Урок по теме: « Восстание декабристов»

advertisement
Министерство образования Республики Коми
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РЕСПУБЛИКИ КОМИ
«Усинский политехнический техникум»
Урок по теме:
« Восстание декабристов»
Автор: Шаблеева М.А.,
преподаватель истории
Усинск
2013
Тема урока: Восстание декабристов
Цель урока: создать у обучающихся яркий, целостный образ о декабристах; познакомить
учащихся с деятельностью декабристов в Республике Коми
Задачи урока:
Образовательная: усвоить понятия и факты, связанные с восстанием декабристов;
выяснить причины возникновения движения декабристов, цели участников тайных
организаций; значение восстания на Сенатской площади.
Развивающая: продолжить формирование навыков индивидуальной работы с
материалом учебника, учить выделять главное, разрешать проблемы, определять и
объяснять понятия.
Воспитывающая: воспитывать интерес и уважение к выдающимся личностям.
Основные понятия:
Династический кризис - нарушение установленного порядка передачи верховной власти
при наследственной монархии вследствие отсутствия прямых наследников.
Диктатор восстания – руководитель восстания.
Присяга - а) подданства воцарившемуся государю и его наследнику и при вступлении в
подданстве, б) при вступлении на государственную и общественную службу
Манифест - торжественное обращение, декларация какой-либо организации…
Междуцарствие — период вакантности престола в монархиях. В наследственной
монархии ситуация междуцарствия может возникать в случае отсутствия очевидных
правил наследования.
Восстание — открытая акция сопротивления группы людей против государственной
власти. Наиболее важным видом восстания является вооружённое восстание. Участники
восстания называются повстанцами.
Революция — коренное преобразование в какой-либо области человеческой
деятельности. Революция (от позднелат. revolutio — поворот, переворот, превращение,
обращение) — радикальное, коренное, глубокое...
Основные даты:
14 декабря 1825 года – восстание на Сенатской площади
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока:. комбинированный
Оборудование: Выставка книг, стенд.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
Преподаватель: Здравствуйте, ребята, садитесь.
(Отметить отсутствующих)
Сегодня
на
нашем
присутствуют:………………………………………………………………………..
Посмотрели друг на друга. Улыбнулись.
уроке
Тема нашего урока «Восстание декабристов”
Откройте тетради и запишите тему урока
Как вы понимаете название темы урока? (Приложение 1 .Слайд №1) 3 мин.
В ходе урока мы будем решать следующие задачи:
Выяснить причины возникновения движения декабристов, цели участников тайных
организаций; значение восстания на Сенатской площади.
Продолжить формирование навыков индивидуальной работы с материалом учебника,
учить выделять главное, разрешать проблемы, определять и объяснять понятия.
Раскрыть гражданский подвиг декабристов и причины, побудившие подняться на
восстание
- Прочитайте предложенный вам отрывок из стихотворения
Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье,
Не пропадет ваш скорбный труд
И
дум
высокое
стремленье
- Кто написал это стихотворение? (Приложение Слайд № 3)
- Кому он посвятил его?
2. Актуализация знаний
Это были красивые молодые люди, хорошо образованные, с блестящей карьерой военной
и статской службы. У них казалось было все: земли, крестьяне, богатые усадьбы,
картинные галереи, уважение и почести в аристократической среде. Что еще нужно для
счастливого будущего?
Преподаватель:- И все-таки, что же их побудило выступить против своего же
сословия и поддерживаемой им власти? Почему объединились они в тайные
общества вольнодумцев?
3.Фронтальный опрос
– Сейчас вспомним факты и события, необходимые нам для работы по теме урока.
Ответим на вопрос:
тайные общества появились в России после окончания
наполеоновских войн. Как вы думаете, почему?
4. Работа с документом на стр. 48 учебника. Из письма декабриста А.А. Бестужева
Николаю Первому. 5 мин.
Преподаватель:
Во время войны с Наполеоном многим русским офицерам пришлось подолгу находиться
в Европе, где они не только воевали, но и знакомились с жизнью европейцев. И невольно
сравнивали с тем, что видели у себя на Родине. Их впечатляли хорошие дороги,
благоустройство городов, отрегулированные законом общественные порядки.
Русскую армию везде встречали с восторгом, Она несла избавление от жестокого
наполеоновского господства, сопряженного с насилием, бесконечными поборами и
рекрутскими призывами.
Власти почти всех городов и стран, где останавливались русские полки, проявляли к ним,
в первую очередь к «офицерам-освободителям», повышенное внимание, окружали
заботой, демонстрировали то лучшее, что есть в стране. Всякие же несуразности,
жестокости и несправедливости. То, что называется язвами, на обозрение, естественно не
выносили. Эту выставку жизни некоторые наши соотечественники восприняли как
истинную картину. Почему же в России по-другому? Ответы были разные. Один из них
приобрел популярность в офицерской среде – в России порядки плохи. Плохи потому, что
нет «правильных» законов. А, значит, надо по-другому организовать власть, изменить
государственное устройство, выработать «правильные» законы.
Восхищавшиеся увиденным в Европе не помышляли о том, чтобы, вернувшись в свое
имение, построить в округе дорогу, организовать для сельчан школу или ветеринарную
лечебницу, сделать свое хозяйство образцовым – и тем самым способствовать
общественному и экономическому прогрессу в стране. Такой путь казался им долгим и
неинтересным.
Воображение охватывала другая идея: насильственно свергнуть существующий строй
и на его руинах, исходя из новейших политических теорий, создать государство
справедливости.
После окончания наполеоновских войн в офицерской среде стали возникать тайные
сообщества с политическими целями.
5. Работа по теме урока
Проблемный вопрос:
Можно ли назвать декабристов революционерами?
(в тетради)
– Как назывались эти общества, когда они появились, кто был организаторами и какие
они ставили цели?
6. Работа с таблицами.
(Приложение 1 Слайды № 4-6)
Приложение 2
Гражданское общество, как и всякое другое, имеет свою цель и должно избирать средства
для достижения оной. Цель состоит в благоденствии всего общества вообще и каждого из
членов оного в особенности
Преподаватель:– Назовите общие цели всех тайных обществ будущих декабристов.
-Примерный ответ уч-ся: Отмена крепостного права.
– Восстание назначено на 1826 год. Но что произошло?
7. Краткий экскурс в историю.
Рассказ учителя. В ноябре 1825 года неожиданно умер вдали от Петербурга, в Таганроге,
Александр I. Сына у него не было, и наследником престола являлся его брат Константин.
Но женатый на простой дворянке, особе не царской крови, Константин по правилам
престолонаследия не мог передать престол своим потомкам и поэтому отрёкся от
престола. Наследником Александра I должен был стать следующий брат, Николай –
грубый, жестокий, ненавидимый в армии. Отречение Константина держали в тайне, о нём
знал лишь самый узкий круг членов царской семьи. Необнародованное при жизни
императора отречение не получило силы закона, поэтому наследником престола
продолжал считаться Константин; 27 ноября население было приведено к присяге
Константину. Создалось двусмысленное и положение междуцарствия. Николай боялся
народного возмущения и выступления тайного общества, не дождался от брата
формального акта об отречении. На 14 декабря была назначена переприсяга, – на этот раз
уже Николаю I. Декабристы ещё при создании первого тайного общества приняли
решение выступить в момент смены императоров на престоле. Этот момент теперь и
наступил. Декабристы не знали о грозящих опасностях и возможности личной гибели. На
квартире Рылеева был разработан план действия. 14 декабря на площадь выйдут
революционные войска под командованием членов тайного общества. Диктатором
восстания был выбран князь Сергей Трубецкой. Войска должны были выйти рано утром
на Сенатскую площадь, потому что именно там сенаторы буду присягать новому
императору. Силой оружия нужно заставить их объявить правительство низложенным и
издать Манифест к русскому народу. В революционном Манифесте объявлялось
уничтожение бывшего правления и учреждение Временного революционного
правительства.
На деле же все получилось иначе, чем планировалось. Предупрежденный о готовящемся
выступлении, Николай провел присягу для членов Сената, Синода и Государственного
Совета в ночь с 13 на 14 декабря.
- В 8 часу утра восставшие узнали, что сенаторы присягнули Николаю I. Часть полков
была приведена к присяге императору Николаю I еще до рассвета. Солдат запирали в
казармах, силком приводили к знамени для присяги.
- Было около 11 часов утра. На площади Александр и Михаил Бестужевы уже построили
Московский полк в каре.
Каре (карей) - боевой порядок, представляющий собой сомкнутый порядок в виде
четырех угольника. Применялся для отражения атак с четырех сторон, т.е. для обороны.
Пестель переводил слово «каре» придуманным им самим словом «всебронь». Александр
Бестужев, сбросив шинель, остался в мундире, белых панталонах, гусарских сапогах и
шарфе. На фоне серого дня выглядело это очень эффективно. Будто шутя, он точил свою
саблю о памятник Петра I. Московцы ждали подкрепления диктатора. Бестужев привел
почти в полном составе
11 часов утра
- 800 солдат Московского полка находились на площади .
В первые часы, восстанием руководил князь Оболенский. Он стремился только
продержаться до прихода остальных войск и Трубецкого. Восставшие до последней
минуты верили, что Трубецкой ведет переговоры в Сенате или находится в Генеральном
штабе.
Так думали и ожидали, что было на руку Николаю I. Он постепенно приходил в себя.
12 час 30 мин – 13 часов
Несколько раз Николай, не имея твердой уверенности в превосходстве сил, пытался
уговорить восставших сложить оружие. Он посылал к ним «для увещевания» генералов
митрополита, своего брата Михаила. Но эти попытки кончились неудачей. На площади
появляется генерал-губернатор Петербурга граф Милорадович полный намерения один
«кончить это дело». Участник войны 1812 г. пользовался популярностью среди солдат.
Декабрист П.Г. Каховский смертельно ранил его. Сильно похолодало. Ветер с Невы
усилился, судя по воспоминаниям в тот день было 8-10 градусов мороза. Солдаты стояли
в одних мундирах.
На площадь подошло пополнение.
Николай Бестужев привел почти в полном составе Гвардейский экипаж, а поручик Сутгоф
- роту лейб-гренадер.
Между двумя и тремя часами
С остальными гренадерами прибыл поручик Панов. У восставших было 3 тыс. солдат и
пехоты и 30 офицеров, не было артиллерии, а у правительства - около 12 тыс. человек,
конница и 36 орудий.
Смеркалось.
Где Трубецкой? Пора переходить в наступление. Солдаты закоченели от холода.
Опомнившись от страха, Николай I стянул верные ему войска, которые окружали
Сенатскую площадь.
Но где, же Трубецкой?
«Пропал или спрятался!» Это сказал Пущин. Да, мнительный диктатор спрятался в
квартире австрийского посла. И все же, почему он не пришел?
Трубецкой, бывший всегда сторонником «законности» выступления, увидев, что войска
вышли на площадь после присяги Сенат, а не до нее, посчитал восстание «незаконным». В
третьем часу дня начались атаки конной артиллерии на каре. В подобной обстановке
восставшим надо было переходить к наступательным действиям.
Начало четвертого часа.
Члены Северного общества единогласно избирают нового диктатора - Евгения
Оболенского. Но время было уже упущено. До разгрома восстания оставалось час с
небольшим. Знали ли об этом декабристы? Безусловно. Опытные офицеры не могли не
видеть, что дело идет к картечи, что площадь уже плотно окружена войсками Николая I.
Пятый час по полудню.
Попытка Николая I заставить мятежников сдаться не принесла положительных
результатов. И он отдает команду начать расправу. Сенатская площадь, набережная Невы
была усеяна трупами. Ночью в Неве были сделаны проруби и в них спустили не только
убитых, но и раненых. Руководители восстания были арестованы.сделать, Трубецкой
вовсе не прибыл к войскам, и оно оказалось без руководства.
Николай I предпринял попытку с помощью духовенства и военачальников мирным путем
ликвидировать выступление. Каховский выстрелил в Милорадовича, пытавшегося
убедить солдат в том, что их обманывают. После того, как мирные переговоры не удались,
Николай приказал принести присягу войскам и открыть огонь картечью по московскому
полку. После второго выстрела восставшие дрогнули и побежали. Слайды 14
Ребята, запомните и запишите: 14 декабря 1825 года в Петербурге было подавлено
восстание революционеров-дворян, выступивших против самодержавия и
крепостничества. В историю они вошли под именем декабристы. Слайд 17.
Работа с таблицей. Ответить на вопросы.
– Каковы итоги восстания? (Приложение Слайды №-18- 21)
– Роль декабристов в истории пытались отразить многие художники, поэты, режиссеры.
Создан замечательный фильм «Звезда пленительного счастья». Сейчас мы с вами
посмотрим эпизод казни декабристов.
Фильм.
7. Физкультминутка
8. Творческая работа
Движение декабристов было первым в России крупным оппозиционным политическим
выступление XIX века. Оно сумело всколыхнуть передовую российскую общественность,
направить ее усилия на борьбу с крепостным правом и самодержавием. Декабристские
традиции вдохновляли последующие поколения борцов за свободу, многие из которых
видели в декабристах своих духовных наставников, считали себя продолжателями их
дела.
Многие остались неравнодушными к деятельности декабристов. Многих волновала их
судьба.
Перед вами известное стихотворение Н. Некрасова. Прочитайте его самостоятельно и
ответьте на вопрос: кому Некрасов посвятил свое стихотворение?
А могли бы, могли декабристы (Приложение Слайд 20)
На Сенатскую не выходить
И не брать себе жребий тернистый,
Кандалами детей не будить.
Как же так, не подумали сразу,
Что у каждого сын или дочь
И от них, как от страшной проказы
Убегать будут многие прочь?
Отчего ж на Сенатскую вышли?
Не хватало что ль царских щедрот?
Надоели покой и затишье,
Не пугал роковой эшафот!
Нет, обиды и тяжкие слезы
Разоренных дотла деревень
Собирали грядущие грозы,
Приближали возмездия день.
9. Региональный компонент
Декабристы и Республика Коми.
Декабрист в Усть – Сысольске
Перец Григорий Абрамович (1789-1790г., Могилевская губерния – после 1850г.) –
единственный декабрист, отбывающий ссылку в Коми крае. Лютеранин-евангелист. Имел
чин титулярного советника.
Г.А. Перец был сыном известного откупщика. Среди знакомых его отца были такие
крупные политические деятели. Как Сперанский, поэт Г. Р. Державин. Двенадцатилетним
мальчиком, как тогда практиковалось в дворянских семьях, был записан в службу, но
действительно вступил на службу в Экспедицию о государственных походах только в
1806г. в 1810 – 1811 гг. Г.А. Перец слушал курс политической экономии проф. М.А.
Балутьянского в Главном педагогическом институте Санкт-Петербурга. В 1813 г. его
командировали для прекращения чумы в новороссию, и лишь в 1817 г. Г.А. Перец
вернулся в Петербург. В 1818 – 1825гг. он служил в канцелярии петербургского генералгубернатора М.А. Милорадовича, где познакомился с будущим декабристом Ф.Н.
Глинкой.
По политическим взглядам Г.А. Перец был противником реакции, более склонен к
постепенному развитию событий, чем к революционной деятельности. Вступил в
декабристский «Союз Благоденствия». По его словам, члены общества весьма
интересовались национально-освободительной борьбой европейских народов, особенно в
Испании и Италии, критически обсуждали политику Священного союза. Членом
«Северного общества» декабристов Г А. Перец, видимо, не был, но знал о его
существовании и планах. Он поддерживал отношения только с теми декабристами, с
которыми его связывала общность литературных и культурных интересов. В январе
1822гг. Г.А. Перец женился.
В событиях 14 декабря 1825 г. Г.А. Перец не участвовал, но в феврале 1826 г. всё же
был арестован, однако освобожден еще до суда. По высочайшему повелению его сослали
в Пермь, 13 августа 1827 г. перевели в Усть – Сысольск. Здесь в 1830 г. умерла его жена.
Видимо, Г.А. Перец имел отношение к созданию первой в Коми крае Усть – Сысольской
общественной библиотеки, открывшейся в ноябре 1837 г. В июле 1839 г. Г.А. Перец был
переведен в Вологду, служил там в приказе общественного призрения, в 1843 г. получил
должность чиновника особых поручений при губернаторе, являлся советником
вологодского губернского правления. Через некоторое время уехал в Одессу, где вторично
женился, занимался торговлей соли.
Декабрист против ижемцев
Муравьев Александр Николаевич
(10.10.1792 – 18.12.1863. г. Москва) –
политический деятель, военный, декабрист, масон. Участник Отечественной войны 1812г.
и заграничных походов, Крымской войны 1853-1856 гг. Награжден русскими и
европейскими орденами.
Декабрист, выступавший против крепостного права, за наделение крестьян землёй,
стал автором самого жестокого плана подавления крестьянских волнений на Ижме А.Н.
Муравьев являлся одним из основателей и руководителем первой декабристской
организации «Союз спасения», созданной в 1816 г. был арестован по приказу Александра
I в 1818 г. за неисправность унтер – офицеров на крещенском параде, в знак протеста
подал в отставку и был уволен со службы. В том же году он стал одним из учредителей
«Союза благоденствия», возглавил его московскую управу, но осенью 1818 г. оставил этот
пост, хотя остался членом союза. А.Н. Муравьев вошел в «Северное общество», созданное
в 1821 г., но активной роли не играл и вскоре отошел от участия в его деятельности.
В событиях 14 декабря 1815 г. А.Н. Муравьев не участвовал, но 5 января 1826 г. Его
арестовали, некоторое время содержали в Петропавловской крепости, а затем сослали в
Восточную Сибирь без лишения чинов и дворянства. В 1827 г. А.Н. Муравьева зачислили
на гражданскую службу: он был городничим в Иркутске (1827-1831), председателем
Иркутского губернского правления (1831-1832), Тобольским гражданским губернатором
(октябрь 1832 – декабрь 1833), служащим уголовных палат в Вятской и Таврической
губерниях (1834-1837). А с 6 ноября 1837 г. – Архангельским гражданским губернатором.
В это время усилились волнения крестьян на Ижме, продолжавшиеся с 1833г. В начале
1838 г. А.Н. Муравьев разработал план «водворения порядка», предусматривавший
направление в Ижемскую волость 200 солдат с орудием и использование против ижемцев
вооруженных отрядов ненцев, которые были недовольны растущим проникновением
ижемских оленеводов в тундру. Против плана высказался министр государственных
имуществ П.Д. Киселев. Предложивший разобраться в жалобах крестьян и не
предпринимать сразу крайних мер. В августе 1838 г. А.Н. Муравьев отправил из
Архангельска в Ижемскую волость солдат с двумя орудиями и команду жандармов. 200
вооруженных ненцев должны были помешать возможному отступлению ижемцев в
тундру. Сам Муравьев лично также намеревался прибыть в Ижму, чтобы постараться
убедить крестьян исполнять распоряжения губернских и уездных властей, и только в
случае неудачи использовать солдат. Он рассчитывал, что достаточно будет угрозы
военной силой.
До военных столкновений не дошло. Осенью 1838г. император направил на Ижму
своего флигель-адъютанта Крузенштерна. Несколько чиновников лишились должностей, а
крестьяне были освобождены от дорожной повинности. Никто из крестьян не был
наказан, за исключением их руководителя Д.И. Балина, арестованного по приказу
Муравьева. Пострадал и сам Муравьев: 7 июня 1839 г. его уволили с должности по
обвинению «в потворстве беспорядкам» без прошения с запрещением жить в
Архангельской губернии. В последующее время он был причислен к Министерству
внутренних дел, зачислен на военную службу, был военным губернатором в Нижнем
Новгороде и др., содействовал подготовке крестьянской реформы 1861 г., стал сенатором.
Литературная минутка
– Эпиграфом к уроку взят отрывок из стихотворения А.С. Пушкина «Во глубине
сибирских руд…»
– В ответ на послание Пушкина, декабрист А.И. Одоевский пишет стихотворение «Струн
вещих пламенные звуки». После 12 лет сибирской каторги он был направлен на Кавказ,
где и умер от кавказской лихорадки.
Послушайте это стихотворение и ответьте на вопросы:
– Что автор говорит о судьбе декабристов?
– Как он оценивает движение декабристов?
Струн вещих пламенные звуки,
До слуха нашего дошли.
К мечам рванулись наши руки,
Но лишь оковы обрели.
Но будь покоен, бард цепями,
Своей судьбой гордимся мы.
И за оковами тюрьмы
В душе смеемся над царями.
Наш скорбный труд не пропадет,
Из искры возгорится пламя,
И просвещенный наш народ
Взберется под святое знамя.
Мечи скуем мы из цепей
И вновь зажжем огонь свободы.
Она нагрянет на людей,
И радостно вздохнут народы.
Проверка восприятия
9.Аналитическая работа
– Обобщите и сделайте вывод: каково значение восстания декабристов?
– Ответьте Можно ли назвать декабристов революционерами?-3 мин.
Рефлексия
1.Какие факты, сведения, о которых вы узнали на уроке произвели на вас наибольшее
впечатление?
10. Проверка усвоенного материала
Выполните задания теста. (Приложение 1 Слайды №24-28) 5 мин.
Выставление отметок в журнал.
11. Домашнее задание – Подготовить сообщение на тему « «Жены декабристов»
12. Итог урока.
Литература:
1. П.И.Кабанов «Три поколения борцов за свободу», Москва, «Просвещение»,1969 г.
2. М.Нечкина «Декабристы». Москва, издательство «Наука», 1983 г.
3. Серова М.И. «Декабристы и их политическая культура», Краснодар, 2002 г.
4. Интернет.
Download