Раздел: Во главе народа сквозь века! Тема: «Мудрецы Талмуда

advertisement
Раздел: Во главе народа сквозь века!
Тема: «Мудрецы Талмуда и власть I»
Содержание урока
Терминология
Новая эпоха и ее лидеры. Рабан Йоханан бенТрадиция, Алаха, Мудрецы, хазаль,
Закай. Ученики Рабана Йоханана бен Закая. Мишна, Талмуд, Раби, смиха,
Смиха (посвящение в раввины) в наше время зелоты, Академия в Явне
Тип урока:
Изучение нового материала с использованием пройденного.
Цели урока



Раскрыть роль мудрецов как лидеров еврейского народа в эпоху Мишны и
Талмуда.
Углубить понимание роли р. Йоханана бен Закая в сохранении и передаче
традиции.
Изучить цепочку передачи традиции на примерах деятельности р. Йоханана бен
Закая, р. Йеуды бен Бавы, р. Акивы, р. Шимона бар Закая.
Задачи урока




Рассмотреть взаимосвязь исторических перемен и изменений в системе
управления.
Повторение материала о жизни и деятельности великих мудрецов: Р. Йоханана
бен Закая, р. Йеуды бен Бавы, р. Шимона бар Йохая, р. Акивы.
Рассмотреть особенности деятельности каждого из этих великих мудрецов.
Показать на примерах, как передавалась традиция от поколения к поколению
Наглядный материал
Таблица в учебнике: Поколения танаев и амораев.
Схема «Все книги Торы». – На сайте:
http://lubavitch.ru/torah.php
«Линейка времени» - На сайте:
http://ejwiki.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D0%B8_(%D0%
9C%D1%83%D0%B4%D1%80%D0%B5%D1%86%D1%8B_%D0%9C%D0%B8%D1%88
%D0%BD%D1%8B)
Приблизительный ход урока
Вступительная часть
Объясняя тему урока, следует обратить внимание учеников на то, что переход
управления народом от царей к мудрецам связан с переходом к новому историческому
периоду, последовавшему после разрушения Второго Храма. На прошлых уроках мы
говорили о лидерах различных эпох – от эпохи праотцев до эпохи Второго Храма. С
каждым переходом к новой исторической эпохе изменяется и система управления.
Далее проводим беседу. Возможные методические варианты:
А. Беседа, основанная на повторении домашнего задания, заданного на уроке «Цари
еврейского народа». Возможные вопросы:
 Как строилось управление еврейским народом в период Исхода и странствий в
пустыне?
 Какие задачи по управлению народом выполнял Моше-рабейну?
 Кто руководил еврейским народом в период завоевания Ханаана?
 Как строилось управление еврейским народом в период эпохи Судей?
 Что изменилось в управлении в эпоху царств?
 Как строилось управление Иудеей в период Возвращения в Сион и персидского
господства?
 Как строилось управление в эпоху Второго Храма?
Обобщая итоги беседы, учитель объясняет, что коренные изменения, произошедшие в
результате потери политической самостоятельности (а затем, гибели Храма), привели
к серьезным изменениям в системе управления еврейским обществом – во главе
духовного и практического руководства встали мудрецы.
Б. Беседа, построенная на информации из текста учебника, пункт: «Мудрецы –
духовная элита и практическое руководство».
Возможные вопросы:
 Как изменилось управление еврейским обществом после разрушения Второго
Храма.
 Кто господствовал над Иудеей в то время?
 Какие проблемы стояли перед еврейским народом?
 Кто вывел народ из кризиса?
 Почему новую эпоху называют эпохой Мишны и Талмуда?
Основная часть
Изучение нового материала
Методические варианты
А. Изучение нового материала в сочетании с повторением пройденного. Данный
вариант учитывает то, что ученики изучали в прошлом материал, о котором здесь идет
речь. Это относится, прежде всего, к личностям рабана Йоханана бен Закая1 и р.
Акивы.
Б. Работа в группах. Класс делится на три - пять групп (пар). Задание группам –
изучить по учебнику и хрестоматии одну из тем нового материала. Учитывая большой
объем материала по первой теме, мы советуем поделить ее на 2-3 части. Для этого
можно воспользоваться планом ее изучения, который будет приведен ниже.
В. Ученики по очереди читают текст учебника и хрестоматии. Учитель комментирует,
объясняет сложные места, задает вопросы, отвечает на вопросы учеников. Таким
способом может быть изучен один из пунктов плана. Целесообразно применить эту
методику при изучении первой темы. Вторая тема может быть изучена учениками
самостоятельно по учебнику или на основе повторения. Третью тему объясняет
учитель.
Г. Самостоятельное изучение учениками первой темы - р. Йоханан бен Закай - по
тексту учебника и хрестоматии. Следует учесть, что подобная работа требует много
времени, может занять большую часть урока. Остальные темы кратко раскрываются
учителем или даются для самостоятельного изучения дома.
Задание для самостоятельного изучения с помощью текста учебника и
хрестоматии, тема: «Рабан Йоханан бен Закай»



Прочитать в учебнике пункт «Рабан Йоханан бен Закай» в параграфе «Мудрецы
Талмуда и власть I».
Прочитать отрывки из хрестоматии, о которых говорится в учебнике.
Подготовить (устно) рассказ о р. Йоханане бен Закае по плану:
1) Что рассказывает Талмуд о р. Йоханане бен Закае?
2) Какую позицию занимал р. Йоханан бен Закай во время восстания против
Рима?
3) Как р. Йоханану бен Закаю удалось выбраться из осажденного Иерусалима?
4) О чем попросил р. Йоханан бен Закай императора?
5) Каково значение деятельности р. Йоханана бен Закая?
Последователи р. Йоханана бен Закая
Учитывая ограниченный объем времени, мы не можем на данном уроке познакомить
учеников со всеми великими мудрецами, которые участвовали в сохранении и
передаче традиции в рассматриваемую эпоху. В сущности, это и не входит в задачи
нашего курса. Вместе с тем, учителю следует учесть, что между поколением р.
Йоханана бен Закая и поколением р. Акивы было еще одно поколение - поколение
учеников р. Йоханана бен Закая. Это поколение включало целую плеяду великих
мудрецов, часть которых стали учителями р. Акивы и его соратников. В трактате Авот
(2:9) упоминаются пять выдающихся учеников р. Йоханана бен Закая: Раби Элиэзер
бен Оркенус, раби Йеошуа бен Хананья, раби Йосей а-Коэн, раби Шимон бен
Нетанъэль и раби Эльазар бен Арах. Все они внесли весомый вклад в сохранение и
1См.
учебник «Еврейская традиция», 5 кл., стр. 89-90.
передачу традиции. После кончины р. Йоханана бен Закая во главе его школы и
Санедрина, наряду с наси - рабаном Гамлиэлем из Явне, стояли еще двое мудрецов - р.
Элиэзер бен Оркенус и р. Йегошуа бен Хананья2. У них же учился и раби Акива.3
При изучении истории р. Акивы следует основываться на информацию хрестоматии,
(отрывки 11-13). Это же относится и к истории р. Йеуды бен Бава (отрывок 14). Говоря
о р. Шимоне бар Йохае, следует сделать акцент на повторении.4
Обобщение и закрепление.
Центральная идея урока – показать на материале, собранном из исторических фактов,
цепочку передачи традиции: от Гилеля к р. Йоханану бен Закаю, от р. Йоханана бен
Закая к ученикам его учеников: р. Йеуда бен Бава, р. Шимону бар Йохаю, р. Акиве. Он
них – к их ученикам, и далее к новым поколениям мудрецов в Стране Израиля и
Вавилоне. Закреплению и углублению понимания этой идеи и следует посвятить
итоговую беседу урока.
Завершающая часть
Исходя из целей курса, целесообразно завершить урок повторением материала о смихе
в наши дни. Опираясь на этот материал, подводим учеников к выводу о том, что цепь
традиции продолжалась и в последующие эпохи, и так вплоть до нашего времени.
Домашнее задание
Если избранный методический вариант предполагал углубленное изучение части
нового материала, то ту часть, которая осталась не изученной, предлагаем ученикам
изучить дома.
Вопросы для домашнего задания:
 Чем лидеры эпохи Мишны и Талмуда отличаются от лидеров предшествующих
эпох?
 В чем они схожи?
 Благодаря чему сохранялись преемственность и единство еврейской традиции?
 Как передавалась традиция – от Гилеля к р. Йоханану бен Закаю, от р. Йоханана
бен Закая к его ученикам и от них - к р. Акиве, от р. Акивы - к р. Шимону бар
Йохаю?
Приложения
Учебник «Еврейская традиция», 5 кл.
http://www.shluchim.ru/data/objects/1012/fls/1610.pdf
2
См. очерки о р. Элиэзере и р. Йеошуа в кн.: р. А. Штейнзальц "Мудрецы Талмуда".
Раби Акива учился, также, у р. Нахума (Иш Гам-зо).
4
См. учебник для 5 кл., стр. 89-90.
3
Дополнительная литература для учителя
Р. Адин Штейнзальц «Введение в Талмуд»
Р. Адин Штейнзальц «Мудрецы Талмуда»
Р. Адин Штейнзальц «Контуры Талмуда"
Проблемы еврейского руководства: избранные мидраши. – На сайте:
http://www.machanaim.org/ustntora/in_ustntora.html
Р. Хаим Шиммель «Устный закон»
Л. Шиффман «От текста к традиции»
Рав М.Ц. Бергман «Введение в Мишну». – На сайте:
http://toldot.ru/tora/articles/articles_21400.html
Р. Александр Кац «Еврейские мудрецы». – На сайте:
http://toldot.ru/cycles/cycles_372.html
О. Шремер Эпоха Мишны и Талмуда. – На сайте:
http://www.lookstein.org/russian/his_met_sng/posobie1.php
Дополнительная литература для учеников
Р. Моше Ойербах «История еврейского народа»
Раби Акива – в кн.: Р. Неер «Улицы хранят память»
Download