общий обмен. Основным обменом называется интенсивность обмена веществ у спокойно лежащего человека, но не спящего. Общий обмен, кроме основного обмена, включает еще энергозатраты на все другие виды деятельности ,например, мышечная работа. Энергия основного обмена Печень Мозг Почки Расслабление мышц Сердце Остальные орг. (26%) (18%) (7%) (26%) (9%) (14%) Энергия, при основном обмене, идет: 26% расходует печень и столько же приходиться на работу расслабления мышц, 18%- на долю мозга, 9% и 7% соответственно на сердце и почки, 14%- на долю всех остальных органов. Пища- это совокупность неорганических и органических веществ, получаемых организмами из окружающей среды и используемых ими для питания. В состав пищи входят: неорганические вещества (вода, минеральные соли), витамины, органические вещества ( белки, жиры, углеводы) и балластные вещества ( целлюлоза, гемицеллюлоза, пектин, агарагар, лигнин). Балластное вещество — это вещество, которое проходит через 6 организм в непереработанном виде. Оно не всасывается в кровь и не даёт энергии. Главная задача балластного вещества — обеспечение регулярного очищения кишечника. Калорийность- это количество теплоэнергии, выделяемой человеком в результате поглощения того или иного продукта. Эта энергия поддерживает жизнь и здоровье человека. Количество энергии оценивается в ккал и кДж. Самой калорийной считается жирная пища, так как 1г жира при распаде дает 9ккал энергии, в то время как белки и углеводы по 4 ккал соответственно. Искусственный рацион- это только те питательные вещества необходимые для организма. б) Вред переедания и его профилактика Ожирение – это болезнь, которая сопровождается нарушением обмена веществ, работы сердца и др. Таблица №1 Вред переедания Ожирение Причины Следствия Чрезмерное употребление жиров, Прирост массы тела углеводов Нарушение режима питания Нарушение работоспособности Ограниченная двигательная Нарушение работы сердца, обмена активность веществ Употребление алкоголя, пива Отложение холестерина в сосудах, печени 7 Чтобы определить свою нормальную массу тела и узнать свои энергозатраты, можно провести расчет. 1). Определение нормальной массы тела: Нормальная масса тела = (рост-100)х0,9( юноши) или 0,85( девушки) 2). Подсчет, на сколько процентов реальная масса превышает нормальную IV. Практическая часть Составление пищевого рациона. При составлении пищевого рациона человека следует придерживаться следующих правил: 1). Калорийность пищевого рациона должна соответствовать суточному расходу энергии. 2). Необходимо учитывать оптимальное для лиц данного вида труда( и для детей -возраста) количество белков, жиров, углеводов. 3). Наилучшим режимом питания является четырехразовый прием пищи (I – утренний завтрак должен составлять 10%-15%, второй завтрак 15%-35%, обед 40%-50%, ужин 15%-20% -от общей калорийности) 4). Продукты, богатые белком (мясо, рыба, яйца) рационально использовать для завтрака и обеда. На ужин следует оставлять молочно-растительные блюда. 5). В пищевом рационе около 30% должны составлять белки и жиры животного происхождения. Данные правила раздаются на каждую парту. 8 Лабораторная работа «Составление пищевого рациона» Цель: научиться грамотно составлять суточный пищевой рацион человека. Оборудование: таблицы химического состава пищевых продуктов и калорийности (состав пищевых продуктов и калорийность). Таблица№2 Суточная энергетическая потребность детей и подростков различного возраста (кДж) Возраст, лет Всего из расчета на среднюю массу тела 3-4 6720000-7560000 5-7 7560000-9660000 8-11 9450000-12180000 12-14 11760000-13860000 15-16 13440000-14700000 Таблица №3 Суточные нормы белков, жиров, углеводов в пище детей и подростков. Возраст, лет Белки, г. Жиры, г. Углеводы, г. 3-4 50-60 60-70 150-200 5-7 65-70 75-80 250-300 8-11 75-95 80-95 350-400 12-14 90-110 90-110 400-500 15-16 100-120 90-110 450-500 Пищевой рацион составляют, используя специальные таблицы (см. приложение). 9 Составьте суточный пищевой рацион для двух групп. а) дети 5-7 лет; б) подростки 15-16 лет; Форма отчетности: результаты расчетов занесите в таблицу. Таблица№4 Состав суточного пищевого рациона Режим Название Масса, Содержание во взятом Калорийность, питания продукта г. количестве продукта, г. Дж Белки Жиры 1-й завтрак 2-й завтрак Обед Ужин 10 Углеводы Таблица №5 Гигиена питания № Основные правила гигиены питания Обоснование гигиены правил питания Большая часть пищи должна 1. употребляться в вареном или жареном Вареная пища гораздо легче расщепляется пищеварительными виде. ферментами, чем сырая. 2. В пищу должны обязательно Так как в них сохраняются употребляться сырые овощи и фрукты. витамины, которые разрушаются при варке. 3. Необходимо принимать в одни и те же Так как на отделение часы. пищеварительных соков способствует постоянное время приема пищи. 4. Вредно съедать за один раз много Чрезмерное заполнение пищи. желудка ухудшает пищеварение, пища не переваривается. 5. За обедом полезно сначала съедать Так как эти блюда содержат салат и суп. вещества которые, легко проникают в кровь, усиливают сокоотделение. 6. Не следует заставлять ребенка есть Так как еда, пассивно через силу. принимаемая ребенком плохо всасывается. 7. Хранить продукты в холодильнике. Для того чтобы они дольше сохранили свои полезные свойства. 11 8. Во время еды вредно читать и Во время еды внимание разговаривать. должно быть направлено на употребление пищи, а организм на переваривание. 9. Необходимо тщательно пережевывать Она лучше пропитается пищу. слюной, в желудок не попадут грубые частицы, которые могут раздражать слизистую оболочку. V. Домашнее задание §36. 1. Решите биологическую задачу: Народная мудрость гласит: « Будь умеренным в еде, но не в работе». Объясните смысл этой поговорки. 2.Решите биологическую задачу: В Древнем Вавилоне считали, что печень- орган злобы. Э представление древних сохранялось на протяжении многих веков. Как с современных научных позиций можно объяснить данное заблуждение? 12 Приложение 1 Наименование продукта Белки Жиры Углеводы Калорийность на 100г. В процентах продукта, Дж 1 2 3 4 Гречневая крупа 12,5 2,5 67,4 1473000 Манная крупа 11,2 0,8 73,3 1486000 Рис 7,6 1,0 75,8 1475000 Макароны 11,0 0,9 74,2 1502000 Фасоль 23,2 2,1 53,8 1407000 Хлеб ржаной 6,9 0,9 42,9 933000 Хлеб пшеничный 8,1 0,9 47,0 983000 Картофель 2,0 - 20,0 378000 Морковь 1,3 - 8,7 172000 Свекла 1,5 - 10,4 204000 Капуста свежая 1,8 - 5,3 122000 Капуста квашеная 1,0 - 2,1 53000 Лук зеленый 1,3 - 4,4 98000 Арбузы 0,6 - 9,0 165000 Дыни 0,7 - 11,3 206000 Огурцы свежие 1,0 - 2,4 58000 Огурцы соленые 0,5 - 1,2 29000 Помидоры 1,0 - 3,8 82000 Апельсины 0,9 - 9,1 172000 Виноград 0,7 - 16,2 291003 Вишня 1,0 - 14,3 263000 Лимоны 0,6 - 10,3 187000 Мандарины 0,9 - 10,0 187000 Яблоки 0,5 - 11,2 201000 13 5 Сахар-рафинад - - 99,9 1720000 Шоколад 6,3 37,2 53,2 2477000 Какао 23,6 20,2 40,2 1887000 Масло подсолнечное - 99,8 - 3898000 Масло сливочное 0,5 83,5 0,5 3278000 Кефир 3,5 3,5 4,3 270000 Сметана 3,0 30,0 2,5 126600 Творожная масса 12,5 16,0 15,0 1098000 Творог жирный 15,0 18,0 1,0 978000 Мороженое сливочное 4,0 10,0 17,0 752000 Сыр 22,5 25,0 3,5 1424000 Мясо говяжье 20,0 10,7 - 762000 Мясо баранье 19,0 5,9 - 557000 Мясо свинина нежирная 23,5 10,0 - 795000 Гусь 16,5 29,0 - 1417000 Курица 20,0 5,0 - 539000 Колбаса любительская 13,7 27,9 - 1325000 Сосиски 12,4 19,4 0,4 978000 Яйца 12,5 12,0 0,5 692000 Сало 2,0 91,0 - 3588000 Лещ 16,8 7,6 1,0 586000 Судак 19,0 0,8 1,3 358000 Треска 17,6 0,4 1,2 318000 Икра красная 31,6 13,8 7,7 1083000 Сельдь 19,7 24,5 12,4 1294000 Икра баклажанная 1,7 13,0 7,5 666000 14