Тема урока. Необъятная Россия, уникальная страна! Учитель

advertisement
Тема урока.
Необъятная Россия, уникальная страна!
Учитель географии Морозова Е.В.
Цель урока:
Формировать целостное представление о России, расширить знания
и кругозор учащихся по теме: «Необъятная Россия, уникальная
страна!».
Задачи урока:
Образовательные:
•
Выяснить особенности географического положения России,
как огромной территории.
Развивающие:
•
Развивать логическое мышление, память, самостоятельность,
умение делать выводы и сравнения, умение работать с разными
видами карт атласа.
Воспитательные:
 Формировать опыт совместного сотрудничества учителя и
учащихся, коммуникативной культуры, толерантности.
 Воспитывать уважение, а также и восхищение к своей Родине.
3. Тип урока:открытие нового знания
4. Методы обучения:
- по источникам знаний: словесный, наглядный, практический;
- по характеру познавательной деятельности: репродуктивный,
эвристический;
- по дидактической цели: изучение, закрепление, контроль знаний;
- по месту в структурной деятельности: стимулирование и
мотивация учебной деятельности.
5. Форма организации урока: работа в парах.
Урок сопровождается презентацией.
Урок построен в режиме технологии проблемного обучения в
сочетании с мультимедийными технологиями.
6. Оборудование урока: физическая карта полушарий,
политическая карта мира, атласы, глобусы, презентация, учебники,
тетради.
Ход урока.
1.
Начало урока.
Организационный момент урока. Деление класса на
пары.Проверка, готовности к уроку.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада вас приветствовать на уроке
географии! Желаю вам успешной, плодотворной и дружной
работы, сегодня вы будете работать в парах! Посмотрите друг на
друга, улыбнитесь друг другу, а повод для этого есть «Мы вместе!»,
«Мы рядом!», «Мы единое целое!».
Основная часть урока.
Слайд 1.
Мотивационный этап
Учитель: Сегодня наш урок посвящен стране, которая является для
нас самой родной, необыкновенной, уникальной, неповторимой,
величие и красота которой, вдохновляли и вдохновляют поэтов,
художников, музыкантов на создание поистине выдающихся
произведений! А путешественников, исследователей на новые
географические открытия!
Слайд 2
Если долго-долго-долго
В самолѐте нам лететь,
Если долго-долго-долго
На страну эту смотреть,
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озѐра, горы…
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймѐм тогда, какая,
Наша Родина большая,
Необъятная страна.
(В. Степанов)
Учитель: Какие замечательные строки содержит это стихотворение.
Ребята задумайтесь над словами строк всмотритесь в них
внимательно и скажите, о какой стране идѐт речь?
Ответы: О России
А почему именно о России?
Ответы: автор стихотворения говорит, наша Родина, а Родина
у нас Россия.
Учитель:А как автор подчеркивает просторы страны? Какими
словами?
Ответы:Необъятная страна, большая Россия и т.д.
Учитель:Правильно! Необъятная, большая! Например,
Слайд 3
Учитель:
- Чтобы совершить перелѐт с Камчатки в Москвунужно затратить
9 часов.
- Азиатская часть России в 5 раз больше европейской части.
- Западно-Сибирская равнина - самая большая в России по площади
и одна из крупнейших в мире.
Какой можно сделать вывод?
Ответы:(Наша страна имеет огромные размеры!)
П: Хорошо!
П:Ребята, а как же будет звучать тема нашего урока?
Слайд 4
Ответы: Необъятная Россия, уникальная страна!
Учитель: И так тема урока «Необъятная Россия, уникальная
страна!»
Чтобы результат любой работы был положительным, перед
началом работы, что нужно сделать? Для того, что бы продолжить
дальнейшую работу на уроке, давайте поставим свою цель, с
помощью которой мы добьѐмся определѐнных результатов.
2.
Получение новых знаний.
Слайд 5.
Учитель: Российская Федерация, Россия – это страна, в котороймы
живѐм. Россия занимает площадь 17,1 млн. км2, это самое большое
по площади государство в мире. По численности населения
занимает 8 место.Россия граничит с 14-ю странами на суше, и с
двумя странами имеет морскую границу.
Россия располагается на северо-востоке Евразии. С востока на
запад страна протянулась на 9 тыс. км. Когда жители
Калининградской области, лежащей на берегах Балтийского моря,
утром только просыпаются, то на Чукотке и Камчатке уже ложатся
спать. С севера на юг континентальная часть страны протянулась
на 4400 тыс. км.Протяженность границ России составляет 60 тыс.
км.Спецификой ГП является расположение России в двух частях
света – Европе и Азии. Омывается водами трех океанов. Каких
океанов? – (Атлантического, Северного Ледовитого, Тихого). В
России находятся самое большое в мире по площади озеро.Какое?–
(Каспийское, самое глубокое и чистое озеро в мире – Байкал),
самое мелководное море на Земле. Что это за море? – (Азовское).
Практическая часть
Учитель: Ребята, но не только мы с вами изучаем нашу страну,
узнаѐм о ней что-то новое, но школьники других стран тоже
интересуются нашей страной. Например, школьники из Китая.
Слайд 6.
Они прислали нам письмо, в котором просят помочь им выполнить
задания по географии. Учитель читает письмо.
Поможем им в выполнении этих заданий?.....
Учитель: С этой целью я предлагаювам разделить заданияи
поработать в парах. Вспомним правила работы в парах.
1. Внимательно прочитайте задание.
2. Помогайте друг другу в случае затруднений.
3. Быть тактичным по отношению друг к другу.
4. Главное – согласовывать деятельность, готовность помочь.
По мере выполнения, своего задания, все полученные результаты
занести в информационный лист ипровести сравнение. Сделать
вывод.
Выступление
учащихся,
работа
с
информационными
листами.Слайды 7-11.
Вывод. Россия, большая страна… Страна богатейшего природного
разнообразия и контрастов.
Учитель: О многих природных особенностях нашей Родины можно
говорить в превосходной степени, употребляя эпитеты «самый,
самая, самое». Сейчас я вам буду задавать вопросы, а вы на них
отвечать, тот кто правильно ответит, получит путѐвки в самое
уникальное место в России.И так готовы?
Слайды 12-21.
1. Самое глубокое озеро в мире.
- Байкал - максимальная глубина - 1637 м.
2. Самая большая природная зона?
- Тайга
3. Самая длинная река
- Обь с Иртышем(общая длина 5410 км).
4. Самая высокая вершина России
- г. Эльбрус (высота 5642 м).
5. Самая низкая точка на суше
- уровень Каспийского моря (-28 м).
6. Самое жаркое лето
- район Волгограда максимальная температура летом? +43°С.
7. Самая холодная зима
- Оймякон минимальная температура зимой -71°С.
8. Самое маленькое море?
- Азовское.
9. Самый холодный океан?
Северный - Ледовитый!
10.Самое теплое море
- (Черное)
Спасибо! Желаю вам приятного путешествия!
Учитель: Ребята, расскажите, пожалуйста, в каких уголках России
выуже побывали, или хотели бы побывать. Кто желает? Слайд 22.
Выступление учащихся.
Вывод: Разнообразие природы нашей страны ещѐ раз восхищает и
удивляет своей неповторимостью.
А культуре и традициям
русского народа можно только позавидовать!
3. Обобщение материала.
Учитель: Сегодня на уроке мы пополним копилку своих знаний о
России. Давайте произнесѐм вслух все, то, что нам запомнилось на
уроке.
ГРОМКО,ЧЕТКО,
ВЫРАЗИТЕЛЬНО!
Учащиеся
отвечают, учитель раздает монетки.
Учитель: Наша копилка стала тяжелей.
4.Закрепление материала.
Учитель: А теперь каждая группа составляет составит синквейн, на
тему нашего урока «Необъятная Россия, уникальная страна!» и
выступит перед классом. Это и будет закрепление наших знаний!
Слайд 23.
4. Заключительный этап урока.
Учитель: Наш урок подходит к завершению, хочу сказать что
сегодня мы получили положительный результат от нашей
совместной работы. Узнали много интересного о нашей огромной
стране.
Рефлексия
Учитель: Ребята, я предлагаю, по оценочному листу оцените себя и
своего товарища.
«Для меня сегодняшний урок…»
Урок
1. интересно
2. скучно
Я на уроке
1. работал
2. отдыхал
3. безразлично
3. помогал другим
Итог
1. понял материал
2. узнал, больше чем
знал
3. не понял
Спасибо всем за хорошую работу на уроке, выставление оценок.
Download